[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

Народ ! А при чем тут осознанность в повседневной жизни???? Никто топики не попутал, страниц этак 5 назад? :roll: :evil:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Аминь.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Волевая остановка диалога с самим собой.

Сообщение yog_86 »

С занятиями йогой приходит постепенно ЧВН. Но я не об этом, хотел бы узнать ваше мнение по другому но схожему вопросу.

Каждый день я постоянно пытаюсь культивировать в себе отключение внутреннего диалога. Просто отключаю его и все. Стараюсь делать так всегда, когда вспоминаю и задерживаю состояние на максимальное время.

Мне кажется, что такие тренировки поспособствуют приходу навыка сознательного контроля над внутреним диалогом. Что вы об этом думаете?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

С занятиями йогой приходит постепенно ЧВН. Но я не об этом
Из школьного сочинения: Для тренировки характера Рахметов спал на гвоздях, отказывался от еды и делал много других ненужных вещей.

Скажите, а что для вас это самое ЧВН, которое вы так походя достигаете?
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Майкл, дружище, я наверно зря упомянул про ЧВН. Я хотел спросить про то может ли поспособствовать развитию контроля над внутреним диалогом его регулярные волевые остановки. В первую очередь интересно мнение тех кто что то подобное делал. Ну и конечно интересно что думает Виктор Сергеевич.

А ЧВН я упомянул как раз для того чтоб разговор шел "не об этом". Получилось не так как я хотел.... наверно до ЧВН еще далеко мне. :lol: Да и вообще этот термин как я заметил на форумах постоянно вызывает горячие споры, будто бы в нем что то невероятное зарыто. А на самом то деле это ерунда все. Простите великодушно. :D
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Я готов поговорить о внутреннем диалоге, просто для меня вопрос выглядел примерно так: я принял триканасану, тут же вошел в глубокое самадхи, но я не об этом - как тянуть мысок в триканасане?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

этот термин как я заметил на форумах постоянно вызывает горячие споры, будто бы в нем что то невероятное зарыто. А на самом то деле это ерунда все. Простите великодушно.
Этого я простить не могу никак!
Тем более ЧВН очень связан с внутренним диалогом.

Сначала о формах ЧВ без Н.
Решили мы понять, что такое дерево на самом деле. Как нам узнать дерево?
- Мы можем его увидеть глазами и потрогать руками
- Или придет старший товарищ и скажет - я видел дерево! - он нам все расскажет
- Мы можем смотреть на прутик и делать вывод, что если прутик вырастет, то станет деревом.
- Мы можем смотреть на веник или швабру и считать, что они тоже вырастут в дерево
- Мы можем пойти в форум и обсудить сексуальное воздержание.
- Дерево нам может присниться.
- Мы можем закрыть глаза и представить его в уме, если видели его раньше.

Но по настоящему мы поймем его истинную суть, если только откажемся от всех вышеназванных способов, и позволим дереву самому заявить о себе.

Вот так сложно.
А внутренний диалог в этом - лишь наше представление о. Мы можем думать о дереве, можем заставить себя не думать о дереве. Диалог от этого не прекратится.
Диалог можно обмануть, сосредоточившись на каком то одном виде деятельности. Все остальное, что появляется в уме, мы не блокируем, но и не потворствуем. Но держим одно. Скажем, слушаем дыхание. Или смотрим на дерево. Или не смотрим на дерево. Диалог и пропадет сам. Просто иссякнет.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

На какое то время у меня получается остановить слова в голове. И в эти моменты начинаешь воспринимать мир. Или какие то части своего тела или что либо еще. Так что вы опять правы Майкл.

Но промежутки времени довольно маленькие... потом опять возникает диалог, опять слова. Я думаю эти тренировки позволят как то растянуть время задержки.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не нужно в йоге делать что-то с сознанием насильно, волевым императивом. Вы просто получаете напряжение по расслаблению.
- Как сделать мутную воду чистой?
- Оставь ее в ПОКОЕ (не трогай!) и она отстоится.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Мне кажется, что способность к внутреннему диалогу - это дар природы. Он помогает думать, находить решения, что-то предвидеть. Это творческий процесс. Зачем его контролировать? Я понимаю, что во время занятий йогой надо от него отвлекаться. Это и есть тренировка. Но в повседневной жизни - зачем? В клетке под присмотром очень сложно творить. У кого это получается?
Мир полон красок! Разных... :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Человек устраивается на работу и его спрашивают: - Что вы можене делать?
- Могу копать.
- А ещё что?
- Могу не копать.
Вот некоторые не копать не умеют. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Cтрого говоря речь идет о монологе. Ибо диалог подразумевает наличие второй стороны.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

У всех по-разному. У меня именно диалог. Или "полилог" Сколько точек зрения - столько и участников. Иногда и монолог бывает. Но недолго.
Мир полон красок! Разных... :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Личность это коллектив сущностей. У всех по разному: шайка, взвод, бригада сущностей.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ага. Со своим главарем - непосредственным "Я" :D И другой иерархией.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вы меня пугаете, когда внутри голоса между собою разговаривают это уже фактически расщепление личности. 8O
Может к доктору сходить или к экзорцисту?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

дА, когда на "Я" уже не обращают внимания, а общаются друг с другом, то либо авторитет пропал, либо пытаются не мешать, думают, что главный в медитации.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

ИМХО, диалог с собой он же монолог, должен быть продуктивным. Если я размышляю по делу, например, на производственные темы, это нормально. Если же это совершенно бесполезные воспоминания, прогнозы и предположения или ещё что-то подобное, то "выключаю" их, как и Соколов Антон.
И голова моя пуста. Отдыхает. Имеет право. :)
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Монолог без возражений может быть доведен до абсурда. Это тоже, вроде бы, не первый признак здоровья.
Мир полон красок! Разных... :)
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Кларисса, голова, конечно же, имеет право на отдых. Вот только вопрос о бесполезности воспоминаний, прогнозов и предположений - спорный
Мир полон красок! Разных... :)
Ответить