Искривление позвоночника и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

помимо того что уже делайте больше двигайтесь и давайте разнообразную нагрузку на мышцы спины, как статическую в асанах, так и динамическую. Тело уже явно говорит что не хватает двигательной активности..

p.s. самому бы ещё двигаться побольше :cry:
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Позвоночник в ходе длительной практики?

Сообщение sai-hamara »

weby писал(а):НО смещение так и осталось. Йогой я стал заниматься для того, чтобы вылечить позвоночник, но никак "не двигается".
Позвоночник у вас только симптом.
Проблема может быть в тазо-кресцовом отделе. От того и сколиоз.
weby
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2007, 11:00

Сообщение weby »

atry писал(а):помимо того что уже делайте больше двигайтесь и давайте разнообразную нагрузку на мышцы спины, как статическую в асанах, так и динамическую. Тело уже явно говорит что не хватает двигательной активности..
Так ведь хочу двигаться, но потом могут быть последствия :cry:
sai-hamara писал(а):Позвоночник у вас только симптом.
Проблема может быть в тазо-кресцовом отделе. От того и сколиоз.
Раньше было видно, как из-за напряжения, правая сторона таза поднималась, сейчас все ровно. Хотя если смотреть сбоку, то я не знаю какое правильное положение таза в этой плоскости.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

weby писал(а):
sai-hamara писал(а):Позвоночник у вас только симптом.
Проблема может быть в тазо-кресцовом отделе. От того и сколиоз.
Раньше было видно, как из-за напряжения, правая сторона таза поднималась, сейчас все ровно. Хотя если смотреть сбоку, то я не знаю какое правильное положение таза в этой плоскости.
Ну если уже всё ровно, так всё устаканится. Подождать только нужно.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Weby писал:
Так ведь хочу двигаться, но потом могут быть последствия
ИМХО, если тело требует напряжения, а его лишают, то это не есть хорошо. Все-таки разумная тренировка-нагрузка должна в жизни присутствовать, от одного расслабления сильнее мышца не станет и нужную форму держать не будет. Может, что-то надо придумать? Можно ведь напрягаться не взрывом, а статикой, в удобной позе. У меня вот после шавасаны иногда потребность напряжения сильного возникает. Так во время этого напряжения (самопроизвольного, ненасилием) просто чувствую, как позвоночник нужную форму принимает, становится легко-легко и комфортно, несмотря на напряжение. Жалко, что ощущение недолгое, потому как мышцы слабы и долго напрягаться не могут :)
Мир полон красок! Разных... :)
weby
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2007, 11:00

Сообщение weby »

Спасибо за комментарии.
Силовые асаны, я делаю. Да и динамику умеренно допускаю.
Просто бывает все супер, а потом пробежишься через дорогу, и какое-то время держится неестественное напряжение.
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Кифоз, сколиоз, лордоз

Сообщение adelante »

Порылся в поиске - не нашел.

Я вот свой диагноз не помню, а бумажек под рукой нет, они в другом городе, но вот у меня точно 1 из 3х вышеперечисленных, а может быть даже и 2 (когда-то точно ставили чтото вроде "кифосколиоз"), а привык я думать, что сколиоз.

Собственно вопрос:
лечатся ли вышеперечисленные?
Насколько долго и геморно?

Параллельно уже 2 недели практикую ежедневно йогу.
Начал с подачи друга с комплекса для начинающих из книги:
"Йога. Началный курс" С. Андерсон Р. Совик Рипол Классик Москва 2004,
а так же начала параллельно читать книгу "Йога. Искусство коммуникации" известного автора.
Еще попробовал в местном фитнес центре то, что там называли "классической хатха-його". что оказалось какой-то аэробикой силовой и скоростной и там же Шивананда йогу. Это мне понравилось больше, но тоже сильно отклоняется от того, что пишет ув. Бойко, которому, а особенно своим ощущениям, я склонен доверять.

Сейчас дочитал "Йога. Искусство коммуникации" до "практика для начниающих", в принципе до текущего момента у меня получаются описанные в книге эффекты:
за две недели состояние от "почти невроз" и "что же за хрень со мной происходит" перешло во вполне стабильное и хорошее, укрепились мышцы, ощутимо и видимо возросла гибкость, но все это время с сознанием и растяжками я работал немного по-другому, чем описывается в вышеупомянутой книге: расслабляя внимание вообще, как бы охватывая все тело, концентрировался на дискомфортных ощущениях от прибывания на пределе растяжки, что тоже вызывало эффект, если не такой же, то очень похожий на "спонтанное увеличение гибкости", описанное в книге.
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

да, еще:
мне 24 года.
Вышеупомянутый диагноз ставили еще когда маленький был. А когда совсем маленький был, ставили диагноз "врожденный порок сердца, дмпп", который в призывном возрасте сняли, многократно проверялся, заменили на то, с чем в армию берут :) Кажется "параллапс митрального клапана", если я ничего не путаю.

И еще вопрос:
в некоторых позах из того комплекса, что я делаю, когда происходит скручивание (ноги в одну сторону, тело и голова - в другую), у меня начинается пульсация в руке, на которую опираюсь и в сторону которой скручиваюсь, похожая на как будто нерв защемили (ну знаете, бывает, иногда, когда случайно локтем чего-нибудь задел, полруки, как огнем), но немного по-другому и пульсирует. Когда ослабляю позу, пульсация бесследно проходит оставляя после себя тепло. Буду ли у уважаемых какие-нибудь комментарии по поводу этого феномена?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

поиск по форуму по термину "сколиоз"
На йогине www.yogin.ru в разделе йоготерапия лежит статья йога при сколиозе
Лечится лечится, но будьте готовы затратить на это годы.
beard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 июл 2007, 04:55

Паталогия позвоночника вследствие тяжелой работы

Сообщение beard »

Приветствую всех.
Вследствие тяжелой работы, имею паталогию позвоночника на всех уровнях плюс онемение наружной части голени ,которое постепенно поднимается вверх.Врачи помочь не могут.Мануальщик сказал,что он ничего не в силах сделать,несмотря на мою гибкость и не понимает в чем дело.
Асаны практикую несколько лет,но в настоящий момент они не помогают.
Может быть кто подскажет,что делать из своего опыта?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Напишите мне на мыло или в личку что именно за тяжелая работа, как и когда начались проблемы и как Вы занимаетесь асанами.
ВСБ
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сколиоз

Сообщение Шевченко »

Напомните, пожалуйста, где обсуждалась эта тема?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А в поиске по ключевым словам набрать - сколиоз - не пробовал?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В том, то и дело, что пробовал, но ничего не показывают.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
sergo_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:30

Практика асан при сколиозе

Сообщение sergo_ »

Доброго всем времени суток.
Хотелось бы, если возможно, получить советы на вот какую тему. У меня сколиоз грудного отдела позвоночника в левую сторону, не самый сильный, вроде бы. В следствие чего долгое время отчетливо ощущалось почти постоянное напряжение левой широчайшей мышцы спины (быть может я неправильно ее обозвал, это такая мышца, которая начинается от поясницы и идет аж до лопатки или дальше). К тому же, хотя это возможно и не сильно заметно визуально, эта мышца в итоге еще и стала более развита, чем ее правая коллега. И делаю я например такую асану как шалабхасана, и разные ей подобные с вытягиванием конечностей, лежа на пузе и прогибая спину. Хотелось бы узнать, стоит ли обычную практику дополнять еще "половинчатыми" вариантами этих же поз на слабую сторону с целью накачать более слабую мышцу? Каким образом вообще может строиться практика йоги в условиях сколиоза в какую-нибудь сторону? Быть может следует включить в практику какие-нибудь чисто физкультурные упражнения?
И еще вопрос. Целесообразно ли выполнять различные асаны вроде "треугольников", врикшасаны, да и вообще прочие асаны, которые не являются чисто силовыми, по несколько раз (не подряд одну и ту же асану, а чередуя их в процессе выполнения комплекса) с целью улучшения проработки тела этими асанами и, возможно, придания этим асанам некоторого эффекта "нагрузочности"? Разумеется, этот вопрос не касается выполнения асан вроде стойки на голове.
Заранее спасибо за возможные ответы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый sergo!
Проблема сколиоза, особенно если он возник еще в раннем детстве, решается йогой, но разборка идет весьма медленно. Если Вашему сколиозу, скажем, 15 лет и он умеренно выражен, то избавиться от него даже при самой качественной практике йоги удастся года за четыре, не меньше.
Надо выполнять ВСЕ асаны, которые Вам доступны, и это будет постепенно симметризировать тело. Недром есть такое определение, что йога - это устранение различия между правым и левым.
Особенно полезны в этом плане "стоячие" асаны.
А вот выполнять одну и ту же асану несколько раз... Что получится, если Вы, скажем, за обедом употребите первое или второе - какое-то из блюд - несколько раз подряд?
То же справедливо и в отношении асан. Единственное, что допустимо - это начинать выполнение асаны в ту сторону, куда она хуже идет, потом делать в сторону, куда идет легче, и еще раз в плохую сторону. И НЕ более того. Ну и, конечно, запастись терпением, ничего не ждать - с одной стороны, и не торопить - с другой.
Удачи!
sergo_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:30

Сообщение sergo_ »

Большое спасибо, Виктор Сергеевич, за ответы.
Хотелось бы задать еще вопрос. Насколько может быть эффективной практика йоги в целях развития физической силы и выносливости в сравнении с более традиционными методами развития этих самых параметров, т.е. с обычной физической нагрузкой?
Kirp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:24

Упражнения для позвоночинка

Сообщение Kirp »

Добрый день!

Посмотрел FAQ по позвоночнику - В основном описываются возможности/невозможности выполнения отдельных асан. Хотелось бы знать общие рекомендации, с учетом специфики данного случая.

Два года назад делали цифровую рентгенографию/ томографию (на всякий случай переписываю полностью:

[b]Шея[/b]
Левосторонняя латерофлексия в суставе головы. Левостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника с ротацией С2-С6 влево. Шейный лордоз сглажен. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. При функциональных пробах(Сгибание и разгибание): Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков С3\С4\С5\С6.
Относительный стеноз позвоночного конала вследствие косого расположения ножек дуг. Гиподинамия в сегментах С4-С6. Компенсаторная гипермобильность в сегменте С3/С4. в виде ретролистеза при разгибании.

Пояснично-Крестцовый отдел:
Высокий таз. Левостороннее сколиозирование с вершиной на L4. Поясничный лордоз сглажен. Грудо-поясничный переход расположен дорсально относительно пояснично-крестцового. Spina bifida posterior S1,S2.

Боковые, передние и задние поверхности позвонков с ровными, четкими контурами. Корни дужек ровыне, четки. Губчатое вещество тел позвонков не изменено. Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков L2-S1. Задняя грыжа диска L5\S1 c симптомом распорки. Выбухание ксазди дисков L2-L4 С незначительным ретролистезом L2,L3. Задняя протрузия диска L4\L5.

До того как начал выполнять упражнения из Ока Возраждения. беспокоило - кратковременные боли после нагрузок и разболтанность на уровне пояснице (ретролистез). Делал упражнения по укреплению мышечного корсета - спина фиксировалась но только на время. Когда стал делать упраженения из "Ока" - проблемы с позвоночником ушли.

Вопросы:
1. Хочу заниматься йогой. Какие упражнения можно и нужно выполнять для улучшения состояния спины? Начал с Йога-Мудры и "Березки" ( с детства нравилось делать это упражнение). Но после нее через некоторое время начинает побаливать спина.

2. Как я понял - общая рекомендация - если что-то болит, то делать нужно перестать. Пару недель назад стал заниматься танцами, свингом. После болит день-два спина. Достаточно ощутимо. Опять же из-за "разболтанности"(ретролистез). Начал снова делать упражнения на укрепление корсета - эффект краткосрочный. Прекращать заниматься танцами не хочу. Нужно ли мне закреплять упражнениями спину или нет? Какими?

3. В какой центр йоги и к каким специалистам, которые могут грамотно подобрать упражнения, стоит обратиться?

4. Я считаю, что неизлечимых болезней нет и при грамотном подходе можно вылечить даже позвоночник. Есть вера, что этому может способствовать йога. Есть ли на форуме люди, которые реально решили проблемы со спиной с помощью асан?

Спасибо!
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Нужно делать весь двухдневный комплекс по ВСБ. Через год заметите что стало луше, через три ещё лучше, через пять про спину начнёте забывать.
Ответить