Традиция тантры. Источники / Четыре вида йоги

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все это и составляет одну кучу, разница только в масштабе.
Прочтите повнимательнее эту самую "Живую этику", с ее призывами к борьбе с врагами и представьте что было бы, ежели б основателям ее досталась такая же власть, как, скажем, Гитлеру? Если бы кто-то из власть имущих на них поставил и дал деньги, как это было с Гитлером и Лениным...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Агни-йога, как впрочем и теософия, является попыткой продвижения тибетского буддизма на Запад
Нет в ней никакого буддизма. Там есть жажда Блаватской а потом Рерихов прославиться и добиться власти над умами. Что частично им удалось. А содержание чистейшей воды винигрет из всего что было доступно на тот момент для интеллигента. Деньги кстати Рерихам давались и немалые.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): есть "учения", которые просто дезинтегрируют людей, уничтожают их. Фашизм, коммунизм, тоталитарные секты...
Да та же Агни-"йога"!
Губит людей не пиво. Люди губят сами себя.
Вопрос конечно в наших людях. Наших людей губит все и вся: демократия, диктатура, коммунизм, антикоммунизм, фашизм, антифашизм ....
Страшный ряд можно продолжить. Но правда в том, что люди губят сами себя и друг друга. Если не йога, то наркота, алкоголь, дтп и т.п..
Виктор писал(а): Если вовремя не притормозить их порочное развитие, то последствия могут быть страшными, ведь мы об этом знаем. Пришлось останавливать последователей этих "учений", но дров наломать они успели предстаточно. А если бы не остановили?
Ограничение каких то взглядов, не меньшее зло чем сами взгляды.
Виктор писал(а): Почему модифицированная йога не может быть столь же вредной в общечеловеческом смысле? ИМХО - лапповсская модификация реально калечит людей физически, да и сидовская недалеко от нее ушла. И Аштанга-виньяса.
В общечеловеческом смысле, таких проблем нет и быть не может.
Такие проблемы могут быть только в нашем Отечестве. Такие проблемы возникают из-за низкой ответственности наших людей, глупости, доверчивости и инфантильности.
Виктор писал(а): А говорить что виновато не "учение", а тупо использующие его люди - это универсальная отмазка, как и гурджиевский уход от ответственности. Это то же самое, что дать человеку с завязанными глазами гранату, о которой он не имеет представления - на, пожонглируй, это красиво и полезно...
Рассуждения о виновности учения - признание недееспособности его участников.
Виктор писал(а): Для практика и тем более преподавателя йоги (да чего угодно) в ПЕРВУЮ очередь должно быть важным, чтобы его ученики НЕ МОГЛИ повредиться посредством того, что вы им даете. Не могли - и все. Ни при каких условиях! Чтобы техника психофизической безопасности была встороена в то, чему вы учите. Если ЭТО есть - остальное имеет смысл обсуждать. Если этого нет - данная "система" вредна и опасна.
Проблема не в системе, а в отдельных людях из которых и складывается система.
Возможным решением было бы запретить любую йогу, так как она потенциально опасна.
Было бы лучше от этого???
Продают квартиры. Обманывают при продаже квартир. Стоит запретить продажу квартир?
Продают медицинские услуги. Обманывают. Люди теряют здоровье в результате плохого качества медицинских услуг. Стоит ли запретить продажу мед.услуг?
Весь вопрос в том, кто будет решать что данная "система" вредна и опасна? Тоталитарный режим с полным запретом йоги проехали.
Осталось дождаться когда заработает судебная система и инвалиды от йоги, достигнут дееспособности и будут бить рублем неродивых учителей.
Если они сознательные люди, а не члены клуба самоубийц (я думаю большинство члены клуба).
Другого способа нет. Виктор если вы хотите помочь убогим, пострадавшим от неправильной йоги, помимо пропаганды правильной йоги - создайте общественную организацию, привлеките на общественных началах или на платной основе юристов и помогайте людям бить рублем лжеучителей. Только так можно начать этот длительный и мучительный процесс.
Виктор писал(а): Или, если все уж тут такие взрослые и говорят о бизнесе применительно к йоге, то можно сказать так: та йога, которую Вы даете, должна быть полезна людям НЕ МЕНЬШЕ, чем лично самому автору данного "стиля".
Это критерий для порядочного человека. Но все не могут быть порядочными. Можно быть порядочным самому, но нельзя требовать этого от других. Здравый смысл заключается в том, что бы допускать возможную непорядочности или ошибки других. Например, пересчитывать деньги. Если здравый смысл у человека отсутствует, человек платит цену за его приобретение не важно - деньгами, имуществом, здоровьем и т.п.
Виктор писал(а): То есть "система" и ее автор выманивают у людей деньги обманом, люди платят НЕ за пользу, каковую ожидают, поскольку она обещана, а за вред, о котором не имеют представления. Это недопустимо, тем более в отношении йоги. ИМХО.
Виктор, в цивилизованном обществе нет и не может быть другой инстанции кроме суда для решения вопроса пользы или вреда.
Причем вопрос решается по конкретному обращению конкретного гражданина, в отношении вреда для этого гражданина.
Увы это так. Альтернатива - признать граждан недееспособными и запретить вообще все.
Виктор писал(а): Но то, что мы имеем - начиная от йоги Айенгара и заканчивая сидовской "матрицей" критерию безопасности НЕ удовлетворяет. И, повторяю, сегодня авторы "модифицированной йоги" получают от нее дивидендов несравненно больше, чем те, кто следует их "учениям".
Виктор не возражал бы, если бы это было сказано - с ИМХО.
Пример: Школа ВСБ не дает практикующему просветления, даже самому ВСБ.
Правильно:ИМХО:Школа ВСБ не дает практикующему просветления, даже самому ВСБ.
Виктор писал(а): О чем я и заявляю ВСЕГДА открыто, но, заметьте - в СВОИХ книгах и на СВОЕМ собственном сайте. А на чужие со своим мнением не лезу.
На дивиденды изобретателей "авторских стилей" наплевать трижды, мне за йогу обидно... Когда людские ожидания в лучшем случае уходят, вода в песок, а в худшем - оборачиваются потерей здоровья.
А смысл таких заявлений? Последнее было недели три назад в ветке про лжеучителей. Напоминает ворчание. Делать нужно. От заявлений перейти к действиям.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да я и делаю то, что могу - даю людям ту йогу, которой владею сам.
А прочее - не моя епархия.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Да я и делаю то, что могу - даю людям ту йогу, которой владею сам.
А прочее - не моя епархия.
Вот это и есть не правильный подход. У вас есть энегрия и желание иначе карма. Это сквозит постоянно во всех книгах и в любых обсуждениях приходим к этому. Займитесь нужно это отработать в жизни, если неотрабатывается в практике. Я думаю многие (я в том числе) пожертовали бы деньги на такой фонд. Только так учителей йоги можно было бы привести в безопасные рамки.
Дополню: ваше личное участие требуется только для создания фонда. Далее он мог бы действовать автономно, реализую соответствующее намерение.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да, неожиданный поворот темы...
Думаю, что я к нему не готов.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

мне за йогу обидно...
И мне обидно! Очень!
Обидно, когда в конце курса виньясы курсант говорит примерно следующее: вот мои приятели и родственники спрашивают -ну и чем ЭТО отличается от обычной гимнастики? Ничем! - А я не знаю, что им возразить...
И УЧИТЕЛЯ, каждый год бывающие то в Индии, то на семинарах в Европе известных индусов, начинают лопотать что-то про медитацию,
движение-дыхание, пранаяму и т.д. И ни слова про ЧВН! А в письменной самостоятельной работе надо нарыть про то, про сё и про это, а про читта вритти не надо!
Да я и сама с полгода назад не знала что ответить вразумительного!
Люди искренне заблуждаются не потому что они глупые и ничего не понимают, а потому что не владеют информацией!
И Виктор Сергеевич прав, когда говорит, что есть "неправильная" йога (вспомните письмо того несчастного).Другое дело, что говорится это на узкую аудиторию и пора выходить на какие-то популярные издательства,АиФ, радио, наконец! Почему НЛП, Дэир какой-то и прочее мелькают на каждом углу, а классическую йогу днем с огнем не сыщешь!
Если каждый в своем городе сделает хотя бы маленькое усилие по доступной пропаганде, уже будет неплохой результат!

Возьмемся за руки, друзья! Ведь йога - это коммуникация?
:wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, Елка!
Огромное спасибо за поддержку, но, к сожалению, людям добрым почему-то очень трудно взяться за руки вот так, даже для хорошего дела. А недобрые снюхиваются быстрее, чем даже собаки на помойке... :(
Выпадаю из эфира (уезжаю из Москвы) на неделю, до следующей субботы, всем удачи!
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Начали за здравие. Как будем кончать?

Даже продвинутым ёгам не рекомендуется переделывать мир.
Ни Будда ни Христос не стали это делать.
За все отвечает Он, как самый главный в этом мире.
Чтобы правильно судить о целом, нужно им быть. Мы смотрим через узкую дырочку и при том сквозь мутное стеклышко.

Мудрые не раз призывали: спасись (просветлей, освободись) сам, рядом с тобой спасутся (просветлеют, освободятся) тысячи.
Можно продолжить для не озабоченных глобальными идеями бытия.
Будь здоров сам …
Не травмируйся сам…
Не превращай ёгу в бизнес сам…

И т.д. до полного удовлетворения.

ВСБ! И правильно, что не готов!
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Возьмемся за руки, друзья! Ведь йога - это коммуникация?
От коммуникации рукой подать и до коммунизации.
Коммуницировать с кем попало, как показала история, вредно для здоровья.
Надо с себе подобными. Всем классическим ёгам собираться в коммуны, устраивать себе счастливую, наполненную смыслом жизнь и тем самым демонстрировать другим свое искусство этой самой коммунизации.

Ёлочка, если уж браться, то не за руки, а за топоры.
И возводить хижины 2х2 без окон и дверей. Как положено.
Где-нибудь в тайге.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

ЁЛКА писал(а):Другое дело, что говорится это на узкую аудиторию и пора выходить на какие-то популярные издательства,АиФ, радио, наконец!
Возьмемся за руки, друзья! Ведь йога - это коммуникация?
:wink:
Так вот если мы знаем, какая йога нормальная, давайте это показывать, я не раз искал на форуме желающих популяризировать то чем мы занимаемся. Я уже и видеокамеру купил и IP есть для прямой трансляции, через интернет и места для сьёмок имеются: я работаю в шести фитнес клубах. И есть знакомые на теле каналах, что бы продвигать видеопродукты, только одному сложно.



Вот, кстати случай на той неделе был, говорящий о правильной практике.
На групповых занятиях принято делать те действия, которые предлагает инструктор, я с первых занятий предлагаю выстраивать очерёдность самостоятельно и считаю, что это важнее всего в йоге: делать асаны не по указанию инструктора а в свободном потоке. Многим удаётся это после трёх четырёх занятий, но у многих дух общины крепок.
Так вот в Джанин фитнесе перенесли мой вечерний урок на утро, но многие около десяти человек пришли по инерции не смотря на расписание, огорчились, что меня нет, но взяли коврики и позанимались самостоятельно. А есть такие экземпляры, жертвы системы, что и через пять лет практики просят инструктора указывать что им делать.
В Аенгар или аштанга виньясе, могут люди без команд обойтись? И считают это йогой.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): к сожалению, людям добрым почему-то очень трудно взяться за руки вот так, даже для хорошего дела. А недобрые снюхиваются быстрее, чем даже собаки на помойке... :(
Это потому что у наших людей очень редки положительные эмоции, даже у практикующих на нашем форуме преобладают отрицательные эмоции - критика, осуждение и т.п. А дружат обычно против кого-то.
Поэтому собрать толпу для разрушительных целей гораздо легче чем для созидательных.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Шевченко писал(а): В Аенгар или аштанга виньясе, могут люди без команд обойтись? И считают это йогой.
В армии могут люди без команд обойтись? Просто люди разные. Одни могут что то делать самостоятельно. Другие без внешнего управления умрут с голоду. И стиль занятий йогой для каждого должен соответствовать его натуре.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Леня, может вам эмигрировать куда-нибудь, где люди добрые, светлые, чистые? А то тут не то что критика и осуждение а к калашникову рука тянется порою. Я правда не знаю страны, где бы жили исключительно благостные идиоты, но наверное в ваших фантазиях что-то такое в Европе должно существовать.
Другие без внешнего управления умрут с голоду.
И поэтому мы такие замечательные и просветленные должны ими командовать. Тьху. :cry:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а): Даже продвинутым ёгам не рекомендуется переделывать мир.
Ни Будда ни Христос не стали это делать.
Что ж эти великие ловцы человеков делали, если не переделывали мир?
ND писал(а): За все отвечает Он, как самый главный в этом мире.
За все отвечаешь ты ND. Он помогает тому, кто помогает себе сам.
ND писал(а): Чтобы правильно судить о целом, нужно им быть. Мы смотрим через узкую дырочку и при том сквозь мутное стеклышко.
Частичка не может быть целым, как и просто познать целое.
Но это не повод отказаться от предписанных обязанностей.
ND писал(а): Мудрые не раз призывали: спасись (просветлей, освободись) сам, рядом с тобой спасутся (просветлеют, освободятся) тысячи.
Спасения себя самого, не повод отказать в спасении другим.
Мудрых никогда не понимали правильно. Они лишь призывали не спасать никого насильно. Они не призывали заниматься только собой.
ND писал(а): Можно продолжить для не озабоченных глобальными идеями бытия.
Будь здоров сам …
Не травмируйся сам…
Не превращай ёгу в бизнес сам…
Такие проблемы есть у озобоченных. Не озабоченные о них не
подозревают.
ND писал(а): ВСБ! И правильно, что не готов!
В чем правильность???
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Леня!
Положительное-отрицательное, злое-доброе, осуждение-обобрение и созидание-разрушение - это все бытовуха. Философы их обзывают ругательным словом профаническое сознание.

Правильного ёга интересуют только
а) содержание его сознания и
б) хозяин этого хозяйства.
И гасить все до потери пульса! Как завещал великий П.

Остальное присутствует только в той мере, которая необходима для создания условий для реализации а) и б).

С кем вместе ты хочешь воевать с сидами и лапами и прочими виньясами путем альтернативного созидания?
С бабушками, которые на пенсии подались в классическую ёгу? Или с девочками, которым позарез нужен живот квадратиками?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):Леня, может вам эмигрировать куда-нибудь, где люди добрые, светлые, чистые?
atry мне встречаются люди добрые, светлые, чистые, я живу среди них. Возможно каждый проецирует себя в окружающих людей. Я не знаю.
atry писал(а): А то тут не то что критика и осуждение а к калашникову рука тянется порою.
atry, возможно у Вас не та практика, которая бы Вам действительно помогла. Если вы боец по-натуре нужно не выпускать из рук калаш.
Все остальное приложиться. Возможно Вы выбрали не тот путь.
atry писал(а):
Другие без внешнего управления умрут с голоду.
И поэтому мы такие замечательные и просветленные должны ими командовать. Тьху. :cry:
Если люди оказывают нам доверее добровольно, то почему бы и нет?
Кто сказал что нельзя использовать мудрость во благо других людей???
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если вы живете среди хороших добрых людей то откуда такой пессемизм в рассуждениях про наше Отечество? Вы, сами себе противоречите через постинг. Ничем не прикрытая демагагогия, причём довольно-таки тошнотворная.
Что ж эти великие ловцы человеков делали, если не переделывали мир?
Читайте внимательней первоисточники.
Последний раз редактировалось Атри 6 июл 2007, 11:37, всего редактировалось 2 раза.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а): С кем вместе ты хочешь воевать с сидами и лапами и прочими виньясами путем альтернативного созидания?
С бабушками, которые на пенсии подались в классическую ёгу? Или с девочками, которым позарез нужен живот квадратиками?
ND, речь идет не о борьбе с сидами и лапами, а о работе над собой. Если обычная практика за Х-лет не помогает, а идея навязчива, освободиться от нее возможно только, воплотив ее в материальном мире. Т.е. отработать карму. Если просто подавить такое желание, оно будет лезть через любую щель. Например, борцы за мир.
Это надо отработать.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):Если вы живете среди хороших добрых людей то откуда такой пессемизм в рассуждениях про наше Отечество? Вы, сами себе противоречите через постинг. Ничем не прикрытая демагагогия, причём довольно-таки тошнотворная.
atry, пессимизм у Вас, Вы проецируете Ваш пессимиз на меня.
В зоне своей ответственности Отечество это я, и я участвую в его непрерывном творении.
Ответить