Тетерников, Школа рациональной Йоги.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Andreyk писал(а): Приведите ХОТЯ БЫ ОДНО описание факта поднятия Кундалини?
Или дайте ссылку?
Вообще-то в заглавном посте я дал ссылки с которых и начался диспут. Но могу и уточнить:

Теория:
http://www.teternikov.ru/stat/kundalini_Lev.shtml

Отзывы:
http://tantra-yoga.ru/forum/index.php?showtopic=590

Там если полазить по форуму есть и другие ее обсуждения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

когда поток Кундалини поднимаясь наполняет сердце Любовью,
и, достигая головы, позволяет осознать ощущения и чувства, и выражать их искренне. У меня в Железногорске на тренинге
открылась горловая чакра. Была очень сильная пульсация энергии в глубоких мышцах гортани и как ни странно для меня,
из чувств, которых всегда раньше было много, только легкое чувство отступающей обиды переходящей в прощение или смирение.
В психологическом плане Вишудха отвечает за свободу самовыражения себя во внешне мире. Поэтому меня периодически
захватывает поток чувств и ощущений и несет, как в последнем письме, когда меня захватили эротические воспоминания.
Ну если это подъём кундалини, то я тогда уже в махасамадхи побывал и тока присущая мне любовь к всем живущим существам не позволила мне покинуть эту юдоль страданий. :D Такую "кундалиню" можно поднимать без опаски. Кстати письмо очень показательно. Люди непрофессионально занимаются психотерапией, именуя это тантрой.
Последний раз редактировалось Атри 14 авг 2007, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

постыдились бы давать ссылку на такой форум. там же нет ничего ж. или в том смысле, что идите и напишите?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Александрр писал(а): Там если полазить по форуму...
Ну да. На форумах только достигшие и сидят. :D
Не увидел я в приведенных ссылках описания ОПЫТА поднятия. Намеки о других людях видел.

А по тексту много несоответствий, противоречий.

Прадипика - "...в глубоком созерцании, до тех пор любые разговоры о знании и мудрости есть не более чем пустопорожний бред". :!:

Текст описания - " Это не физическая энергия, которую нужно насильно будить," :!:

Опыт Админа - "Была очень сильная пульсация энергии в глубоких мышцах гортани..." (ИМХО бред).

Всё это только хождение около и вокруг. Хотя в выдержке из Прадипики ясно говориться-"Пока Сила не пойдет по срединному пути и на нем не утвердится..."
Значит даже из приведенных Вами ссылок можно понять, что нужно пройти определённый подготовительный путь, что бы понять, о чем идет речь. Ну уж никак не о жжениях, вибрациях, пульсациях, и проч.
Это вещи промежуточные и относятся к физике. Они могут навредить. Но это не результат поднятия Кундалини.
Мне так кажется. Ну т.е. ИМХО.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Andreyk писал(а): Значит даже из приведенных Вами ссылок можно понять, что нужно пройти определённый подготовительный путь, что бы понять, о чем идет речь. Ну уж никак не о жжениях, вибрациях, пульсациях, и проч.
Это вещи промежуточные и относятся к физике. Они могут навредить. Но это не результат поднятия Кундалини.
Мне так кажется. Ну т.е. ИМХО.
А тому, что не в форуме, а в ссылке Теория- можно доверять?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Александрр писал(а):А тому, что не в форуме, а в ссылке Теория- можно доверять?
Так я же оттуда нарезал инфу. Куча мала на мой взгляд. Доверять можно только своим собственным ощущениям. А если человек со своим телом не разобрался, то уж второе ему мало чем поможет.

И опять - само СЛОВО Кундалини ни о чем не говорит. Пустой звук. Как можно тогда понять теорию?
Ну опять же ИМХО.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Кундалини буквально означает — «Свернутая в спираль, как спящая змея, сила, находящаяся в укромном месте». Энергия Кундалини находится в скрытом, дремлющем или латентном состоянии. Это может быть сила сознания, сила любви, сексуальная энергия или сила знания.
Так сила сознания?
Или Сила любви?
Или Сексуальная энергия (а при чем тут сила?)
Или Сила знания?

А у сознания есть сила?
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Talifa писал(а):постыдились бы давать ссылку на такой форум. там же нет ничего ж. ?

Думаю Вы уже переросли этот под-форум, ведь он называется:
Форум для новичков :lol:
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Andreyk писал(а): А у сознания есть сила?
Думаю прежде всего надо разобраться с дефинициями термина "сила".

Кстати и с сознанием не все просто. Его часто путают с осознанием.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ваши предложения? :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Может быть имеет смысл начать новую ветку?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

А я вот хочу сказать спасибо Александрру за тропку к электронному стану этого замечательного человека. Сколько актёрского таланта и труда потребовалось Владимиру Головину, чтобы создать отрицательные образы в фильмах «Холодное лето пятьдесят третьего» и «Дёжа Вю», а тут и делать ничего не нужно. ВСБ не так давно вспоминал про Айенгара, который перед началом практики с маленькой аудиторией попросил Тетерникова удалиться, вскоре после чего оный Лев испарил документы Ассоциации Йоги СССР – мне думается, данное предвидение из числа сиддх БКС можно исключить: это просто тот самый случай, когда «на лице написано». Ясно, что любого можно неудачно и несообразно цели сфотографировать, но не настолько же…
http://www.teternikov.ru/2.shtml
Кстати, ничего хорошего не заподозришь и в остальных, кроме, может быть, последней по списку дамы – она, видать, ещё не в теме…

А сейчас… на арене цирка… Джакомо… Кундалини!…
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть у Тетерникова такая помощница Ольга Голикова - я ее наблюдал еще лет семь назад - тоже дама более, чем странная, пришедшая в "свободный секс" по зову натуры... Бросила семью и всю бывшую жизнь, ничего не остановило.
А то, КАК сделан этот сайт, ЧТО на нем подано - по существу на грани патологии - заставляет вспомнить тот факт, что "Одной из корней психической болезни всегда и неизменно оказывается взаимопереплетенная система вранья, которого мы наслушались, и вранья, которое мы сами производим". Как говорится умри Пушкин - лучше о Тетерниковской "системе" не скажешь.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Александрр писал(а):
Talifa писал(а):постыдились бы давать ссылку на такой форум. там же нет ничего ж. ?

Думаю Вы уже переросли этот под-форум, ведь он называется:
Форум для новичков :lol:
дык там и для новичков ничего нет. там вообще ничего нет. огромный форум по 1-2 сообщения на каждый подфорум в стиле "сопли в сахаре"

А вы, простите, тут эксперт? Кому куда, кто чего перерос, кто где недорос? Позвольте мне самой определиться в своих возрастных рамках. Договорились?
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Йоге это неприянто

Сообщение Александрр »

Виктор писал(а):Есть у Тетерникова такая помощница Ольга Голикова - я ее наблюдал еще лет семь назад - тоже дама более, чем странная, пришедшая в "свободный секс" по зову натуры... .
Читая Тетерникова нечто подобное мне приходило в голову, но думал что в йоге такие очевидные выводы не действуют и я чего-то просто не допонимаю... :D
Последний раз редактировалось Александрр 15 авг 2007, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Talifa писал(а):
Александрр писал(а):
Talifa писал(а):постыдились бы давать
....
Кому куда, кто чего перерос, кто где недорос? Позвольте мне самой определиться в своих возрастных рамках. Договорились?
В общем-то Вы сами провоцируете такой стиль общения.
И если решили, что это не очень хорошо, то я с этим согласен!

===
Кот Леопольд- Давайте жить дружно!
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Andreyk писал(а):Ваши предложения? :D
Где-то у Минвалеева читал объснение Кундалини с точки зрения простой физиологии.
Но к сожалению сейчас не помню где.
Но для затравки мне кажется это самое то, т.к. понятно более широкой аудитории.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

частично да потому что помимо простой физиологии есть более сложная психофизиология.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Александрр писал(а):

1.Где-то у Минвалеева ...

2.Но к сожалению сейчас не помню где.

3.Но для затравки ...
1. Думаю нет смысла читать чужие определения. Ответ нужно искать в себе.
2. Тогда уж лучше найти и дать ссылку.
3. Затравки лучше размещать в курилке. Мне кажется что на разделе для новичков (как Вы верно отметили) лучше обсуждать практические вопросы. В начале итак проблем хватает. Просто с асанами.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Как это случилось?

Сообщение Александрр »

Извините, Александр, что удалил Ваш пост, но я знаю Тетерникова с 1989 года, и та йога, о которой речь идет на ЭТОМ сайте, не имеет ничего общего с его так называемой "йогой".
Если неясно почему удалил - привожу выдержку из правил:
"Данный форум предназначен в ОСНОВНОМ для обсуждения любых нюансов практики йоги в системе координат, которую я считаю классической...".
Последний раз редактировалось Александрр 9 ноя 2007, 15:01, всего редактировалось 2 раза.
Ответить