Голодание- мазохизм или ...?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

smile
()Ищущий()
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данной конференции,
вышла в печать моя статья в журнале "Химия и жизнь", посвященная наследию Ивана Петровича Разенкова (1888–1954) :
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1763/
Отличная статья. Она, между прочим, устраняет большинство недоразумений, образовавшихся в процессе обсуждения поставленной темы на форуме. Заключение статьи философское. Избавление от печатных трудов Разенкова прекрасно вяжется с директивой действующей ныне гос. комиссии по борьбе со лженаукой. Инакомыслие в научной среде не менее наказуемо, чем в политической.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Изображение
В буквальном смысле слова заморил себя голодом 18-летний москвич, проживавший на улице Бехтерева. С помощью строгой диеты юноша хотел исцелиться от тяжелого заболевания, но организм не выдержал испытания.
Как рассказали "МК" в Нагатинской прокуратуре, эта жуткая история произошла в семье москвичей, единственный сын которых уже много лет страдал тяжелой формой артрита, сопровождающейся дерматитом. Болезнь доставляла парню массу мучений. Из-за нее он даже пропустил два учебных года и, несмотря на весьма зрелый возраст, еще посещал школу.
Мать юноши (она считает себя целительницей) пыталась по-своему вылечить сына. В частности, в последнее время он принимал множество биологических добавок к пище. Но, к сожалению, такое "лечение" не приносило результатов. Вероятно, это и заставило беднягу принять роковое решение. Он полностью отказался от пищи, надеясь таким образом избавиться от недуга. В рационе юноши присутствовали только пищевые добавки. Встревоженная родительница пыталась положить конец голоданию, но сын был непреклонен.
Несчастье случилось, когда мать на четыре дня уехала на дачу. Вернувшись, женщина обнаружила на кровати в комнате бездыханное тело истощенного сына. Парень голодал в общей сложности чуть больше недели. Этот относительно небольшой срок отказа от пищи оказал губительное действие на измученный болезнью организм подростка.
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

Согласен что дело в личном сложении каждго...

Но тот, кто не голодал никогда, или же голодал неправильно, и потом говорит что голодание вредно - лицемерит.

А тот кто голодал правильно никогда отрицательно не отзовется..

Единственное что - не знаю как голодать людям худым или очень худым. Возможно ли это для них, и не вредно ли.. Просто не пробовал голодать в очень худом состоянии... Желания особо не было.. А когда запас веса есть то это абсолютно безопасно и безоговорочно полезно... Для тела. Но тяжело морально. Поэтому голодать бездумно ни к чему..
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Mega-Yoh писал(а):... это абсолютно безопасно и безоговорочно полезно...
Еще один картонный дурилка.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

В 19 лет я вышла замуж и сразу забеременила, мой вес был 57 кг,при росте 168см. Родив ребенка, я набрала и тут же сбросила до 60 кг. Я вообще об этом тогда не думала, были другие проблемы. В стране есть было нечего, перестройка!!Но удача нам улыбнулась и мы уехали в ОАЭ и там я поняла, что такое изобилие!!Меня понесло!!Там я родила второго ребенка, набрав 20кг. После родов я начала кормить грудью и вес мой так и остался на 80 кг. Вернувшись в Москву, я решила похудетьи в мои руки попала книжка П.Брега про голодание и решила, так похудеть. Мне повезло я похудела, но в ечении полугода опять все вернулось. Вырезали желчный пузырь, но вес без голодовки возвращался, в результате я решила вообще не есть или минималь, и голодать через день. Такой режим питания я выдержала 4 года, вес был 60-63 кг Но вот, что принесло голодание: полностью отключились яичники(их никто не смог завести заново), психоз(у меня треслись руки, когда я брала кусок еды). Через 5 лет мой вес опять вернулся только с плюсом, хотя я постоянно сижу на диетах, но больше не голодаю.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Показательный пример того, как голодание сказывается на вменяемости:
Повезло жителям Большого Камня. Вместо запланированных 40 минут популярный актер Никита Джигурда выступал перед ними 2,5 часа. Вдобавок он не только рассказывал большекаменцам о кино, декламировал стихи и пел под гитару. Он еще прочел им настоящую лекцию о лечебном голодании и уринотерапии.

Изображение
После 48-дневного голодания остаточный вес 52 килограмма.
- Ты не болел в это время? У тебя не было онкологии?
- Нет - имелись лишь залеченная язва желудка и аллергия. Во время своего первого поста - это было весной - я использовал молитвы, формулу любви. Уходил по нарастающей: трое суток, семь, 10 суток полного голодания... Потом 21 день без еды.
...
- Мой первый длительный голод продолжался 21 день (второй - 30, а третий - 48 дней), и после него я заработал себе доброкачественную опухоль.
- Но хоть воду во время голодания ты пил?
- Из 48 дней 16 обходился вообще без воды. Первые пять суток не ел и не пил, потом пару дней позволял себе воду и два дня проводил всухую. Опять пару дней пил - и минимум сутки воздерживался.
...
- С каким чувством ты вспоминаешь сегодня свою аскезу? По-прежнему полагаешь, что так уж она была необходима?
- Вспоминаю ее с улыбкой, но считаю, что в столь углубленном виде она была не нужна. Если бы тогда нашелся человек, подобный мне сегодняшнему, если бы он сказал: "Чем друг дружечку стращать, поедом съедая, лучше сала шмат рубать, водкой запивая", многие вещи, в том числе длительное голодание, я бы не совершал. Но в тот момент я вошел в информационный пласт, подключился, что называется, к ноосфере.
Легко ли человеку, который любит женщин, вдруг враз от них отказаться? Просто ли тем, кто колется или покуривает травку, спрыгнуть? А ведь голодание - тот же наркотик, только высокого порядка. Правда, открыв для себя, что мы - Боги, я заработал себе опухоль.
- После этого ты женился на девушке по имени Яна. Cлышал, что, не выдержав твою очередную аскезу, она тоже от тебя ушла...
- Нет, это не так. Ушел я, поскольку после 48-дневного голода мне открылось то, что не вмещается в нормальное человеческое сознание. Я стал ощущать себя плюсом и минусом одновременно, подключился к слоям, которые открыли мне свои тайны. Я отказался от статуса воина света и вошел в ноль, который соединил в себе плюс и минус.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

В чём показательность то?
У человека начались сидхи, которые как раз являются критериями успешности практики. В других статьях о нём я встречал информацию о появившихся у него сверхспособностях в результате длительных голоданий.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если голову ампутировать тоже сиддхи появятся только ненадолго.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Это какие , например? :)

И он же ничего не ампутировал. Всё в целости и сохранности. Ну может, перегнул только слегка в конце, потому и появились некоторые негативные эффекты.
Но при этом и интересные эффекты тоже в наличии - сиддхи.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

KarSun писал(а):У человека начались сидхи, которые как раз являются критериями успешности практики.
У данного субъекта началось помутнение разума, что совершенно отчетливо видно из данного интервью.
KarSun писал(а):В других статьях о нём я встречал информацию о появившихся у него сверхспособностях в результате длительных голоданий.
И поверили? А я, например, встречал информацию мол он успешно избавился от онкологического заболевания при помощи длительной голодовки, но как оказалось - тоже залепуха.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А вы не заметили, что такого режима голодания нет ни у Брегга, ни у Малахова, ни у Николаева. Человек экспериментировал на свой страх и риск. Это же не доказательство.
Это все все равно, что я приведу пример женщины, которой отрезали 57 кг жира на животе, как пример вреда от еды.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):А вы не заметили, что такого режима голодания нет ни у Брегга, ни у Малахова, ни у Николаева.
Это неправда! И Николаев, и Войтович, а следовательно и плагиатор Малахов утверждали, что наиболее полезным является полное голодание, которое длится дольше второго ацидотического пика и выход из которого должен осуществляться только после возникновения сильного чувства голода. Войтович, потому и стал применять т.н. "фракционное" голодание, что не каждый может выдержать голодание 40-50 суток (идеальный по его мнению срок).
А вот что пишет уриновый гуру Малахов:
В идеале, выход из голода должен производиться только после появления "волчьего" аппетита, очищения языка или по выходу чистой воды после клизм. Но как показывает практика, так голодать могут только единицы, для большинства это неприемлемо. К главным причинам можно отнести сильное зашлаковывание организма, которое при быстром и мощном выходе может погубить человека и сроки. Мало кто сейчас может позволить себе 40 и даже 50 дней проводить на голоде.
и еще
Наиболее подходит голодание для лиц с выраженным двойным принципом СЛИЗИ-ЖЕЛЧИ... Они могут круглогодично, без всяких последствий голодать большие сроки — до 40 суток.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

KarSun, сиддха света истинного осознания Подробнее в Бардо Тхедол.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Это пишет Джигурда:
Из 48 дней 16 обходился вообще без воды. Первые пять суток не ел и не пил, потом пару дней позволял себе воду и два дня проводил всухую. Опять пару дней пил - и минимум сутки воздерживался.
Это я:
А вы не заметили, что такого режима голодания нет ни у Брегга, ни у Малахова, ни у Николаева.
Это пишет dimas:
Это неправда!
Уважаемый dimas, кто и где рекомендовал чередовать питье и сухое голодание? В чем неправда?
Малахов - предлагает пить по потребности, Николаев - 1,5 - 2 литра, дэ Вриз - пишет, что безводное голодание опасно...
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):Малахов - предлагает пить по потребности, Николаев - 1,5 - 2 литра, дэ Вриз - пишет, что безводное голодание опасно...
Ув. Kom, я полагал, что под необычным режимом голодания Вы имели ввиду такие длительные сроки. А что касательно чередования "сухого" и "классического" голоданий, то и это рекомендуется "светочами" - т.н. "комбинированное" голодание, для достижения более раннего наступления ацидотического криза, что позволяет несколько снизить общую продолжительность голодания.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А что касательно чередования "сухого" и "классического" голоданий, то и это рекомендуется "светочами"
В моей Малаховской книжке то, что я написал. Про светочей ничего не знаю.
Как нельзя сводить пост к голоданию, также нельзя сводить лечебное голодание просто к голоданию. Тем более длительные бессмысленные сроки.
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ
И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (РДТ) В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ

Пособие для врачей
-Москва 2005-
Составители: д.м.н., проф. Корчажкина Н.Б.; к.м.н. Ашихмина М.В., к.м.н. Гурвич В.Б., Лебедева О.Н., к.м.н. Котенко К.В.


.... Комбинированное абсолютное и полное лечебное голодание. Методика последовательного применения 2-3-х суточного абсолютного и 10-14-ти суточного полного лечебного голодания.
При данной методике в течение 1-3 суток (по индивидуальной переносимости) пациентам предлагается воздерживаться от приема пищи и воды, очистительные клизмы не назначаются. Начиная со 2-4-х суток, пациенты возобновляют прием воды, ограничивая его до 10-12 мг/кг массы тела в сутки в течение всего разгрузочного периода, и продолжают полное голодание по обычной методике РДТ.
Ряд исследователей [15,27] отмечают, что использование комбинированного голодания позволяет достичь более раннего наступления ацидотического пика, большей редукции жирной массы тела. В случае лечения больных с артериальной гипертонией нормализация артериального давления наступает раньше, что сокращает сроки разгрузочного периода, и, соответственно, длительность стационарного лечения больных. Указанная методика является методом выбора при осложнении основного заболевания ожирением и отечным синдромом. Кроме того, комбинация сухого и влажного голодания хорошо переносится больными, оказывает лечебный эффект при сокращении общей продолжительности РДТ, оптимизирует сроки ее проведения вследствие более раннего наступления ацидотического криза.
Фракционное лечебное голодание.
Этот вид голодания предусматривает несколько (обычно 3), повторных и следующих один за другим циклов (фракций) РДТ. Средняя продолжительность разгрузочного периода при этом составляет 14 дней, общая продолжительность лечения - 6 месяцев. Возможно использование и полного, и комбинированного лечебного голодания.
Ступенчатое лечебное голодание.
При этом виде голодания предусматривается редуцирование продолжительности разгрузочного периода до первых клинических признаков появления ацидотического пика, т.е. перехода на эндогенное питание. После этого следует восстановительный период, равный по продолжительности половине разгрузочного (1-я ступень), после чего вновь следует голодание "до пика" (2-я ступень). Всего 3-4 ступени.
Применение данной методики целесообразно при плохой переносимости длительных сроков голодания при гипертонической болезни, особенно для пациентов старше 55 лет [15]. Методика может быть методом выбора у больных с повышенным риском проведения РДТ.

так что светочи тут как бы ни при чем. Усе строго официально, научно и законно :)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... #msg739559
У меня был (слово то какое мерзкое - был) хороший друг Сергей Иванович - муж моей одноклассницы.
Был отличный человек.
Имел одну странность - беззаветно доверял всему, что пишет известный целитель Малахов.
С 2000 года Серега не ел мясо и соль, иногда устраивал забеги по лечебному голоданию до 5 дней, часто постился.
Говорил, что хочет дожить до 124 лет. Плавал зимой в море, бегал, мог выпить много водки или вина (если надо).
Осенью прошлого года начались у него странные симптомы: опущение века (глаз недооткрывается), нарушения мимики и дикции. Долго ходили по врачам: анализы в норме. Потом поставили несколько диангозов: миастенический синдром, как следствие энцефалита, и, возможно - рассеянный склероз.
Летом начались проблемы с глотанием.
Тогда Серега перестал лечиться, казал, что все врачи идиоты, Малахов - звезда и решил голодать. Голодал с 5 августа с.г.
Скандалил с женой. Взял с нее слово, что та никому не скажет о том, что он голодает. Естественно - перестал общаться с друзьями. Избегал контактов. Проголодал 40 дней, сказал что будет выходить из голодания в среду (т.е. - сегодня, 19.09), когда Луна будет в какой-то фазе (все строго по Малахову - с его слов).
Это было бы уже 46 дней (кажется).
14.09 жена в панике вызвала доктора, который сказал, что если Серега не прекратит - умрет.
Серега не прекратил и подписал отказ от врачебной помощи.
15.09. Ему стало очень плохо - перестал ходить. Жена устроила мегаистерику заставила его принять сок чтобы он начал выходить из голодания, порвала все книги Малахова, вызвала его родителей (они живут в другом городе).
16.09. Я его видел после 3-месячного перерыва. Я понял что значит выражение: "мне больно на него смотреть". Честно говоря, я понял, что вижу его в последний раз. Голову не держит, не говорит а хрипит, иногда, вроде, бредит. Бухенвальд. Помочь? А как? Купить 2 литра сока?
17.09 - Серега умер. Когда приехала реанимация и пыталась сделать ему капельницу с глюкозой - он пытался сопротивляться. Заключение о причине смерти - воздействие голода. Энцефалит не нашли.
18.09. - мы его похоронили в возрасте 32 лет. У него осталась жена и дочь 5 лет.
19.09 - сегодня Серега должен был выходить из голодания.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

dimas писал(а):Осенью прошлого года начались у него странные симптомы: опущение века (глаз недооткрывается), нарушения мимики и дикции. Долго ходили по врачам: анализы в норме. Потом поставили несколько диангозов: миастенический синдром, как следствие энцефалита, и, возможно - рассеянный склероз.
Летом начались проблемы с глотанием.
Тогда Серега перестал лечиться, казал, что все врачи идиоты...
Чему здесь безусловно верю - это печальному исходу, но о чем же говорили первые симптомы (только, пожалуйста, без гимнов колбасе) ? Ведь здесь умышленно нет подробностей его диеты и процедур, а употребление спиртного вообще снимает часть вины с Малахова (это к никитам михалковым и подобным спаивателям Руси!)
А вдруг у Сергея был рак - именно от прежнего образа жизни, но это тоже скрывается? (чему не удивлюсь на кураевском форуме) И на самом деле жена с врачами хотели его лечить в онкодиспансере, а он выбрал голодание - как нежелание принимать онкохимию, облучение и операции?
Темная и "шитая белыми нитками" история...
Закрыто