Сравним слова живого гуру с ЙИК

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ganesh писал(а):Так, все-таки, обидели или не обидели? :D
Вопрос не праздный.
Уверяю вас, господа, я и в мыслях не имел обидеть Сингха, тем более, что мое (наше) мнение ему, сто пудов, до лампочки. Сравнение сделано, чтобы читатели форума вдумчивее читали интервью с различными наставниками. Важно деятельное сомнение и возникающие вопросы, а ответы для себя каждый выберет сам. И ей-богу не обязательно убеждать в чем-то других.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

2А.Смит

Чисто, чтобы не расслабляться. :D

А, если сравнить с ЙС?
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Правильно Сингх говорит, тяжело в учении - легко в бою. Учёба естественно на порядок энергозатратнее практики, поначалу результат почти никогда не стоит усилий, но это же только по началу. В любом реальном деле так происходит. Учишься, например, дрова рубить - нужно ударять топором в определённое место, а не абы как. Учишься программировать - нужно максимально точно следовать не всегда очевидным, на первый взгляд мешающим, но на самом деле мудрым правилам.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Leo0x3333 писал(а):Правильно Сингх говорит, тяжело в учении - легко в бою. Учёба естественно на порядок энергозатратнее практики, поначалу результат почти никогда не стоит усилий, но это же только по началу.
Ясное дело, что новичок будет следовать привычному алгоритму насилия над собой. Задача инструктора (ИМХО) - последовательно снимать этот стереотип, пока новичок не поймает своим телом и умом суть релаксационного подхода и не прекратит нарушать ахимсу к себе любимому. Тогда у него возникнет удовольствие от занятий и потом уж за уши не оттащишь. По-моему при обучении йоге (себя или других) приведенные Вами аналогии не вполне работают.

Йога-Сутра 2.16 Боль не обязательна, ее следует избегать.
Последний раз редактировалось А.Смит 17 ноя 2007, 14:50, всего редактировалось 2 раза.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ganesh писал(а):2А.Смит
Чисто, чтобы не расслабляться. :D
А, если сравнить с ЙС?
Йога-Сутры на мой взгляд имеют в первую очередь отношение к специфической практике не-ума, они не охватывают все на свете и тем более не обучают технике вдумчивого чтения и критической работе ума. Для этого есть логико-философские трактаты. И форумы. :)
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

А мы где?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ганеш, люди, на мой взгляд, в общении делятся на два типа: любителей дружить и любителей побеждать. Последние очень одиноки, и это правило (ИМХО) не знает исключений. Поэтому я предпочитаю дружить, а Вы? хотите побеждать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Постоянное пребывание в сознании собственной правоты - подготовка к одиночеству.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

А.Смит писал(а): Ясное дело, что новичок будет следовать привычному алгоритму насилия над собой. Задача инструктора (ИМХО) - последовательно снимать этот стереотип, пока новичок не поймает своим телом и умом суть релаксационного подхода и не прекратит нарушать ахимсу к себе любимому. Тогда у него возникнет удовольствие от занятий и потом уж за уши не оттащишь. По-моему при обучении йоге (себя или других) приведенные Вами аналогии не вполне работают.
Абсурдно сводить задачу инструктора йоги к сниманию каких то стереотипов. Вот я, например, школу, институт и армию прогулял, теперь работаю дома в релаксационном режиме и, закономерно, насилием на собой не страдал и не страдаю, но это же не значит, что мне инструкторы никогда не нужны были.
А.Смит писал(а): Йога-Сутра 2.16 Боль не обязательна, ее следует избегать.
Я был на семинарах Снгха, никому он там больно не делает. Отсутствие неприятных ощущений это азы практики. Усилие может вызывать и приятные ощущения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Leo, попробую другими словами. Практика йоги (и это не только мое ИМХО) не имеет прямых аналогов в социальной жизни, на которую Вы ссылаетесь в своих примерах. Практика йоги противоположна активности сознания, доминирующего (и правильно!) в обычной жизни.
Следствием практики "не-ума" является пробуждение пресловутых скрытых сил организма (в частности интуиции) в том числе и в обычной жизни, приятные подарки, так сказать. И вообще интеграция в том смысле, что ХОРОШО становится жить! Хотя в переходный период отстройки и сбросов временами бывает хуже...
Если не акцентировать отключение ума в ходе практики, получите физкультурку, сначала на энтузиазме, потом на героизме (с медальками себе на грудь: пробовал, был, состоял, занимался - все в прошедшем времени), а потом просто все это надоест. Я лично годами это проходил, так что за свои слова отвечаю. Но может быть Вы другой, ведь мы все такие разные. :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Leo0x3333 писал(а):Я был на семинарах Снгха, никому он там больно не делает. Отсутствие неприятных ощущений это азы практики. Усилие может вызывать и приятные ощущения.
Что ж если приятные ощущения есть, пусть будут, но не следует называть это йогой. Всё таки йога это когда ниродхох.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

А.Смит писал(а):Практика йоги (и это не только мое ИМХО) не имеет прямых аналогов в социальной жизни,
Однако, освоение практики - имеет.
А.Смит писал(а): Если не акцентировать отключение ума в ходе практики, получите
А кто предлагает не акцентировать отключение ума в ходе практики? Виктор Бойко, кажется, предлагал отключать не акцентируя. Из моего удалённого сообщения: "Волевым усилием выполняется действие, полностью загружающее внимание на ощущения, а после волевым же усилием вызывается расслабление. Результат - внутреннее молчание. Не знаю, как в там в йоге Виктора, в известных мне видах ха-тха йоги именно так и делается, что безгранично радует. Воля не имеет ничего общего с напряжением. Напряжение от беспокойства, а воля от спокойствия. Диалог это причинно-следственная муть, а свободная воля невыводима из детерминизма. Воля это единственное, что остаётся в отсутствии ассоциаций."
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Шевченко писал(а):
Leo0x3333 писал(а): Что ж если приятные ощущения есть, пусть будут, но не следует называть это йогой. Всё таки йога это когда ниродхох.
Начинать нужно не только с ниродхоха, но и с развития своего тела, Синг так и говорит "вы же новички". Я ещё думаю, родиться не мешало бы перед ниродхохом, а то как дело доходит до практики, то обнаруживается, что адепт это чат-робот на форуме, человеком никогда не был и животом-руками-ногами не владеет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Безграничная радость как-то настораживает, но это ладно. А вот какой характер (величину) должно иметь "волевое усилие" чтобы не напрячь сознание (не говорю уже о теле), а, напротив, помочь ему расслабиться? Общие правильные слова мы все знаем, но вот бы конкретизировать... Может Вам, Leo0x3333, все-таки еще не все известно насчет Хатха-йоги?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Leo,
чтобы подготовить руки хирурга к владению скальпелем, совсем не обязательно (а точнее - обязательно не) облачать его псом-рыцарем и сажать на коня: не те привычки сформируются...

Ваши умствования по поводу воли-не-воли-вы-ли-не-выли противоположны практическому подходу: давайте как сейчас соберём волю в кулак и яростно расслабимся - а? Или - нет: лучше умиротворённо, в релаксационном ключе взять и напрячься, чтобы аж зубы заскрипели, а на лбу вены вздулись. 8O
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Крючкотвор писал(а): Ваши умствования по поводу воли-не-воли-вы-ли-не-выли противоположны практическому подходу: давайте как сейчас соберём волю в кулак и яростно расслабимся - а? Или - нет: лучше умиротворённо, в релаксационном ключе взять и напрячься, чтобы аж зубы заскрипели, а на лбу вены вздулись. 8O
Так всё и делается, ничего не противоположно. Многие люди хронически напряжены - умиротворённо скрипят зубами. Расслабиться для них именно волевое усилие, может быть даже и следующее за яростным сжиманием кулаков, хотя это лично ваши ассоциации с проявлением воли, у меня ассоциации совсем другие, из жизненного опыта - яростно размахивают кулаками обычно неудачники после драки.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Странная по своей бесмысленности ветка! Ну расслабляйтесь через напряжение - зачем в этом методе кого-либо убеждать, когда есть технология отточенная тысячилетиями. Виктор четко вам намекнул - может быть в хатха-йоге вы чего-то не понимаете?! (читай между строк - нифига не понимаете точно). А спорить, доказывать - глупости. Я вот лично эффект от классической йоги получаю порой непредсказуемый, но всегда позитивный. Потом оказывается - это именно то - чего мне не хватало.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Leo0x3333 писал(а):Так всё и делается, ничего не противоположно. Многие люди хронически напряжены - умиротворённо скрипят зубами. Расслабиться для них именно волевое усилие, может быть даже и следующее за яростным сжиманием кулаков, хотя это лично ваши ассоциации с проявлением воли, у меня ассоциации совсем другие, из жизненного опыта - яростно размахивают кулаками обычно неудачники после драки.
О том и речь: следуя излагаемым Вами принципам, человек поневоле хронически напрягается. Только вот зубной скрежет – это такое же свидетельство умиротворённости как рыдания и хрип. Особенно если подобное состояние не проходит и является доминантой повседневности. А если ещё и яростно сжимать кулаки для расслабления… не легче ли голодать для сытости и обвариваться кипятком для веселья? :D
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Виктор писал(а):Безграничная радость как-то настораживает, но это ладно. А вот какой характер (величину) должно иметь "волевое усилие" чтобы не напрячь сознание (не говорю уже о теле), а, напротив, помочь ему расслабиться?
Общие красивые слова - у вас, вы пользуетесь расхожим в данное время в данном месте представлении об энергозатратности волевого усилия. Просто мысли "нужно не думать" не хватит, но это не значит, что волевого усилия не должно быть. Измерить можно лишь напряжение, а воля не имеет величины, измеряются лишь её последствия. Если хотите, воля воздействует бесконечно малой энергией на бесконечно эффективные точки бифуркации. Если не трогать внутренниий диалог, то он никогда не остановится, это устойчивая система. Смысл в том, чтобы вывести разум из равновесия - разрушить обратную связь.
Leo0x3333
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:17

Сообщение Leo0x3333 »

Oleg1976 писал(а): Ну расслабляйтесь через напряжение - зачем в этом методе кого-либо убеждать,
Никто не предлагает расслабляться через напряжение, вы невнимательно читаете. Напряжение у людей часто сопутствует действию, но действие, проявление воли, имеет очень мало общего с напряжением. Сложно, например, заснуть, как следует не устав, но это же не свидетельствует о том, что когда вы ложитесь в кровать, нужно туда брать с собой пудовые гири. И это не свидетельствует о том, что для засыпания не следует ничего делать. Не следует отпускать свои гири, не следует закрывать глаза, не следует раздеваться, не следует ложиться на кровать...
Подобный механизм в ха - тха йоге, только там не сон и гири, а внутренняя тишина и внимание.
Ответить