Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Gol, если во время практики не удается отключить мозги от внешней суеты это уже не йога, либо хромая йога (хотя йога либо есть либо ее нет). В асанах трудно отключиться из "внешнего оборота", и все же пытаться нужно, в нидре легко - с нее проще всего начинать. Результаты приходят не сразу, но они приходят. Как там - Дорогу осилит только идущий, имхо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мои ученики, уехавшие года три назад на ПМЖ в Канаду (Торонто) практикуют идеально и разрешили все свои жизненные проблемы.
Так вот, какждый из них говорит так: - Когда я практикую йогу, то не помню кто я, что и где. Когда я ее закончил, то живу обычной жизнью, и не вспоминаю даже, что йога есть на свете.
Такой подход и такое разделение - грамотны.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Виктор писал(а):Не смешивай йогу и жизнь. Иначе микс получится неудобоваримый.
Все взаимосвязано. Если рассматривать йогу только как физ упражнения, чего никто из присутствующих, вероятно не делает, то и тогда укрепление тела повлияет на остальную жизнь. Тем более те естественные результаты, о которых часто Виктор упоминает сам.
Где же здесь разделение?
Sati
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ахимса vs Брахмачарья

Сообщение Sati »

Матсья писал(а):Почему-то во всех обсуждениях самой важной составляющей первых двух ступеней йоги считают ахимсу. Наверное она важна, но я не вижу никаких препятствий к реализации ахимсы в повседневности. Да, есть некоторые жёсткие виды деятельности, но в целом насилие не относится к поощряемым видам поведения в обществе. И тут йога не вступает в противоречие с повседневностью.
то есть вы утверждаете, что агрессия и насилие в посведневной жизни не стали нормой? И ахимсу релизовать так легко? Простите, если мое мнение не соответствует вашему, но я вижу, что насилие в нашем обществе стало нормой, и каждый не насилующий другого сознательно считается идиотом. А когда ваши дети пытаются управлять вами ради получения новых игрушек, они не совершают насилия? А когда вы едите капусту, вы спрашиваете ее согласие быть съеденной? И она соглашается?
ничто не слишком
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Моя капуста на всё согласная.
Если Вы будете пытаться вести себя ненасильственно и объясните это окружающим (скажем сошлётесь на убеждения), то никто вас заставлять насильничать не будет. Ну покрутят у виска пальцем в крайнем случае. И оставят в покое. К ограничению в общении это не приводит.
А вот если Вы откажитесь от лишних вещей, то Вас будут всячески уговаривать хотябы попробовать. Да и поговорить вам с простыми человеками будет неочем.
Sati
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sati »

Матсья писал(а):. Да и поговорить вам с простыми человеками будет неочем.
мне уже не о чем. вот и торчу на форумах
ничто не слишком
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Sati писал(а):
Матсья писал(а):. Да и поговорить вам с простыми человеками будет неочем.
мне уже не о чем. вот и торчу на форумах
:D :D
+++!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Моя капуста на всё согласная.
моя тоже :D
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Матсья писал(а): А вот если Вы откажитесь от лишних вещей, то Вас будут всячески уговаривать хотябы попробовать. Да и поговорить вам с простыми человеками будет неочем.
Очень точно замечено. 5+
Это называется потребительское общество.
Без лишних вещей и без лишних же разговоров хорошо на свете жить :)
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Околосексуальная тема как всегда дико длинна. Никакой умеренности, любим это дело :D

Обращу внимание, что во времена оны в Индии, Китае, а может и еще где, брахмачарья (половое воздержание) для мирян вполне вписывалась в социум. Практиковалась в период ученичества (ДО 25 лет примерно, можно и раньше), когда студент жил в доме\ашраме\хижине учителя. Получив образование, способности, сиддхи (для этого сия строгая дисциплина и применялась) отпускался домой создавать собственную семью, ибо был уже подготовленным для этого.

Эх, нам бы так... Да, что мы делали в студенчестве :evil:
Впрочем, и тогда не каждый ученик был способен удержать молоко снежного льва.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ахимса vs Брахмачарья

Сообщение Бориз »

Матсья писал(а):Почему-то во всех обсуждениях самой важной составляющей первых двух ступеней йоги считают ахимсу. Наверное она важна, но я не вижу никаких препятствий к реализации ахимсы в повседневности. Да, есть некоторые жёсткие виды деятельности, но в целом насилие не относится к поощряемым видам поведения в обществе. И тут йога не вступает в противоречие с повседневностью.

На мой взгляд гораздо труднее в современном мире осуществлять умеренность. Рыночной системой всячески поощряется жадность, причём в любых проявлениях. Лично я склонен считать наиболее трудной частью йогического морального кодекса именно брахмачарью. Сразу оговорюсь, что понимаю этот термин именно как умеренность, а не требование не смотреть на девушек.

Какие будут мнения?

ахимса - неВреждение

насилие - принуждение к тому, чего делать не следует (говорил мудрец Крипа на поле битвы, оппонируя Кауравам (см. Махабхарата))

брахмачарья - это не умеренность. Красивая и добродетельная супруга обретается не умеренностью, а брахмачарьей.

Например, цигун выделяет преднебесную ци (полученную до рождения) и посленебесную ци (от пищи и дыхания при жизни). Большинство практик работают только с посленебесным.

Практики работы с преднебесным сложны в исполнении, малопонятны, а потому и не популярны. Предполагаю, что брахмачарья - это из этой области.
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

Сообщение vitalik21 »

Привет всем.
Вопрос о соблюдении брахмачарьи меня тоже очень волнует.

Вот что об этом пишут в книге "Хатха йога прадипика".
Следующей ямой является «воздержание», или брахмачарья. Вообще говоря, под брахмачарьей понимается отказ от сексуальных влечений и взаимоотношений. Некоторые люди идут настолько далеко в этом, что совершенно отказываются от каких-либо отношений с людьми противоположного пола — вплоть до того, чтобы не разговаривать с ними и не смотреть на них. Это, однако, не является истинным значением понятия «брахмачарья». Слово «брахмачарья» состоит из двух частей: Брахман, «чистое сознание», и чарья, «тот, кто действует». Таким образом, это слово означает «тот, кто живет в постоянном осознавании Брахмана», «тот, чье осозна-вание поглотилось чистым сознанием, чей ум выше двойственности мужского и женского, кто видит Атмана во всем». Брахмачари — это тот, кто находится в постоянном общении с атмой.
Истинный брахмачари может быть вовлечен в сексуальные отношения, но сохранять при этом осознавание только высшего переживания. Когда он или она входит в контакт с противоположным полом, страсть не возникает в его или ее уме. В йоге и тантре это объясняется как сохранение бинду (точки, капли семени), то есть избежание потери бинду, или семени. Бинду должно сохраняться в мозговом центре, где оно производится. Оно не должно протекать через половые органы, а если оно делает это, то должно втягиваться обратно. Для этой цели в йоге имеется много техник, посредством которых сдерживается производство половых гормонов и реструктуризируются органы воспроизведения. Йога воздействует на всю эндокринную систему путем регулирования работы шишковидной железы и гипофиза.
Брахмачарья обычно принимается как средство воздержания от сексуальной активности, поскольку при отказе от сексуальной стимуляции сексуальные импульсы и производство половых гормонов уменьшаются. Сексуальное воздержание может быть необходимым в самом начале, пока вы пытаетесь взять власть над телом и умом, но если вам удается это и вы можете сохранять осознавание высшей реальности, то сексуальные отношения не будут для вас барьером. В тантре, на самом деле, никогда не говорилось, что сексуальные отношения вредны для духовного пробуждения. Наоборот, тантра утверждает, что половой акт может быть использован для запуска духовного пробуждения.
Избегая сексуальных контактов, человек совсем не автоматически становится брахмачари. Вы можете воздерживаться от половых отношений тридцать или сорок лет и все же не быть брахмачари. Если ваш ум одержим сексуальными фантазиями или если у вас имеют место неконтролируемые потери семени даже при избежании любых видов контактов, то вы определенно не брахмачари. Вы подавляете свои желания и вызываете в себе расстройство и разочарование, а это приносит скорее вред, чем пользу.
В хатха-йоге поэтому имеются специальные техники, которые помогают в брахмачарье путем регулирования работы желез внутренней секреции. Тогда «надевается узда» на сексуальные мысли и желания. Что, в конце концов, вызывает сексуальное желание? Химическая реакция в мозге и теле или, скажем так, гормоны. Полный контроль за гормонами приводит к истинной брахмачарье. Когда бинду остается в мозговом центре, сексуальные страстные желания контролируются и мозг остается погруженным в осозна-вание Высшего. Это и есть реальная брахмачарья.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну и что, Хатхайогапрадипика - это последняя инстанция в истине?
И почему Вас так волнует именно этот вопрос?
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

Сообщение vitalik21 »

Виктор писал(а):Ну и что, Хатхайогапрадипика - это последняя инстанция в истине?
И почему Вас так волнует именно этот вопрос?
Добрый день Виктор. Нет конечно, не последняя. Просто это первая книга которую я начал читать о практике йоги. Вернее её мне посоветовал инструктор у которого занимаюсь. Как и любого начинающего затронул вопрос о соблюдении брахмачарьи, т.к. в наше время соблюдать её довольно не просто. Особенно не просто вести контроль сексуальных влечений, они словно затмевают голову и ты уже думаешь подругому.
Кстати ваше мнение очень схоже с тем, что пишут в прадипике.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Честно говоря, удивляет меня инструктор, который дает совет начать изучение йоги с "Хатхайогапрадипики"... Тот, кто незнаком с йогой ничего из этого источника ПОЛЕЗНОГО не извлечет, кроме заморочек, одна из которых - брахмачарья.
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

Сообщение vitalik21 »

Виктор писал(а):Честно говоря, удивляет меня инструктор, который дает совет начать изучение йоги с "Хатхайогапрадипики"... Тот, кто незнаком с йогой ничего из этого источника ПОЛЕЗНОГО не извлечет, кроме заморочек, одна из которых - брахмачарья.
Что на ваш взгляд подойдёт для начинающего?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Тема началась с брахмачарьи. Раньше женщин в йогу не пускали. Что для женщины Брахмачарья? Я слышал, что как раз наоборот - следовать своим сексуальным желаниям.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

ВИКМИР писал(а):Тема началась с брахмачарьи. Раньше женщин в йогу не пускали. Что для женщины Брахмачарья? Я слышал, что как раз наоборот - следовать своим сексуальным желаниям.
Случайно не в "Доме2" слышали? Эх, Семен Семеныч...
Ответить