Об "учителях йоги", которые таковыми не являются

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Бойко -
Ну, т.е. наехать на уважаемого человека, снисходительно названного "Яшей", это можно, а как ставят перед прямым вопросом - уходим от ответа.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

джонс -
а где Вы видели, что адепты КЙ говорят о подъеме кундалини за три дня. Пожалуйста, не хамите, а указывайте на реальные факты.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йоги Бхаджана это чистое ничем не приукрашенное сектанство.
Маршак тоже как-то вызывает сомнения в свете того , что он наркоманов загоняет в секту и сотрудничает со знатной лохотронной компанией "Витамакс".
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

джонс -
а где Вы видели, что адепты КЙ говорят о подъеме кундалини за три дня.
Новый, а с каких это пор Яша работает по методике КЙ? Это же не выгодно, капусты не будет! В последний раз, когда я опосредованно пересекался с его деятельностью, он поднимал кундалини посредством кундалини ёги (через "ё"), и клиника у него называлась "Кунда".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Новый, не компостируйте мозги, ладно? Я знаю Маршака уж лет 15, равно как и всю его историю с Кундалини-йогой, вывезенной из США и поданой как панацея для наркоманов. И его теорию о том что еда - это также эндогенная наркомания, и т.д и т.п. И инструктора его ходили ко мне, чтобы прийти в чувство после своей "практики". Скушно все это, и столь же далеко от йоги, как Вы - от достойного поведения на данном портале...
Я Вас сюда не звал, идите заре навстречу...
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

arty
а можно Вам вопрос. Остальные как-то неадекватно на мои вопросы реагируют, видимо, я недостаточно для них просветлен.

А в чем состоит сектантство Федерации Кундалини Йоги?
Я просто только начал ходить на занятия туда, хотелось бы понять в чем там тоталитарный культ? Пока ничего такого не замечаю
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я написал "Йоги Бхаджана".

В чём состоит сектанство Федерации КЙ я не знаю, но раз вы спрашиваете, то наверное в чём-то состоит. Название само по себе уже смешное. Но это мой личный взгляд.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

На самом деле, никто толком даже сейчас не знает, что же такое формально - Йога? Существует множество клубов, центров, где преподают йогу, много различных течений. Но нет единой методики, которой должны придерживаться все инструктуры йоги в нашей стране, каких-то нормативов, государственнго стандарта. Как следствие, никто из инструкторов ни за что не отвечает. Хорошо еще, если йогу преподает человек, имеющий высшее медицинское образование, еще лучше если он прошел стажировку в специализированных центрах йоги за рубежем.
Но и здесь все не так просто, как оказалось..Изучая информацию о школе Айенгара, например, приходишь к убеждению что это коммерческая структура, имеющая целью зарабатывать деньги на занимающихся, не особо интересуясь лично каждым.
Видимо, все же ближе всех "к теме" стоит школа Сатьянады...
Я думаю, что следует первоначально формально определить данный вид деятельности - йога, и затем включить его в специализированный медицинский или спортивный реестр, разработать программу на обучение и преподавание для инструкторов, заставлять их проходить ежегодную проверку квалификации.
Тогда не возникнет подобных проблем, как описано выше в примерах, когда псевдо-гуру калечили людей. Тогда можно будет, в случае травмы, спросить с преподавателя. Сейчас же никто ни за что не отвечает.
Фэйсом об тэйбл!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Тогда не возникнет подобных проблем, как описано выше в примерах, когда псевдо-гуру калечили людей. Тогда можно будет, в случае травмы, спросить с преподавателя. Сейчас же никто ни за что не отвечает.
Взять тот же случай, когда Айенгар сломал позвоночник Ван Куттену. Привлекли ли его к ответственности? Наверное, даже не пожурили. Типа гуру знает, что делает, если позвоночник сломался, значит так и должно быть. :twisted:
Но с другой стороны Айенгар не виноват, его так учил и насиловал Кришнамачарья. Кривая линия передачи. Поезд мимо рельс поставили, и погнал он по шпалам...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Айенгар, Тетерникова выставил с занятий и теперь он так же поступает со своими посетителями. Сегодня в клубе меня попросил рассказать о Тетерникове один парень, я рассказал, что знал и прибавил эту историю. Парень аж воскликнул: - Тетерников, со мной так же поступил.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Мирча Элиаде."ЙОГА.БЕССМЕРТИЕ И СВОБОДА" Глава 8. "...Тот, кто не был способен практиковать йогу в полном объеме, довольствовался тем, что подражал каким-то ее внешним аспектам и буквально истолковывал те или иные технические подробности. Таков риск, знакомый любому духовному учению и заключающийся в том, что оно усваивается народными массами, не прошедшими предварительной инициации. С индийской точки зрения, это явление деградации есть не что иное, как всё возрастающее нравственное падение, типичное для конца временного цикла; в эпоху кали-юги истина погребена во мраке невежества. Вот почему постоянно появляются новые учителя, стремясь приспособить вечное учение к слабым способностям падшего человечества..." Вечная тема.
varuna108
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 окт 2007, 13:11

Иван Кисель

Сообщение varuna108 »

Вот еще один печальный пример. Школа "Раджа йоги" Ивана Киселя, выходца из подмосковной Дубны. Работал там когда-то в институте ядерных исследований ( ОИЯИ ). Ныне проживает за границей, приезжает с семинарами.

Школа позиционируется как некоммерческая, оплата для новичков минимальна, что привлекает людей слабых и несостоявшихся (как, впрочем, и во многих других сектах). Если попадаются люди толковые, то Иван Кисель (личность неординарная и сильная) их так или иначе выживает, чтобы не мешали и не составляли конкуренцию. Прочие осевшие уже через год-другой набирают свои группы, занятия в которых носят рекламный характер, а уж основное просветление обещается на особых семинарах с самим И.К. На эти-то семинары и поставляются новые адепты, в том числе девушки с уже обработанными мозгами (поставка которых фактически и является платой за обучение). На семинарах и происходит основное действо: повествование о том, как можно просветлеть от общения с учителем, естественно неформального, открытого и доверительного. Мужчины, понятно, к общению не приглашаются, ну а доверчивых дур всегда хватало, некоторых даже удавалось вывести в Европу для усиленной "духовной поработки" по "тантрической программе".

Пребывание в такой среде делает людей слабых, еще и зависимыми от "духовного круга", от обещаний "духовного прогресса", усиливает проблемы социальной адаптации. Об успешном решении задач молодого возраста (а попадает туда в основном молодежь), таких как создание семьи, нахождение своего места в жизни, в подобных условиях можно забыть.

Вдобавок ко всему И. К. экспериментирует с психотехниками, используя доверчивость учеников. Внушает им, что под его руководством они семимильными шагами идут к просветлению, надо только терпеть, слушаться и не обращать внимание на все больше растущие проблемы.

Но поскольку просветление все же задерживается, из той среды периодически вываливается отработанный сексуальный материал. Психика после таких экспериментов остается перекошенной.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ничего удивительного, поскольку все этот происходит в России. Вы думаете почему все наши великие "учителя" и "гуру" подвизаются здесь, а не в США либо Западной Европе? Почему тот же Лаппа и Сид засветились в Америке и тут же и след их там простыл? Потому как вдруг что-то с кем-то не так - засудят в момент либо такие деньги взыщут за причинение ущерба здоровью, что век отрабатывать придется.
А у нас - свобода, никто не отвечает за свои действия и качество предоставляемой информации.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Кстати, в школе Айенгара перед началом занятий человек обязан подписать заявление о том, что он занимается на свой страх и риск и какая бы травма ни произошла в результате занятий, он не будет иметь никаких претензий к инструктору или к школе, т.е. он заранее освобождает их от возможного судебного преследования. Несколько настораживает такая формулировка... :?

Хотя, если разобраться, случись что серьёзное--такая бумажка вряд ли поможет. А поскольку здесь запросто создаются судебные иски даже на ровном месте--то вполне можно понять наших деятелей, почему их сюда не тянет.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Года три назад я был в Айенгар центре на занятиях и ничего не подписывал, может, что изменилось?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

дык это я в Америке подписывал--страна судебных разбирательств, что называется. А в России наверное этого не делают.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Виктор писал(а):Ничего удивительного, поскольку все этот происходит в России. Вы думаете почему все наши великие "учителя" и "гуру" подвизаются здесь, а не в США либо Западной Европе? Почему тот же Лаппа и Сид засветились в Америке и тут же и след их там простыл? Потому как вдруг что-то с кем-то не так - засудят в момент либо такие деньги взыщут за причинение ущерба здоровью, что век отрабатывать придется.
А у нас - свобода, никто не отвечает за свои действия и качество предоставляемой информации.
Не знаю насчет Сидерского, но Андрей Лаппа половину(если не больше) своих семинаров проводит в США. Он и сейчас там. Часто бывает и Западной Европе.
Проверить это очень легко:
http://www.universal-yoga.com/?lang=rus&id=501501
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сравните ЧТО и КАК он дает людям из своей "йоги" ТАМ, с тем, КАК и ЧТО он дает из нее ЗДЕСЬ, и все станет понятно без слов. Потренировавшись как не надо делать на спинах наших людей, спины тамошние можно и пожалеть.
А то, что он делал здесь - мне рассказывать не надо, он на моем сыне показывал, как вправлять межпозвоночные диски, которых, как он сказал, за одну тренировку по восемь штук выскакивает.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Я не имел возможности проверить ЧТО и КАК он дает ТАМ. Хотелось бы услышать от того кто присутствовал на американских семинарах Андрея Лаппы его(её) мнение о них и сравнение с российскими.
Я бывал на семинарах в Москве и Семиизе и не наблюдал ни у одного из занимающихся каких-либо травм (тем более выпавших межпозвоночных дисков).
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):Сравните ЧТО и КАК он дает людям из своей "йоги" ТАМ, с тем, КАК и ЧТО он дает из нее ЗДЕСЬ, и все станет понятно без слов. Потренировавшись как не надо делать на спинах наших людей, спины тамошние можно и пожалеть.
А то, что он делал здесь - мне рассказывать не надо, он на моем сыне показывал, как вправлять межпозвоночные диски, которых, как он сказал, за одну тренировку по восемь штук выскакивает.
Виктор писал(а): Только Лаппа травмирован насквозь, и каждые года три, если не чаще, ездит к какому-то орлу в Гималаях, который ему крышу на место ставит. А ведь Лаппе еще и сорока нет, по-моему...
Да уж, однако, этот йог легенда и сорока нет ещё, что с ним будет в бальзаковском возрасте... :lol:

Мне интересно, где это ТАМ он проводит семинары, в каких странах и КОМУ они адресованы, русскоязычной диаспоре? Было бы любопытно узнать также КТО тот орёл, что ставит крыши в Гималаях? (желательно от очевидцев первой руки, кто за базар отвечает) :lol:
Закрыто