Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На самом деле, когда человек адаптировался к Сиршасане, то вес тела распределяется сам по себе, в нужной пропорции - на локти и точку головы, которой она опирается о пол. Главное - найти постепенно такое положение туловища, при котором вес перестает ощущаться, и при этом нигде нет особых ощущений. Я называю это "поймать вертикаль". Если она нащупана, то выходить из стойки на голове ясно когда - как только тебя начинает из этой вертикали "выбивать". При этом время стойки прирастает само по себе и постепенно доходит до нужной и полезной данному человеку величины. Но при этом следует помнить: то, что делается правильно - делается легко! И потому не допускать в стойке на голове никакой "спецухи", ничего от себя! Встал, поймал телом перепендикуляр, наступила невесомость и полный покой - и стоишь. Без каких либо ощущений где либо. Как только неподвижность начала нарушаться - выходить. И все.
Но опираться - ИМХО и еще раз ИМХО! - следует на точку головы, когда шейный отдел позвоночника сохраняет точно такую же форму, как если бы Вы свободно стояли на ногах и глядели вперед. Лично у меня центр этого опорного "пятна" расположен на четыре пальца (сжатую ладонь) ко лбу от той точки, где на макушке завиваются волосы. Но форма головы может быть разная, потому я и озвучил первый признак - ИМХО - правильности постановки головы - чтобы шейный отдел позвоночника был прямым - насколько это бывает, когда человек находится в вертикальном положении (сидя либо стоя) и смотрит прямо вперед.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

по моему, если шея слабая и с молодого возраста не приучена к таким нагрузкам, то как вес не распределяй, все равно это очень опасная поза. после 30-35 лет нужно хорошенько подумать, прежде чем начинать ее разучивать с нуля и без хорошей физической формы.
полезней сделать сарвангасану, стойку на руках или если сильно не терпится стойку на плечах, сдвинув две табуретки и свесив голову между ними.
в сиршасане, на мой взгляд, расстояние между руками должно быть таким, чтобы позволить легко балансировать вес между руками и головой с возможностью полностью легко перенести вес на руки, фактически это довольно узкий постав локтей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, естественно, если человек не готов, зачем вообще ему приступать к Сиршасане? У меня люди проблемные, и если лни и приступают у освоению "перевернутых", то лишь при достижении соотвтетсвующих физических кондиций.
И во время начальной адаптации так или иначе - пока шея не привыкнет - нужно сознательно нагружать руки. Но со временем вес тела сам по мебе перераспределяется на три точки, и все.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Полностью подтверждаю вышесказанные слова уважаемого Виктора.
Из собственного небольшого опыта, три с половиной года назад начав заниматься (в режиме каждое утро по часу/полтора) первые пол года почему то боялся делать сиршасану и не форсировал события, а просто пропускал эту позу. При этом спокойно делая и сарвангасану и халасану Потом через пол года неожиданно для себя возникло чувство, что уже пора и проблем не будет. Как будто кто то со стороны подсказал. Взял и сделал, первые разы сильно ощущался прилив крови, а потом это чувство исчезло.
Вопрос Виктору - интересно каков миханизм, почему кровь "перестала" приливать к голове в перевёрнутом состоянии?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Она приливать не перестала, просто Ваша ортостатика к этому приливу адаптировалась и он перестал ощущаться так, как это было в первое время.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Вставлю свои 5 коп.
1) Постановка локтей равностор.треугольник - поза Наполеона (кисти обхватывают локти) ставлю на пол, потом разъединяю локти с кистями и кисти в замок (правда, всегда правый большой палец сверху - надо ли чередовать?), каждый угол примерно 60 гр.
2) У меня макушка одинаково - что 4 пальца вверх ото лба, что пятка ладони от межбровья.
3) как это кто-то тут поднимается с замахом ноги - так имхо сильно резко получается (прилив крови), и опять же ноги толчковые чередовать для симметрии развития. Я просто подхожу пальцами ног к голове и в какой то момент они отрываются от пола, позвоночник почти вертикально, и так стою - пальцы ног над полом висят в воздухе, ну а потом можно либо через согнутые в к/с, либо прямые ноги войти.
4) на голову я стараюсь как можно меньше веса дать - жалею, все-таки высота дисков и так несколько снижена и вес всего тела, это не 5 кг головы. Вообще иногда смотрю как некоторые стоят на голове - аж страшно становится - камикадзе (локти разъезжаются, плавающие ребра торчат, в пояснице - гиперлордоз, шею сжали), сама такая же была - лишь бы встать, а тело-то в целом не готово. Почему-то не все инструкторы поправляют.
5) как-будто между макушкой и полом надо просунуть лист бумаги
Namaste
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Положение рук в Сиршасане?

Сообщение Лин »

Vesta писал(а): (правда, всегда правый большой палец сверху - надо ли чередовать?)
У меня большие пальцы упираются подушечками друг в друга. Получается симметрично и не надо чередовать.

Кстати, я и мизинцы выпрямляю, и они, касаясь друг друга, образуют вершину треугольника, построенного из предплечий (прочитал где-то). Такая конструкция мне помогает лучше ориентироваться в пространстве, т.к. мизинцы являются чутким датчиком наклона тела.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

О каком датчике речь? Когда человек поймал ось (вертикаль), то он мгновеннно ощущает отклонение от нее всем телом ...
Субъективное наступление ощущения невесомости и неподвижности, сквозь которые едва пробивается ритм дыхания (а если встать на голову на платформе стабилографа, то еще и ритм сердца) - вот основной датчик (признак) правильности исполнения Сиршасаны. ИМХО.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Положение рук в Сиршасане?

Сообщение Лин »

Виктор, я совершенно с Вами согласен касательно основных признаков правильности выполнения Ширшасаны, но Вы свою вертикаль поймали более 30 лет назад :), и, вероятно, уже не помните, что начинающие не так хорошо чувствуют свое тело и могут даже грохнуться на спину, потеряв равновесие и не успев сгруппироваться. Поэтому я считаю, что поначалу и дополнительный датчик не повредит :D
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Лин

1) Большие пальцы, действительно, расходятся в стороны. Тогда правый указательный всегда сверху. Это я так заморачиваюсь с латерализацией, не обращайте внимания.
2) Выпрямленные мизинцы - мне показалось больно. Уж лучше я их буду манерно оттопыривать, когда чай пью :)

Еще, как говорят знающие люди, надо упираться кончиком языка в твердое нёбо для пространства в атлантоосевом суставе. Но я как-то про это постоянно забываю...
Namaste
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Положение рук в Сиршасане?

Сообщение Лин »

2Vesta

1) Касательно переплетения пальцев: я тоже стараюсь следить, чтобы любая асимметрия компенсировалась ее зеркальным отражением. В Ширшасане я это, кстати, упустил - спасибо Вам за напоминание. А у меня левый указательный палец всегда сверху :)
2) Болезненность при выпрямленных мизинцах - это, на мой взгляд, и есть сигнал датчика, говорящий о том, что вес тела слишком переносится в сторону спины. Если вертикаль "поймана", на кисти давления быть почти не должно. Попросите кого-нибудь сфотографировать Вас во время выполнения позы, а еще лучше снять видео-ролик с полным ее выполнением. Нынешние фотоаппараты это позволяют.
3) "...упираться кончиком языка в твердое нёбо для пространства в атлантоосевом суставе". Нельзя ли подробнее об этом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vesta, я Вас умоляю! К чему это упирание? Чтобы получить еще одну причину, по которой сознание останется напряженным? И так при освоении Сиршасаны достаточно факторов, действительно требующих внимания.
Не следуйте странным советам, так безопаснее будет, не все написанное заслуживает доверия. Тем более - написанное неизвестно когда и кем.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Матсья писал(а):Нашёл причину, кому интересно.

Кресло это у меня месяцев восемь было... Да по 8-10 часов в день... А на работе не до отслеживания ощущений. Вот такая практика однако :(
Это не причина а следствие хрупкости межпозвоночных дисков.
А хрупкость от пищи и старения организма.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Цепочка в случае отсутствия травм выглядит так - неправильная поза ведущая к хроническому спазму скелетной мускулатуры-смещение диска- усиление спазма и компенсация искривления возникновением новых спазмов - смещение других дисков- усиление смещений-постепенное разрушение дисков. Хрупкость следствие а не причина.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

atry писал(а):Цепочка в случае отсутствия травм выглядит так...
Такая же цепочка в человеке 20 лет не вызвало бы того что может вызвать в 40-50 лет.
Хрупкость следствие старения, плохого питания и прочее. Но не неправильной позы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

читайте о гидрофильных свойствах студенистого ядра. Позвонок может начать разваливаться и в молодости, если будет постоянно испытывать нагрузку. А старости те же самые проблемы просто влияют ещё сильнее ибо к проблемам тонуса мускулатуры добавляются факторы старения.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

atry писал(а):Позвонок может начать разваливаться и в молодости, если будет постоянно испытывать нагрузку.
Может и в молодости начать разваливатся. Не спорю. Но реже поскольку молодой организм быстро регенерируется.
И только те кто задалбали свой организм у тех эти процесы остановились. Может быть и 15 лет.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Друзья! Хочется вернуться к вопросу Матсьи. Когда я чрезмерно интенсивной практикой перегрузил шею, то тоже думал ,что у меня кровать плохая,подушка, не правильно сижу в машине и тд. Всё это поменял и ни чего не помогло,пока.....не пересмотрел практику! И все сразу стало на свои места.Так что,Матсья, ларчик не так прост. Ну очень бросаются в глаза ваши подходы. Делайте по одному. Следите за позвоночником,чтобы не было прогиба назад. Я после своей шеи в ширшасане приподнимаюсь немного на локтях, чуть разгружая шею. Удачи.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

мастер писал(а):Друзья! Хочется вернуться к вопросу Матсьи...
Опоздал ты, мил человек. от той проблемы уже и следа нету. Стою как стоял, всё нормально.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Хотя-бы спасиба сказал, народ ОЙ КАК старался (всё это время, пока ты спокойненько так себе стоял)...
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Ответить