Лечение логоневроза (заикания)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Gadzillo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 23:13

Лечение логоневроза (заикания)

Сообщение Gadzillo »

Здравствуйте Виктор Бойко!
Существуют ли методики в йоге для излечения заикания. Что могут предложить йога? Ведь заикание довольно распространенная проблема, и наверняка, этим тоже занимались в Индии. Были ли в вашей практике заикающиеся?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Здравствуйте, Gadzillo!
Йога никогда не занималась специальной разработкой методик лечения заикания, у нее были иные исторические цели и задачи. Тем не менее грамотная ее практика ведет к уменьшению или - если можно так сказать - к облегчению заикания. Был у меня также случай, когда человек, заикающийся с глубокого детства (с 4-х лет, а было ему уже за тридцать) после шести сеансов Йога-нидры беспробудно заснул. Он спал тридцать с лишним часов, а когда проснулся - заикания больше не было. Но такой случай был ОДИН.
Удачи!
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Можно обратиться к старому, дедовскому, способу... :wink: То есть, сильно напугать человека. 8O Я знаю мужчину, который заикался с самого детства. Когда ему было лет 14-15, его очень сильно напугала собака, выпрыгнувшая из-за угла... С тех пор он больше не заикается...
Но это, наверное, сугубо индивидуально... :roll:
Йёран
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 14:58
Откуда: Подмосковье

Заикание ?

Сообщение Йёран »

Добрый день всем практикующим!
Можно ли рекомендовать йогу человеку с сильным заиканием?
Виктор Сергеевич, к Вам обращались с данной проблемой, был ли положительный результат от практики?

Заранее спасибо за любой совет.

Всем удачи!!!
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Re: Заикание ?

Сообщение ev0 »

вот, пока никто не насоветовал касательно йоги, ознакомтесь с данным материалом, может поможет
http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/zaikanie.shtml
padma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 21:52
Откуда: г.Ярославль

Господа, заикание уже давно не тайна и вы неправы :)

Сообщение padma »

Господа, заикание вообще не болезнь. Мной открыт центральный корень всех типов заикания. Это ступор. Речь это приобретенный навык, и я на практике доказываю, что заикание это не болезнь, а неворное речевое развитие. Кому интересно прочитайте тут: www.romansnezhko.narod.ru - на этом сайте совершенно бесплатно вы найдете метод самоизбавления от ЛЮБОГО типа заикания. В самые кратчайшие сроки. Повторяю совершенно бесплатно. В разделе Игнора так же отражена сокровенная суть, благодаря которой людей циклит в речи и в жизни. Отвечу тут на все ваши вопросы.
Истина - лучшее лекарство.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Йога и заикание

Сообщение strom »

Доброго времени суток Виктор, и другим участникам форума!

Не секрет, что заикание это прежде всего(если у заикающегося нет никаких нарушений органов связанных с речью) психологическая/психическая проблема, вызванная тем, что в подсознании(по какой-то причине - будь то внезапным мощный стресс, или неравномерное развитие мозга в детстве и т.д.) у нас засел неправильный метод речи, опасение каких-то звуков и боязнь, что ты сейчас их скажешь заикнувшись и так и происходит + навязчивые мысли.

В этом разрезе (вытесенения из подсознания этих "неправильных" мыслей и ассоциацей с речью) какие бы приемы/техники вы могли бы посоветовать.

Заранее благодарен за ответ!!!
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

Сообщение Skar »

присоединяюсь, очень бы хотелось услышать !! :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Да легче испугаться кого-нибудь и всё пройдёт!
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Джонс, очень умный совет, исходящий непосредственно из свет сутр патанджали! век самадхи не видать!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

мне кажется в данном случае это лучше. А почему, miha, Вы так зациклились на Патанджали?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, заикание имеет очень разную природу, источником его может быть физические, психические и комбинированные травмы. Поэтому нельзя предсказать КАК и в КАКОЙ степени подействует йога на данную проблему. Ходит у меня в одну из групп парень с такой бякой, происхождение ее непонятно даже для родителей его, короче говоря, заикается он сколько себя помнит. Через два года практики в ответ на мой вопрос он сказал, что проблема эта ушла у НЕГО примерно на 40%. А в совершенно новой обстановке, среди тех, кто его не знает (и кого не знает он) заикание вообще становится минимальным. Вот то, что могу по данной теме сказать лично я.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Надеюсь, ВСБ, Вы его не пугали :lol:

а если серьезно, то очень интересный случай вы описали.
Ancle Sam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 окт 2007, 14:14

Сообщение Ancle Sam »

http://fotonnika.narod.ru/Yoga/Yoga_Dip ... _50.htm#45
Посмотрите может вам это поможет
СИМХАСАНА I Первая* СИМХАСАНА II Шестая*
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Детям от заикания

Сообщение strom »

Всем привет!
Практикую по технике Виктора уже 10+ лет, добился различных положительных результатов, в том числе практически исчезло заикание на фоне решения проблем психоэмоционального фона и устранения по результатам многолетней практики зажимов, в первую очередь в области живота. Заикание у меня было как следствие «слабой» нервной системы (перед школой редко запинался и быстро читал вслух без проблем, по мере того, как жизнь «наваливалась» - нагрузка/стрессы/проблемы - ухудшалось).

Сейчас подобное вижу у детей (дочки 5 и 2 года) примерно такой же природы (повышенная возбудимость, очень быстрое развитие). В итоге есть мысль, как можно быстрее их втянуть в йогу, чтобы, возможно, тем же путём, что мне помогло, и им помочь. Речь, конечно, пока про старшую дочку :)

Думал начинать с прослушивания йога нидры, дальше по-тихоньку добавлять асаны.

Вопрос - у кого есть опыт «втягивания» детей в практику, что посоветуете от чего предостережете?
Спасибо всем заранее за советы!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Детям от заикания

Сообщение alexyoga »

С детьми асаны врядли пойдут.
Лучше ребенка послать на плаванье + делать релаксацию по методике Якобсона (так как эта техника им более всего понятна)
перед сном
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Детям от заикания

Сообщение ЁЛКА »

Надо на практике проверить, склонна ли ваша дочка заниматься асанами.
Я работала в школе с 6-8милетками, и видела детей, которые любят заниматься йогой,
в то время как других ни в какую нельзя было не то что удержать, а даже поставить в асану.
Сейчас продаются всякие карточки с изображениями асан на одной стороне, и соответствующей зверушкой на другой.
Можно привлечь их и в игровой форме приобщать детей к работе с телом.
Нидру, имхо, такой маленький ребенок "не потянет", но можно после физ. занятий дать какое нибудь легкое короткое задание-
представь что ты лежишь в зеленой траве...над тобой голубое небо... легкий ветерок...шум реки... расслабься..
в общем, задействовать все каналы, чтоб привязать внимание к телу, насколько получится. Ищите ключики, и все получится!
И посмотрите похожую тему.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лечение логоневроза (заикания)

Сообщение strom »

Могу сказать теперь, через 10 лет, системная практика у меня практически устранилось данный дефект на фоне общего укрепления нервной системы и расслабления, повышения качества жизн , УРА!!!
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детям от заикания

Сообщение strom »

Посмотрел и с любопытством обнаружил там вопрос про йогу и заикание от 2007 года :) Оставил ответ на него спустя 10 лет, забавно :)
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Детям от заикания

Сообщение aziat »

strom писал(а): Заикание у меня было как следствие «слабой» нервной системы (перед школой редко запинался и быстро читал вслух без проблем, по мере того, как жизнь «наваливалась» - нагрузка/стрессы/проблемы - ухудшалось).
В процессе практики появлялись ли у Вас "озарения", что послужило толчком к заиканию?
Ответить