Раздельное питание.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я проанализировал приведенный отрывок из лекции уважаемого академика и указал на явную лажу, противоречия и логические нестыковки: типа сухого хлеба в желудке. Человек твердое не усваивает, только жидкое и газообразное. Когда вода или слюна размачивают хлеб, то желудок начинает реагировать. Именно на мокрый хлеб, а не на чистую воду.
Если вам рассуждения академика в данном фрагменте лекций кажутся логичными и непротиворечивыми, то расскажите в чем ошибаюсь я.
Неужели за сотню лет эти опыты никто не повторил?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):Если вам рассуждения академика в данном фрагменте лекций кажутся логичными и непротиворечивыми, то расскажите в чем ошибаюсь я.
Вы меня извините, ув. Kom, но по простому это называется - "включить дурака". Если на введенное, через катетер мясо пепсиновые железы выделяют сок, то о чем это говорит? Правильно, коль скоро это было сделано через катетер и у собаки не возбудился аппетит, то значит что мясо является стимулятором желудочной секреции. А о чем говорит тот факт, что, на введенный в желудок таким же образом хлеб, пепсиновые железы не выделяют секрет? Правильно, о том, что хлеб не является стимулятором желудочной секреции. А о чем говорит тот факт, что на введенный в желудок таким же образом хлеб, пепсиновые железы сначала не выделяют секрет, а после вливания воды начинают выделять? Ответ очевиден и логичен, во всяком случае, сегодня у одиннадцатилетнего подростка затруднений с правильным ответом не возникло.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Димас, вы мясо сухое или мокрое вводите? А хлеб сухой или размоченный? Да для того и слюна во рту, чтобы сухие продукты не попадали в желудок. Рецепторы могут работать только с растворами. Положи в желудок обезвоженное мясо и полчишь тот же результат что и с хлебом. Ну очевидно же.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):Димас, вы мясо сухое или мокрое вводите? А хлеб сухой или размоченный?
Ув. Kom, хлебобулочные изделия содержат до 34-40% воды, даже сушеные изделия (сухари, или баранки) - 11-24%.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

dimas, сухари имеют влажность 8-12%, а домашние и меньше (осенью намного больше). Но вся влага удерживается в хлебе. Т.е. сколько бы воды не было в хлебе, она не вытекает из него в виде раствора, который рецепторы смогли бы анализировать. Когда мы добавим достаточно воды, то вода и растворенные в ней из хлеба вещества, в виде раствора попадают на стенки желудка, воздействуют на рецепторы и т.д.
Мясо содержит настолько много воды, что красная жижа начинает вытекать, если просто положить кусок мяса на стол. И именно это происходит с мясом в желудке. Влажность мяса выше 90%. Осушите мясо до влажности хлеба и желудок его не распознает. УВЫ!
алексей83
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 07:27
Откуда: орел

Сообщение алексей83 »

прочитал информацию что при усвоении белка некоторые аминокислоты стимулируют выработку инсулина и если не сьесть углеводов то будет гипоглекимия.
также для лучшего усвоения белка нужны углеводы.
и углеводы также нужно есть с белком чтобы не было скачка глюкозы.
а вот жиры лучше с углеводами не есть т.к они они будут отложены в депо.
все ли верно?
получается что раздельное питание наоборот создает проблемы для организма.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Гипогликемия, ув. алексей83, это состояние проявляется с такой силой, что если "накрывает" человека, то без кусочка сахара он впадает в кому.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Тема, конечно, старая, но не удержался :)
Kom писал(а):Мясо содержит настолько много воды, что красная жижа начинает вытекать, если просто положить кусок мяса на стол. И именно это происходит с мясом в желудке. Влажность мяса выше 90%. Осушите мясо до влажности хлеба и желудок его не распознает. УВЫ!
Мясо содержит воды менее 65%, а никак не "выше 90". Хлеб, как было указано, более 40%. Разница не критична.
А красная жижка - в основном кровь плюс результат "шприцевания" мяса. Либо последствия повторной разморозки/заморозки. Из нормального охлажденного мяса ничего не вытекает даже при надавливании.
Ольга Буль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 09:33

Сообщение Ольга Буль »

Здравствуйте.Спасибо за ответы.Очень интересно!
А я вот со своей стороны хочу вам посоветовать такую вот информацию.
Я читала о принципах здорового питания по методикам Д. В.Наумова и Б. В.Болотова.
Вот она сама методика питания.
Если в меню имеются , борщи с квашеными овощами, то сначала нужно съесть окрошки, яйца, рыбу, творог и блюда из них, борщи с квашеными овощами, а не салаты, винегреты или гарниры.

Борщи готовить с квашеными овощами!
Необходимыми в рационе являются кисломолочные продукты.
Дрожжевые выпечки - употреблять НЕ в свежем виде.
Надо употреблять морепродукты и отвары из них. Это - кальмары, креветки, мидии, морская капуста.
Каши - комбинированные (из нескольких злаков), картофель - с квашеными овощами.
Свежее молоко употреблять после смешивания со свежесваренным картофелем, свежими клубникой, малиной, шелковицей (взаимопереваривание).
Свежие овощи и фрукты, винегреты преимущественно употреблять во второй половине дня подсоленными, овощи - мелко порезанные со сметаной.
Квашеные овощи можно употреблять с растительным сыродавленым маслом.
Полезно регулярное употребление качественных консервированных, засоленных грибов, в основном опят и груздей с растительным сыродавленым маслом, свежим репчатым луком и уксусом.
10 частей соленого сала и 1 часть чеснока прокрутить на мясорубке, употреблять с хлебом, как бутерброд.
Пить: чистую воду, квасы.
Больной, ослабленный организм не способен переваривать жирную белковую пищу, поэтому продукты животного происхождения ограничиваются небольшими порциями.

Рекомендуется такой суп:
в кипящую воду, с кусочком мяса или без него, прибавляются разнообразная крупа (консистенция супа или кулеша), соль, зелень по вкусу. После готовности туда, где без мяса, — взбитое яйцо.

Необходимое объединение продуктов:

студень с горчицей;
гуляш, рыба с картофелем;
птица с яблоками;
яйца в окрошке;
сыр твердый с хреном;
крестьянский творог с медом или подсоленный со сметаной и молоком;
орехи и маргарины в выпечках;
кашу из злаковых сдабривать сливочным маслом, а из кукурузы и бобовых — сыродавленым растительным маслом.
Ферменты (квасы) хранить в стеклянной посуде в темном прохладном месте. Образование однородной пленки и осадка допустимо, это продукты ферментации. Во время приема не взбалтывать, осадок и пленку не употреблять.

Через 30 мин. после приема пищи 0,2-0,5 г соли на язык или соленый морепродукт, добиваться большего выделения слюны и проглотить (стимулируется противораковый иммунитет, повышается артериальное давление, уменьшаются боли).

Ниже я привожу список продуктов, которые ощелачивают организм, то есть тех, показатель рН которых больше 7,0. Продукты расположены по степени убывания их вредности.

Употребление квасов: от 1 ст. ложки на полстакана прохладной кипяченой воды до 1/2 — 1/3 стакана неразбавленного кваса за 20-30 мин. до еды.

Опьянение после приема является признаком чрезвычайно сильного лечебного действия за счет увеличения собственных гормонов, в особенности коры надпочечников.
Ольга Петровна Буль
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ольга Буль,
образцы Вашего оздоровительного кретинизма без намеков на наличие школьного образования размещайте, пожалуйста, на более профильных сайтах как можно дальше за пределами данной информационной площадки. Еще одна перепечатка из оздоровительной макулатуры и Вам будет бан - черезвычайно редкая здесь мера, специально предназначенная для тех, с кем диалог не имеет ни малейшего смысла.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто