Йога и продолжительность (качество) жизни

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да не на личность Вашу я внимание переключаю, а на действия этой личности...
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Впрочем, как желаете... Я больше Ринада хотел услышать, но почему кажется мне, что не услышу.

Продолжайте делать вид, что разногласий между Вашими подходами к йоге нет и обсуждать нечего.
Но знаете, сбивает такое отношение с толку очень здорово.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Старому: Извините, если обидел. "Вы" с большой буквы в русском языке принято писать только в официальном общении. В форуме - это только с совсем незнакомыми или, если хочешь подчеркнуть отстраненность или официальный тон.
Я хотел лишь подчеркнуть, что йога - это не средство решения возникших проблем, тем более наскоком.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Kom писал(а):...
Я хотел лишь подчеркнуть, что йога - это не средство решения возникших проблем, тем более наскоком.
А что она тогда есть? Зачем?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я бы больше внимания обратил на: Почему йога. Вам кто-то пообещал, что она поможет?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Kom писал(а):Я бы больше внимания обратил на: Почему йога. Вам кто-то пообещал, что она поможет?
Ну тогда можно задать и вопросы "Где йога?", "Когда йога?", "Сколько йоги" и "По сколько йога?" :) :) :). И все они будут иметь смысл.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Всё же я задал вопрос "зачем йога?". Хотя если применить к подходу Минвалеева ответ вроде получается более менее рационален. Но, может у Ринада другой ответ?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
прошу меня извинить за задержку с ответами, но я давно взял себе за правило, не участвовать в инетовских философско-психологических дискуссиях, поскольку рано или поздно эти диалоги вырождаются в обсуждение личных качеств оппонентов, вследствие чего результатом таких дискуссий будет только ощущение впустую потерянного времени.
Тем не менее, Старый Некто, я попытаюсь ответить на Ваш вопрос:
Ринад Султанович, а зачем человеку йога? Вот по этому вопросу Вы так нигде и не высказали своего отношения. Других то вроде уже слышали. У Вас довольно таки нестандартные взгляды на всё. Что йога даёт (может дать?) человеку по Вашему? Или может она полезна только учёным как объект научных исследований ?
Если коротко, то Йога это прикладная физиология. Эмпирически найденные арийскими мудрецами способы задействования тех или иных рефлексов для решения задач поддержания и укрепления здоровья и, шире, психофизического самосовершенствования. В этом отношении Йога ничем не отличается от других традиционных систем оздоровления, но для наиболее оптимального применения ее результатов необходимо дальнейшее изучение, прежде всего, средствами научной физиологии, чем я и занимаюсь в меру моих сил и возможностей.
Искренне Ваш, Ринад.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Система продления жизни Владимира Волкова

Сообщение Rat »

Добрый день, Ринад! Скажите, Вы знакомы с системой Владимира Волкова. Называется она, кажется, Водород против старения, болезней и смерти. Если да, то не могли бы Вы сказать пару слов о Вашем отношению к этой чудосистеме. Правда, сейчас я в инете не могу ничего толком найти, а когда то, тайна долгожительства на сайте Волкова стоила 100 долларов, хотя первая часть книги шла бесплатно, жаль, что хоть ее не прочитал
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Жалко что не кобальт. :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Rat,
с автором этой системы долголетия Владимиром Волковым я знаком лично. Никаких изменений внешнего вида в сторону постоянно обещаемого омоложения с 1992 года не заметил. Слушал несколько докладов в его исполнении, так ничего и не понял: что там за "зеленый луч смерти"? :twisted: . А потом в приватной беседе выяснилось: оказывается, после хорошей порции коньяка к автору явился сам Диавол, и глаза то у него были ... ЗЕЛЕНЫЕ!
Искренне Ваш, Ринад.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Продолжительность жизни и знаки зодиака

Сообщение Евгений А. »

Наверняка многие из вас читали эту "сенсацию":
Сотрудники американского Центра астрологических исследований собрали, а затем расписали по знакам зодиака даты рождения и смерти более 60 тысяч человек из разных стран. Информацию исследователи черпали из энциклопедий, библиотечных формуляров, церковных книг и даже с надгробных плит. И очень удивились, когда компьютер показал четкую зависимость между продолжительностью жизни и соответствующими звездными знаками:
СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ
--------------- Мужчин-------Женщин
Козерог --------77,5---------- 80,0
Водолей--------71,5---------- 71,6
Рыбы------------71,0---------- 75,0
Овен------------ 79,0---------- 78,0
Телец----------- 81,5---------- 79,5
Близнецы------78,0---------- 85,0
Рак-------------- 68,0---------- 73,0
Лев--------------74,0 --------- 74,5
Дева-------------76,5---------- 80,5
Весы-------------73,0---------- 77,0
Скорпион-------62,0 ---------- 63,5
Стрелец---------68,5 ----------72,5


Вопрос к Р.С.Минвалееву и присутствующим - в чем физиологическийй смысл этой закономерности и можно выправить ее с помощью йоги и медицины?. Еще интересуюсь от всех сокорпионов - за что же нас так обидели? :wink:
Последний раз редактировалось Евгений А. 21 апр 2007, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Скорпионы нервные все :)
Странно что у Овнов мужчины на год дольше живут женщин, когда везде наоборот.
А вообще глупости это все. Дисперсия опять же :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
некоторый комментарий относительности недопустимости сравнения только средних значений в вопросе продолжительности жизни (дисперсия и доверительные интервалы) см. в теме:
Бокал вина. Печень, почки, сосуды, мозг, лёгкие.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=20
Искренне Ваш, Ринад.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Ринад, я ожидал от Вас больший интерес и аргументацию по этой инфе, не Малахова же теперь спрашивать? (у него наверняка найдется скорый ответ) Я и колебался с местом этой темы на форуме (даже хотел поместить ее в йоготерапию к ВСБ), и уже разочарован первыми ответами... Может, откроем здесь свои знаки, дамы и господа? :wink:
Кстати, эта инфа есть в "движках" самых затрапезных форумов, почему бы админам не ввести ее здесь - в свете актуальности вопроса?
Последний раз редактировалось Евгений А. 22 апр 2007, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Да, товарищи, поактивней, пожалуйста, обнародуйте свои даты с надгробных плит.
Со знаками зодиака нет никаких проблем. Они привязаны к датам рождения. В период беременности женщины едят разные продукты в разные времена года. Солнце опять таки светит по-разному. На этом астрологи и спекулируют.
Меня удивляет, что не попадается оценка знаков зодиака по северному и южному полушарию раздельно. На первый взгляд кажется, что результаты по северному и южному полушарию должны расходиться.
Ринад, хорошо бы вам к знанию дисперсии и доверительных интервалов добавить знание закона больших чисел и равномерного распределения. :)
Муаддиб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 16:49

Сообщение Муаддиб »

Со знаками зодиака нет никаких проблем. Они привязаны к датам рождения. В период беременности женщины едят разные продукты в разные времена года. Солнце опять таки светит по-разному. На этом астрологи и спекулируют.
Тогда функция должна быть более менее гладкой, а это не так. Обратите внимание на резкое изменение функции в районе скорпионов например.

Ринад, хорошо бы вам к знанию дисперсии и доверительных интервалов добавить знание закона больших чисел и равномерного распределения.
ну если закон больших чисел, то нормального распределения)))

При этом Ринад прав, одними мат. ожиданиями не обойдешься. Например при среднем 70 лет, половина может быть долгожителями, а половина жить мало. А у одного знакак например высокая степень детской смертности, а этого не учитывают.

Но вообще, все что начинается с "такие-то ученые выяснили", я воспринимаю скептически. Настоящие исследования обычно тихи и никаких сенсаций сразу не несут.
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

По знакам не может быть распределния..
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сотрудники американского Центра астрологических исследований собрали, а затем расписали по знакам зодиака даты рождения и смерти более 60 тысяч человек из разных стран.
А мне почему-то кажется , что эти данные придуманы журналюгой. И никто никакие даты смерти не собирал. А центр если и существует то занимается не исследованиями а рассылкой гороскопов за бабки.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Евгений А. писал(а):... не Малахова же теперь спрашивать?...
А Вы попробуйте спросить, во всяком случае, мне кажется его паства проявит большую активность и интерес к этой порожняковой теме, а ответы Вас наверняка - очаруют, т.к. там большей частью люди со сходным психотипом, склонны ко всякого рода "сенсациям" и информационной жвачке.
Закрыто