Время выдержки асан (из темы "Об "учителях..."

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

хм, тогда, по-вашему получается, что сильнее всего от б.п. страдают психологи и психотерапевты!
нет, по-моему получается, что ими страдают те, кто не будучи психотерапевтами, используют данный термин для того чтобы политкорректно обозвать оппонента "дятлом".
Господа и товарищи, хватит флудить и наезжать! Займитесь йогой!
я и говорю "на воре шапка горит".
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Кстати, Костя Крючкотвор, а что такое "нечистофель"?
Смотрим любой полнокровный словарь русского языка.
Нечистофель - комбинация слов "нечисть"-недостойные, презренные люди и "мефистофель" - злой дух. Смысл слова вполне понятен. Хорошее русское слово.

Atry, Вас в последнее время словно подменили. В чем причина?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В городе Омске, откуда я прилетел сегодня утром, есть ужасное количество учителей йоги, которые преподают вообще непонятно что.
Тем не менее - везде слово "йога" так и мелькает...
Это я к тому, чтобы напомнить уважаемым участникам тему ветки :?
А изыски "белой собачки" - Боже мой, какая гадость эта ихняя заливная рыба...
beliypios
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:10
Откуда: из Космоса

Сообщение beliypios »

Добрый, добрый день, Виктор Сергеевич! Не ответите ли читателям на один вопрос?
Понимаете ли, штука вот в чем.
Мудрецы реализовавшие свое "Я" рассказали о том, что есть это такое - йога.
А нас здесь интересует вопрос кто каким учителем йоги является?
И вот на него становится очень просто ответить, если оцениваемый учитель йоги расскажет о своем понимании практики ямы-ниямы.
Конечно же все вокруг понимают, что все не йога, кроме Вашей йоги.
Только Ваша йога - йога, а все другое, то не йога.
Ведь Ваша йога - это классическая йога.
Именно о ней и говорили мудрые.
Вы как-будто сказали уже о яме-нияме.
Если помните, я процитировал этот Ваш ответ в прошлый раз.
Следует ли то самое Ваше высказывание воспринимать как окончательное?
Если нет, так может Вы нам здесь кратко и ясно ответите на этот вопрос:
НУЖНО ЛИ НАМ, ПРАКТИКУЮЩИМ ЙОГУ СОБЛЮДАТТЬ ЯМУ-НИЯМУ В ТОМ ВИДЕ, КАК ЭТО ОПРЕДЕЛИЛИ МУДРЫЕ?
Респект респектов Вам ВСБ.
P.S.: Ну Вы знаете...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый вечер, beliypios! Не нужно меня подкусывать, делая вид, что поглаживаете, я давно закалился и подобные пассы в упор не вижу. Это первое.
Второе: по поводу ямы - ниямы я УЖЕ сказал здесь все, что думаю. Однако, повторю для самых заскорузлых: Вам, практикующим йогу (в чем у меня есть сильное сомнение), нужно шевелить мозгами, если таковые имеются, приходя к пониманию НОВОЙ сущности положений ямы-ниямы в современном мире, а не ссылаться на "мудрых", сентенции которых явились на свет до исторического материализма в тех условиях, которых давно нет. И "соблюдать в том самом виде" - значит оставаться попугаем, который не соображает, что говорит.
Вся философия йоги актуальна ТОЛЬКО для историков философии, так же, как законы Урарту либо Шумера. Так что, уважаемый, не гоните волну, задавая вопросы с надрывнвм пафосом. Морально-этические требования не соблюдают на основе зубрежки, а приходят к ним в процессе своей жизни и на своей шкуре. И как говорил семьсот с лишним лет назад Мейстер Экхарт - «Я исправляю все это, и отказываюсь от всего этого, и буду исправлять, и буду отказываться, в общем, и в частности всегда, когда это понадобилось бы, от всего, в чем было бы признано отсутствие здравого смысла».
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Смотрим:
Во Вт Окт 16, 2007 11:53 pm Patandjali писал(а): Ооо, как все запущено!...
Господа, вы не замечаете, что именно на реалёге больше всего ругани - чисто статистически? Долго я смотрел со стороны на возрастаюшую массу крючкотворско-адвокатско-прокурорских постов, но вот после приведенного перла не смог сдержаться... :) Ето уже даже не смешно. Виктор Сергеевич, хоть вы меня и записали в тролли, я, пока не забанен, хочу воскликнуть: оглянитесь - ЧТО ВЫ ПОРОДИЛИ?!
И все ваши призывы не бодаться - выглядят смешно. Вы есть их источник и причина. ПОЧЕМУ ВАШИ АДЕПТЫ ВМЕСТО РАССЛАБЛЕНИЯ ТАК АГРЕССИВНЫ? Может, в консерватории что-то подправить? (С)
Приведённая цитата к сути темы не имеет ни малейшего отношения. Что же было дальше?
В Пн Окт 22, 2007 4:39 pm Patandjali писал(а):Господа и товарищи, хватит флудить и наезжать! Займитесь йогой!
Обратимся к словарю. ФЛУД (англ.) – potop. Разглагольствования, высказывания, не имеющие отношения к поставленной теме и приводящие к затоплению предметного обсуждения.

Вы ловкий провокатор. 8)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
beliypios
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:10
Откуда: из Космоса

Сообщение beliypios »

Мое мировоззрение Skar коротко состоит в следующем.
Того я, о котором Вы спрашиваете не существует.
Это видимое я нереально.
Реально невидимое Я.
Это Я есть То.
Оно есть Сат Чит Ананда, Абсолютное Существование, Знание, Блаженство.
Это Единое Сознание пронизывает множество миров, множество вселенных, и выходит за пределы этих ограничений, за пределы формы, пространства и времени.
Бог, Брахман возникает из Него и в Нем. Брахман есть То. Но То больше чем Брахман.
Чтобы описать То, вовсе не требуется понятие "Брахман", "Бог"...
В моей картине мира метафизический аспект важен, но никак не является решающим.
Этика этого мировоззрения проще выводится не из метафизики, а из глобальной теории эволюции.
Из фактических данных таких наук, как астрономия, космология, биология, психология, психоанализ, этология...
О "метафизике", как ее принято понимать, я могу вовсе не говорить. Меня больше интересуют положения, выводы эволюционных теорий.
На каком-то этапе этих рассуждений метафизика становится физикой.
Теорию Геи и тому подобные, выводы о живых камнях, планетах и космосе, о космическом божественном Духе в реальной Вселенной, считаю ошибочными. Также гипотеза "коллективного бессознательного" К.Юнга, на мой взгляд совершенно не научна. Это шаг психологии в сторону традиционной бездоказательной метафизики и религии, а затем нелепая попытка отнести это к материалистической науке.
В жизни, когда я размышляю и говорю об этике, опираюсь в основном на изученные на данный момент учеными и известные мне данные научных дисциплин.
К метафизике и этике, такими, какими я их вижу, пришел, читая и рамышляя западные научные и философские труды. А затем нашел почти все это в "стародревней" Этике Йоги.
Там же я услышал о том, что это практический опыт, а не теоретическая философия.
Научный подход по прежнему считаю наиболее убедительным и более доказательным.
Метафизика в этом смысле несовершенна и из нее сложнее объяснить необходимость Высшей Этики.
Простой человек не понимает истин адвайта-веданты или вишишта-адвайты.
А многие из тех, кто что-то понимает в этой области, не очень хорошо понимают необходимость Высшей Этики.
Поэтому мне легче было бы общаться с хорошо образованным материалистом, нежели с православным "христианином", свято почитающим "священные догматы", и не размышляющим самостоятельно о смысле и истине.
Вопросы я в основном рассматривую одновременно с двух точек зрения. С метафизической и научной.
Метафизическую в основном оставляю для себя. Она что-то вроде шпаргалки на экзамене.
Научная более удобна в рассуждениях и доказательствах.
ВСБ: "Добрый вечер, beliypios! Не нужно меня подкусывать, делая вид, что поглаживаете, я давно закалился и подобные пассы в упор не вижу. Это первое.
Второе: по поводу ямы - ниямы я УЖЕ сказал здесь все, что думаю. Однако, повторю для дубов мореных: Вам, практикующим йогу (в чем у меня есть сильное сомнение), нужно шевелить мозгами, если таковые имеются, приходя к пониманию НОВОЙ сущности положений ямы-ниямы в современном мире, а не ссылаться на "мудрых", сентенции которых явились на свет до исторического материализма в тех условиях, которых давно нет. И "соблюдать в том самом виде" - значит оставаться попугаем, который не соображает, что говорит.
Вся философия йоги актуальна ТОЛЬКО для историков философии, так же, как законы Урарту либо Шумера. Так что, уважаемый, не гоните волну, задавая вопросы с пустым пафосом. Морально-этические требования не соблюдают на основе зубрежки, а приходят к ним в процессе своей жизни и на своей шкуре. И как говорил семьсот с лишним лет назад Мейстер Экхарт - «Я исправляю все это, и отказываюсь от всего этого, и буду исправлять, и буду отказываться, в общем, и в частности всегда, когда это понадобилось бы, от всего, в чем было бы признано отсутствие здравого смысла»".
Спасибо ВС за ответ. Я примерно так и представил себе Ваш характер еще до нашего с Вами общения. Поэтому возникли все эти "покусывания". Темку выше я приписал и для Вас. Это к слову об историческом материализме.
Что касается темы дискуссии предлагаю составить и обсудить полные определения: Кто есть "учитель йоги", "гуру", "Гуру"?
Постараюсь представить определения, если ВСБ не даст раньше команду отключить собачку от форумов сайта.
Так уж получается, что у нас с Вами и Вашими последователями, Виктор Сергеевич, разные взгляды на жизнь.
Но разве это не интересно?
PS: Дорогие оппоненты, собачке не интересны бессмысленные, ни к чему не приводящие споры, упреки и обвинения, также как не интересны сплетни бабушек у подъезда.....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

beliypios, на здоровье. То, что Вы считаете касательно Юнга - Ваша личная проблема.
Мне также не очень интересно что Вы читали и над чем размышляли, ибо результаты этих изысков отлично просматриваются в содержании и тональности Ваших постингов. Человек может выучить наизусть энциклопедию плавания и это не делает его автоматически пловцом, но всего лишь могучим теоретиком в данном вопросе.
Что касается учителей йоги, то есть ряд освершенно определенных критериев, которые - ИМХО - дают МНЕ возможность причислить практикующих к этому разряду.
1. Широкое знакомство с философией и метафизикой йоги, и не только;
2. Личная практика от десяти лет и выше, с соответствующими ее соматическими результатами - признаками, описанными в Сутрах. А не демонстрацией банальной акробатики.
3. Качественное европейское образование, неважно - техническое либо гуманитарное.
4. Успешная адаптация к социуму, состоятельность в нем и в личной жизни.
5. Целенаправленное качественное знакомство с основными концепциями функционирования сознания и мозга.
6. Хорошая коммуникативность.
7. Личное обоснованное понимание сущности йоги и ее роли в наше время.
8. Свобода от малейших проявлений "гуризма"
9. Наработанный личный опыт передачи людям сущности и состояний, получаемых в НАСТОЯЩЕЙ практике йоги. А не болтовни о том, как это правильно и должно быть по книжным описаниям.
10. Устойчивое здравомыслие во всех своих проявлениях.
11. Ну и, прежде всего, людей любить надо, разносторонний Вы наш и белоснежный сантехнически.
Пишите письма...
beliypios
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:10
Откуда: из Космоса

Сообщение beliypios »

Виктор Сергеевич, так Вы тогда дайте определения: кто есть какой "учитель йоги"?, а кто "таковым не является".
Желательно наличие какой-либо возрастающей градации все-таки (вроде иерархии учителей, пусть и без разных "гуру").
Ведь не могут все учить йоги одинаково.
Требуются всего-то четкие, краткие и ясные определения на этот счет.
ЕСЛИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЭТО БУДЕТ СДЕЛАНО, ОСТАНУТСЯ КАКИЕ-ТО СПОРЫ И НЕПОНИМАНИЯ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ, ТО СЛЕДОВАТЕЛЬНО В ОПРЕДЕЛЕНИЯХ ЧТО-ТО УПУЩЕНО, Т.Е. ЧТО-ТО ОПРЕДЕЛЕНО НЕ ТАК.
Хотелось бы также услышать мнения других участников на этот счет.
Я также выскажусь позже.
Всем большой респект.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

beliypios признайтесь, сколько времени вы провели в школе Г.Г.?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Виктор писал(а):
Человек может выучить наизусть энциклопедию плавания и это не делает его автоматически пловцом, но всего лишь могучим теоретиком в данном вопросе.
Это, разумеется, верно.
Что касается учителей йоги, то есть ряд освершенно определенных критериев, которые - ИМХО - дают МНЕ возможность причислить практикующих к этому разряду.
Даже знакомясь с содержанием переписки на разных :) форумах, возникает обоснованное сомнение в том, что кто-либо соответствует всем приведенным критериям.
Хотя, на МОЙ взгляд, перечисленные требования (к Учителю) достаточно скромные и во-многом далеко не полные.

Я допускаю, что на основании опыта личного общения возможно было сделать вывод, что соответствать перечисленным требованиям - уже большое достижение.
Оспаривать не буду. Вам виднее.
Тем печальней общая ситуация. :(


to Шевченко
А, что такое школа Г.Г.?
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

vab писал(а):....

Только это отход от темы лжеучительства. Как раз эта-то тема и рискует набрать больше всего коментов. И это явно не случайно. Как только начинается "охота на ведьм", так сразу у людей пробуждается нездоровая активность. Уж какие там архитипы она цепляет, даже не знаю, только именно подобные нити в инете чаще всего вырастают до гигантских размеров. С ними поспорить могут только политические истерики и секс-общение.


Не говорите неправды. Не говорите несладкой правды.
Как давно это было ( http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1000#51004 ), тема все растет и ширится. И будет ширится дальше, если ей позволить. Людей хлебом не корми - дай повоевать "за правду". Куда-то надо девать неотреагированную агрессию, территорию, опять же, позащищать. Инстинкты не дремлют :D

Насилие насколько глубоко укоренилось у нас в сердце, что даже за мир мы собираемся бороться.

Продолжайте, продолжайте. Я еще через годик зайду, а эта тема будет все развиваться (если, конечно, движок форума позволит).
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

beliypios писал(а):ЕСЛИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЭТО БУДЕТ СДЕЛАНО, ОСТАНУТСЯ КАКИЕ-ТО СПОРЫ И НЕПОНИМАНИЯ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ, ТО СЛЕДОВАТЕЛЬНО В ОПРЕДЕЛЕНИЯХ ЧТО-ТО УПУЩЕНО, Т.Е. ЧТО-ТО ОПРЕДЕЛЕНО НЕ ТАК.
Дык базар-то об чем, елы-палы!??????? 8O :D

1. Йога - это прекращения деятельности (волнения) сознания.
2. Асана-устойчивая поза.
:twisted:

3. Не устойчивые, динамически развиваемые положения тела - НЕ АСАНЫ.

____________________________________________

Тот, кто преподает Йогу, не акцентируя внимание на всех 3 - х пунктах - НЕ УЧИТЕЛЬ Йоги.
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне в конец надоело читать призывы "давайте жить дружно". "Фу, какие вы тут все агрессивные". Я вам больше скажу. Большая часть зла у нас в стране (а может и в мире) происходит , как-раз из-за такой страусиной позиции и привычки чуть-что прятать голову в песок.
Привыкли проходить мимо, не обращать внимания или делать вид, что не обращаем внимания а те кто понаглее вовсю этим пользуются. Они знают, что их никто не остановит и поэтому наглеют с годами всё больше и больше. А в это время порядочные люди выясняют порядочно или не порядочно сказать прохиндею, что он прохиндей. Главное создать себе уютную конурку (как вариант тусовку) и поскорее отгородиться от этого ужасно агрессивного мира розовыми шторками. По человечески оно конечно понятно, уйти от конфликта менее затратно нежели вступить в него. Но эта практика постоянных уходов и компромиссов с собственной совестью, к сожалению, воспитывает в человеке раба и труса.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Atry, вот агрессия и поперла.
Какая ахимса? Кому она нужна. Это все для рабов и трусов :D
Дальше начнутся самооправдания, построение концепций социальной справедливости и т.п. Это все - волчьи драки! И, главное, это очень в духе йоги. :twisted:

А на самом деле, все дело в том, что никто не может остановиться, потому что уровень внутренней агрессии зашкаливает и требует куда вылиться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это не агрессия а наблюдение. Я всю жизнь это наблюдаю, и видел неоднократно к чему в результате такая позиция приводит. И эти результаты мне очень не по сердцу.
Из ахимсы не надо делать христианское "подставь левую". Тут как в УК - непротивление совершению преступления является соучастием в преступлении.
И додумывать пожалуйста не надо насчёт социальных концепций за собеседника, уже есть Майкл, который это любит делать и делает это часто. Привык прятаться так прячься дальше. Никто лично тебе это не запрещает. Сиди и просветляйся в гордом одиночестве.

p.s. умник тоже нашёлся :D
Последний раз редактировалось Атри 23 окт 2007, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Atry, риторикой навроде Вашей некогда очень небезуспешно пользовался Адольф Гитлер, правда направлена она была не против шарлатанов и прохиндеев, а против евреев. Но всем мы очень хорошо помним конец этой затейливой кровавой пропаганды.
И кстати Гитлер значительную часть жизни сомневался в своем арийском происхождении, поскольку имел свидетельства возможного еврейского происхождения. Проблемы надо уметь видеть в себе прежде всего, а уж в десятую очередь в окружающих. Что к большинству воинствующих адептов ЙИК, да и к самому Виктору мало относится.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Павел, а риторикой навроде вашей успешно пользовались не менее экзотичные персонажи и что с этого? У меня нет никакой специфической риторики, она мне попросту не нужна.
Я озвучил своё мнение и объяснил почему я так считаю. Вот и всё.

Если уж говорить про риторику, то риторический приём применили именно вы Павел, сравнив с Гитлером.
Последний раз редактировалось Атри 23 окт 2007, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

vab, Вы, случайно не маоист?
Поскольку ведете себя точно в духе великого кормчего - "Сижу на холме и с наслаждением смотрю, как дерутся тигры..."
Находясь над схваткой, так сказать и выше ее. Равно, как и выше ее презренных участников.
Это, никак, просветление такое?
Ну что же, флаг Вам в руки!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vab писал(а):Какая ахимса? Кому она нужна.
atry писал(а):И эти результаты мне очень не по сердцу

Анекдот....

-Алё! Яна..... ?
-Нет, Вы ошиблись, я не Яна.
-Яна......
-Да не Яна я!
-Уф... Да я на.. так на... разговариваю на.....
Много полезного есть в архивах.
Ответить