Позвоночник Кутена

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Позвоночник Кутена

Сообщение Шевченко »

Виктор ван Кутен пишет, что Айенгар сломал ему позвоночник. Заявление серьёзное, но Елена Ульмасбаева отрицает этот факт. У кого-нибудь есть подробности этого случая?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

это сообщение "мастера" от 21 апр. 2007года:
"Информация к размышлению.(Даже разочарование):

Журнал "ЙОГА"№1 2005 стр .11. Интервью Виктора Ван Кутена ,преподавателя Йоги, :"...Многое изменилось , когда Айенгар , пытаясь раскрыть верхний отдел спины сломал мне позвоничник , что привело к параличу тремя днями позже...После этого я больше не мог следовать учению Айенгара..." Он потом вылечился.Преподаёт более мягким стилем. ВОТ ТАК!!!"
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 49&start=0

Видимо, надо искать журнал...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Надо же, оказывается все эти переломы лечатся как и любые другие переломы:
http://manual-pro.narod.ru/rr65.htm
А я всю жизнь думал, что перелом позвоночника - это полный пипец и как минимум паралич forever. Оказывается неполный. Век живи, век учись.
Так что этот голландский Виктор видимо 2-3 месяца полежал, а потом снова взялся за йогу. Без Айенгара.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Раскрытие верхнего отдела спины (по Айенгару)

Сообщение Nik-On/Off »

Цитата из ЙИК:
... - интервью Виктора Ван Кутена, преподавателя йоги: «...Многое изменилось, когда Айенгар, пытаясь раскрыть верхний отдел спины, сломал мне позвоночник, что привело к параличу тремя днями позже... После этого я больше не мог следовать учению Айенгара…».
Чисто теоретически, что означает "раскрытие верхнего отдела спины"? Объясните мне, пожалуйста, кто понимает, о чем речь идет. Это мне надо для адекватного перевода на английский.

Ну и очень интересно, что нужно было делать с человеком, чтобы поломать ему позвоночник. Ногами по спине ходить? Неужели это правда? Айенгар ведь не "первый год в армии", как такое можно сотворить, имея такой громадный опыт?
कोऽहम्?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Ну и очень интересно, что нужно было делать с человеком, чтобы поломать ему позвоночник. Ногами по спине ходить?
Айенгар с Куттеном делал то же, что и в своё время с Айенгаром делал его гуру - поднимал на прямых ногах и прогибал принудительно ученика в таком положении в спине.
Неужели это правда? Айенгар ведь не "первый год в армии", как такое можно сотворить, имея такой громадный опыт?
Насчёт правды - спросите у спины Ван Куттена...насчёт не первого года, дак Айенгар всю жизнь ломается сам, видимо 1.дури много 2. так учили 3. нет покоя внутреннего 4. ...5....читаем биографию его.
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

Джонс по-моему про Айенгара всё верно сказал.
Что касается, "что значит раскрыть верхний отдел спины". Я полагаю это относится к тому, что в прогибах, как правило больше нагружается податливая поясница, но Айенгар хотел проработать еще и грудной отдел, а он конечно не склонен разгибаться значительно. Поэтому, если излишне пытаться разогнуть Грудной отдел, его легко травмировать. Что мы и видим на примере Ван Кутена.
А вообще подход у Айенгаровцев странный. Знакомая мне говорит: "я наверно к тебе на занятие приду может, что-нибудь полезное для себя почерпну. Может бёдра наконец раскрою свои". Сразу в голове вопрос : Зачем??? Идите сразу в акробатику, там вам бедра раскроют, на шпагат посадят и головой в прогибе коснетесь стоп....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Они не странные - они замороченные и зомбированные чудовищным количеством требований и подробностей "техники", которая непрерывно меняется к тому же год от года...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

А самое смешное знаете что?
то что они считают что только они правильную йогу делают
потомо что точно до милиметра позы расписанны
а все остальные недойогой занимаються
но помойму такой болезнью все школы зыражены
:wink:
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Они не странные - они замороченные и зомбированные чудовищным количеством требований и подробностей "техники", которая непрерывно меняется к тому же год от года...
По случаю вспомнил методичку, которую мне показал преподаватель айенгар-ёги--размером с Талмуд, а там всего лишь подробно расписаны асаны, соответствующие первой неделе по Йога-Дипике (т.е. штук десять) :D
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Широко писал(а):Что касается, "что значит раскрыть верхний отдел спины". Я полагаю это относится к тому, что в прогибах, как правило больше нагружается податливая поясница, но Айенгар хотел проработать еще и грудной отдел, а он конечно не склонен разгибаться значительно. Поэтому, если излишне пытаться разогнуть Грудной отдел, его легко травмировать. Что мы и видим на примере Ван Кутена.
То есть имелось в виду раскрытие грудной клетки, да? Речь идет о прогибе назад в грудном отделе? Как-то так?
कोऽहम्?
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

А.Смит писал(а):А я всю жизнь думал, что перелом позвоночника - это полный пипец и как минимум паралич forever. Оказывается неполный.
Всё не на столько хорошо, увы. По ссылке, которую ты привел, Миш, указаны случаи перелома позвоночника без повреждения спинного мозга. Там действительно всё не так уныло - дольше лежать и восстанавливаться, а в остальном - практически обычный перелом костей. А вот когда повреждается спинной мозг - тут в зависимости от степени тяжести и уровня, на котором это повреждение произошло, может и полный ... он самый... быть.
главное - не напрягаться
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mykola, такое описание называется дурной бесконечностью. Можно взять табурет и описывать его на тысячах страниц текста. Только информация эта будет совершенно бессмысленная. Если бы айенгаровцы не говорили о дурацкой детализации асан, вообще не относящейся к сущности йоги, им просто было бы не о чем говорить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

У меня одна знакомая каталась на снегоходе(сидели вдвоем, она сзади). На яме при подпрыгивании снегохода она подлетела и копчиком приземлилась на выступ сиденья(сзади на снегохода есть такой выступ). Был сломан позвоночник, но без повреждения спинного мозга. Расколотые позвонки сместились не во внутрь, к спинному мозгу, от него. Полгода в гипсе и на растяжке, и сейчас ходит со стержнями в спине для поддержания позвоночника в вертикальном положении, поскольку мышцы атрофировались. Из физ. нагрузки почти ничего нельзя, кроме плавания.Живет В Москве. Я ее все уговариваю попробовать к Виктору Сергеевичу прийти...боится(

Про насильное раскрытие верхнего отдела спины и грудной клетки- встречала людей, кот возвращались из Хариварда(Индия) с семинара по аштанге... Они почти все были с травмами. "Учитель" прыгал им на спину в Чатуранге Дандсане и в Ардхо Мукха Шванасане.

Ну а бедра сама раскрывала "со всей дури"(( несколько месяцев после индийского семинара. Хорошо ЙИК вовремя "подвернулась" под руку :)
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Самое интересное, что оригинала интервью с Ван Кутеном на английском языке нет в свободном доступе. Я излазил весь Интернет и не смог найти ни слова по-английски о том, что Айенгар поломал кому-то позвоночник. Такое ощущение, что эта информация была методично удалена и честь учителя спасена :) Эта история существует только на русском языке. Получается мы знаем о том, что вытворяет Гуруджи, а весь западный мир - нет :)

Так что перевод ЙИК на английский откроет людям глаза :twisted:
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 19 авг 2010, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Решила дописать и объяснить почему моя знакомая боится заниматься йогой.(выше писала) И на западе и в нашей стране настолько слово йога ассоциируется со словом акробатика..диву даешься. Я много раз сталкивалась с таким феноменом, как только начинаешь с человеком говорить про йогу-тут же ответ:"Ой, я не гибкий, ничего не смогу сделать, это не для меня". "Акробатическая йога" настолько сильно шагает по всему миру(Айенгар, Аштанга, Йога 23 у Сида), что я думаю, ЙИК нужно переводить не только на анлийский язык. Да и у нас в стране, прочитав на русском ЙИК, посетив сайт real... все равно некоторые продолжают заниматься по-своему,суррогатной йогой в различных центрах и клубах и получать травмы. :( Когда человек молод и здоров и особенно нет никаких проблем физических и психологических, ему очень трудно заставить себя заниматья классической йогой. Хочется сделать что-то этакое, достичь каких-то результатов...
P.S. Нашла любопытную статью...
http://www.awareness-way.ru/content/82- ... -iyun-2005
А.В.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Поискала в интернете статьи насчет травм от занятий йогой и травм, полученных в результате действий инструктора. Привожу небольшие выдержки. Ощущение от этих статей - "где-то я уже это видела". Англоязычная версия ЙИК нужна еще вчера, как говорится.

http://www.opposingviews.com/i/when-yoga-hurts

(26 июня 2010 г.)

Заголовок: подчеркиваю, это очень важно: соблюдайте осторожность! И слушайте, слушайте, слушайте свое тело.

Когда Кэти Лилли согнулась в позу собаки на семинаре, который проводился в январе, новоиспеченный инструктор, горя желанием помочь, подняла большие пальцы рук Кэти и вытянула их вперед под углом. Ее пальцы до сих пор выздоравливают после растяжки. Мисс Лилли, возраст 53 года, опыт занятий на коврике более 20 лет, также однажды повредила мышцы плечевого пояса, бездумно прыгнув в позу доски. А после того, как другой инструктор посоветовал ей коснуться подбородком колена в позе цапли (краунчасане), ее подколенному сухожилию пришлось пожинать последствия…
Похоже, что никто не ведет точного учета количества травм. По недавним оценкам, предоставленным комиссией США по безопасности продукции, которая отслеживает спортивные травмы – в 2006 году зарегистрировано 4 450 травм вследствие занятий йогой, количество возросло по сравнению с 3 760 случаями в 2004 году. «Я работаю уже 20 лет, и 20 лет назад я не встречала случаев травм в результате занятий йогой,- говорит доктор Карлсон,- сейчас ко мне обращаются с такими травмами дважды за неделю»…
… В Нью-Йорке многие люди подходят к йоге с установкой «без боли не будет результата» - результаты нетрудно предугадать…

http://www.time.com/time/magazine/artic ... 70,00.html

(«Тайм», 4 окт. 2007 г.)
В то время как Эми Тусли выполняла шпагат, ее инструктор подошла и слегка толкнула ее за ногу. «Я услышала громкий щелчок», а инструктор сказала: «Ну как, так легче стало, а?». «На самом деле нет – после этого я еле ходила». Порвав подколенное сухожилие, Тусли, возраст 32 года, не могла заниматься йогой в течение следующих трех месяцев; с того времени прошел почти год, а она все еще испытывает боль…
… По информации, предоставленной комиссией по безопасности продукции, за последние три года 13 000 американцев попали в центры неотложной помощи или в поликлиники с травмами, связанными с занятиями йогой.

..Часто люди получают травмы потому, что думают, что йога – это просто и что каждый может "по приказу партии" принять лихо закрученное положение…

В то же время многие рассматривают йогу – практику, изначально задуманную для достижения внутреннего покоя – как способ получить хорошую тренировочную нагрузку. Сейчас в клубах здоровья йога-классы посещает в пять раз больше людей, чем десять лет назад, а энтузиасты придумали всевозможные вариации, приводящие в ужас поборников чистоты традиции: хип-хоп йога, диско йога, пауэр йога, не говоря уже о сомнительной «горячей йоге», или Бикрам-йоге, где людей подстрекают достигать предела в парилках с температурой 105ºF (41ºC)...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Nik-On/Off писал(а):Самое интересное, что оригинала интервью с Ван Кутеном на английском языке нет в свободном доступе. Я излазил весь Интернет и не смог найти ни слова по-английски о том, что Айенгар поломал кому-то позвоночник.
Я тоже искал, нет ничего. А найти очень нужно. Прояснить ситуацию можно только задав вопрос ему лично. Только что написал секретарю ван Кутена попытаюсь выйти на него так.
Березина писал(а):Хочется сделать что-то этакое, достичь каких-то результатов...
Думаю это не грех, мне тоже хочется, для чего занимаюсь физкультурой, не смешивая её с йогой конечно :wink:
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Mykola писал(а):Я тоже искал, нет ничего. А найти очень нужно. Прояснить ситуацию можно только задав вопрос ему лично. Только что написал секретарю ван Кутена попытаюсь выйти на него так.
Ну сообщите, если вдруг ответят, хорошо? А то в главе, которую я перевожу, как раз кусок этого интервью, и правильнее было бы вставить туда английский оригинал, а не делать двойной перевод с русской версии.
А я еще пытался найти Наталью Шувалову, которая брала у него интервью, но не смог. Она кстати наша переводчица
कोऽहम्?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Аккурат три года назад я писал и тому и другому, мне племянница текст перевела на английский. Куттен не ответил, а от секретаря Айенгара пришло успокоительное письмо, что бы я не волновался по этому поводу и продолжал практиковать йогу. Сейчас покопаюсь в почте, если найду выложу.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить