Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Нашёл причину, кому интересно.

Ларчик просто открывался. Неправильная посадка за компом на работе. Вчера пришёл, сел в кресло, смотрю - болит именно в тех самых местах. поменял пару кресел - нашёл такое, в котором не болит.

Кресло это у меня месяцев восемь было... Да по 8-10 часов в день... А на работе не до отслеживания ощущений. Вот такая практика однако :(
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Матсья писал(а): Ларчик просто открывался. Неправильная посадка за компом на работе. Вчера пришёл, сел в кресло, смотрю - болит именно в тех самых местах. поменял пару кресел - нашёл такое, в котором не болит.
:(
Почти та же самая история. Через некоторое время после начала занятий йогой начал замечать, что стало неудобно сидеть в машине. В результате это желание вылилось в то, что я постепенно ставил спинку сиденья всё прямее и прямее. Сейчас она стоит уже вертикально, причем так, что всем, кроме меня самого, сидеть за моим рулем дико неудобно :) А недавно пришлось и на работу себе за свои бабки кресло купить вместо стандартных офисных разболтанных - с вертикальной жестко закрепленной спинкой и поясничным прогибом. Вот ведь, блин.

И тоже, кстати, буквально через неделю после смены кресла на работе, перестала чувствоваться точка в позвоночнике где-то в нижней части грудного отдела.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Если руки располжены не так как нужно (на локтях), а как на картинке (на преспособления не обращайте внимания). На сколько это критично не правильно?

Изображение
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

tobo писал(а):Если руки располжены не так как нужно (на локтях), а как на картинке (на преспособления не обращайте внимания). На сколько это критично не правильно?
Почему же неправильно? Это саламба ширшасана №2, обычно осваивается после ширшасаны с опорой на предплечья, поза требует хорошего чувства баланса и умения вытягивать шейно-грудной отделы позвоночника. Обычно в ней долго не стоят, делают из нее вариации и балансы.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Я начал делать сразу с руками "на ладонях" а не "на локтях" (легче было держать равновесие) типа привыкну перейду на локти.
Получается не обязательно, лишь бы к верх ногами?
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Получается не обязательно, лишь бы к верх ногами?
Ключевая фраза следующая:
поза требует хорошего чувства баланса и умения вытягивать шейно-грудной отделы позвоночника
Если на локтях равновесие является пробемой, тогда в "№2" вытягивать шею не получится - ты ее сильно нагружаешь. Лет через 10 такой практики хрящики в шейном отделе сотрутся. Может и раньше
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Понятно. На "локтях" поза №1 - основной упор на локти и плечи и в меньшей степени на голову. Так?
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

tobo:
Насколько я понимаю, "на локтях" только 20 процентов нагрузки должно приходиться на голову-шею. С упором на ладони - равновесие, конечно, держать легче, но там практически вся нагрузка на шею, что не замедлит сказаться достаточно скоро (пара недель в моем случае). Честно говоря, этот второй вариант я практикую только как переходной к другим позам.
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Спасибо, буду переходить на правильный вариант.
Хотя стойку "№2" делаю три года и ни каких отрицательных впечатлений, слава богу, тот случай когда везёт дуракам.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Положение рук в Сиршасане?

Сообщение Лин »

tobo:
Вы все же бдительности не теряйте, поскольку и в "правильном" варианте можно шею сломать :)
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

tobo писал(а): Хотя стойку "№2" делаю три года и ни каких отрицательных впечатлений
Чет-то мы тут все дружно "обругали" вашу трехлетнюю практику... Я вот тут читала, что люди с преобладающей Ваттой (мой случай) наиболее чувствительны к неправильным нагрузкам на шею - им (нам) даже Сарвангасану рекомендуют держать не более 10 дыханий. Так что, может, в вас Питта-Капха более сильна, и нагрузка на шею не так страшна :-)
В-общем, наши форумные советы надо фильтровать, а то мы насоветуем, хоть человека в глаза не видели...
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Mine писал(а):Около 2 месяцев назад повредил плечо...

...Подскажите, что делать?
Тоже была такая проблема и именно в плече. Мне быстро помог массажный валик. Буквально два/три раза и всё прошло.
Изображение
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

А у меня не идет она уже очень долго. Может из за веса? 100кг, рост 2 м плюс слегка горблюсь, да еще сколиоз правостороний случайно сам обнаружил :D Может мне шею позакачивать? Какие мысли?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В группе в качестве подготовки давался подготовительный вариант Сиршасаны, когда ноги не отрываешь от пола. Ноги при этом выпрямлены, нагрузка на шею регулируется шириной угла ноги-голова. Попробуйте. Вполне полноценное и безопасное воздействие.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

как-бы соишь треугольником?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Да, углом, попа кверху, ноги можешь подтягивать все больше к голове, выставляя спину вертикально и даже под отрицательным углом.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Вопрос намбэ то! Я головою упираюсь каким макарам? 4 пальца от волос?
Почему спрашиваю, просто я встаю на голову, как меня учили, то бишь от того места где начинаються волосы ( имееться ввиду лоб) :D , а уж потом приподнимаюсь на руках и передвиаюсь на средину! Надеюсь понятно описал.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Al_G_yoga писал(а):Вопрос намбэ то! Я головою упираюсь каким макарам? 4 пальца от волос?
Почему спрашиваю, просто я встаю на голову, как меня учили, то бишь от того места где начинаються волосы ( имееться ввиду лоб) :D , а уж потом приподнимаюсь на руках и передвиаюсь на средину! Надеюсь понятно описал.
Крайне не рекомендую вообще поправлять голову во время ширшасаны, а уж тем более так радикально! Если захотели поправить -выйдите, поправьте и войдите снова.
И потом, причем тут волосы? У всех растут по разному, а кто и вообще лысый. Ставьте гоолву так, чтобы шея сохраняла норм. физиологические изгибы, горло не сжималось, задняя порерхность шеи не перетягивалась. Вообще такие вещи инструктор каждому выставить должен.
Удачи
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Кому интересен мой опыт.
Два месяца как перешёл на стойку на локтях. Учился как буд то заново, хотя до этого стоял спокойно, не качался по две три минуты.
А тут встать проблема, только сильным махом ног, и стоишь еле еле.
Потом через две недели тело адаптировалось и оказалось, что стоять на локтях удобнее, нагрузка на шею действительно меньше, если вообще уместно говорить о нагрузке, её нет - тело просто стало стоять. Спасибо, за советы.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Al_G_yoga писал(а): просто я встаю на голову, как меня учили, то бишь от того места где начинаються волосы
Есть другой способ. Не знаю, насколько он универсален.
Просто стоя на ногах, прикладываем к голове ладонь. К самой ВЫСОКОЙ точке тела, головы. Можно закрыть глаза.
Нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ это место.
Это и будет точкой опоры в стойке на голове.
Без примериваний и измерений.
Запонить это место ощущениями.
Стойка будет комфортной, когда тело предварительно подготовлено другими асанами.
Мышцы спины.
Всё вокруг "змеинных" поз.
Тогда подъем происходит легко.
А стойка выполняется комфортно.
Я всегда считал "классикой" руки сцепить и держать их обвитыми возле головы....
Много полезного есть в архивах.
Ответить