Настройка кишечника

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
lex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 10:59

Настройка кишечника

Сообщение lex »

Здравствуйте Уважаемые участники форума.
В книгах по Йоге почти везде указано на важность опорожнения
кишечника и мочевого пузыря с утра до практики. С мочевым пузырём
проблем нет, а вот кишечник сразу после пробуждения работать не хочет. Может сработать во время практики или через полчаса-час после неё. Существуют ли какие-нибудь общие рекомендации цель которых научить кишечник работать сразу после сна. Или не стоит забивать себе этим голову.
О себе: 27 лет, питание обычное 3-х разовое 1-й приём пищи с 12 до 13 часов; 2-й с 16-17 часов, 3-й с 19-20 часов.
В конституции преобладает доша "Ветер"
Хотелось бы услышать мнение Ринада.
С Уваженим lex
Ринад Минвалеев

Настройка кишечника

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Lex,

никаких причин для беспокойства у Вас нет, поскольку кишечник срабатывает просто чуть позже, чем Вы хотели бы (особенно радует, что Вам удается каждое утро избегать непроходимости мочеиспускательного канала :twisted: ).
Для ускорения срабатывания "позыва на низ" можно использовать рефлекс запуска дефекации при наполнении желудка, когда кишечник освобождается в ответ на поступление дополнительного объема пищи. Таким образом Вам просто надо завтракать не в 12-13 часов дня, как Вы привыкли, но желательно сразу в постели, а если не хочется (или Вы вчера в очередной раз уволили прислугу 8) ), то хотя бы выпить кипятка, как это практикуют китайцы. Некоторым помогает чашка кофе с утра без ничего (истинный смысл так называемого еврозавтрака). Вообщем пробуйте и не будьте рабом своих привычек.

Отдельное спасибо за удачный термин "настройка кишечника"! :idea:
lex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 10:59

настройка кишечника

Сообщение lex »

Уважаемый Ринад!
Спасибо за полный и остроумный ответ.
Хотелось уточнить насчёт завтрака. В каком-то журнале читал, кажется в ФИСе о биоритмологии, так там было написано, что утром организм очищается естественным образом и еда до 12 часов дня как бы мешает этому процессу. Нечто подобное читал и у С. Шивананды. Какое время Вы бы порекомендовали для наилучшего приёма пищи с точки зрения внутренних биологических часов? Заранее извиняюсь за безграмотный стиль изложения. :oops:
С Уважением Lex.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Наверное, это во многом "личностная" физиология. У меня, например, голод с утра сильно зависит от того, когда я в последний раз ел в предыдущий день. У во сколько проснулся. Если ужин был до 18, то есть хочется примерно часиков в 8-9 утра. Если после 20, то голод пробивает на раньше 11... А до того - на еду смотрю если не с отвращением, то равнодушно.
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

В каком-то журнале читал, кажется в ФИСе о биоритмологии, так там было написано, что утром организм очищается естественным образом и еда до 12 часов дня как бы мешает этому процессу. Нечто подобное читал и у С. Шивананды. Какое время Вы бы порекомендовали для наилучшего приёма пищи с точки зрения внутренних биологических часов?
Уважаемые участники данной конференции,

с точки зрения физиологии моторной (двигательной) функции пищеварительного тракта еда с утра как раз способствует "естественному очищению", а вовсе не "как бы мешает" - см. мое предыдущее послание 8) . К сожалению, до тех пор, пока вы будете ориентироваться на личное мнение отдельных авторов , вам придется всякий раз на собственном опыте убеждаться в нередкой противоположности субъективного МНЕНИЯ (С.Шивананды, например :twisted: ) и объективного ЗНАНИЯ (учебник физиологии 8) ).

Для того, чтобы питаться "с точки зрения внутренних биологических часов" вполне достаточно прислушиваться к внутреннему же ощущению, которое опирается на довольно точные (и актуальные для Вас) данные внутренних рецепторов (интероцепторов), как это и делает уважаемый D.Powidloff.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Вагус

Сообщение WL »

Уважаемый Ринад Султанович и другие специалисты и желающие выссказать свои соображения,

Где-то мне встретилась такая вещь, что вагус передает сигналы в органы с автоиммунной системой, как тонкий кишечник, например. И в принципе все автоиммунные заболевания (или реакции), как астма, множественный склероз, болезнь Крона, наверное, любые аллергические проявления можно регулировать путём воздействия на вагус.

Каким образом с помощью асан, пранаямы, шаткарм или расаяны воздействовать на вагус чтобы функционирование тонкого кишечника?
А также, что может помешать правильному функционированию вагуса?

http://www.jem.org/cgi/content/full/202/8/1017

Заранее премного благодарна
ВБСПП
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 00:12
Откуда: Карелия

Сообщение ВБСПП »

Больно видеть крик в пустоту
:D
WL, если бы Вы привели цитаты из статьи, которые Вас заинтересовали… Потому что читать ее полностью – лениво, а фраза:
вагус передает сигналы в органы с автоиммунной системой, как тонкий кишечник, например. И в принципе все автоиммунные заболевания (или реакции), как астма, множественный склероз, болезнь Крона, наверное, любые аллергические проявления можно регулировать путём воздействия на вагус.
простите, - бессмысленный набор слов. При такой постановке вопроса Вы ответа вряд ли дождетесь. :(
ИМХО
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Каким образом с помощью асан, пранаямы, шаткарм или расаяны воздействовать на вагус чтобы функционирование тонкого кишечника?
Чтобы функционирование тонкого кишечника, надо с помощью асан, пранаямы, шаткарм или расаяны воздействовать на вагус.
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Проблема с кишечником

Сообщение kama »

Здравствуйте Ренад!

Посоветуйте пожалуйста как мне справиться с кишечником.
Что не так...

1. Не ем сладкого, Отказалась полгода назад и не ем и сейчас.
2. Конфет, печений и всякой такой..не ем лет 20. Потому что не люблю.
2. Мяса ем, но очень мало. Поэтому мой кишечник никак не может забится мясом :)
4. Масла сливочного, жиров не ем вообще (но почему то холестерин у меня всегда высокий....)
3. Была на диете 3 месяца
Еда была и ЕСТЬ комбинированная....углеводы, белки, клетчатка.
Во время диеты не голодала. Ела мало и часто.
Растительной пиши ем много. Вроде ничего нет в рационе плохого для кишечника...

В принципе...мое обычное питание для многих и есть диета :D
Вопросы:
1. Может ли проблема с поджелудочной железе повлиять на работу кишечника?
2. Почему есть надо медленно? Объясните пожалуйста как медик. Что происходит в организме, если кушать быстро?
3. Что могло повлиять на работу кишечника?

С уважением Мина
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Мина,
а в чем, собственно, проблема?
Искренне Ваш, Ринад.
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Сообщение kama »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемая Мина,
а в чем, собственно, проблема?
упс.... :lol:

я забыла написать.
Проблема....... запор. Фу какое слово некрасивое.
Нет позыва вообще..............
Вроде все там двигается..... но нет позыва....стоит все. :oops:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А вы воды достаточно пьёте? Это во-первых.

И ещё: проследите часто ли приходится подавлять "скромные" позывы потому что это неудобно (во время работы, к примеру, и т.п.)

Есть нужно медленно для того, чтобы тщательно измельчить пищу. Для чего? Чтобы увеличить её площадь поверхности, тогда ферменты быстрее и полнее её переваривают. В итоге больше усваивается и меньше проходит транзитом, вызывая ненужную нагрузку на органы пищеварения и подвергаясь гниению в кишечнике.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Мина,
для налаживания работы кишечника Вам необходимо освоить пракшалану так, как это описано здесь:
Чистка организма
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 49&start=0
Это радикальное средство.

Разумеется, жиры следует принимать, поскольку на уровень холестерина их отсутсвие никак не сказывается (это Вы заметили и сами, а подробнее см. здесь: ПРАВДА И ЛОЖЬ О БЕСХОЛЕСТЕРИНОВЫХ ПРОДУКТАХ http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/795/)
А для ряда процессов перистальтики стимулятором как раз являются жиры и желчь, выделяемая на поступающие жиры.
Искренне Ваш, Ринад.
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Сообщение kama »

[quote="Ринад С. Минвалеев"]
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 49&start=0
Это радикальное средство.

Спасибо Ренад, начала читать...про пракшалану...
Нашла вот http://achadidi.narod.ru/page.files/sha ... halana.htm
Годится?
******
Каменную соль где взять?

Прочитала там же, что у тех, у кого были такие же проблемы ...эта самая пракшалана помогла. Попробую.

Все затормозилось после того, как я уже 3 недели подряд делаю клизму по воскресеньям ВЕЧЕРОМ. Кажется кишечник обленился. СПИТ :D
После диеты у меня начался дисбактериоз...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Мина,
относительно описания http://achadidi.narod.ru/page.files/sha ... halana.htm для начального ознакомления вполне годится, но теоретический раздел написан с обычной для индусов и домохозяек безграмотностью. Отсюда 6-10-16 стаканов соленой воды с недопустимо низкой концентрацией соли (необходима одна или даже полторы столовой ложки каменной соли на 1 литр воды). В теме Чистка организма Вы найдете гораздо больше информации, за исключением упражнений.
Ближайшее время для пракшаланы для средней полосы России: 2-ое декабря 2007 года.
Относительно устранения дисбактериоза см. ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1509/
Для пракшаланы это означает, что сразу после ее выполнения имеет смысл неделю посидеть на вегетарианском рационе (каши, тушеные и вареные овощи, салаты и т.д.)
Искренне Ваш, Ринад.
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Сообщение kama »

Ринад С. Минвалеев писал(а):. ........В теме Чистка организма Вы найдете гораздо больше информации, за исключением упражнений.
Ближайшее время для пракшаланы для средней полосы России: 2-ое декабря 2007 года.
да, спасибо. Буду руководствоваться по той теме.

Тока....я живу на Юге. В Таджикистане, Душанбе. По пути в Индию застряла :D. Вот уже 3 года
Не подскажете когда здесь пракшалану делать?
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Сообщение kama »

Ренад Султанович!

Спасибо за все ваши ссылки. Все очень позновательно и классно.
Простой язык, логическое объяснение...без тумана. Спасибо.


Не могли бы еще вы объяснить, как физиолог . Не хочу начинать новую тему.
Что в нас "отрыгивает"? Это происходит потому что, что открывается "сифон" и пища проваливается, а воспринимается нами, как отрышка?????
Очень похоже на действие гейзера. Воздух изнутри частями выходит вверх.

Очень хочу занть , Какой путь проходит пища, и что там ВНУТРИ просиходит? Надоело быть СЛЕПЫМ. Не знать, что и почему болит.
Хочу мысленно "пройтись" вместе с пищей ВНИЗ.
Так , мне кажется, легче будет понять... чем бегать к врачам. Они т оже не ясновидящие, многое требовать глупо. Не могли бы объяснить коротко.

ЗЫ. Mykola-спасибо вам за ответ. Насчет воды...тоже вопросы есть. Все таки какую воду пить? Обычную, газированную или подкисленную??????
Я вот прочитала, что от обычной воды "сифон" ЗАкрывается. И что же тогда? Какой толк его пить?
Последний раз редактировалось kama 23 ноя 2007, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ИМХО, воду лучше пить обычную, не газированную, не минеральную--приближенную к той, которую бы мы пили в природе (только чище, естественно :wink: ). Мне повезло--всегда была чистая и качественная водопроводная вода всюду, где я жил. Если такой возможности нет, можно фильтровать, кипятить или покупать чистую воду. Лет за 20, которые я пью обычную водопроводную воду в довольно больших количествах, никаких проблем с ЖКТ от её употребления не возникало. Употребление какой-то особой воды может иметь терапевтический эффект, но без назначения специалиста я бы не стал этого делать.

Насчёт того, что происходит внутри--достаньте какой-нибудь толковый учебник по физиологии и разберитесь с интересующими вас темами. Думаю, это гораздо эффективнее будет, чем спрашивать обо всём на форуме.
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Сообщение kama »

Mykola писал(а):........Думаю, это гораздо эффективнее будет, чем спрашивать обо всём на форуме.
Микола...вы бы посмотрели...у меня всего 5 сообщений на этом форуме. 8O И уже раздражает? :? Странно, ну я тут непричем точно. :lol:

Я очень давно не ищу помощи. Не было необходимости.
Особенно после развала СССР, когда йога стало модной и ПОЗВОЛИТЕЛЬНОЙ в отличие, когда в СССР за распортранение такой лит-ры просто могли посадить, и развелось идиотов, шизиков от йоги немерено. Вы зайдите на сайт лотоса, почитайте :)
Появление всяких разных знатоков после развала СССР -пропускаю просто мимо, потому что в основном это шиза.

Я...я..
Не было бы проблем, не обращалась бы к Ренаду.
Нормальную инфоормацию вообще найти трудно.
Тем более такую, как у Ренада, с точки зрения хорошего физиолога и йога. Мне вообще давно интересует КАК влияют упражнения на печень, почки, мозг :? и т.д.
Я например 7 лет делаю свой маленький комплекс упр-й, Но не могу сказать КАК это повлияло на мое здоровье. Как то повлияло конечно, самочувствие много лет нормальное. Но КАК?
Он это изучает. Дает ссылки, очень большое спасибо. Что еще...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Дык ничего ж не раздражает! Зачем же так сразу... :oops: Просто у вас наблюдается явный интерес к физиологии, вот я, как ботаник со стажем, и предложил вам заняться этим основательно. Кстати, вот вам для начала:
http://book.ariom.ru/txt641.html
Там есть краткое и толковое описание работы пищеварительной системы (см. урок 7). Хотя в целом к этой книге (как и ко всем йоговским текстам) нужно относиться с осторожностью. Но это вы и так знаете. :wink:
Прошу прощения, если чем обидел. :roll:
Закрыто