Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Celt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 14:38

Сообщение Celt »

vssh писал(а):Причём в принципе удары сердца чувствовались даже в жизни частенько, а уж в шавасане просто грохот какой-то стоял. Где-то за полгода прошло. Причем прошло совсем. Сердце из восприятия куда-то пропало.
А что вы делали? Просто продолжали выполнять шавасану не смотря на сердце?
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Celt писал(а): А что вы делали? Просто продолжали выполнять шавасану не смотря на сердце?
Ага, именно так :) А пока не прошло, старался (насколько вообще это слово применимо в данном случае :) ) внимание с него переключить куда-то ещё.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Триггерный эффект мышц живота в шавасане

Сообщение Читатель »

Добрый день всем. Подскажите, кто сталкивался. После года занятий по ВСБ при расслаблении в шавасане имеет место какое-то переключение (иначе трудно сказать) мышц живота. Типа отпускает рывком. Полежишь какое-то время - такой-же эффект может повториться. Потом все стабильно. Раньше расслаблялся - такого не набллюдалось. Ничего такого не делаю, что могло бы закрепостить так мышцы. Или это что-то другое. Просветите, плиз
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Просто пресс отпустило. Привыкните через несколько дней. сказать тут особо нечего. Да , в первый момент удивительно и непривычно.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Спасибо, у меня тоже такое же соображение возникло. Смущает только, что шавасаню несколько лет, вроде бы качественно расслабляюсь, а такого эффекта ранее не было
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это распускаются мышцы, которые держат позвоночный столб, их напряжение обычно не заметно.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Значить процесс идет, это радует :)
Алтай
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 04:24
Откуда: Алтай

Завершение занятия не шавасаной, а Нидрой - можно ли?

Сообщение Алтай »

Можно ли заканчивать занятия иногда Нидрой , а не шавасаной.?будет ли разница принципиальной???
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Можно можно, мы на семинаре так и делали.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно.
Sergsa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:09
Откуда: Minsk

Сообщение Sergsa »

Здравствуйте! Я практикую где-то 1,5 года. Вот недавно возникла проблема. Когда оканчиваю практику (после прослушивания нидры или шавасаны) со смной что-то происходит ненормальное. Появляются типичные симтомы вегето-сосудистой дистонии. Учасчается пульс, озноб, мерзопакосное состояние. В районе солнечного сплетения появляются какие-то ощущения типа волнения. И не проходит.
Интересно получалось. Я практиковал и получал такие неприятные штуки, думал что у меня появилась ВСД, и практиковал дальше, чтобы ее вылечить (занимался очень умеренно один раз в день, иногда делал выходной). ЛЕЧИЛ эту ВСД и другими спосабами.
Но так получилось, что неделю жил без йоги, и вроде все прошло.
А когда позанимался и опять получил ЭТО.
Когда делаю асаны все нормально (пульс и т. д.) А после шавасаны - на тебе, получи.
Помогите разобраться.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Может попробовать послушать нидру и шавасану сидя у стеночки?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Sergsa писал(а): Учасчается пульс, озноб, мерзопакосное состояние. В районе солнечного сплетения появляются какие-то ощущения типа волнения. И не проходит.
Активно подвигаться не пробовали?
У меня иногда озноб бывает и похожие ощущения в животе (не так сильно выраженное).
Так я просто иду заниматься делами, а потом глядишь забыл и все изчезло. :)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Физиология Шавасаны

Сообщение strom »

Доброго времени суток всем!

Не подскажите ли чем объясняется ощущение тяжести в переносице и на лбу при шавасане? (Вопрос не от удивления - знаю, что как раз так и должно быть, согласно текстам этой самой шавасаны)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Расслаблением переносицы и лобной мышцы, вечно скрюченных от умственных усилий.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

тогда как можно объяснить то, что у меня это ощущения выход за рамки практики и я могу это чувствовать в повседневной жизни????
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

смотри предыдущее сообщение.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

strom писал(а):тогда как можно объяснить то, что у меня это ощущения выход за рамки практики и я могу это чувствовать в повседневной жизни????
Н-да, теперь я понимаю, почему мудрые риши не включили в текст шавасаны команду "расслабляются мышцы сфинктера". А ну как просочится в повседневность?
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

А.Смит писал(а): Н-да, теперь я понимаю, почему мудрые риши не включили в текст шавасаны команду "расслабляются мышцы сфинктера". А ну как просочится в повседневность?
Уважаемые Смит и Atry!

Я рад за Вас, что вы уже достигли высоких результатов в практике и понимании йоги. Но, если Вы посмотрите на тему данного форума, то увидите, что он называется "ФОРУМ ДЛЯ НОВИЧКОВ".
Неужели сложно было нормально ответить на мой вопрос, без выпендрежа?? Тем более, что вы же йоги, которым свойственная какая-то этика, да и тем более раз вы здесь, то, наверное, хотите помочь начинающим, а не раскинуть перед ними пальцами. Или же вам этот форум нужен для того, чтобы потешить свое самолюбия? )

Никого не хотел обидеть и оскорбить!!!
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

strom писал(а):
А.Смит писал(а): Н-да, теперь я понимаю, почему мудрые риши не включили в текст шавасаны команду "расслабляются мышцы сфинктера". А ну как просочится в повседневность?
Уважаемые Смит и Atry!...
...Никого не хотел обидеть и оскорбить!!!
Ну, что корифеи Йоги - Atry и А.Смит, - продолжите выпендриваться или отнесетесь уважительно к новичкам?

Иногда, конечно, хочется блеснуть эрудицией. Иначе, кто об этом (ее наличии) узнает. Но подтрунивать при этом над "не посвященными" не стоит. С уважением. N.
It has all been very interesting
Ответить