Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Майкл писал(а):Мой точка зрения, которую я не могу обосновать физиологически, но которая подкреплена моим опытом и опытом других людей состоит в том, что в опредленных условиях, путем определенного тренинга можно воздерживаться от половой жизни без вреда и последствий. Воздерживаться гораздо дольше, чем могут представить сексуальноозабоченные люди, взрощенные на стереотипах социума.
Разделяю эту точку зрения, причём воздержание является совершенно естественным, удобное воздержание принятое без усилий, как асана, а не насилием над собственными инстинктами, как у большинства сексуальноозабоченных на этом форуме.
Майкл писал(а):А вы пытаетесь их равнять меркой обывателя, даже тех, кто вполне адекватно практикует ограничения в ашраме, а не в коммунальной квартире, скажем, тот же Свами Сарасвати Сатьянанда или Свами Ниранджанананда из Бихарской школы.
В том-то и дело, мне знакома одна обывательница, пробавляющаяся йогой, так одна постоянно возбухает в метро, что тесно с грязно и чтобы сказал Далай Лама, если бы ему на работу надо было ехать каждое утро, и легко ему сидеть просветляться в уединении, вот посмотерела бы она как бы он просветлел в метро и ответил за свой просветленный базар. Это типично, если не возможно подняться до высоты предмета или объекта, то чтоб его попыться постичь, надо принизить до обывательских мерок. Мол у тебя рожа крива, оттого и брахмачарья, никто в твою сторону не смотрит, или у тебя с головой не так, раз у тебя нет назойливого сексуального зуда, или ты сам себя козлишь, не даёшь себе возжелать. Есть вариант, когда рожа не крива, сексуального озабоченности нет, никакого закозления, в том числе и гинекологического нет, когда брахмачарья, проста как дыхание. Её соблюдение естественно, оно не парит, в этом нет ни пуританства, ни гордости. Для домохозяев нормально также заняться воспроизведением рода или иметь умеренный секс с любимым человеком. Ненормально рукоблудить на коврике под прикрытием простатита или искать кого-нибудь только с антипростатитной целью. Мне иногда кажется, что у некоторых пролежни в голове и они пытаются анализировать тех, кто стремятся ашрамы, якобы оттого, что они не в состоянии жить в миру с колоколом на форточке.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Почему ВАС интересует этот вопрос?
В чем причина?
Что бы жить, человек должен кушать.
У кого есть сомнения и желание оспорить?

Что бы практиковать ЙОГУ нужно иметь представление о воздержании.
ПОПРОБОВАТЬ это. ПО-ПРАК-ТИКО-ВАТЬ.
До асан или после - это уже дело конкретного учителя.
Кто видить СУТЬ спора и готов разложить всё по полочкам, на основе этой сути? :wink: :D
Много полезного есть в архивах.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Почему ВАС интересует этот вопрос?
потому что многочасовые мула-бандхи в шведском метро даром не проходят. :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Да....
И исчё....
Совершенно не вижу агрессии в словах Майкла.
В словах ЕРШЪа прекрасный здравый смысл и равновесие.
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

джонс писал(а):
Почему ВАС интересует этот вопрос?
потому что многочасовые мула-бандхи в шведском метро даром не проходят. :)
Так, это были Вы, блондин в роговых очках напротив, кто мне вчера на Северной линии в районе станции Клапам Север, сказал, девушка, я старый солдат и не знаю слов любви, но спасите меня от неминуемого простатита этическим способом. :lol:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ну.....
Так и тему прикроют. :D
А о каком воздержании идет речь?

1. Приходит ищущий к учителю и говорит - "Хочу йогой заниматься!"
а учитель - "Ути пусеньки! А чё такое? Колбасит? Девочки не любят? Мальчики дерутся? Ага? Плохо тебе?
2. Дядя такой, седой весь, весь в асанах, пранаямах, самьямах.....
Сидит себе и соблюдает.......
3. Мы о женском воздержании (целомудрии) или о мужском (мужественности)?
Так о чем речь?
Нам это зачем?
Чё выяснить-то хотим?
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ахимса vs Брахмачарья

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а): Лично я склонен считать наиболее трудной частью йогического морального кодекса именно брахмачарью. Сразу оговорюсь, что понимаю этот термин именно как умеренность, а не требование не смотреть на девушек.
Какие будут мнения?
Оторвать ученика от причин и следствий во взаимоотношениях с людьми. Проклюнуть осознание стремлений к сексу, борьбе за возможность совершить половой акт. Обозначить в человеке его индивидуальность и способность быть автономным от инстинктов. Самых сильных и самых значительных.
Самых древних.
И определённым образом проработать то, что появилось в результате жизни. Свойства личности.
Много полезного есть в архивах.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Извиняюсь за избыток негатива, если что.
нет предела к совершенству.
полное половое воздержание очень часто становится строгой заповедью в тоталитарных сектах, где слегка тронутых адептов превращают в конкретно помешанных, создавая немыслимые противоречия между естественными потребностями и "моральными" заповедями секты
Жгучий пример! Лишний раз подумаешь перед выбором регулярная половая жизнь либо пасть жертвой тоталирной секты среди других тронутых адептов.

Хотя лично меня больше бы тронул пример некоего йога Ш. К. П. Джойса, который прожил с женой всю жизнь, только ей был верен, родил трех детей, двух мальчиков и девочку, был и остается очень уважаемым среди йогов.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Другими словами, когда вы адаптируете йогу к своим западным условиям, условия изменятся, а йога почти не приблизится.
Почему у всех такое неприятие адаптации йоги? Вы действительно считаете, что то, что вы считаете йогой никак не адаптировано к вашей жизни? Тютелька в тютельку по учебнику? Может сравним по пунктам?
Например, в йоге есть нестяжательство, непринятие подарков и т.д. Не просите прибавки к зарплате? Не принимаете подарков? Не дарите? Или нашли разумный компромисс?
Говорят, что по корану нельзя заниматься банковской деятельностью. Ничего страшного. Адаптировали. Не банковскую деятельность адаптировали, а религию чуть подправили, отведя в сторону глаза. А что делать? Космонавт-мусульманин в космос полетел - еще чуть-чуть адаптировали.
Йога что святее корана? Появилась возможность практиковать йогу в семье, стали считать(так же отведя глаза в сторону), что брахмачарья это не безбрачие, а умеренность, воздержание от завтрака до ужина. А не как в Бразилии по семь раз в сиесту ежедневно.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

WL писала:
Для домохозяев нормально также заняться воспроизведением рода или иметь умеренный секс с любимым человеком. Ненормально рукоблудить на коврике под прикрытием простатита или искать кого-нибудь только с антипростатитной целью. Мне иногда кажется, что у некоторых пролежни в голове и они пытаются анализировать тех, кто стремятся ашрамы, якобы оттого, что они не в состоянии жить в миру с колоколом на форточке.
Я спинным мозгом чую блондинка.(с) Умеренный секс с любимым человеком - извините, одна из причин возникновения простатита. Называется привычный секс.
На пролежни в голове у меня есть три кандидатуры. Я, В.С. и М.Г.(П).
А что? Достойная компания. Льстит.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

спасите меня от неминуемого простатита этическим способом
Да, но почему Вы настояли на неэтическом способе :?:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Да, Andreyk прав--чё то мы тут спорим непонятно о чём, точнее--каждый о своём. :?

Как самый сексуально озабоченный участник форума :oops: , хочу кратко изложить свои общие соображения по поводу половой жизни и как она соотносится с йогой.
Половое влечение естественно и является проявлением потребности в размножении; оно так же естественно как желание есть, спать, дышать и т.д. ИМХО, особое отношение к нему возникло из-за того, что на разных этапах жизни и у разных людей, а также в зависимости от обстоятельств степень его проявления колеблется от полного отсутствия до весьма значительной (в отличие от других потребностей, которые относительно стабильны и не столь заметно отличаются у разных людей). Отсюда возникает вопрос: какая степень влечения нормальна, а какая патологична\греховна? Ответы, данные разными традициями--от необходимости полного воздержания, до допущения полного "недержания". Самыми умными оказались индусы, позволив проявляться возрастным и индивидуальным отличиям с акцентом на семейных отношениях как общественной норме.

В отношении йоги. Оптимальная половая жизнь--такая, которая никак не мешает йоге (или мешает минимально), не напрягает человека и не создаёт ему проблем в обществе (смысл ямы-ниямы :!: ). Для большинства людей это будут регулярные половые отношения, умеренные но достаточные, с постоянным партнёром противоположного пола, скорее всего в браке. Если кому-то больше подходит постоянное или длительное воздержание или другие варианты--это их потребности и не следует их никому навязывть.

Вообще, прикольно слышать как некоторые товарищи хвастаются тут своей способностью воздерживаться--из той же серии что меряться членами и спорить кто может дольше, чаще и лучше... Сублимация, однако. :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Сама лично понимаю брахмачарью как не циклить на этом. Не переусерствовать и не отказываться. Просто не париться. Но я может тёмная и ничего не понимаю... Зачем нужен полный отказ от половой жизни? Что это даёт?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Решение отказаться от половой жизни необычайно стимулирует стремление к половой жизни. Этим можно пользоваться сознательно, чтобы ощутить вкус жизни, а заодно пропускать скучные сношения. Ну, то есть играться с организмом. Он-то шуток не понимает.

Из "Бабуина мадам Блаватской":
"Весной 1941 г. Ишервуд и Денни решили практиковать технику "намеренного переживания", подолгу медитируя каждый день и соблюдая строгий режим, включая полное воздержание от секса и алкоголя. К сожалению, эксперимент закончился неудачей. В течение нескольких последующих лет Ишервуд переходил от полной аскезы (однажды он продержался шесть месяцев) до откровенного разгула. "
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ну вот ситуация.......
Молодой парень шибко хочет с девушкой познакомиться. Ему пока по барабану с какой. И инструктора йоги он встретил.
Девочек вокруг - море.
Самцов, ему подобных - море.
Бизнес, учеба, шашлыки, дачи, общага......
И пора уже самостоятельным быть. Всё, школа, институт закончились.
Сатьянанда (ВСБ), говорят - не парься.
Начни практиковать асаны и всё придёт.
В чем здесь суть?
В чем здесь сложность?
В чем правильность подхода?
Это первый шаг к воздержанию.
Обсудим?
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

ситуация - 2.

Девушка.
Хочет познакомиться с парнем.
Ей не по барабану.
Ей принц нужен.
И хочется и колется и мама не велит......
А инструктор говорит - не парься! Практикуй асаны и всё придет!
В чем здесь суть?
Много полезного есть в архивах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Andreyk писал(а):ситуация - 2.

Девушка.
Хочет познакомиться с парнем.
Ей не по барабану.
Так не бывает.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ну почему же, Talifa. Бывает. Уж не знаю, как мужчинам, а женщинам совсем не по барабану, с кем спать. Думаю, Andreyk не принадлежность к царской крови в виду имел. Но на его вопрос я все равно затрудняюсь ответить...
Мир полон красок! Разных... :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Простите, ошиблась. Конечно не по барабану. Совершенно не по барабану. Ни в одной букве не по барабану.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Молодой парень шибко хочет с девушкой познакомиться. Ему пока по барабану с какой
Но тем не менее набор требований к этой самой "девушке по барабану" уже существует, пусть и плохо осознанный.
Ответить