Сравним слова живого гуру с ЙИК

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Крючкотвор писал(а):О том и речь: следуя излагаемым Вами принципам, человек поневоле хронически напрягается. Только вот зубной скрежет – это такое же свидетельство умиротворённости как рыдания и хрип. Особенно если подобное состояние не проходит и является доминантой повседневности. А если ещё и яростно сжимать кулаки для расслабления… не легче ли голодать для сытости и обвариваться кипятком для веселья? :D
Не легче. То, что вы описываете, называется неверное действие, однако выход не в бездействии. Коли человек поневоле ещё сильнее напрягается, ему следует пойти к любому безвестному последователю тысячелетних йоговский традиций и направить всё своё напряжение, без остатка с хронически сопутствующим ему вниманием, на инструктора. Для начала расслабление придёт в шавасане, так как сил напрягаться уже не будет, а уже через много-много занятий оно будет приходить в асане. Воля это сила, а сила в спокойствии, напряжение тут лишнее.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Leo0x3333 писал(а):...ему следует пойти к любому безвестному последователю тысячелетних йоговский традиций и направить всё своё напряжение, без остатка с хронически сопутствующим ему вниманием, на инструктора. Для начала расслабление придёт в шавасане, так как сил напрягаться уже не будет, а уже через много-много занятий оно будет приходить в асане. Воля это сила, а сила в спокойствии, напряжение тут лишнее.
Ну что ж, славный героический пример для подражания. Аж холодок по спине, слезу прошибло... Примерно таковы многочисленные описания распространенной физкультурной практики йоги. Но, как сказал Владимир Ульянов, мысленно взирая на висящего в петле брата, "мы пойдем другим путем"!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Leo, сколько же мусора в 5 строчках: безвестные последователи, тысячелетние традиции и т.д. и т.п.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

А.Смит писал(а): Ну что ж, славный героический пример для подражания. Аж холодок по спине, слезу прошибло... Примерно таковы многочисленные описания распространенной физкультурной практики йоги. Но, как сказал Владимир Ульянов, мысленно взирая на висящего в петле брата, "мы пойдем другим путем"!
Пошёл другим, но столь же неоригинальным путём, и у вас нет никакого оригинального пути, 90% самостоятельно практикующих так и занимаются, как вы считаете правильным, просто мало кто столь же много индульгирует по этому поводу, сколько вы. Ну что в вашей практики оригинального? Бумага, на которой напечатаны труды Виктора Бойко и Минвалеева, особо правильное воззрение?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мне кажется, обмен кредами произошел, согласия не возникло, чего ж еще? попусту браниться? мир велик, места в нем достаточно, и о вкусах не спорят. Как сказал классик:

С ума ты сходишь от Берлина
Мне ж больше нравится Медынь
Тебе и горький хрен малина
А мне и бланманже полынь.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

А.Смит писал(а):Мне кажется, обмен кредами произошел, согласия не возникло, чего ж еще? попусту браниться? мир велик, места в нем достаточно, и о вкусах не спорят. Как сказал классик:
Ну почему, браниться не надо, но для меня до сих пор неясен и веьсма интересен вопрос происхождения вашей идеологии. То ли она для чего-то нужна, то ли просто недоразвитие какое-то.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Kom писал(а):Leo, сколько же мусора в 5 строчках: безвестные последователи, тысячелетние традиции и т.д. и т.п.
"...технология отточенная тысячилетиями. Виктор..."
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Leo0x3333 писал(а):Многие люди хронически напряжены - умиротворённо скрипят зубами. Расслабиться для них именно волевое усилие, может быть даже и следующее за яростным сжиманием кулаков
Leo0x3333 писал(а):Воля это сила, а сила в спокойствии, напряжение тут лишнее
Leo0x3333 писал(а): Пошёл другим, но столь же неоригинальным путём, и у вас нет никакого оригинального пути, 90% самостоятельно практикующих так и занимаются, как вы считаете правильным, просто мало кто столь же много индульгирует по этому поводу, сколько вы. Ну что в вашей практики оригинального? Бумага, на которой напечатаны труды Виктора Бойко и Минвалеева, особо правильное воззрение?
Я вижу здесь 4 противоречия – кто больше? :D
Leo0x3333 писал(а):Сложно, например, заснуть, как следует не устав, но это же не свидетельствует о том, что когда вы ложитесь в кровать, нужно туда брать с собой пудовые гири. И это не свидетельствует о том, что для засыпания не следует ничего делать. Не следует отпускать свои гири, не следует закрывать глаза, не следует раздеваться, не следует ложиться на кровать...
Подобный механизм в ха - тха йоге, только там не сон и гири, а внутренняя тишина и внимание
Ложась с утра на коврик, Вы даёте организму нагрузку, после которой он впадает в сон? Т.е. за 2 часа устаёте как за целый трудовой день?
Leo0x3333 писал(а):Если не трогать внутренниий диалог, то он никогда не остановится, это устойчивая система. Смысл в том, чтобы вывести разум из равновесия - разрушить обратную связь.
Похоже, Вы достигли своей цели. Конан-разрушитель. :D
Последний раз редактировалось Крючкотвор 18 ноя 2007, 18:13, всего редактировалось 2 раза.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Крючкотвор писал(а):Ложась с утра на коврик, Вы даёте организму нагрузку, после которой он впадает в сон? Т.е. За 2 часа устаёте как за целый трудовой день?
Нет, не так, ты не понял, что у меня там было написано Практика моя внешне такая же как и ваша любимая, в общих чертах, про внутреннее наполнение гадать не буду.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Leo0x3333 писал(а):Нет, не так, ты не понял, что у меня там было написано Практика моя внешне такая же как и ваша любимая, в общих чертах, про внутреннее наполнение гадать не буду.
Всё ясно. Кроме того, почему "моя" с маленькой буквы? :lol:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Крючкотвор писал(а):
Leo0x3333 писал(а):Нет, не так, ты не понял, что у меня там было написано Практика моя внешне такая же как и ваша любимая, в общих чертах, про внутреннее наполнение гадать не буду.
Всё ясно. Кроме того, почему "моя" с маленькой буквы? :lol:
Ничего вам не ясно, у вас просто шаблонные реакции на знакомые слова oops:
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Крючкотвор, например, я не знаю, делаете вы мула-бандху, или нет. Объективная реальность бесконечно шире теорий, за которые вы как-то подозрительно для результативно практикующих цепляетесь.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Leo0x3333 писал(а):Крючкотвор, например, я не знаю, делаете вы мула-бандху, или нет. Объективная реальность бесконечно шире теорий, за которые вы как-то подозрительно для результативно практикующих цепляетесь.
Цепляемся, душа моя, потому, что работает! Конечно, молчание ума не единственное (-ая, -ый) читта вритти, всего лишь часть, притом не главная, но она начало, а волевые усилия, как они понимаются в русском языке, мне например, нужны иногда для начала практики (в смысле расстелить коврик), всё остальное хорошо даётся "упрашиванием", "поглаживанием с внутренней улыбкой" :D

А коли применять волю, так прочитайте на соседней ветке, что творится с бедолагой Сидерским.
Нет, нам этого не надо.....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

но для меня до сих пор неясен и веьсма интересен вопрос происхождения вашей идеологии. То ли она для чего-то нужна, то ли просто недоразвитие какое-то.
Я валяюсь :D Прямо классика жанра.
"А что это вы здесь делаете, А?" :lol:
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Саныч писал(а): Нет, нам этого не надо.....
Хорошо, что работает. Знаю одного вашего адепта, он стал более динамично заниматься, не у Сидерского, конечно, у безвестного инструктора, и доволен, в сорок лет научился: шпагаты туда-сюда, стойки на руках-ногах и другие прелести.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

А.Смит писал(а):Ганеш, люди, на мой взгляд, в общении делятся на два типа: любителей дружить и любителей побеждать. Последние очень одиноки, и это правило (ИМХО) не знает исключений. Поэтому я предпочитаю дружить, а Вы? хотите побеждать?
Кого? И зачем? :D
Не считаю, что возможные теоретические разногласия (по поводу отдельных аспектов йоги) должны приводить к неприятию самих авторов этих высказываний. Все-таки на форуме круг людей, именно с которыми можно попытаться обсудить интересующие аспекты.
Я, и так, стараюсь быть весьма осторожным в высказываниях. Не знал, что данная тема Табу (или Харам ?). Все-таки Йога-сутра, Классическая йога и так далее. Почему бы не обсудить некоторые моменты? Нууу, как хотите. :? :roll: :( :)
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Виктор писал(а):Постоянное пребывание в сознании собственной правоты - подготовка к одиночеству.
Откуда.. Вы.. знаете?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Насмотрелся...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Leo0x3333 писал(а):лично я, гений
Leo0x3333 писал(а):технология отточенная тысячилетиями. Виктор
Позвольте осведомиться, почему Вы позволяете себе делать ошибки, цитируя грамотного человека?
Leo0x3333 писал(а):лично я, гений
Leo0x3333 писал(а):Крючкотвор, например, я не знаю, делаете вы мула-бандху, или нет.
Довольно странно, что Вас так волнует Муладхара-чакра незнакомого мужчины. Настолько, что, не получив информацию о ней, Вы отказываетесь пользоваться здравым смыслом.
Leo0x3333 писал(а):лично я, гений
Leo0x3333 писал(а):Объективная реальность бесконечно шире теорий, за которые вы как-то подозрительно для результативно практикующих цепляетесь.
Это что же, по-Вашему эффективная практика чего бы то ни было - кроме на пальцах считанных врождённых действий – возможна в массовом применении без теории?

Ещё вопрос: Ваше первое сообщение на этом форуме посвящено защите теории (Сидерского) – пользоваться теориями имеют право только «гении»? Тогда я прошу огласить весь список. :D
Leo0x3333 писал(а):лично я, гений
Leo0x3333 писал(а):Знаю одного вашего адепта, он стал более динамично заниматься
Т.е. единственное, на чём держаться Ваши взгляды (теория), на основе которых Вы здесь бузите – это некий путешественник из статики во динамику? Нет, здесь, конечно, вряд ли кто-то позволит себе усомниться в Вашей правдивости, но не могли бы Вы, на всякий случай, привести причины, которые подвигли Вашего знакомого на сей шаг?
Leo0x3333 писал(а):в сорок лет научился: шпагаты туда-сюда, стойки на руках-ногах и другие прелести.
Вы уверены, что он пошёл не в цирковое училище? :)

Копия трёх страниц нынешней темы: http://ifolder.ru/4206063
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Виктор писал(а):Насмотрелся...
Количество тех, кто "рядом" не говорит о качестве того, что они рядом.

Даже не обращаясь к Ле Бону и другим.
Ответить