Тема тщеславия

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Тема тщеславия

Сообщение vovka »

Недавно заинтересовала тема тщеславия. Нижеприведенный текст, бесстыдно украдены мною с одного дамского форума (Бога ради дамы простите меня). Судя по всему тема там заглохла, поэтому я ее взял и стянул (пока никто не видел) для пользы дела сам текст, ну и разместил тут. Итак...
Давайте поговорим вначале о человеческой тщеславной натуре....
В глубине души каждый является жертвой тщеславия. И я не поверю, если кто-то скажет, что нет. Кто из нас не думает: «что могут подумать? как на это посмотрят? как я при этом выгляжу?...». Жажда всеобщего признания и восхищения становится мощным рычагом, который заставляет продвигаться вверх и по карьерной лестнице, и в личном «фронте»...
Итак, заметив в себе признаки тщеславной натуры, а именно постоянные оценки себя с точки зрения окружающих и попытки подстроиться под чужие критерии, сможете ли сохранить личную уникальность, остаться собой или же становитесь придуманным собой «персонажем»? и вообще, став жертвой тщеславия - что сделать, чтобы не стать марионеткой, которой управляют реклама и общественное мнение?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Однажды констатировал факт: стало совершенно всё равно что о тебе кто-то подумает (да и многое другое стало безразлично). Настолько всё равно, что даже страшно неуютно было поначалу. Не знаю от йоги это или нет. Видишь себя, видишь чьё-то отношение к себе, но это никак не трогает--как будто со стороны наблюдаешь. Какое уж тут тщеславие! И одобрение и порицание проходят мимо... Это нормально вообще? Кто сталкивался с подобным?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не знаю...
Если человек уверен в том, что он делает, что для него одобрение или порицание? Тридцать пять лет назад, когда я начал заниматься йогой, множество людей говорили мне: - Вот ненормальный! - крутя пальцем у виска. Но мне было интересно и я их не слушал.
Я уже раньше приводил когда-то на старом форуме притчу об учителе Джелаладдина Руми, которого знал некогда весь арабский Восток.
Один дервиш как-то спросил у него: - Шейх! Правда ли, что нет в этом мире подобных вам по величию и мудрости?
Тот ответил: - А тебе-то что?
Да, но как вы сами относитесь к этому?
- А мне-то что?
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
дядя Фёдр, Nadalina
Рейтинг: 12.5%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Похоже что йога убирает из жизни многие ненужные вещи, в том числе--подверженность мнению со стороны. И происходит это как-то само по себе, без личного намерения. Хотя для меня это было очень необычно поначалу, т.к. некоторое время назад восприимчивость к чужому мнению была явно чрезмерной...
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
дядя Фёдр
Рейтинг: 6.25%
 
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Эго практически неистребимо. Вот ты думаешь, что избавился от него, а оно всего лишь затаилось и ждет возможности вырасти в другом месте. Это раковая опухоль души, сорняк, который не выполоть.

Порой кажется, что тебе все равно, что думают окружающие. Но ровно до тех пор, пока не выбьешься за рамки привычных реакций. Стоит возникнуть нестандартной ситуации - и вот оно, во всей красе. Например, в виде желания высказаться на этом форуме.

Даже когда тебе кажется, что любое мнение извне тебя не колышет, ты остаешься заложником собственного мнения о себе. Как эти барышни рассуждают, сохраняешь собственную уникальность. Но для того, чтобы эту уникальность осознать, неизбежно нужно сопоставить себя с внешними феноменами, оценить. Можно больше или меньше переживать об этом, но покуда сохраняется то, что оценивает, сохраняется и риск эмоционального негатива от результата такой оценки.

Как говорил старик Патанджали, семена нужно прокалить, чтобы они не давали всходов. Но пока до семян доберешься, падешь смертью храбрых, выпалывая ростки.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А зачем от тщеславия избавляться??? От тщеславия или там от страха? пусть себе будут на своем месте. Жалко, что ли... Вроде пятой ноги. В сутрах заповедано: не бороться с "плохим", а думать противоположное. Осознаешь свою пятую ногу, посмеиваешься: вот сейчас вылезет... Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? - смешно ведь, но живет такое в нас дитя.
А так, затеешь побороть "плохое" и чего-то полезное оттяпаешь. Ну его, это совершенство. Лучше уж просто завершенность культивировать, несмотря на "отдельные недостатки".
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Но пока до семян доберешься, падешь смертью храбрых, выпалывая ростки.
Смерть в бою - хорошая смерть (бусидо) :)

А.Смит, Вы явно не сталкивались никогда с настоящей алчностью и тщеславием, это хрень нездоровая, недетская и мириться как правило с ней не стоит. Иногда нужно ее просто оттяпать и будь здоров. Другое дело, что духа на этот поступок не всегда хватает, но на то есть личная мотивация и йога.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

А.Смит писал(а):А зачем от тщеславия избавляться??? От тщеславия или там от страха? пусть себе будут на своем месте. Жалко, что ли... Вроде пятой ноги. В сутрах заповедано: не бороться с "плохим", а думать противоположное. Осознаешь свою пятую ногу, посмеиваешься: вот сейчас вылезет... Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? - смешно ведь, но живет такое в нас дитя.
А так, затеешь побороть "плохое" и чего-то полезное оттяпаешь. Ну его, это совершенство. Лучше уж просто завершенность культивировать, несмотря на "отдельные недостатки".
Эго - порог, отсекающий все, что ниже его, притягивающий твое внимание и мысли. Чем оно сильнее, тем его сложнее осознать вообще и как пятую ногу, а значит сложнее думать противоположное, смеяться над дитем, и культивировать завершенность. Эго - стена, отделяющая тебя от Единого. Оно многогранно, и не ограничивается только тщеславием. Оно - ось, вокруг которого крутится ментальная мельница в твоей голове.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Тщеславие несколько особенная категория потому, что довольно трудно найти мысли, противоположные тщеславным.

Вот скажем с ахимсой проще. Мысль об убийстве сравнительно просто нейтрализовать мыслью о помощи.

А вы попробуйте найти мысль для нейтрализации мысли о собственном величии. Такую, чтобы её думать не противно было :)))))))))))))))))))))
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

а мысль то очень банальная, на земле таких несколько миллиардов, чем-то похожих на тебя...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А вот проходила в какой-то теме здравая мысль на этот счет: МЕНЯ НЕТ. Эта мысль не победит тщеславие явно, но будет создавать условия - все по технологии, однако! Ну и мысль об Ишваре (хотя бы в форме нашей планеты) и его сравнительном величии... Ну и юмор, наконец, - не мысль, но состояние, настрой. Как это у Хайяма: шутником и насмешником надобно быть.
По дону Хуану чувство собственной важности - самое сложное образование и его нет лишь при определенном положении точки сборки, сиречь состоянии психосоматики. Давайте двигать точку сборки правильной практикой.
Технологичная практика - по идее - перепрограммирует привычные паттерны мозга, и милые глупости тщеславия, да и алчности минуются обновленным Эго.
Кстати, если определять Эго совокупностью паттернов нервных потоков, то чем оно плохо-то? "просто" программка до поры зашита некачественная и неэкологичная.
А правда, vovka, чего там: все люди как люди, только квартирный вопрос нас слегка напрягает.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

miha писал(а):а мысль то очень банальная, на земле таких несколько миллиардов, чем-то похожих на тебя...
МММММ... Шесть милиардов царей природы....
Да мы, ежели вместе, сейчас такое!!!
Аж дух захватывает!

2 А Смит

Так-то оно так, но ЙС предупреждает:
3.51. В случае приглашения от [существ], находящихся на [более высоких] ступенях [бытия, йогин не должен испытывать] ни тщеславия, ни радости, так как нежелательная привязанность [может появиться] вновь.

Поди получи ещё это приглашение :) Это ж сколько практиковать нужно... А тщеславие всё ещё может быть живым...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А вы попробуйте найти мысль для нейтрализации мысли о собственном величии. Такую, чтобы её думать не противно было
Надо просто довести до абсурда мысль о собственном величии.
Только истинно великим не удастся при этом улыбнуться. А смех хорошо противостоит тшеславию.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Тема тщеславия

Сообщение Петя »

"Притча об учителе Джелаладдина Руми.
Один дервиш как-то спросил: - Шейх! Правда ли, что нет в этом мире подобных вам по величию и мудрости?
Тот ответил: - А тебе-то что? Да, но как вы сами относитесь к этому? - А мне-то что?" Вот как сделать так, чтобы было: "А мне то, что?" С мнением окружающих о себе гораздо проще. Есть цель и к ней идешь, остальное препятствия (в виде мнения окружающих). Вопрос самомнения очень интересен. Чтобы не было "разговора о словах": самомнение - это то, что я о себе знаю и то, чего у меня не отнять. не машина, дача, яхта и т.д. а собственная сила, качество проживания жизни (не с точки зрения накопления благ), навыки, способности и т.д.
НО... я слишком мало знаю о себе, поэтому когда я узнаю о себе больше - мое мнение изменится (видимо в худшую сторону, когда пойдет "вытесненное") Поэтому хочется как-то подготовиться морально что-ли, что я не то, что знаю о себе... самоирония конечно хорошо, но вряд-ли уменьшит то, что я о себе уже знаю... Практика йоги - да... но, тогда я узнаю, что совсем не являюсь тем, что думаю о себе и это шендарахнит мне бо башке. Может наблюдать себя в моменты самомнения? Но как отделить себя от своего же самомнения? И как из самомнения не перейти в самоуничижение? Вопрос самомнения важен в плане дальнейшего продвижения в йоге. Итак, как сделать так чтоб было: "А мне-то что" и не уйти в самоуничижение?
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Тема тщеславия

Сообщение Manolo »

Петя писал(а):НО... я слишком мало знаю о себе, поэтому когда я узнаю о себе больше - мое мнение изменится (видимо в худшую сторону, когда пойдет "вытесненное") Поэтому хочется как-то подготовиться морально что-ли, что я не то, что знаю о себе... самоирония конечно хорошо, но вряд-ли уменьшит то, что я о себе уже знаю... Практика йоги - да... но, тогда я узнаю, что совсем не являюсь тем, что думаю о себе и это шендарахнит мне бо башке. Может наблюдать себя в моменты самомнения? Но как отделить себя от своего же самомнения? И как из самомнения не перейти в самоуничижение? Вопрос самомнения важен в плане дальнейшего продвижения в йоге. Итак, как сделать так чтоб было: "А мне-то что" и не уйти в самоуничижение?
Не занимайтесь вы интеллектуальной мастурбацией. Придумываете себе какие-то проблемы, высосанные из пальца, вместо того чтобы потратить это время на практику и вполне конкретные достижения. "А мне-то что" и "самоуничижение" никак не связаны между собой, если у вас в принципе низкая самооценка-это другой вопрос, который можно решить самостоятельно или со специалистом, разобравшись, в чем дело. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, можно сказать-никак. Нельзя к этому подготовиться. Просто старайтесь быть адекватным человеком, по возможности, без перегибов в ту или иную сторону. "Наблюдать себя в моменты самомнения" не надо, а то, боюсь, и самомнение не вылечится, и "крыша поедет" со временем. Слишком вы много думаете и воображаете различные несуществующие проблемы [cb]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Тема тщеславия

Сообщение «божий человек» »

Петя писал(а):"Притча об учителе Джелаладдина Руми.
Один дервиш как-то спросил: - Шейх! Правда ли, что нет в этом мире подобных вам по величию и мудрости?
Тот ответил: - А тебе-то что? Да, но как вы сами относитесь к этому? - А мне-то что?" Вот как сделать так, чтобы было: "А мне то, что?" С мнением окружающих о себе гораздо проще. Есть цель и к ней идешь, остальное препятствия (в виде мнения окружающих). Вопрос самомнения очень интересен. Чтобы не было "разговора о словах": самомнение - это то, что я о себе знаю и то, чего у меня не отнять. не машина, дача, яхта и т.д. а собственная сила, качество проживания жизни (не с точки зрения накопления благ), навыки, способности и т.д.
НО... я слишком мало знаю о себе, поэтому когда я узнаю о себе больше - мое мнение изменится (видимо в худшую сторону, когда пойдет "вытесненное") Поэтому хочется как-то подготовиться морально что-ли, что я не то, что знаю о себе... самоирония конечно хорошо, но вряд-ли уменьшит то, что я о себе уже знаю... Практика йоги - да... но, тогда я узнаю, что совсем не являюсь тем, что думаю о себе и это шендарахнит мне бо башке. Может наблюдать себя в моменты самомнения? Но как отделить себя от своего же самомнения? И как из самомнения не перейти в самоуничижение? Вопрос самомнения важен в плане дальнейшего продвижения в йоге. Итак, как сделать так чтоб было: "А мне-то что" и не уйти в самоуничижение?
Просто надо сразу уяснить, что нет идеальных людей, а есть извечное к нему (идеальному) стремление. Поэтому, когда вас что-то там шандарахнет по башке, для вас это не будет новостью самоуничижающей, ибо итак будете знать, заранее, - я НЕ ИДЕАЛ, а так - не хуже, не лучше других и потому растём, практикуем и живём дальше, спокойно сознавая своё несовершенство, а уж Ишвара не оставит, поддержит в трудные моменты. [sh]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Петя
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re:

Сообщение EWG »

Mykola писал(а):Однажды констатировал факт: стало совершенно всё равно что о тебе кто-то подумает (да и многое другое стало безразлично). Настолько всё равно, что даже страшно неуютно было поначалу. Не знаю от йоги это или нет. Видишь себя, видишь чьё-то отношение к себе, но это никак не трогает--как будто со стороны наблюдаешь. Какое уж тут тщеславие! И одобрение и порицание проходят мимо... Это нормально вообще? Кто сталкивался с подобным?
класс! хотелось бы приблизиться к такому состоянию
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Re:

Сообщение shov68 »

Mykola писал(а):стало совершенно всё равно что о тебе кто-то подумает
Это один из признаков счастливого человека. [sh]
Mykola писал(а):Это нормально вообще?
Да это вообще нормально!!!!!!!!! [vay]
EWG писал(а):класс! хотелось бы приблизиться к такому состоянию
Так в чем же дело-приближайтесь! Йога вам в помощь.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re:

Сообщение Nark »

Mykola писал(а):... Это нормально вообще? Кто сталкивался с подобным?
Смирнов Б.Л. Махабхарата, вып. II. Бхагавадгита. Глава XIV писал(а): 23. Если он не колеблется гунами, пребывая безучастным,
Если, сказав: «Гуны вращаются», — отстраняется не волнуясь,
24. В горе и радости равный, замкнутый в себе, равный к золоту, кому земли, камню,
К неприятному и приятному, к похвале, порицанию равный, стойкий,
25. В чести-бесчестии равный, к другу и недругу равный,
Покинувший все начинанья, именуется победившим гуны.
Добавлено позже: 6 июн 2016, 16:47

"Покинувший все начинанья, ..." - больше всего впечатляет.
Вдумавшись в это был поражен. Сколько обещаний уже сделано. Куда новые давать, тех что есть хватит не на жизнь одну, только за те слова что уже сказаны.
Аватара пользователя
дядя Фёдр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 авг 2016, 18:04
Откуда: город Старый Оскол
Благодарил (а): 9 раз

Re:

Сообщение дядя Фёдр »

Mykola писал(а):Похоже что йога убирает из жизни многие ненужные вещи, в том числе--подверженность мнению со стороны. И происходит это как-то само по себе, без личного намерения. Хотя для меня это было очень необычно поначалу, т.к. некоторое время назад восприимчивость к чужому мнению была явно чрезмерной...
А как насчёт того,что Я не существует? сейчас много об этом говорят.
vovka писал(а):Недавно заинтересовала тема тщеславия. Нижеприведенный текст, бесстыдно украдены мною с одного дамского форума (Бога ради дамы простите меня). Судя по всему тема там заглохла, поэтому я ее взял и стянул (пока никто не видел) для пользы дела сам текст, ну и разместил тут. Итак...
Давайте поговорим вначале о человеческой тщеславной натуре....
Антипод тщеславия-смирение.подлинное смирение-приятие или присутствие в здесь и сейчас.
Просто будь.
Ответить