Традиционная йога - проблемы адаптации

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

chaschev, а если бы вы себе шею свернули в сиршасане то это тоже бы свидетельствовало о физиологических изменениях не так ли?
Наверное они всё-таки разные бывают эти изменения. Я вобще-то имел ввиду стадию продвинутую. Вес мог снизиться потому что у вас запустились системные процессы оптимизации и тогда это хорошо а мог снизиться потому что вы просто дали себе физическую нагрузку и тогда это не результат овладения йогой как психотехникой, а результат занятий физкультурой в виде асан. Если вы считаете, что уже этим овладели тогда можете не обращать на мою писанину никакого внимания.
Пожалуйста, можете привести ахимсу, поощряющую убийство.
Есть пословица "Заставь дурака богу молиться он лоб расшибёт". Если вы не догоняете что джайны и йога это разное а ахимса это непричинение вреда и самому себе в том числе, то мне тогда по-другому никак не объяснить. Если вам бъют по голове тяжелым предметом , то не причиняя вреда бъющему вы причиняете вред самому себе путём мазохисткого подставления головы под удар. И никакого соблюдения ахимсы не получается.
chaschev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 июл 2007, 13:54

Сообщение chaschev »

Старый некто, вы очень хорошо угадали ход моей мысли (мне 22). СпасиБо! :)

А йогой я и правда стал меньше заниматься и переключился в основном на динамические связки. И очень этим доволен.

Матсья,
Ну не любая.
Ну, я о той, что на месте происходит. Ахимса на нее сильнее влияет, имхо.
Даже в спонтанном случае на этом месте необязательно должна быть агрессия.
Конечно, необязательно. Какая иначе будет спонтанность? :)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

chaschev, просто Ваша обеспокоенность мне лично знакома :). Я через это проходил. :) А с течением временем появляется больше желания не суетиться.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

chaschev писал(а):А йогой я и правда стал меньше заниматься и переключился в основном на динамические связки. И очень этим доволен.
Подпитанная эндорфинами чувство довольствия. :lol:
Я вот не пойму, а нельзя быть довольным без внутренних наркотиков? :?: :!:
chaschev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 июл 2007, 13:54

Сообщение chaschev »

sai-hamara писал(а):Подпитанная эндорфинами чувство довольствия. :lol:
Это лучше, чем запоры. :) (А у меня они одно время были, хехе, из-за недостатка двигательной активности)
sai-hamara писал(а):Я вот не пойму, а нельзя быть довольным без внутренних наркотиков? :?: :!:
Хотите об этом поговойрить? Я вот мясо еще иногда ем... :)
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Простите невежду ;). Здесь, на форуме, я часто встречаю аббревиатуру ЧВН, и в общем-то, из контекста ясно, что это что-то вроде спокойствия ума, отключения внутреннего диалога - как-то так. Но не могу расшифровать аббревиатуру: чувство внутренней нирваны? чувство внутренней независимости? человек вне наблюдения? :) Запуталась я :?
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

"Йога читта вритти ниродха"

то есть устранение всякого волнения на озере внутреннего сознания человека.

это вторая сутра первой главы ЙС Патанджали т.е. ЧВН
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

chaschev писал(а):
sai-hamara писал(а):Подпитанная эндорфинами чувство довольствия. :lol:
Это лучше, чем запоры. :) (А у меня они одно время были, хехе, из-за недостатка двигательной активности)
sai-hamara писал(а):Я вот не пойму, а нельзя быть довольным без внутренних наркотиков? :?: :!:
Хотите об этом поговойрить? Я вот мясо еще иногда ем... :)
Запоры бывают не от недостатка двигательной активности. На обород, когда человек не активен у него работает парасимпатика.
Запоры чаще бывает от хреновой пищи, в том числе от мяса.
И говорить об этом не хочется.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

miha писал(а):"Йога читта вритти ниродха"

то есть устранение всякого волнения на озере внутреннего сознания человека.

это вторая сутра первой главы ЙС Патанджали т.е. ЧВН
:idea: О, так это санскрит? Спасибо :) А дословно не подскажете, т.е., что означает каждое слово? Хочу во всем дойти до самой сути... ;)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

IWill писал(а):
miha писал(а):"Йога читта вритти ниродха"

то есть устранение всякого волнения на озере внутреннего сознания человека.

это вторая сутра первой главы ЙС Патанджали т.е. ЧВН
:idea: О, так это санскрит? Спасибо :) А дословно не подскажете, т.е., что означает каждое слово? Хочу во всем дойти до самой сути... ;)
Читта - твоё личное озеро сознания и подсознания.
Вритти - волны и муть в этом озере.
Ниродха - успокоение волн и мути этого озера.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

IWill, кто хочет "дойти до самой сути" (у Пастернака фразочку сдули?),
тот ответы на вопросы ищет САМ, а не задает их на форумах, чтобы услышать ГОТОВЫЕ ответы.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Спасибо, sai-hamara, спасибо, Виктор! Да, фразочку сдула, переврала немножко.
Я предчувствовала подобный ответ, совесть подсказывала :oops: Но здесь столько знатоков и все говорят: ЧВН, ЧВН... Соблазн велик.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

IWill писал(а):все говорят: ЧВН, ЧВН...
Так только говорят :)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Одна из основополагающих тем ёги.
И всплывает регулярно на форумах.

Удивительную интерпритацию предложила Айвила. Просто гениальную!
Человек Вне Наблюдения
И даже буковки совпадают!

Есть, с одной стороны,
человек (пуруша - субъект)
и, с другой стороны,
наблюдение (объект) = процесс + видимое.

Не само-отождествление с «видимым», не-потеря себя и в то же время не просто обморочное состояние по-умному называется осознанностью.


С тем, что ёга – это ЧВН, согласны все. Однако, успокоение (прекращение, блокирование и т.п.) – это только полдела, только необходимое условие.

О достаточном условии говорится в 4-й сутре.
Пребывать в своей собственной природе предполагает еще и осознание этого пребывания. Иначе, - то самое отождествление с «видимым».

Таким образом, чвн представляется как осознание субъекта (человека) в то время, когда все основные функции (бодрствование, сновидения и сон) заблокированы. Т.е. осознание человеком себя вне этих функций.

Айвила! Похоже ты в прошлой жизни была крутым ёгом!
Можно позавидовать!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

ND писал(а): Удивительную интерпретацию предложила Айвила. Просто гениальную!
Человек Вне Наблюдения
И даже буковки совпадают!
Так я и плясала от буковок, пыталась расшифровать.
За "гениальную интерпретацию" спасибо! :-D
ND писал(а): Айвила! Похоже ты в прошлой жизни была крутым ёгом!
Может, буду крутым йогом в следующей жизни :oops:. А сейчас я, хотя часто впадаю во время практики в какое-то полусонное состояние, отключаясь от внешнего мира, но не могу сказать, что я себя не наблюдаю в это время. Наблюдаю, все-таки. Но время почти останавливается. Не знаю, правильно это или нет.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А почему бы не "Человек Вне Наблюдаемого"? Наблюдение ведь не исключается, происходит разотождествление именно с наблюдаемым. ИМХО
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Можно и так. Дело вкуса.
Важно другое. Должно быть погашено любое содержание сознания.
Но при этом оставлена сама функция осознавания. Это уже не наблюдение в его привычном понимании, когда до сознания доходят
а) объект (собственно наблюдаемое);
б) объект, принимаемый за субъекта – «инструментарий», принимаемый за Я;
в) процесс взаимодействия первого со вторым.

Осознание ничего («пустоты») – принимается за пребывание в своей природе.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Mykola писал(а):А почему бы не "Человек Вне Наблюдаемого"? Наблюдение ведь не исключается, происходит разотождествление именно с наблюдаемым. ИМХО
Совершенно верно, Мыкола :). Я, собственно, имела в виду сам процесс собственного наблюдения.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Традиционная йога - проблемы адаптации

Сообщение Dr.Lekter »

Все что я здесь хочу сказать - это чисто результат моего личного опыта в традиционной йоге, который, однако, не всегда был регулярным.
Я сразу ставлю вопрос: насколько реально для обычного человека вхождение в практику таким образом, что он неминуемо в нее втянется и будет получать однозначно позитивные результаты? Мой опыт свидетельствует, что сразу понять и принять для себя принципы йоги почти невозможно. По той простой причине, что мы все - западные адепты этого учения, совершенно не приспособленны к правильному восприятию "догматов" йоги. Приведу аналогию. Человек решил принять христианское крещение, он верит что получит помощь свыше, он ходит к чудотворным иконам, молится, исповедуется, причащается..Но в душе он все равно остается мирским человеком. Он решил, что христианская жизнь ему поможет, но часто человек не получает результатов. Почему? Потому что его воспитавали в духе атеизма - неверия в Бога. Если бы он всю жизнь прошел с религией, быть может он и смог бы избегнуть кризисов и провалов, болезней души и депрессий. Его укрепляла бы вера.
Теперь вернемся к йоге. Йогу в Индии давали детям с малолетства. Они уже сразу понимали, что такое ненапряжение, У-ВЭЙ. Индусским йогам не нужно объяснять, что это такое - они лишнего практиковать не будут. Я начал практиковать йогу, как физкультуру. Бросал, заново начинал. Сейчас я пришел к глубокому убеждению, что йогу нужно делать ровно столько, сколько требуется телу и душе и не больше. Поверьте, это не тавтология, я шел к этому годами. В нашем мире, полным напряжения, традиционная йога - это йога релаксации и ни как иначе. В этом я согласен с Бойко.
Но я не согласен с ним в другом. Традиционная йога не может быть лишена принципов Ямы и Ниямы. Никогда на произойдет такого, что человек, в результате систематической практики традиционной хатха-йоги вдруг перестанет блядовать, курить или пьянствовать. Меня всегда настораживал этот момент. Сейчас я прихожу к убеждению, что йога - это "Ослиная работа" в том плане, что требуется постоянный самоконтроль, дисциплина, самонаблюдение. Начинающий адепт должен практиковать только рядом с наставником и его внешняя жизнь непременно должна быть под контролем. Иначе внешний мир уведет адепта в сторону, собъет его с колеи. Вспомним, как тренируются адепты в сатьянадовских ашрамах?? - без права посещения внешнего мира.
Таким образом, я хочу сказать, что адаптация йоги к западному менталитету - это очень сложный и трудный вопрос. И в каком-то плане - йога это уход от обычного мира, от его навязчивых иллюзий и удовольствий.

Недавно я посетил Православный Храм. Говорил с батюшкой на тему йоги. Как оказалось, он сам, будучи студентом семинарии, практиковал асаны. Я спросил: "Батюшка, а мне, как православному можно практиковать йогу?" - Да, конечно. Но только для физиологии." Вопрос для меня был исчерпан. Я получил благословение))
Фэйсом об тэйбл!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Dr.Lekter, дайте координаты этого батюшки, буду к нему посылать сомневающихся. Были у меня случаи, клгда священники отговаривали людей йогой заниматься и те, несмотря на уже полученные позитивные изменения, бросали.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить