Интересующимся (Фёдор) о занятиях в центре Сатьянанда-йоги.

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Интересующимся (Фёдор) о занятиях в центре Сатьянанда-йоги.

Сообщение Ден »

Федор в другой теме писал(а):...было-бы интересно узнать более подробно о...
Здравствуйте, Фёдор и другие возможно-интересующиеся! :)
Отвечая на Ваш вопрос скажу, что да, нас с женой действительно странным довольно образом угораздило поселиться в месте где от нас в 23км оказался ашрам Сатьянанда-йоги. (один из всего-лишь двух в Германии 8O )
Занимаемся мы там ровным счётом всего год у Свами Хари Шакти Сарасвати. Я сам не распрашивал более подробно, но на страничке школы написано, что она занималась у Парамахамсы Сатьянанды c 1987 года. Сан Свами был получен ею позже, кажется году в 2000. Повторюсь, об этом всём не сильно расспрашивал, потому как мне это кажется чем-то с родни вопросам о том а "есть ли мол документик"... :) - неловко. Хотя мне это всё жутко интересно. Может быть как-нибудь узнаю.
Занятия у нас проводятся блоками по 10-12 еженедельных занятий... ведутся они практически круглый год с двумя перерывами, когда Свами Хари Шакти и некоторые желающие едут на Сита Кальям в Рикия (Rikhia) и летом когда в ашраме проводятся своеобразные йогические каникулы для детей.
Каждое занятие начинается тем, что все, по-мере того как поттягиваются, укладываются в шавасану (под музычку, тони скотт и т.п.) и пытаемся расслабиться, приходит Свами делает музыку ещё тише и читая всем небольшую вводную шавасану расслабляет всех уж совсем. После оной все садимся неоткрывая глаз, поём троекратный Ом (!). Потом рассказываем все по очереди, у кого как была неделя (больше отчёт для себя). Потом тадасана, паван муктасана (наклоны в стороны), Сурья Намаскар пару кругов либо медленных, либо быстрых (либо и тех и других), либо совсем медленных. Потом короткая шавасана. Потом некоторое время остаемся на ковриках - делаем какую-нибудь скрутку, потом иногда ещё что-то лежачее, либо ползучее. Порой бывает так всё занятие и не поднимаемся с коврика :). Вобщем делаем асаны (см. АПМБ). Когда подходит время, все усаживаемся кто как может и начинаем дышать. Пранаяма плавно перерастает в медитасьён - делаем кхечари мудру, дышим уджай, пытаемся наблюдать движение в сушумне (как я понимаю :oops: - не уверен) - Свами нам его называет "психический путь" от горла до пупка и обратно, прислушиваемся к внутренним звукам Со-Хам, привязываемся к дыханию больше и больше. Затем заканчиваем это, сосредотачиваемся на межбровье и поём троекратный Ом (!!!). Потом сидим молчим, улыбаемся (как тихие добрые безумцы : -))).
Что ещё прикольно в конце занятия тянем карточку, там слово - над этим словом думать можно целую неделю, а можно забыть вовсе :? . Сейчас вообще прикольно тянем карточки, а на них целые высказывания - я себе на прошлой неделе очень важное вытянул (!). Не скажу какое - для меня важное %). Вот так. И потом, до следующего занятия в ашраме занимаемся все по-домам.
Ещё чуть не забыл, порой занятия заканчиваются вместо пранаямы/медитации йогой-нидрой.
Контингент у нас самый разный. От стариков, которым платит их йогу мед.страх.касса, до молодёжи. Физические кондиции соответсвенно тоже. Но это никому не мешает: каждый делает упражнения только до того предела, до которого он может. Что оч. характерно - никто ничего не показывает (за редкими исключениями), занимаемся с закрытыми глазами почти всё время, исключение - асаны на равновесие. Т.е. почти все объяснения на слух - Свами сказала, это такая тактика школы - не так важно, как выглядит, важно с каким внутренним состоянием. Но если ты делаешь совсем в лес или даже по-дрова, то она тебя поправит. Кстати вот ещё характерно то, что в асанах должно избегать любого неприятного, либо болевого ощущения, в граничном состоянии нужно расслабиться насколько это возможно. Чувствуете насколько это перекликается с тем, что всегда говорит Виктор Сергеевич? (мне лично очень импонирует то, что у методов школ есть точки соприкосновения)
Кроме недельных занятий есть ещё возможность посещать всяческие действа. Вот самым последним было например Guru Poornima 13 июля - специальная такая полная луна, когда великие мастера вcего мира раздают своё благословение тем, кто готов его принять. Очень было интересно. Кроме того бывают чистки (Shankhaprakshalana) - от малой до великой %), киртаны, семинары и много чего ещё интересного.
Пожалуй закончу писать. Извините, если длинно. Если будут вопросы попытаюсь ответить.




комментарии

Петр и Павел
Сб Окт 04, 2003 11:35 pm
Спасибо, Ден! Очень интересно.

сержант Лебядкин
Вс Окт 05, 2003 2:18 am
Спасибо! Будет интересно ещё!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Странно, я никогда не бывал на занятиях школы ССС, но видимо истина одна и таже, хотя пути разные. Та же субботняя группа терапии у меня - там все занимаются не открывая глаз. Как, впрочем, и на любых моих занятиях асанами. Долблю народу постоянно: не важно, как выглядит, важно с каким внутренним состоянием. Вернее говорю так: ВОТ ТАКОЙ стиль выполнения ведет вот к ТАКОМУ (искомому) состоянию, развивающемуся по направлению к ЧВН. А вот КАК отключать мышление - для этого и нужен учитель, который может разобраться с особенностями "устройства" каждого ученика, его нажитыми проблемами и обеспечить достижение им полной релаксации с максимальным эффектом. Иногда объяснения (по разным причинам, в которые здесь нет смысла вдаваться) не действуют и тогда мне приходится самому входить в глубокую ментальную релаксацию и транслировать это свое состояние окружающим "заражая" их. Интересно, Ден, а тамошиние Свами так делают? Или этот эффект обеспечивается только самой группой практикующих?
Полную релаксацию можно нарабатывать на любом ДОСТУПНОМ материале, то есть - на тех асанах, которые у человека получаются достаточно свободно, пусть их хоть пять штук: повтори каждую по пять раз - вот тебе и минимально достаточный объем практики.
В общем ясно, почему они делают разные штуки - ОМ поют, просят людей визуализировать, многократно расслабляют, отвлекают внимание... Главное - "отцепить" человека от непроизвольных мыслей, связанных с повседневностью, сдвинуть их к ментальному молчанию. С выполнением при этом асан, которые именно в таком состоянии дают наибольший терапевтический и восстанавливвающий эффект.
Ну а уж об устранении ощущений и говорить нечего - один к одному. Только они не говорят КАК их устранять и что из этого можно извлечь, что для людей нашего склада более продуктивно. ИМХО.
Интересно...
Благодарю за информацию, Ден!
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктор писал(а):Иногда объяснения (по разным причинам, в которые здесь нет смысла вдаваться) не действуют и тогда мне приходится самому входить в глубокую ментальную релаксацию и транслировать это свое состояние окружающим "заражая" их.
Я вот тоже чувствую, что этот механизм реально работает. Но КАК это происходит? Не ясно за счет чего.
Эта Ваша трансляция является продуктом какого то волевого усилия или она происходит просто за счет глубины вхождения Вами в транслируемое состояние? Хотя думаю, какой то аспект намерения достижения результата все же должен присутствовать.
И еще: что более эффективно для достижения состояния в группе - объяснения и регулировка форм либо же трансляция? Если трансляция - почему бы ею не пользоваться как основным методом (так сказать своим примером)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется, уважаемый Ершъ, что КАК работает - это НЕ вопрос. Мы ведь только люди, существа в пространстве и времени весьма ограниченные. Далеко не все можно понять. А уж в йоге весьма многое работает по принципу "черного ящика".
Скорее всего упомянутая передача состояния у меня происходит за счет качества собственного измененного состояния. По крайней мере в индивидуальных занятиях это действует стопроцентно. Что касается группы, то действует это и и там, но нужно чтобы люди: 1. какое-то время уже прозанимались вместе, хотя бы месяц (при частоте встреч в зале - раз в неделю)
2. всякий раз напоминать в каком ключе мы занимаемся :
3. выполнять предварительно Шавасану (либо петь ОМ, что я иногда делаю на семинарах)
4. сказать занимающимся, чтобы в течение какого-то времени они НЕ обращались ко мне с вопросами и выполняли асаны не открывая глаз, тода я сажусь удобно и "отпадаю", а уже потом это мое состояние "накрывает" группу.
Пользоваться этим как основным методом не всегда удобно, особенно когда в группе есть новички либо когда это - чистая терапия, т.е. у людей постоянно возникают вопросы, да и мне нужно очень внимательно воспринимать действия каждого и соответственно реагировать - по необходимости, корректируя и т.д. Если же вся группа более или менее усвоила технологию и худо-бедно ловит потребное состояние, тогда можно пользоваться этим хоть каждый раз.
Но лучше все-таки не приучать людей к воздействию со стороны, понимаете мысль?
Примерно так.
Всехблаг!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Честно говоря, на аспект релаксации в асанах я обратил внимание лишь на четвертом месяце занятий, мало того, во многом благодаря высказываниям Виктора Сергеевича на форуме, который я стал посещать с началом занятий йогой. А раньше эта фраза Свами Хари Шакти о том, что мол сейчас постарайтесь полностью расслабиться, проходила мимо ушей. Тужился отчаяно. 8O На что мне Свами всегда с улыбкой говорила, что амбиции, честолюбие моё (Ehrgeiz) мне здесь не помогут... Признаюсь честно с рекласацией у меня до сих самых пор проблематично - она наступает пока только спонтанно, вследствие непонятных мною пока факторов. :? Ну хоть наступает. &-)
Виктор писал(а):....и тогда мне приходится самому входить в глубокую ментальную релаксацию и транслировать это свое состояние окружающим "заражая" их. Интересно, Ден, а тамошиние Свами так делают? Или этот эффект обеспечивается только самой группой практикующих?...
Виктор Сергеевич, не могу сказать, что было именно так, но если я правильно припоминаю, то Свами как-то говорила, что перед занятием с учениками, она медитирует - делает нидру (не такую как мы, а какую-то другую), либо ещё что-то, что может означать, что она ведёт занятие находясь уже в "изменённом состоянии сознания". Ну и в ходе заключительной медитации у меня есть сугубо личное ощущение, что она даёт инструкции "оттуда", из этого самого "измененного состояния", но это может быть всего-лишь плодом моего воображения :lol:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктор, спасибо за подробный ответ. Приблизительно так я и думал.
Виктор писал(а): Но лучше все-таки не приучать людей к воздействию со стороны, понимаете мысль?
Приучать конечно ни к чему. Но для того, чтобы практикующий более менее легко входил в искомое состояние, оно ему должно быть хорошо знакомо. Будет неплохо, если он наработает в нем какое то время. Это как у Кастанеды, когда Дон Хуан различными методами (в т.ч. и довольно внешними и искусственными) вводил его точку сборки в определенные позиции. А потом уже и он сам :)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Интересующимся (Фёдор) о занятиях в центре Сатьянанда-йо

Сообщение Alexandеr »

Ден писал(а): Если будут вопросы попытаюсь ответить.
Чем орден Сарасвати отличается от других 9, основанных Шанкарачарьей?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Интересующимся (Фёдор) о занятиях в центре Сатьянанда-йо

Сообщение Ден »

Alexandr писал(а):Чем орден Сарасвати отличается от других 9, основанных Шанкарачарьей?
К сожалению это мне не известно. Я знаком только с одним из них и не имею возможности сравнивать.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ден, а Вы не могли бы спросить об этом у Свами Хари Шакти Сарасвати?
И рассказать нам для общего так сказать развития.
Бхарати, Пури, Гири … Сарасвати = Уттара-Миманса
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Александр, к сожалению и теперь могу мало чем Вас порадовать. Задал Ваш вопрос Свами, а она говорит: "Не знаю" (улыбается). Однако, чтобы утолить мой голод познания, выдала мне книжку парамахамсы Нираджанананды (paramahamsa Nirajanananda), что называется "Sannyasa darshan (a treatise on traditioinal and contemporary sannyasa)". Там, говорит, можно почитать про Ади Шри Шанкарачарью и про все матхи, что от него произошли.
Так что прийдётся нам с Вами, Александр довольствоваться гуглом.ком (.хх). Уж не обессудьте.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Виктор Сергеевич,
А вот когда группу "накрывает" зависит ли Ваше состояние от качества группы? Вообще конечное состояние группы (и Ваше) от чего-то зависит?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Трудный вопрос, но для того чтобы "поплыл" отдельный человек из группы мне нужно минуты три побыть рядом с ним, чтобы вся - нужно сесть самому минут на 15 и ни с кем не общаться, но так я делаю редко. Месяцев после трех практики группа сама начинает индуцировать релаксацию, втом числе и ментальную, иногда с первого раза пробивает и новичков. Но не всегда.
От чего это зависит? Мое состояние - от меня, я могу управлять им.
Не на все вопросы мжно найти полные ответы. Просто это есть - и все.
Всех благ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ден писал(а): Так что прийдётся нам с Вами, Александр довольствоваться гуглом.ком (.хх). Уж не обессудьте.
Прежде чем задавать вопрос я, конечно, почитал руско- и англоязычное (естественно не всё). Но ответа не нашёл. Что-нибудь есть в книге paramahamsa Nirajanananda?
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Встреча с йогом, Свами Акхилеш. Традиция С. Сатьянанды

Сообщение wict »

Добрый день,
вчера был на лекции основателя известной карагандингской (Казахстан) школы классической йоги Свами Акхилеша. Лекция была организована московской школой классич. йога http://yogaclassic.ru/, за что им отдельное спасибо, кстати лекция была бесплатной.
Этот человек прошел путь от самостоятельных занятий йогой, эзотерикой, целительством и нашел для себя учителя - Свами Сатьянанду. Мало того, что нашел, посетил, стал учеником - он в середине 90-х организовал школу в Караганде, которая с успехом работает до сегодняшних дней.
Свами Акхилеш прошел полный путь обучения и является официальным представителем (резидентом) традиции Сатьянанды.
Лекция была посвящена в основном общим вопросам о йоге, что это, для чего. Если коротко перечислить темы на память:
- Классическая йога как средства самосознания, самопознания. Это йога Патанджали. Современные направления йоги – это только одни из путей к настоящей йоги, как продукт воздействия потребителя (ученика).
- Йога как осознанная в каждое мгновение жизнь, наполненная единой целью и смыслом.
- Остановка разума как основной метод. Современный информационный мир как наркотик. Избыток информации. Чтобы научиться освобождаться от этого избытка, необходимо сначало его разрушить, вытеснить. Шива – бог разрушитель.
- Учитель и ученик в йоге. Основное в йоге: сначало создать условия, чтобы появился твой Учитель, далее полное подчинение Учителю. Пути без Учителя не бывает, поскольку собственное Эго будет основным препятствием.
Также были затронуты отдельные конкретные темы:
- Женщина и йога. Материнский инстинкт как символ западной женщины, это животный инстинкт. Женщина должна любить, воспитывать и подчиняться мужчине. Не бояться за ребенка. Женщина для мужчины, скорее, как мать.
- Символ, изображение как средство-санскальпа для йога-нидры
- Впечатления о Индии, об учителе.
- Ашрам в Индии.
- Школа в Караганде.
- Вегетарианство. Здоровый образ в жизни.

О моих впечатлениях.
Я отношу себя к начинающим на пути йоги, по профессии сугубо инженерно-технический человек, далекий от эзотерики и прочих трудно осязаемых вещей, поэтому все веши в йоги пытаюсь пропустить через голову и систематизировать.
Лекция длилась 5 часов (!) без перерывов, на ковриках, при этом внимание присутствующих на протяжении всего времени было, можно сказать, приковано к Свами.
Свами просидел в сидхасане на кирпиче с прямой спиной, практически без движения, все время. В конце лекции было ощущение, что он мог бы до следующего дня продолжать. Уставать, скорее, начали уже слушатели. К чашке чая, стоявшей рядом так и не прикоснулся.
Слушать его было одной удовольствие, ясное и последовательное изложение мыслей. Я бы сказал, предельно концентрированно. При этом никаких моментов по заносчивости, взгляда с высока даже и тени не было. Все доступно, просто и … местами с юмором. На одном дыхании. Видимо, я первый раз в жизни слушал человека 5 часов подряд без перерыва, ничуть не устал.
Конечно, чувствовалось, что это не только личность человека, но и опыт преподавания, за спиной не один десяток часов подобных лекций.

Впечатление очень положительные, пожалуй это один из немногих наших соотечественников, действительно ставших на путь Классической йоги, где духовный путь к самопознанию, является основной целью, а асаны только одним из средств.

Видимо, его школа одна из немногих, если не единственная в СНГ, построенная по принципам наиболее близким к индийским ашрамам. Например, Свами описал требования к своим инструктарам в школе: учительство без желания преподавать и получать деньги, учитель – полностью преданный адепт йоги, ни друзей, ни семьи, ни привязанностей, только Йога. Пожалуй, он сам является настоящим примером.
Вообщем, рекомендую всем посетить его сайт (см. http://www.yoga.kz).

Да и еще, пожалуй не соглашусь с В. Бойко. Если в Караганде есть подобные учителя, школа, значить все не так плохо с продолжением традиций Сатьянанды. :D

Представители школы записывали лекцию на диктофон, надеюсь где-нибудь в Инете эта запись всплывет.
"не тот" Виктор - начинающий jogik
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Очень действенный способ свернуть себе шею http://www.yoga.kz/arhiv/mountain_2004/4.jpg
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Что не понравилось:

Чтобы научиться освобождаться от этого избытка, необходимо сначало его разрушить, вытеснить.
как-то разрушить звучит не очень.
далее полное подчинение Учителю
с чего вдруг?
Женщина должна любить, воспитывать и подчиняться мужчине. Не бояться за ребенка. Женщина для мужчины, скорее, как мать.
кому это женщина задолжала?
Вегетарианство. Здоровый образ в жизни.
сомнительно.
и вообще попахивает сектой.
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение wict »

Приветствую,
Чтобы научиться освобождаться от этого избытка, необходимо сначало его разрушить, вытеснить.
как-то разрушить звучит не очень.
На тему разрушить было не так много сказано, но йога-то сама по себя здорово разрушает старое, негативное. В том смысле, что это не просто средство что-то добавить, подправить. Согласитесь это средство тотальной трансформации, до "разрушить" здесь не далеко.
Женщина должна любить, воспитывать и подчиняться мужчине. Не бояться за ребенка. Женщина для мужчины, скорее, как мать.
кому это женщина задолжала?
О, чувствуется женщина Запада! :) На Востоке именно так, сначало мужчина, затем женщина. Вспомнил, здесь Свами подчеркнул, что для йоги в принципе - есть человек. Кто он - женщина или мужчина, суть не принципиально. Парадокс, йогой занимается больше женщин, но реализованных йогов намного больше мужчин. Он сказал, что это связано с тем, что женщинам принципиально легче начать заниматься, но природа предусмотрел для них гораздо больше трудностей - основное инстинкт семьи, продолжения рода.
Вегетарианство. Здоровый образ в жизни.
сомнительно. и вообще попахивает сектой.
Возможно, но это еще тот вопрос. Наша жизнь в социуме иногда бывает хуже любой секты.


[/quote]
"не тот" Виктор - начинающий jogik
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение wict »

Шевченко писал(а):Очень действенный способ свернуть себе шею http://www.yoga.kz/arhiv/mountain_2004/4.jpg
Шевченко, не в обиду, шею, скорее, вы себе сломали в местных його-форум-войнах. :D
"не тот" Виктор - начинающий jogik
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Встреча с йогом, Свами Акхилеш. Традиция С. Сатьянанды

Сообщение А.Смит »

wict писал(а): Этот человек прошел путь от самостоятельных занятий йогой, эзотерикой, целительством и нашел для себя учителя - Свами Сатьянанду. Мало того, что нашел, посетил, стал учеником - он в середине 90-х организовал школу в Караганде, которая с успехом работает до сегодняшних дней.
Свами Акхилеш прошел полный путь обучения и является официальным представителем (резидентом) традиции Сатьянанды.
Маленькая поправка.
На сайте http://www.yoga.kz/main2.html сказано:
"В 1998 году руководитель и несколько инструкторов Центра, путешествуя по Индии, попали в BYB - Бихарский Университет Йоги, работающий в ашраме на берегу Ганги, построенном в 1964 году Свами Сатьянандой Сарасвати. Руководитель этого движения сейчас - Свами Ниранджанананда Сарасвати."
Так вот, если ССС построил в 1964 году BYB, отсюда не следует, что С.Акхилеш - ученик Сатьянанды. Его что, сам ССС своим учеником назвал? Да и ССС в 1998 году в BYB уже не было и судя по многочисленным отзывам его духом там теперь и не пахнет.
В общем, точность - вежливость королей.
wict писал(а): - Йога как осознанная в каждое мгновение жизнь, наполненная единой целью и смыслом.
Как это atry изящно выразился? "еще одно световое существо".
Обожаю такие лозунги, аж холодок по спине. :) "Детская болезнь левизны в коммунизме".
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Баян!
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 042d8acea4
Привет брату Гиви передавайте.
Ответить