Вопрос Ринаду Султановичу о пользе графика дня/расписания

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Как заставить себя учиться?

Сообщение Vosined »

Уважаемый Ринад Султанович, у меня тут такое дело. Я никак не могу заставить себя учиться. Это не лень, сразу говорю. Дело в том, что я могу заниматься только ночью, днем всё моё тело бастует против какой либо учебы. Учеба у меня сложная постоянно задают домашки, я сейчас на последнем курсе и сил просто не осталось. Прошлый курс еле-еле до учился. Все предыдущие курсы я занимался ночью, часов до 4, 5 утра, затем спал часа 3-4 и шел разбитый на учёбу. После учебы приходил домой и досыпал часа 2-3, затем уже вечер, темно, хорошо, садился за учебу. Режим пытался устанавливать, но никак не мог уснуть ночью - энергии хоть отбавляй. В итоге от такого режима, у меня возникли различные забеливания: ВСД, аритмия, кожные заболевания (себорея) и т. д. (причем спортом занимался).
Но я всем этим болезням благодарен, так как они привели меня к йоге (занимаюсь пол года), от всех болезней я избавился кроме себореи (она у меня уже три года мучает). Сейчас ложусь рано, не позже 11, свободно засыпаю и рано встаю. Вот только проблема возникла, я никак не хочу учиться днём, причем чем больше домашней работы, тем меньше хочется делать. Уже учебу запустил. Причём только соберусь делать, как тут же сажусь заниматься какой-нибудь ерундой: лазить в интернете, играть в компьютерные игры и т.д. Совесть ужасно мучает. Я точно знаю, что если бы не домашки, я бы делал что-нибудь полезное. Что-то меня конкретно тормозит. Самое противное, что я осознал (с помощью йоги и Лиз Бурбо), что тому чему меня учат, мне никак в жизни не пригодится, да не только мне, а всем студентам пригодится максимум процентов 5. Я понял, что я пошел учиться туда только из-за перспективности профессии (экономист), из-за наживы, я сам себя обманывал. Я буду заниматься абсолютно другим делом когда выпущусь с этого универа. А все студенты, как слепые, как роботы просто ходят да ходят на занятия, делают да делают домашки - ведь так принято у нас в обществе, все делают и я буду - один только я, как назло, бастую.
Мотивации у меня никакой, первые курсы действительно были интересные, т.к. думал, что впереди ждут великие дела. А сейчас разочаровался, пропала цель и любая мотивация. Бросить учебу я не могу, последний год остался, много денег отдал и образование (диплом) получаю одно из лучших в мире.
В общем дело такое, здоровье я себе поправил, каждый день занимаюсь спортом хожу заниматься гитарой, в общем чувствую себя отлично. А вот заниматься учебой никак не могу. Причем чем больше времени остаётся для занятий, тем меньше хочется - это в основном выходные, когда нужно всю домашку переделать. Учиться я люблю, но только учить те вещи которые действительно полезны для меня (не обязательно интересны).
Дайте, пожалуйста, совет, что со мной происходит и как заставить себя учиться.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Вторую тему удалите пожалуйста, она повторяется.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Да и возвращаться к ночному образу жизни я не хочу, это самоубийство, здоровье для меня дороже всего.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Vosined писал(а):Да и возвращаться к ночному образу жизни я не хочу, это самоубийство, здоровье для меня дороже всего.
Не знаю как Йога, но тут похоже главное, что человеку кажется что это учение -это не его дело.

Лично я бы рекомендовал, но это не из области Иоги.
Представить себе максимально благоприятно ситуацию в области данного обучения, ну нафантазировать и желательно побольше, ну может расказать эти фантазии кому нибудь. .

Т.е. типа : я учумть в данной области, все мне удаетмся оценки отличные, все мной восхищаются я доволен, закончил уинститут, предложили офигенную работу.....Получил Нобелевскую премию по экономике...

Побольше фантазий......

Заряд и рассосется..

(заряд- совокупность эмоций по данной ситуации)

Вперед ис песнями! :D
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Вопрос Ринаду Султановичу о пользе графика дня/расписания

Сообщение Frontman »

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите определиться.
В настоящее время у меня график полностью беспорядочный. Нет ничего что выполнялось бы в одно и то-же время =) При этом наслышан про пользу именно четкого графика.

Насколько действительно полезно строго придерживаться определенного графика дня. Например:
- встаю в 7 каждый день
- обед в 14:00 каждый день
- ложусь спать в 12 каждый день
и так далее...


Спасибо!
Petr.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 14:44

Сообщение Petr. »

Да, было бы очень интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Однообразный график обеспечивает хорошее функционирование вегетативной нервной системы: организм привыкает отдыхать в одно время, напрягаться - в другое, за счёт чего может выполнять и то, и то эффективно. Т.е. зависимость от режима рождает свободу действий, а свобода режима как раз ряд возможностей ограничивает. Влияние светил на функционирование конкретных органов подтверждается лунным календарём и, собственно, традициями, т.е. расхожее время завтрака, обеда и ужина – самое эффективное. Так что приведённый Вами график по сути дела самый типовой и проверенный из полезных (при учёте индивидуальности каждого…). И наоборот: бессистемность – дополнительная нагрузка на адаптационный механизм и, следовательно, дополнительный фактор износа организма.

Любопытно другое: есть методики короткого сна несколько раз за сутки. И Ринад Султанович, если не ошибаюсь, высказывался о них одобрительно. Принцип работы таких схем ясен – тренировка и приручение ВНС. Но тут встаёт вопрос: как быть с парадом планет? Как временная мера такие краткие пересыпы, ясное дело, могут быть сверхполезны, а как постоянная?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Seeker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 авг 2007, 13:36

Сообщение Seeker »

Я прошу прощения, но вот эта фраза:
Крючкотвор писал(а): ... зависимость от режима рождает свободу действий
Может быть логичнее так: захотелось поесть - поел, захотелось поспать - поспал, а не получилось - и фиг с ним - посплю в следующий раз побольше? И со всеми другими делами поступать по-возможности так же. И много наверное еще от темперамента и склада характера зависит.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Seeker писал(а):Я прошу прощения, но вот эта фраза:
Крючкотвор писал(а): ... зависимость от режима рождает свободу действий
Может быть логичнее так: захотелось поесть - поел, захотелось поспать - поспал, а не получилось - и фиг с ним - посплю в следующий раз побольше? И со всеми другими делами поступать по-возможности так же. И много наверное еще от темперамента и склада характера зависит.
Не согласен. Пример: современные творческие люди.
Что касается психических особенностей (темперамент и пр.), они на качество жизни влиять не должны.

P.S. Осторожно: высокая субъективность.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Закрыто