Почему атеисты отрицают Творца?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

АЮТ, можно свои 5 копеек вставить?
Представляется мне, что все-же недаром термины просветление и пробуждение стоят рядышком и частенько заменяются один другим. Субъективное восприятие субъективного, но тем не менее, света (может быть и не всеми) во время пробуждения – факт. Два конца одной палки. 8)
______________________
Будда был против веры в Бога. Иная картина в «Йога-сутрах». Там есть Ишвара. Иная картина в санкхъе, которая тем не менее поражает логичностью и чуть ли не математической стройностью. При этом Вы сами писали, что уважаете сутры за «научность». Что-то у меня в голове это противоречие не укладывается.
А Будда был крутой мужик и учение у него крутое: «Не-то, не-то». Это в самом деле сильно. Идея Пустоты. И никаких ментальных (т.е. ограничивающих) построений.
В йоге немного иначе «Аз есмь то». Тоже неплохо. Идея полноты и единства. Или иначе: «Джива есть Шива».
Вот я и думаю, может быть все это об одном и том том-же? Может быть Будда был просто против ментальных установок типа персонифицированный Бог как форма ментальной установки? А индуисты ту же буддисткую пустоту называют пракрити, пурушей (Шивой) что-то другое, но из того же разряда неопределяемого и потому неограниченного?
Но круче всего для меня сейчас просто «Я есть» и все. Больше ничего выдумать не могу.
Прошу прощения за упрощения.
Последний раз редактировалось Ёршъ 26 фев 2003, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Что есть прогресс?

Сообщение The Yur »

АЮТ писал(а):Прогрессом я называю нарастание хорошего, доброго, вечного в ряду поколений.
В 19-м веке людей еще кушали - сейчас вроде не кушают. Прогресс.
Американцы Афганистан победили - сколько при этом афганок американская солдатня изнасиловала? Может и нисколько. Прогресс.
Пятьсот лет назад и меня и Вас православные попы в сруб бы заколотили и сожгли. А сейчас им слабО. Прогресс.
Процент умирающих новорожденных ... Процент жен, убитых осерчавшими мужьями ... Продолжительность жизни ... Грамотность землян ... Возможность общаться с людьми других взглядов, культур, мест жительства ... Комфортность быта ... Прогресс, Орлангур, Вы этого не знали? Да знали - просто есть такая мода, типа интеллектуальная - считать, что изменений нет вовсе, и боже упаси - изменений к лучшему.
А если представить себе такую модель: движение точки (массового сознания) в трёхмерном простарнстве в по некой ужасно ломаной линии от условного центра начала координат (нулевого сознания - амёба, инфузория в туфельках) в каком-то малопредсказуемом направлении. ОДНО ИЗ ТЫСЯЧ и ТЫСЯЧ возможных иных направлений. При этом движение в ЛЮБОМ направлении уводит от начала координат, т.е. развивает сознание. Если терминами "хорошее, доброе, вечное" обозначить длину вектора от точки в момент времени до начала координат, тогда всё Ок. А если нет? Кто знает, единственно возможный ли путь проходит наша цивилизация? Может быть, победи Гитлер Сталина, "хорошим и добрым" люди называли бы совершенно иные взаимотношения...
К чему это я? Да к тому же - "зри в корень" (С) Типа не привязываться к названиям и терминам, как к способу НАЗЫВАТЬ. Мне представляется, нужно очень осторожно говорить о таких вещах, как, например, "грамотность - это хорошо", или "люди живут долго - это здорово". Ежели глядеть на это под углом - способствует ли данное состояние общества развитию сознания индивидуума? И, похоже, приходим к диалектическому противостоянию - общество НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО в создании условий развития сознания ИНДИВИДУУМА. И комфортность быта, имхо, на количество просветлевших не влияет никак... а то и в другую сторону...
Спасибо!
The
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Вера не ставит целью "окультурить" ВАШ мир
Вера ставит целью "оккультурить" наш мир. :lol:
Пардон, Орлангур, не со зла, трудно было не спошлить, гусарское прошлое, панимаешь, шта :lol:
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

2 Вредитель.
Классно сказали! :D
Очень понравилось, спасибо.
-
2 Ершъ.
Приятно обсудить проблему с умным и тактичным человеком.
Просветление/пробуждение.
Переживание света и иных положительных и возвышенных состояний в результате концентрирующих, а иногда и регистрирующих медитаций - появляется при достижении достаточно высокого уровня мастерства. Но далеко-далко не высшего. При продолжении совершенствования экзальтированные составляющие опыта уходят. Часто (на пути Випассаны, а термин Буддхи - выдернут именно из буддийских текстов) - имеется после этого "просветления" еще период страшных ломок, которые просто поломали бы новичка. А потом возникает состояние некоей вселенской трезвости и бодрствования - видения мира, "как он есть". Что и заслуживает наименования "пробуждения". То есть просветление - это уровень крепенького и, по правде сказать, узкого специалиста, а пробуждение - уровень Мастера. После Просветления заморочки могут успешно возвращаться, а тонкие заморочки - никуда и не уходят. А после Пробуждения - заморочкам приходится по-настоящему туго.
Много тренированного народу решает, что Просветление - это уже типа все - пришел. Тем более приятно напрочь.
У англичан 19 века, введших термин "просветление" в европейский обиход, с опытными медитаторами напряженка была, а многие источники, известные ныне, как и мастера - были просто недоступны. Потому неточный термин и пригрелся.
-
Ишвара в "Йога-сутре" есть, но упора на него - нет. Так, под лозунгом - "можно еще и эдак достичь нужного состояния". То есть сам Патанджали был, наверное, человеком верующим и Ишваре приверженным. Но как честный человек избегал религиозной пропаганды и излагал метод по-возможности стройно и разнопланово. Получилась картинка, которая и без Ишвары не развалится, и с Ним использоваться также может успешно.
Правда в пересказе более поздних тантрических трактатов я увидел тезис о том, что "Ишвара живет в Виджнянамайякоше" - то есть это получается некий аналог Сверхсознания академика Симонова - часть псхихики, ответственная за творческие озарения. Тогда "предание себя Ишваре" будет просто глубокой верой в свои способности найти наилучшее решение в любой ситуации - как телесной, так и духовной.
-
Извините, уважаемый, но сам Будда упора на Пустоту не делал, это уже Махаяна на нее запала.
Будда делал упор на общее понимание и следование 8-ричному Благородному пути. А когда придешь этим путем - то сам упрешься и увидишь, чего там - пустота, полнота ли - "как оно есть", так и увидишь.
Есть страдание - корень страдания в невежестве - относительно чего невежество? - относительно фундаментальных характеристик реальности - а именно: Изменчивости, Безличности и Неудовлетворительности. Вот Безличность - это как раз к теме разговора = доктрина Анатмана. То есть когда "Шива = Джива" - это все равно, что "Атман = Брахман". А Будда наличие Атмана как раз отрицал. Немало романтичного народу думает, что все религии - это, дескать, одно и то же. Но Будда, выдвигая тезис о Безличности (= Анатман), как раз зверски противоречил Ведам не только на уровне ментальных установок, но на уровне своего самого базового вИдения Реальности. Так что не знаю, как там все прочие религии :lol:, а Будда-то точно не одно и то же с Брахманизмом (откуда Индуизм вырос). Он - еретик, революционер, новатор и вообще аномальное явление в мире религий. Насколько мне известно, только в буддизме Тхеравады (наиболее близком к исходному учению Будды) так и не сформировалось никакой такой "передачи".
С уважением.
------------------------
2 Yur.
Не силен я в начертательной геометрии, увы
:cry:. А вот термины "хорошее, доброе, вечное" полагаю существительными, а не прилагательными. Потому, хотя цивилизация проходит лишь один из в принципе возможных путей, но при любом развороте данные теримны будут, имхо, наполняться очень близким содержанием. Мало или никак не зависящими от того, который из двух ублюдков другого побьет. Эти термины как раз противоположны Сталину и Гитлеру.
-
К терминам привязываться и вправду не стоит - это просто слова. "Гляди на Луну, а не на палец, на нее указующий". Заверяю Вас, я именно гляжу на Луну и делаю это с дОлжной осторожностью и тщанием. Но все равно у меня получается, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным и грамотному в комфорте практиковать проще и лучше, чем безграмотному и в бараке. Нет?
А Вы против высокой продолжительности жизни? Если да, то отчего?
-
Насчет противоречия меж обществом и развитием сознания индивидуума - Вы очень интересную тему затронули.
Общество не то, что не заинтересовано - оно заинтересовано, но само об этом не подозревает 8).
У него свой мир, у индивида - свой, миры пересекаются, но друг друга не понимают.
И индивид и общество полагают именно себя вершиной, гм, прогресса. Реально - это индивид. Но общество - его фундамент, о чем интеллектуалы склонны высокомерно забывать.
Общество - это вроде туповатых, но добросовестных родителей молодого таланта. Они его родили, вырастили, образовали, кормили-поили и к работе в своей же фирме пристроили. Ну - воспитали, как уж смогли, тупые.
Когда они своему гению книжки читать мешают - они неправы жестоко. Но когда он полагает, что без них проживет - хоть сдохни предки сей момент - не проживет.
Любить и уважать общество человеку развитого сознания - это уж дело вкуса, а вот разрушать его точно не стоит, а лучше как-то облагораживать - самому же веселей в нем жить будет.
Так что общество - оно конечно докучливо и временами просто опасно. Но и ему с нами несладко, и нам без него - никак.
-
А вообще - и унесло же нас от начала темы :). Уже в обществоведение :roll: .
Всего хорошего.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Глюкануло - сорри. Прошу модератора убрать два лишних дубля.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

//Приятно обсудить проблему с умным и тактичным человеком. //

Вы явно переоцениваете мои способности. :oops:
А вот Вам спасибо за интересное обсуждение.

Возвращаясь ко вновь и неожиданно родившейся в этой ветке теме, которая меня кстати тоже интересует не слабо, не могли бы Вы ответить на следующие вопросы (в продолжение дискуссии «пробуждение-просветление» и не только):

1. Может ли пробуждение быть временным, с последующим «засыпанием»?
2. Может ли чел видеть (ощущать) свет после (или непосредственно сразу за, в течении какого-то времени) пробуждения (поробую провести описательную аналогию - как если бы он действительно открыл глаза утром, после сна) или «подсознательно» (сверхсознательно) ассоциировать пробуждение со светом?
3. Пробуждение ведь не есть состояние, в которое прыгаешь из медитации (по крайней мере только из нее)?

//Правда в пересказе более поздних тантрических трактатов я увидел тезис о том, что "Ишвара живет в Виджнянамайякоше" - то есть это получается некий аналог Сверхсознания академика Симонова - часть псхихики, ответственная за творческие озарения. //

Ну а почему бы и нет? Может быть и сочинители Вед с этим бы согласились и именно об этом писали (знай они конечно эту терминологию)? Только, конечно, если не ограничивать это сверхсознательное (надсознательное, внесознательное) творческими озарениями.
Не могли бы Вы дать более точный перевод слова Виджнянамайякоша?

//Тогда "предание себя Ишваре" будет просто глубокой верой в свои способности найти наилучшее решение в любой ситуации - как телесной, так и духовной. //

В смысле чуть выше сказанного мной это уже не вера и не возможность найти решение, а скорее уверенность на основании чувствования («видения») этого …сознательного.

//Извините, уважаемый, но сам Будда упора на Пустоту не делал, это уже Махаяна на нее запала. //

Понял. Я довольно слабенько разбираюсь в буддизме, поэтому отдельное спасибо за ликбез.

//То есть когда "Шива = Джива" - это все равно, что "Атман = Брахман". //

Все правильно…

//А Будда наличие Атмана как раз отрицал. //

Да?! 8O
Как же его можно отрицать? У него же и фамилия соответствующая – Безличный (именно потому, что "Атман = Брахман») ? Наверное я в самом деле чего то не понял – подзапутался.

//Немало романтичного народу думает, что все религии - это, дескать, одно и то же. //

Таковым, насколько помнится, был Рамакришна? :wink:

//Но все равно у меня получается, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным и грамотному в комфорте практиковать проще и лучше, чем безграмотному и в бараке. //

Это не привязанность, уважаемый АЮТ? :wink:
Йоги прошлого, ох неспроста, становились отшельниками и нищими. Да и Будда, помнится тоже, … того… :lol:
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

психофизиологический детерменизм

Сообщение Scorrion »

Уважаемые господа, почему бы не сместить рассматриваемую проблему в область психоморфологии. В геноме прописаны все потенциальные возможности индивида. Лично меня поразило в свое время сообщение, что оказывается есть ген любознательности. ( Я предполагаю, что с этим геном все участники конференции). И от генома давайте и « плясать».
Хотя сообщений о гене атеизма или теизма не поступало, однако мне кажется правомерно предположить некую генетическую предрасположенность к фантастическому восприятию мира. Если мы с этим согласимся то должны согласится и с расширением адаптивных возможностей индивида имеющего этот ген.
Мы должны признать, что подавляющее число когда либо живших и здравствующих в настоящее время людей являются верующими, пусть даже некоторые из них и без культовой составляющей.
Вывод: нечего изменять природу друг друга. Ведь никто не предпринимает попыток обучить игре на флейте без слуха. А если и со слухом то без желания к учебе.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Обществоведение :-))

Сообщение The Yur »

\\\\\\\\\2 Yur.
Но все равно у меня получается, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным и грамотному в комфорте практиковать проще и лучше, чем безграмотному и в бараке. Нет?
\\\\\\\\\\\\

Кто знает, опять-таки... Как насчёт кастанедовской "загнанности в угол"? Есть люди, которые только тогда и начинают шевелиться... А грамотность и интеллектуальность, имхо, продвижению в практике только вредят. В общем случае.

\\\\\\\\\\\\
А Вы против высокой продолжительности жизни? Если да, то отчего?
\\\\\\\\\\\\\

Не то, чтобы конкретно "против", но всё ж...
Потому что всегда есть "завтра" :) Что-то типа сансары - колеса жизней и смертей.
Уж очень мне понравилось описание одного живодёрского опыта - лягушку бросили в кастрюлю с холодной водой и стали подогревать. В итоге она сварилась. А другую бросили в КИПЯТОК! Она тут же выпрыгнула, немного обжегжишь, но после этого прожила ещё долго и счастливо! :)
Ведь смертельно больные, но не прикованные к постели люди, узнав, что жить им осталось недолго, получают огромный стимул для развития. Другое дело, как они его используют...

\\\\\\\\\\\\\\
Насчет противоречия меж обществом и развитием сознания индивидуума - Вы очень интересную тему затронули.
...............
Любить и уважать общество человеку развитого сознания - это уж дело вкуса, а вот разрушать его точно не стоит, а лучше как-то облагораживать - самому же веселей в нем жить будет.
Так что общество - оно конечно докучливо и временами просто опасно. Но и ему с нами несладко, и нам без него - никак.
\\\\\\\\\\\\\

Здорово! Под этим углом я на проблему ещё не глядел...

\\\\\\\\\
А вообще - и унесло же нас от начала темы :). Уже в обществоведение :roll: .
Всего хорошего.
\\\\\\\\\

И Вам того же!
Спасибо!
The
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый The Yur!
Что-то Вас в такие крайности заносит. 8O Простым, не больным смертельно и не брошенным в капиток, чего делать-то? :lol:
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Позвольте и мне выразить свое мнение по данной теме. Мне кажется, что здесь не о чем говорить. Проще говоря, идет разговор "ни о чем", который не ведет никуда и ниоткуда. Напоминает обсуждение тонкостей секса двух 12-летних подростков на основе книги "Откуда берутся дети" ;) И отношение к вере - не предмет дискурсивного анализа. Хочешь - верь, хочешь - нет, к сожалению, существование чего-либо высшего (впрочем, как и низшего) - не верифицируется.
Жаль, что я недостаточно эрудирован, иначе блеснул бы парочкой притч патриархов дзен :lol:
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обществоведение :-))

Сообщение Juzz »

// А грамотность и интеллектуальность, имхо, продвижению в практике только вредят. //

Нда?
А как насчет ВСБ? АЮТ? Сидерского?
А профессор санскрита Тирумалай Кришнамачарья?
Еще один ученый Кувалаянанда?
Ну и т.д. ...

Ой, Юра - занесло тебя на повороте... :-)))

// В общем случае. //

О йоге вообще имхо можно говорить преимущественно в частном случае, а в наших краях - имхо только так.

// Ведь смертельно больные, но не прикованные к постели люди, узнав, что жить им осталось недолго, получают огромный стимул для развития. Другое дело, как они его используют... //

Хммм...
А ты сам часом не желаешь попробовать?
Talk is expensive, silence is free
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

АЮТ писал(а):Прогрессом я называю нарастание хорошего, доброго, вечного в ряду поколений.
В 19-м веке людей еще кушали - сейчас вроде не кушают. Прогресс.
Американцы Афганистан победили - сколько при этом афганок американская солдатня изнасиловала? Может и нисколько. Прогресс.
Пятьсот лет назад и меня и Вас православные попы в сруб бы заколотили и сожгли. А сейчас им слабО. Прогресс.
Процент умирающих новорожденных ... Процент жен, убитых осерчавшими мужьями ... Продолжительность жизни ... Грамотность землян ... Возможность общаться с людьми других взглядов, культур, мест жительства ... Комфортность быта ... Прогресс, Орлангур, Вы этого не знали? Да знали - просто есть такая мода, типа интеллектуальная - считать, что изменений нет вовсе, и боже упаси - изменений к лучшему.
Ни капельки не оспаривая Ваше утверждение хочу просто дополнить Ваш жизнерадостный список некоторыми заметными достижениями минувшего века.
- десятки миллионов погибших в двух мировых войнах;
- в том числе женщин, стариков и детей;
- в том числе с применением химического оружия;
- в том числе в концентрационных лагерях;
- в том числе на потопленных подводными лодками мирных судах;
- в том числе в Хиросиме и Нагасаки;
...
- геноцид евреев и славян;
- ГУЛАГ и заградотряды;
- гражданская война и культурная революция в Китае;
- серия гражданских войн в Юго-Восточной Азии, Африке и Центральной Америке, спровоцированных "мировыми полицейскими";
- глобальные экологические проблемы;
- в том числе Чернобыль;
- в том числе исчезновение некоторых видов флоры и фауны;
- огромные запасы ядерного, химического и биологического оружия;
...
из самого "свежего":
- провоцирование гражданской войны в Югославии и ее бомбардировка с применением боеприпасов с обедненным ураном;
- надвигающаяся война в Ираке и безуспешные попытки "мирного урегулирования".

Современный образованный солдат не рубит головы и не насилует женщин, он управляет боевым самолетом, способным за один боевой вылет разрушить несколько кварталов большого города вместе с "содержимым", если конечно же не несет оружия массового поражения.

Кстати, говоря о столь любимом всеми нами Инете не стоит забывать о системе слежения "Эшелон".
С уважением.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ну, дык, ядрена головешка, это ж диалектика, единство и борьба тысызать. Есть у прогресса светлые стороны, есть темные. Токмо давайте мы не будем в позу становиться и говорить, что прогресс это фу, бика однозначно. Он есть и все мы пользуемся его плюсами и получаем по башке его минусами. Уж слишком нас много. И не прожить уже так, как жили пару тройку веков назад. Не получится. Тесно. То есть оно, конечно, приятно помечтать "Эх хорошо бы сейчас в каменный век, за экологически чистым мамонтом погоняться, пожить настоящей жизнью природы" Только частенько забываем, что главная составляющая этой яркой, но, увы недолгой жизни вечный страх быть сожранным саблезубым тигром и помереть невзначай с голоду, как, впрочем, пожалуй, и сейчас, только времени чуть больше - йогой там позаниматься, помечтать о вечном, за то и спасибо прогрессу.
Андрюш, а я в 12 лет я был настоящим экспертом в вопросе откуда берутся дети. А вот теперь смотрю на своих 15-ти летних лбов и недоумеваю: ОТКУДА ЧТО БЕРЕТСЯ? Расту, однако. Умнею, прогрессирую.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Отвечу на вопросы уважаемого Ершъ-а.
1. Первые пробуждения всегда временные, но последующие засыпания уже не дают полноценного сна :lol:. То есть новое понимание мира у человека остается все равно, как тяжело забыть выученную таблиц умножения. В бодрствующем состоянии мы можем иметь разную степень бодрости - так и здесь. Но можно уставать, засыпать на ходу, иметь низкий тонус. А вот явь со сном все-же спутать уже трудно.
2. Свет появляется во время концентрирующих медитаций, а пробуждение - продукт, как правило, регистрирующих. Одновременно идти по двум умственным тропкам тяжеловато, но чего только с практикующими не бывает. Так что - может, я думаю.
3. Не только из медитации. Но достичь пробуждения без медитаций - это сильно редко. Какая-то работа со своим умом все равно должна иметь место для подавляющего большинства людей. И неслабая работа, на шару не проскочить.
----------
Виджнянамайякоша -"покров (тело) мудрости".
Различается пять "тел". Физическое, энергетическое, ум, четвертое - Виджнянамайя коша. Виждняна - это "мудрость". Отличают от ума, т.к. если наблюдать за своим умом, то видно, что решения проблем ВОЗНИКАЮТ в уме - даже плохонькая рифма или порядок решения простой арифметической задачки. Вот то, откуда они возникают, и назвали телом мудрости. А "майя" присутствует - потому что даже мудрость скрывает от человека истинную реальность и пожиная плоды бытовой интуиции или возвышенных творческих озарений, надо все же помнить, что есть путь дальше, глубже ... ... ... :cry:.
-----------
Про Будду и Атмана.
Как там в школе учат? Атман - это что? Высшее "Я", неизменный, неуничтожимый, вечный, незатрагиваемый страстями, что там еще? То зерно, что переходит от перерождения к перерождению. Идентичное в основе Брахману.
А Будда натренировался в концентрирующих медитациях со страшной силой и давай его (Атмана) искать внутри себя. И - не нашел. Ничего такого неизменного не обнаружилось нигде. Все течет, все меняется и все высшие составляющие человека - не исключение.
И возвестил Гаутама, что все - меняется, что всё - процессы, что сущности можно выделять лишь условно. Реальность изменчива.
А раз так, то какие там Атманы-Брахманы - это все лишь слова. Реальность безлична, а смысла выделять столь предельные абстракции, с которыми нельзя вступить в плодотворные отношения - нет.
А раз все изменчиво и безлично, то пока не врубишься в эти процессы - никакого удовлетворения не обретешь. Будешь, то объединяться с нежелаемым, то разъединяться с желаемым, и так до самыя смерти и даже после нее.
Изменчивость, безличность и неудовлетворительность и никто не даст избавленья - ни бог, ни царь и не герой. Только своими собственными усилиями и только на основе своего опыта. Он, Будда, только дорогу может показать и - показал.
Нет - если кому Атман или там Шива дОроги как символы чего-то очень хорошего - то пусть таскают с собой. Просто надо понимать, что для Пробуждения они бесполезны, никакой такой Ишварапранидханы в Восьмеричном пути нет.
-------
Да - Рамакришна был именно таким романтиком, считал, что все религии по сути одно и то же. И целое учение о том существует - теософия. Рерихи - яркие представители.
-----------
Разговора о том, есть ли у меня или у кого-то еще из здесь присутствующих привязанности и какие именно, вести, имхо, не стоит. Толк будет вряд ли, а вот расстройство - вполне вероятно. Но можно порассуждать об удобстве иметь в своей квартире комнату для практики :wink:.
Будда поотшельничал - да и вернулся в социум, где и работал специалистом по вопросу Освобождения в соответствии с принятым в то время порядком 8O. И в его учении нет дискриминации для мирян и монополии на Пробуждение для монахов. Можно было (и сейчас так же) побыть монахом какое-то время, потом вернуться в мир - и так сколько угодно раз.
И сейчас изрядное количество специалистов Тхеравады монахами не являются, а являются компетентными, серьезно практикующими мирянами. Некоторые - экстра класса, к которым настоятели монастырей монахов учиться (!) посылают.
Всего доброго.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Вредитель писал(а):Андрюш, а я в 12 лет я был настоящим экспертом в вопросе откуда берутся дети. А вот теперь смотрю на своих 15-ти летних лбов и недоумеваю: ОТКУДА ЧТО БЕРЕТСЯ? Расту, однако. Умнею, прогрессирую.
Вообще-то я о том и пытался сказать. В 12 лет ты мог урассуждаться о своих будущих детях, только толку от этого было бы мало. А пришел опыт, прошло время - и появилось понимание. По крайней мере, того, что многие вещи принципиально непознаваемы. Может, я просто устал от подобных споров за 5 лет получения своего первого образования (философского). Все, что говорят в данном форуме, прости Господи, сказано уже 1000 раз самыми разными людьми на всем протяжении человеческой истории. Любой спор за бутылкой на кухне вполне укладывается в диалог какого-нибудь Канта с Гегелем. Единственное отличие - уровень ведения спора ;) Так может, в качестве варианта - почитать что-нибудь этакое. Ведь все уже было, было, было :)
P.S. Самое забавное, что моя точка зрения также вполне укладывается в пару-тройку известных концепций :)
P.P.S. Вредитель, ты бы ответил в тему про мюсли :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

АЮТ, посмотрите "личные сообщения".
А насчет комнаты для практики - Вы попали в самую точку! :D
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

АЮТ: регистрирующие медитации - это медитации типа випасаны?
С уважением, Сергей.
Sewer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sewer »

Господа, а как вы думаете, возможно ли получить от практики такие результаты?:

1.Вопрос о том, есть ли Бог на свете, отпадает за ненадобностью. Однозначно и несомненно – есть!
2. Вопрос о смысле и цели жизни решается окончательно и бесповоротно.
3. На вопрос: "что делать?", всегда есть готовый ответ от Господа.
4. Целесообразность того или иного события становится ясной еще до начала или развития ситуации.
5. Понятие "безвыходная ситуация" исчезает из лексикона навсегда
6. Любая болезнь или недомогание становится "говорящим", т.е. Господь сообщает причину его возникновения и способы избавления от него, т.е. исцеления.
7. Человеческие страхи начинают "бояться" своего обладателя, т.к. человек верящий и обладающий знанием – неуязвим. Страхи резко ослабевают и, в конечном итоге, исчезают совсем.
8. Решается вопрос о том – есть ли жизнь после смерти, и какая она; что такое рай и ад и что нужно сделать, чтобы попасть в одно и избежать другого (конечно, местонахождение по выбору).
9. Вопрос гармонии личных и семейных отношений становится ясным и определенным, и обретение "большой и чистой любви" становится более чем реальным.
10. Родители могут заранее узнать, кем вырастет их ребенок.
11. Доля случайных событий в жизни приближается к нулю. Непредвиденные ситуации могут случиться только при открытом игнорировании подсказок Господа об опасности.
12. Жизнь в одночасье становится вдруг безумно интересной и осознанной, ибо в каждом событии видишь замысел Господа, а значит, каждый день прикасаешься к истине.
13. Появляется реальная возможность "не думать о дне завтрашнем", т.к. общение с Господом дает уверенность в будущем и освобождает от суеты.
14. Человек, который познал Господа, становится посредником в общении Его с окружающими, а значит, принимает непосредственное участие в спасении их душ.
15. Приходит уверенность в том, что фраза о "мучительной боли за бесцельно прожитые годы" – это точно не про тебя.
16. Появляется возможность самого главного – познания себя и определения своего места в Системе Мироздания.
17. Человек получает шанс исправить все свои прошлые ошибки и предупредить их повторное появление.
18. Общение с Господом дает самое главное – знание, которое делает человека неуязвимым, ибо знание – это сила!
19. Становится очевидным, что здесь в материальном мире мы бываем и не раз, а жизнь – это пребывание души в духовном мире, которую необходимо заслужить своим делами сегодня – в этом бытии.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Sewer, - надеюсь Вы не сами сочинили список этих совершенств, а взяли с указанного сайта.
Формулировки данных результатов сильно зависят от мировоззрения авторов. У меня мировоззрение другое, так что я это комментировать не стану.
-
Сергею Штаркеру.
Да - Вы совершенно правы.
"Хорошие девочки могут попасть только в рай. А плохие девочки могут попасть куда угодно" :D :wink: .
Предмет концентрации уже является некоей установкой.
А при регистрирующей медитации - когда мы просто наблюдаем ВСЕ происходящее, сила установок снижается и есть шансы прорваться в поле сознания новому Пониманию.
Судя по вопросу - про Випассану Вы в курсе.
Но может окажется полезным вот это:
-
Ощущения являются центральным звеном между жизнью тела и жизнью ума (духа). Все мысли, если приглядеться, сопровождаются ощущениями. Все эмоции - тут и приглядываться не надо - сопровождаются ощущениями. Все события, происходящие с телом, сопровождаются ощущениями. В то же время сами по себе ощущения являются достаточно мировоззренчески нейтральными и внимательное их наблюдение не сопровождается возникновением новых заморочек и усилением старых. Но наблюдение за ощущениями (непредвзятое, с интересом, регистрирующее) может привести к усмотрению цепочек связей тело-ощущения-эмоции-ум-мотивации. И "снизу-вверх" и "сверху-вниз".
То есть регистрирующее наблюдение за ощущениями - создает благоприятную среду для возникновения озарений как на "низменные" темы жизни тела, так и на "возвышенные" темы жизни духа.
Вплоть до того, что некий интеллектуал кладет рядом с тренировочным ковриком блокнот с авторучкой - для записывания нередко возникающих в асанах мудрых мыслей.
-
Випассана может осуществляться не только на базе ощущений, но ощущения - хорошая база для Випассаны.
По данным разведки :wink: 8), Виктор Сергеевич в Бирме у Гоенки не обучался, это он сам додумался :idea:.
А Гоенка регулярно хвалит "новаторов", соединяющих практику йогических асан с регистрирующим вниманием к ощущениями на фоне общего расслабления :!:. Но ввести асаны в "официальную" практику ему, видимо, боязно - нету в традиции Тхеравады канонизированной физкультуры.
Потому я и хвалю так беспардонно метод Классической йоги, что Орлангур меня ажно аватарой ВСБ обзывает :D, что классный это метод и не один Патанджали у истоков стоит, но и даже более достойное лицо 8).
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Sewer: сходили тюда и получили. :lol:

"выявлена духовная суть вечных философских сущностей (вещей): жизнь, смерть, бытие, воскресение, совесть, вера, надежда, любовь, прелюбодеяние, счастье, создание, творение, добро, зло, здоровье, разум, свобода, гармония и так далее; " 8O

Ура, таварисчи, и так далее; :lol:

АЮТ, спасибо за подробный ответ. Мой товарищ сидел десятидневную випасану, после делился впечатлениями. Похоже, такой интенсив сильно продвигает в восприятии ощущений. Основы практики асан понятны. Вопрос в скорости освоения метода (Нет-нет, мы никуде не торопимси :wink: ). Я так понимаю, к практике асан полезно добавлять такие вот медитации?
Другой момент випасаны: они, ведь, сидят, как Павки Карчагины и Зои Космодемьянские вместе взятые. А ноги-то ох как болят - как же с расслаблением, ментальной тишиной и пр.? Боль и неудобство - это издержки западной телесной конституции или средство воспитания ментальных установок, дескать, все течет, все изменяется, пройдет и это?
С уваженим. Сергей.
Ответить