Голубые йоги.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Йога и гомосексуализм.

Сообщение ЁЛКА »

Сейчас посмотрела док. фильм про геев и лесбиянок, очень откровенный, с поднятием всяческих личных вопросов - когда первый раз почувствовал(а), сообщил родителям, друзьям, беседы с психологами, сексологами и т .д. С одной стороны, вроде бы какое мое дело, пусть живут кто как хочет, демократия с толерантностью опять же , и вообще кроме чевеэна меня мало что трогает... :roll:
С другой - подрастают дети, и эта чума вместе с наркотиками когда-нибудь может свалиться тебе на голову (тьфу-тьфу-тьфу!)
Кто что знает или думает - может ли йога сгармонизировать это, с моей точки зрения, явное отклонение от нормы? Психолог, например, считает, что в некоторых случаях это тип депрессии и ему удавалось вылечить ее.
Из личного опыта - пример, может быть ,неявный,( к счастью), но все же. Когда я вела группу в России -давным-давно, занималась с мамой девочка 12-13 лет. У нее уже начались возрастные прыщи на лбу , от которых они страдали вместе, она была толстенькая, стеснительная. Буквально пол-года занятий сотворили чудо - лицо очистилось, лишний вес ушел, ребенок расцвел на глазах. Так вот думаю - если йога так помогает при гормональных проблемах, может и тут, если вовремя ее подключить, тоже че-нить получится?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это очень большой вопрос, Елка... Сам я с такими категориями людей никогда не сталкивался, ни в жизни, ни в йоге. Но в литературе кое-что попадалось. Есть, как я понимаю, два типичных случая - когда ребенок получает неверный опыт случайно, а потом уже, когда замкнуло, он воспроизводится дальше. И с этим еще можно что-то сделать. И второй случай - это когда нарушение находится в самой нервной системе (психике), с этим поделать нельзя ничего абсолютно.
Тем не менее, я думаю, что это в целом область НЕ йоги, хотя в первом случае быть может она, йога, может и повлиять положительно.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Сталкивался я в своей учёбе с темой сексуальных отклонений - где 50% литературы а то и больше посвящено обозначенной вами теме. Большинство авторов (если не брать во внимание случаи детских травм) причин гомосексуализма - указать не смогли. Что вы указали на депрессию - это одно, но естьи масса других причин. Единственное что верно - "переквалифицироваться" гомосексуалист - в гетеро- уже не сможет. тут не помогут ни йога, ни лыжи, ни бокс. А вот в качестве профилактики - да.
В Спарте наставником молодого юноши - был сильный и бесстрашный воин (эраст), который обучал его премудростям войны, спартанской выносливости и использовал как свою супругу. Докозав в боях свою доблесть по прошествию лет юноша становился наставником - эрастом у других. А так так наставник обучал совсем молодых юношей то по аналогии с пед-о-гогом, назывался пед-эрастом - и представлял собой идеал мужественности и образец для подражания.
Вот такая христоматия :D
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А Мне так нравился фильм 300 спартанцев! эх-х Бессмертник, шел бы Ты со своей хрЕстоматией, Христа ради.. :?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Из личного опыта знаю близко только одного мальчика. Знакомый старшего сына. Мальчик в 13 лет был ростом 1 м 90 см примерно, относительно крупного сложения. Из школы ушёл в 8-м классе, так как не вписывался в коллектив. Мама с папой в разводе. Мама на работе круглосуточно. Папа не желает знать сына. Сын ночевал где ночь застала, часто у нас, поэтому я его знаю близко. Лет в 16 рассказал моему ребёнку, что он теперь гей. Потом мы его как-то потеряли из виду, а месяц назад встретила его в поезде. Работает проводником. Многолетний запах алкоголя. Но самое в главное в глазах. В глазах у него вселенская ледяная тоска и страшная боль. Я смотреть в его глаза не смогла. И дитёнка мелкого быстро оттащила, не дай Бог заглянет. Страшно. А если бы мама с папой хоть немного бы мозгов бы имели бы…
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В Харькове как-то слушал выступление на конференции на эту тему, лектор говорил о данных американской статистики. Суть в том, что чем дальше от природы, тем сильнее тяга к изврату. Цифры меня поразили: в деревне эта тенденция имеет измерение 1-2 процента, в городе среди рабочих 10-15, интеллигенция до 50 процентов, культурная богема до 75 процентов, политики (!) - до 90 процентов имеют склонность к однополой "любви". Говорят, что Петр Первый любил в назидание поставить в позу своего Алексашку Меньшикова...
Так что, назад, к природе!
La gente esta muy loca
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Частично это наверное всё-таки гены или какие-то сбои в генах. В деревне можно наблюдать , как корова громоздится на корову а бык на быка. И если быков ещё как-то можно понять :))))) то коров я в данном случае вобще не понимаю.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А маленьких собачек вообще понять нельзя, им всё равно куда прыгать, а уж они то куда ближе к природе.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Настораживает как-то этот сумбурный интерес публики к обсуждаемой теме. 8O
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Re: Йога и гомосексуализм.

Сообщение homin »

ЁЛКА писал(а):... может и тут, если вовремя ее подключить, тоже че-нить получится?
ИМХО. Вера творит чудеса.

Могу порекомендовать походить по форумах геев - через яндекс их можно найти и там поспрашивать занимается ли кто из них йогой и как давно и т.д. , тоесть провести социологическое исследование - обычно эти ребята на форумах довольно откровенны.

Спросите здесь на форуме, возможно кто-то откликнется.

Можете пообщаться с Шахиджаняном - он Очень долго занимается этим вопросом со стороны науки http://1001.vdv.ru/books/I+I/
когда не хватает ума, спроси у разума...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

vovka писал(а):Настораживает как-то этот сумбурный интерес публики к обсуждаемой теме. 8O
Да, возмёт ветка, да и вырастет страниц эдак на дсять, пятнадцать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Спросите здесь на форуме, возможно кто-то откликнется.
Предлагаю хомина побить... :evil:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вовка, двеша и рага рядом стоят.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Шевченко, не знаю точно что означают твои слова, но бить предлагаю отстраненно и бесстрастно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И находясь притом в состоянии ЧВН :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

угу и не придавая значения результату побития :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вовка, быстренько прочитай йога сутры. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Почти не читаю сутры (при всем моем уважении к ним), потому как предпочитаю Упанишады, и то по праздникам.
Последний раз редактировалось vovka 27 июл 2007, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Тогда, хотя бы 2.7 и 2.8
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

вовка, хомин - это ты.
:twisted:
Ответить