Сходка йогов в Москве.

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Почитала Ваши ссылочки, WL, спасибо за заботу о людях, демократичность – это, наверное, тоже хорошо. Но лично от себя могу сказать, что более трех лет потратила на то, что занималась в различных школах йоги у разных учителей. Плохо понимала чего хочу от практики, но интуитивно искала себе инструктора, который бы всего лишь внимательно, по-человечески относился бы к людям. С Ноября 2006г занимаюсь у ВСБ, и больше других учителей не ищу, поскольку такого внимательного, человеческого, понимающего отношения к людям больше ни в одной другой школе я не встречала. И практика изменилась в корне. Постепенно меняется и ее понимание. Теперь я занимаюсь каждое утро с остановкой работы сознания, окружающие замечают, что я стала спокойнее, счастливее. Сама я чувствую, что изменения еще идут, но явно позитивные. Так что Виктору Сергеевичу я очень благодарна, а то, что у него воспитание не такое продвинутое как сейчас модно, ну может это и к лучшему.
P.S. С нетерпением жду новой статьи о Мула-бандхе.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

WL, Вы постоянно, с упорством достойным лучшего применения, пытаетесь повывести всех тут на чистую воду. Скажите, Вам зачем это нужно? Я просто мотивов не понимаю. Как же генерация отрешённости, в свою очередь результатом которой является самореализация?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В библиотеке выставлена обещанная статья по Мула бандхе.
Если кому-то интересно - пожалуйста, пользуйтесь...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Совершенно нелепые обвинения в непоследовательности со стороны WL. 8O Я давно отметил завидную последвательность ВСБ во всём, что касается здоровья и безопасности практикующих: здесь он довольно консервативен и не терпит риска--рекомендует только те практики, которые действуют эффективно, проверены временем и в которых трудней всего напортачить (что особенно актуально при самостоятельном освоении). То, что мула-бандха получила неожиданное "продвижение" означает лишь, что был получен значительный положительный опыт её применения--опыт, которого видимо не было раньше. Тем не менее, статья изобилует предостережниями и подробно описывает возможные негативные моменты практики МБ. ИМХО--последовательней некуда. 8)

Остаётся только присоединиться к высказываниям ТАН и добавить, что лично мне даже заочное обучение йоге по ВСБ даёт гораздо больше чем любые инструкторы, у которых я пытался заниматься.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

2WL Любая резкость неприятна на форуме - уличения, обличения, и.т.д. Я на 100% согласен с Миколой, насчёт критики ВСБ, а чтобы не быть голословным попросил бы WL обратить внимание на сайт, всплывший на соседней ветке: http://www.shaivism.kriyayog.ru. Там есть раздел о беседах с гуру.
Удивительным мне показалось то, что зная отношение ВС к темам чакр, кундалини, техникам крии, бандх, различных пранаям и. т.п. этот гуру напрямую солидарен с политикой ВСБ.
В частности освоение этих техник он относит к высшим достижениям йоги, после многолетних практик под руководством гуру, критикует европейскую систему йога-тичеров и считает, что воспроизведённое по книгам открытие чакр и подъём кундалини всего лишь игры ума и не имеющие ничего общего с настоящими феноменами и.т.д. Вобщем почитайте. Возможно тогда поведение Виктора Сергеевича станет более понятным.

С наилучшими пожеланиями.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Все гениальное просто. А ничего более простого и логичного чем йога Виктора Сергеевича я еще не встретил, и убежден что не встречу. Выходит это и есть настоящая йога. Еще скажу что занимаясь по книге ЙИК я продвинулся гораздо значительней, чем за год занятий до этого.

Приходишь на несколько занятий в школу йоги и после тебе становится все понятно. Можно дальше заниматся самому... ну если возникают вопросы то приходить. Честно говоря я даже непонимаю каким путем Виктор Сергеевич деньги зарабатывает :? Наверно у него есть какие нибудь полуавтономные бизнесс-структуры.

В центрах айенгар-йоги все понятно. Там такой метод (судя по тому что я о нем слышал и читал) что ему просто невозможно следовать без постоянного контроля со стороны учителя. Вот туда поэтому и стекаются лавэшки, от полностью зависимых учеников. Посжаных при этом на эндорфиновую зависимость.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А что если соединить эти события: после http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5673 чайку попить?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Шевченко писал(а):А что если соединить эти события: после http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5673 чайку попить?
И где ж вы раньше были??? Как раз на таком событии я удосужилась побывать в минувшую субботу. Кстати, прекрасно отдохнула после долгой дороги :). В нидре народ оттянулся по полной, кое-где слышалось счастливое похрапывание :D И вообще, было интересно :).
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Но надо признать наша встреча не получилось такой как задумывалось. Задумывалось чтоб мы пообщались как "просто занимающиеся йогой люди".
Но так получилось что Виктор Сергеевич автоматически превратился в учителя, а мы все собравшиеся в учеников. А как бы хотелось пообщатся без такого разделения труда! Как будто мы все старые друзья.... конечно мы едва знакомы, но все таки. было бы интересно.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Так я же призывала народ познакомиться, представиться, сказать пару слов о себе, но что-то все застеснялись...
Или это уже еще одна встреча была?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я полагаю Виктор Сергеевич приехал просто пообщаться, а получилось как всегда.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Просто люди хотят воспользоваться возможностью что-то узнать...
В следующий раз я начну спрашивать всех... Вот будет зрелище :D
Silent
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2003, 01:12
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Silent »

А по-моему все отлично прошло.
Но, конечно, всегда можно и все самое лучшее обесценить. И поиндульгировать в этом ;)
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

точно.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Виктор писал(а):Просто люди хотят воспользоваться возможностью что-то узнать...
В следующий раз я начну спрашивать всех... Вот будет зрелище :D
Главное - встретиться, а там посмотрим :-D

Обо всех не знаю, а за себя скажу: мне было интересно, и я с удовольствием воспользовалась возможностью что-то узнать. Но, как и Соколов Антон, ожидала менее формальной встречи. Хотя, при том (большом) количестве народа был, пожалуй, оптимальный вариант общения.

Silent, зря вы так :(. Никто ничего не обесценивает и не, гм… индульгирует. Человек просто высказывает свои мысли.

P.S.(Оффтоп) К аватаре Виктора: знакомые всё лица! :-D Это не моего ли котика вверх тормашками поставили?
http://www.photofile.ru/users/olga_grunina/3247533
Последний раз редактировалось IWill 7 ноя 2007, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Отчего бы не поместить фотографии с таких сходок или семинаров, страна должна знать своих героев
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

WL писал(а):Отчего бы не поместить фотографии с таких сходок или семинаров, страна должна знать своих героев
Страницей раньше ;)
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4329#54329
Ответить