Связь темперамента и внутреннего спокойствия

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Не знаю в какой ветке написать, но пусть будет в этой. По поводу агрессии, если человек чувствует негатив, то это ведь его негатив, а не собеседника. Русские бабушки пугаются, когда видят ругающихся кавказских граждан, но на самом деле они не ругаются, они разговаривают. Темперамент такой. Возьмите Жириновского, умнейший человек, но южанин, там тепло, цветов много. Южное воспитание отличается от северного, бурностью эмоций, но на ЧВН это никак не отражается. ЧВН это внутреннее спокойствие, может быть человек внешне спокоен, но внутри у него буря негодований и раздражения и он сдерживается. Потенциал такого человека маленький и он боится отстаивать свои позиции. При определённом внутреннем спокойствии становится всё равно, что спорить, что мирно разговаривать. Сахаров писал, что раджас может быть как сатавическим, так и тамастическим. Сатавический во благо, а тамастический - карающий и унижающий собеседника..
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По этому поводу хороший пример фильм "Семь самураев" Куросавы.
Если смотреть с субтитрами и оригинальным звуком, то первое впечатление от интонации, что люди злы как собаки и прямо сейчас друг друга поубивают. Оказывается в японском с такой интонацией произносятся вполне безобидные вопросы типа "сколько сейчас времени"
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Темпераментные особенности йогой (имхо) не изменяются, конечно, кое-что сглаживается и корректируется. Но полностью...разве что самадхи изменит человека до основания, но что после этого останется от того, что было? :?:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

джонс писал(а):Темпераментные особенности йогой (имхо) не изменяются, конечно, кое-что сглаживается и корректируется. Но полностью...разве что самадхи изменит человека до основания, но что после этого останется от того, что было? :?:
У меня имеются сомнения на этот счёт. Если, к примеру, человек склонен к меланхолии, уеденению, не "уйдёт" ли его йога совсем от людей? Имеется в виду, не фитнесс-йога, конечно, а именно йога, такой, какой описывает её Виктор. Одно дело, если человек экстраверт, ему не лишне некоторое время побыть наедине с собой, а вот если он интроверт, и он и так весь в себе, к чему это может привести?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Интроверту , (это условное понятие , как чёрное-белое , но есть и другие цвета и т.д.) , йога может и больше подходит.
При правильном подходе к йоге происходит "единение с собой", личность становится более гармоничной , самодостаточной , появляются дополнительные силы, возможности и умения для взаимодействия с внешним миром .
" Правильность подхода " зависит от занимающегося - к этому прийти по жизни , ИМХО , "когда ученик готов , приходит учитель " (www.realyoga.ru, например, :) ) и , возможно , других факторов .
Либо сам человек может считать , что йога ему не подходит , и он прав - ему жить.
Ответить