Традиция тантры. Источники / Четыре вида йоги

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 vab

Напомнили анекдот:
-- Ох и дерьмово же поёт этот Паваротти!!!
-- А где ты его слышал?
-- Да нет, я сам не слышал, но мне Абраша напел.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Знаете, господа, мне странно видеть, что здоровье, выносливость и ясное мышление—как следствия практики по ВСБ—не считаются повышением адаптационных возможностей. И неважно как называется средство, ведущее к этому. Но коль скоро здесь заговорили о правомерности использования названия «классическая йога», то можно сказать, что никто доподлинно не знает (и не узнает) какой та йога была (если вообще была когда-нибудь одна-единственная йога), так что судить о ней можно лишь косвенно, и подход Виктора—это искренняя попытка разобраться в йоге по доступным источникам, сверяясь со своим продолжительным опытом (что большая редкость--я имею ввиду сочетание выделенного). Ну а результаты говорят сами за себя... К чему голословная критика? Предложите достойные альтернативы, плиз!!!

vab, maxxx, Леня и прочие гиганты мысли! С нетерпением жду когда издадут ваши пособия по йоге!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня уже сейчас может издать пособие по сарказму :D
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Надеюсь это будет что-то более близкое к йоге. Типа: самадхи посредством медитативного отстукивания по клавиатуре с тратакой на мониторе. :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Леня уже сейчас может издать пособие по сарказму :D
:D Виктор, ну какой сарказм? Опыт.
Раньше меня тоже трогало понятие "классическая йога" и так же как vab я с вами спорил. Это было принципиально. Сейчас отношусь ко всему проще. Кстати это действительно сидха. Раньше когда "знаешь" что что-то не получиться по таким то причинам, и не можешь это делать. Сейчас делаешь и все. Пофиг дым. Так что, классическая йога или какая другая, главная что бы человеку в кайф.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

f

Сообщение Olexandr »

главная что бы человеку в кайф.

Вспомните опыт, крысам в мозг вживиляли в "зону удовольствия" электроды. Слабый электрический импульс подавался, когда крыса лапкой нажимала на педаль. Так вот, крысы занимались "самоудовлетворением" даже в ущерб сну и еде. Их жизнь была короткой, но полной удовольствий.
Мне кажется йога, - один из пособов получения удовольствия, но такой, который не сокращает жизни, а у не которых, возможно, и продлевает. При этом можно и жопой на снегу, и по три минуты кумбхаки. Все в дело.
Есть такой российский академик с замечательной еврейской фамилией, Меерсон, так вот он доказал адаптивное действие эндорфинов.
"Мышечная радость", "моржевание", сауна, "экстрим", как впрочем секс и пищеварение сопровождаются увеличением эндорфинов.
Господа, проанализируйте в этом ключе Хатха-Йогу прадипику Сватмарамы. Попрактикуйте. Кайфа не убавится и без заморочек.
Вопрос. Хватит ли смелости хотя бы попытаться прекратить эксплуатировать туман "йогических текстов"?
Ясно, что ответ будет отрицательный.
Но, согласитесь, проще всего живется фундаменталистам. Они за "принцыпы" жизнь отдадут. Хотя принципы виртуальные и функционируют сродни педали, от которой крысы не отходили.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Мышечная радость", "моржевание", сауна, "экстрим", как впрочем секс и пищеварение сопровождаются увеличением эндорфинов.
Однако заменить всё вышеперечисленное введением эндорфинов не удастся. Значит не эндорфинами едиными описывается процесс.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

Бред. Вещества действующие на подобие эндорфинов - наркотики.
Эндорфины, введенные внутривенно расщепляются ферментами крови, их нужно вводить в ликвор, а лучше микроиньецировать в ткань мозга.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Olexandr, вы всерьез считаете, что эффект от сауны и от микроинъецирования эндорфинов будет идентичным? А поведение человека можно совершенно точно и полно описать биохимией?
Эндорфины это биохимический механизм реализации удовольствия. Но причины по которым выделяются эндорфины, самими эндорфинами и связанными с ними "кайфом" не определяются стопроцентно. Это как у ученых. "Уууу найден центр головного мозга отвечающего за то то и то то. Если туда потыкать иголочкой человек что-то делает. Уууу мы всё поняли. То что делает человек это всего лишь активация данного центра"
Не надо равнять между собой йогу и гедонизм. Вопрос изначально не ставился о способах введения эндорфинов. А ставился он о том правомочно ли подменять сложный психофизический процесс одним биохимическим механизмом получения "кайфа". У меня вобще данный способ мышления начинает вызывать смех. Как только заходит о чём-то речь то в зависимости от специализации оппонента, всё сводится к одному действующему механизму. В вопросе о голодании все сводилось к функционированию жкт, теперь всё сводится к эндорфинам, придёт какой-нибудь специалист по левой пятке и все сведет к мозолям на оной. К терапевту!!! :twisted:
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

Olexandr, вы всерьез считаете, что эффект от сауны и от микроинъецирования эндорфинов будет идентичным? А поведение человека можно совершенно точно и полно описать биохимией?
Вам известны различные эффекты сауны? Поздравляю Вы эрудированный человек и многогранная личность.
Однако речь не об эффектах сауны или йоги. Об адаптации к потенциально разрушительным для нетренированного человека факторам.
Уууу найден центр головного мозга отвечающего за то то и то то. Если туда потыкать иголочкой человек что-то делает
Не смешите, даже советские нейрофизиологи с середины 70 -х прошлого века так не считали.

Господа, подумайте, почему у человеку кроме хлеба нужна сказка?
Хлеб есть, а сытости без сказки нет?
Ребенок их просит, подросток фантазирует до поллюций, постарше лбы о Мамону либо об пол разбивают. Либо то и другое......
Все творческие силы "правильный" йог направляет на толстые и тонкие ощущения. Техника, искусство, наука для других, кто, как он знает кармой не вышел. Ему и в снегу все. Он действительно счастлив. И для некоторых из нас он пример.
Молодняк "шумит", пока крышу паром не сорвет. Гурьи изрекают банальные истины вперемешку с наивными сказками. Традиция однако.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Тему мотивации можно эксплуатировать долго-долго.
Должен Атри огорчить все сведется к реализации генетических программ и сопровождающим этот процесс биохимическим и морфологическим изменениям.
Сокращайте опыты быстротекущей жизни, Атри. Подучитесь, попрактикуйте.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сокращайте опыты быстротекущей жизни
Только после вас.
Должен Атри огорчить все сведется к реализации генетических программ и сопровождающим этот процесс биохимическим и морфологическим изменениям
угу и к нанотехнологиям ещё. Когда найдете в генах хотя бы одну программу, определяющую поведение и мотивацию не забудьте подать на нобелевскую премию, Мне за идею комиссионные.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Совершенно согласен с Оле:
Критерий практики - кайф.
Но если практика – критерий истины, то выходит кайф – критерий и истины?
Отсюда, например, истина в вине.
Варианты:
– для аликов - на дне бутылки;
- для наркоманов - на кончике иглы;
- для геев в …

Каждой «крысе» по «педальке»! Можно вышить на знамени ёги.
Как ни печально, но такова правда жизни. И молодняка, и гурьев, и простых смертных.

Оле! По пафосу чувствуется, что удалось рассеять туман «йогических текстов»? Или хватило смелости не эксплуатировать его?
Призывы вполне разумные!
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

у

Сообщение Olexandr »

Атри, не расстраивайтесь. Со временем картина мира устаканится, а пока в сауну, кайф ловить. Как это делают финские лесорубы. Хорошо зимой в ихнем лесу, если знаешь, что вечером баня.
Замечательная традиция, должен Вам, как очевидец сказать.
Помыться не забудьте.
Удачи.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Olexandr, вы биохимически запрограммированный кусок мяса. Ну как можно всерьёз прислушиваться к вашим пожеланиям. И удачи вашей даром не нужно. Оставьте её себе.
Помыться не забудьте.
сказал бы я вам в ответ , да уж больно нецензурно выходит по смыслу, хотя по форме вроде всё прилично.

P.s. если бы йога ставила бы своей целью получение удовольствия то мы бы имели другую йогу. Желающим поспорить предлагаю задуматься зачем такие сложности, когда удовольствие достигается более простыми путями и не все из них обязательно вредят здоровью как наркотики.

Рассуждение ND типичная софистика.

Йоги живут в Индии.
Но если в Индии живут слоны , то выходит что йоги это слоны.
Отсюда например Ганеша на йогической символике
Варинты
крокодилы.
макаки,
удавы.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Ну, поплачь. Одной истерикой меньше будет.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

[quote="В обсуждении
"ссылка"
Майкл"]...
[/quote]


Майкл!
Я не знаю, какова у тебя целевая функция трепа на форуме.
У меня лично – получить удовольствия от того, что иногда удается оформить в слова некоторое понимание. По сути форум – это средство, которое оттягивает на себя лень и стимулирует высказаться.

Совершенно с тобой согласен, что придерживаться темы – это дисциплина ума. Можно только посочувствовать тем, для кого зацепиться за слова оппонента совсем не по теме и поставить его на место, блеснув парой цитат, – святое дело.

У большинства же народа, который участвует в обсуждении, а главное тех, кто просто читает (а их почти в 100 раз больше), цели совсем другие. Они ищут готовые ответы на насущные вопросы. И если не ответы, то по крайней мере советы, где и как их найти. Поэтому стараться раскрывать тему и при этом как можно доходчивее и убедительнее – святая обязанность тех, кто пишет. Но это уже добровольная личная 6-я нияма.

Если уж продолжать разговор об эволюции материи в процессе постижения абсолютного духа, наверное, нужно иметь в виду следующее.

1) Не материя постигает дух, а имеет место «его самопостижение». Но происходит это очень хитрым и не очень понятным для бытового сознания способом.

2) Материальный инструмент постижения (чита) отождествляет себя (т.е. «ведет себя» так, как будто так и есть на самом деле) с духом.

3) Это отождествление происходит на разных уровнях «материальности» (тонкости материи), что и определяет джати (класс, каста, тип, род). Очень вероятно, что достигнутый уровень передается «по наследству» в следующее рождение.

Говорить, что раджа (или ёга П) для высших джати, - только подталкивать людей с повышенным самомнением считать себя белой костью и бить себя в грудь. Ведь неведение – это не отсутствие информации, как большинство считает. Это ошибочное понимание. Принятие за истину того, что ею не является.

Искренне считать, что любое понимание ошибочно не всем подсилу.
Типа я знаю, что ничего не знаю. Да и в этом ошибаюсь.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Сначала по теме.
Говорить, что раджа (или ёга П) для высших джати, - только подталкивать людей с повышенным самомнением считать себя белой костью и бить себя в грудь.
Когда футболист забивает мяч, так ли важно как он это сделал, головой рукой ногой, главное цель достигнута.
В рамках классической ведической традиции есть Карма, Бхакти и Джнана ведущие к цели, так ли важно каким путем идти, если все ведут к одному.
Вопрос только в выборе. Имеем ли мы выбор?
Собственно вся йога (ёга?) это сесть в удобную и неподвижную позу с прямой спиной, вдохнуть выдохнуть и улететь на первом попутном вертолете. Вот и все.
К чему же тогда вся эта суета и томление? Не все так могут просто. Даже скорей никто не может. Отсюда и происходит деление - насколько ум практикующего способен к концентрации.
Никакого самомнения.

Теперь не по теме.
Я не знаю, какова у тебя целевая функция трепа на форуме
Меня интересует конкретное направление - хатха йога. Предмет обсуждения в реалйоге очень к ней близок.
В данной теме пока она существовала в виде одного исходного сообщения было уже больше 250 прочтений. Т.е. при 10-15 активных писателях количество читателей намного больше.
У меня нет ответа на все темы. Истина не рождается в споре, но скорее складывается из множества разных истин. Где это еще проверять эту истину как ни здесь? Спасибо Виктору за эту возможность.

Уровень участников, понятно, удручает.
Тут и латентная сексуальность - участники постоянно делятся на пары в своих выяснениях, тут и немотивированная агрессия - атакуют и клеймят буквально с первой фразы, тут и недостаток общения и желание поговорить, чтобы тебя послушали,
и неустойчивость характера - сказать что-то, потом отказаться, потом свести к шутке и переметнуться к противоположному.
Все темы затаптываются и забалтываются. Только один раз я видел, чтобы все участники выступили единым фронтом - когда топили анонс семинара Зенченко.
В общем, очевидно, что такому большому форуму не хватает модерирования и правил совместного проживания, что и как можно говорить, а что нельзя.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как говорил монтер Мечников: "Согласие есть продукт при обоюдном непротивлении сторон". На что Остап Бендер заметил: "Грамотно излагает, собака..."
Это, Майкл, о правилах совместного проживания. Кроме того, ложка дегтя способна испортить бочку чего угодно. Модерировать иногда просто не хочется, надоедает повторяться по не знаю какому разу...
Иногда думаю: а не прикрыть ли вообще лавочку? Но пока от себя эту мысль гоню. :wink:
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

По-моему в отношении модерации существует достаточно простой принцип - если мы хотим когда-либо прийти к согласию, то ей должен заниматься человек, который непредвзят в своих оценках, то есть не имеет личных пристрастий. Тогда он сможет "взять за хвост" и "своих" и "чужих", если они говорят не по делу, либо высказываются неконструктивно.

На мой взгляд, Майкл на эту роль подходит как нельзя лучше.
Ответить