Бхакти тема

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ctay, а процесс принятия пищи, он духовный или нет?
Вроде бы это презренный материализм. Но без него (питания, еды) человек быстро загнется вместе со своей духовностью. Так ведь, Вы не будете оспаривать этой очевидной истины?
Я говорю это к тому что и практика это всегда практика, работа В материальном теле и С материальным телом либо какими-то его функциями. Духовными могут быть ее результаты - это да. Или не быть таковыми, если практика безграмотна. А сочетание слов "духовная практика"это примерно как "закрома родины"... ИМХО.
Вы уж извините, но пафос - пафосом, а истина абсолютна.
Теперь насчет "стремительного устаревания" - где-то это мы уже слышали... А, это же большевики до 1917 и позже кричали что ВСЕ устарело и надо разрушить до основанья, а затем... Ну, как это фигово получилось затем мы знаем теперь на своей шкуре.
Это А.Лаппа в свое время вкручивал мне идею что в йоге не осталось ничего естественного, она давно сдохла и нужно придумывать новую.
Которую он и придумал так и не разобравшись в "старой". Как там у Зощенко? "Муза мне долго не давалась, а когда далась, то даже вспомнить неудобно, что у нас с ней получилось". Так теперь обстоит дело с лапповской и прочими "авторскими стилями йоги". Они все новенькие и блестящие, хорошо заточены под специфические нехитрые особенности своих создателей (природную гипермобильность), а народ с обычными физическими кондициями косят, как траву.
А я вот думаю, что никакая новая реальность не влияет на такие явления в нашей жизни, как любовь или честность. И другие важные вещи. И на йогу тоже, поскольку, как я уже много раз говорил, традиционная йога базируется на устройстве человеческого организма, которое последние 10 000 лет неизменно. И те, у кого есть мозги и здравый смысл получают от "устаревшей" йоги замечательные результаты - во всех смыслах.
А с Вашим подходом от жизни вообще ничего не останется, включая Бога, как у большевиков.
А если Бога нет, так все дозволено ...
Короче говоря, глубоко сомнительны мне Ваши тезисы...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Виктор, я не нашел в ваших тезисах никаких абсолютных истин. К тому же знаю на опыте, что ЯЗЫК ЭМОЦИЙ в такой деликатной теме как религия - он ведь уводит от сути дискуссии. Очевидно ведь, что эмоциональная структура каждого человека - она у всех индивидуальна.
Так вот об истинах. То, что обычный человек быстро погибает без пищи... - так это обычный человек. Тот же, кто может питать свое физическое тело Праной - такой человек может совсем обходиться без пищи. Примеров тому много. Я не буду сейчас их приводить - есть они и у вас на форуме. Почитайте книгу Парамахамса Йогананды "Автобиография йога".
Виктор, я уверен, при всем уважении к вашим годам, что Вы не понимаете на самом деле (преподавая СВОЮ йогу) С ЧЕМ ВЫ РАБОТАЕТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ. Вы, очевидно, как материалист, считаете, что люди - это некие биологические машины, что человеческое сознание - это некая функция материи, что есть определенные "технологии" для переделки людей с целью улучшить некое "качество" их жизни. Поэтому в глубине души считаете, что работаете ТОЛЬКО С ФИЗИЧЕСКИМ ПЛАНОМ, считая мозг учеников продолжением их тела и наоборот.
Но на самом деле и мозг людей, и их физическое тело - это лишь невообразимые скопища атомов (грубая материя) - лишь ПРОЕКЦИЯ их АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА. АСТРАЛЬНОЕ ЖЕ ТЕЛО - это не более, чем ПРОЕКЦИЯ КАУЗАЛЬНОГО (ментального) ТЕЛА. Физическое тело - это кукла, приводимое в движение силой ПРАНЫ (астрал). Сама же прана управляется Каузальным телом ("внутри" которого и "находится" Пуруша, Атман, Истинное "Я"). Покуда человек привязан к своему физическому телу, оно оказывает влияние и на астральное тело. Думаю лишне говорить, что еще большее влияние оказывает на физическое тело человека его астральное тело (душа).
Так вот вы, Виктор, сами того не ведая, работаете и с физическим и с астральным телом. Работаете с Праной, сами того не ведая (как и все обычные люди), правда сильно удивляясь различным "необъяснимым феноменам" в своей жизни :) , не понимая, что причина этих "феноменов" - ваше же собственное Астральное тело.
Так вот, я знаю, что ЛЮБОЙ СПОР НА ЭТУ ТЕМУ - ОБРЕЧЕН НА НЕУДАЧУ, поскольку споры мателиалистов с идеалистами неразрешимы ПРЯМЫМИ аргументами.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но на самом деле ...
В действительности всё не так как на самом деле
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Да, кстати, Виктор, я не хочу на форуме дискутировать по поводу реформ - это ВНУТРЕННИЕ ПРОБЛЕМЫ ВСЕХ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ШКОЛ, в том числе и в йоге, к коим Вы, кстати не принадлежите :? . То есть то, что я ответил Вам на ваше "определение" по поводу бхакти-йоги, не содержало и на десятую долю моего отношения к реформам, было так, к слову.
Традиционные общества по всему миру скоро, по-видимому, совсем исчезнут. А традиционные религиозные школы, изначально адаптированные к традиционным обществам, испытывают сейчас сильнейшее давление со стороны новорождающегося общества. В тех школах, где еще есть духовная жизнь и достижения в ней, есть проблема: они все менее и менее понимаемы молодежью. То есть нужен новый язык. Это не значит, что необходимо отказаться от Абсолютных истин - Любви, Сострадании, Закона кармы. Нужны новые ФОРМЫ (не новые варианты поз крокодила или плуга - этот уровень Ваших с Лапой дискуссий - совсем не то, что я имел ввиду :) - это все наше постсоветское... в общем, "некий" корейский дух, только применительно к йоге... :lol: )
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Раз уж речь зашла о формировании нового общества, мне хотелось бы рассмотреть некоторые параллели которые рождает практика йоги.

Во-первых мне видится, что процесс регенерации (и последующей интеграции) сопровождающий практику не замкнут на отдельном человеке, поэтому изменения которые происходят в нем самом неизбежно выходят за его пределы и распространяются на систему более высокого порядка – т.е. его окружение. На каком-то этапе накопленные изменения в структуре системы начинают требовать радикальной перестройки – в полной аналогии скажем с тем, что с какого-то момента после того как завершено формирование эго, структура личности нуждается в реформировании с целью включения сигналов более глубоких слоев психики – подсознания и бессознательного.

Если рассматривать развитие этого процесса в масштабах личности, то для его запуска необходимо существенное ослабление роли эго, к которому оно обычно оказывается подготовленно большой суммой ранее накопленных ошибок – иначе процесс просто не запускается. Именно в этом и заключается основной смысл практики, а именно: в устранении активной роли эго и превращении его в пассивного наблюдателя, благодаря чему и реализуется регенерация и последующая интеграция ранее игнорируемых частей психики. Те кто так или иначе знакомы с процессом, в курсе, что он бывает крайне болезненным и отнюдь не быстрым.

Продолжая аналогию и переходя к масштабам организации (поскольку организация – это не что иное, как определенным образом трансформированное человеческое окружение), можно увидеть то же самое: после того как организация в целом сформирована, сформирована ее структура и обозначились ведущие функции, с какого-то момента для сохранения здоровья и благополучной интеграции в свой контекст (окружение) она начинает нуждаться в снятии жесткого контроля со своей структуры. Сопротивление этому процессу совершенно аналогично сопротивлению эго к вторжению чего бы то ни было инородного (критики со стороны окружающих или собственной совести), которое преодолевается с большим трудом, а некоторым людям бывает практически недоступно. Результатом этого обычно бывает не интеграция, а непрекращающаяся борьба с окружением. Если оно не реализуется, а организация продолжает свой рост, то последствия могут быть самыми печальными (примеры в масштабе личности – Александр Македонский, Наполеон, Гитлер, в масштабах организаций – КПСС, Третий Рейх, развитый бюрократический аппарат в СССР, в масштабах государств - СССР). Подчеркиваю важна открытость не на словах, а подлинная открытость критике. На словах права человека в СССР были узаконены, а на деле он был беззащитен перед бюрократической машиной. Причем идеология того времени воспитывавшая негативное отношение к Западу (тому что воспринималось как нечто инородное и «следовательно» враждебное) во всем и его культуре в частности похоже неосознанно и глубоко проросла в людей, что порождает явный психологический перенос той реальности на современность. Он и реализуется зачастую теми же методами: насмешками, жестким подавлением собеседника и т.п.

Возвращаясь к формированию нового общества хочу привести последовательность стадий предшествующих возникновению сообщества (community) описанную С. Морганом Пеком (перевод мой) http://en.wikipedia.org/wiki/M._Scott_P ... y_building:
  • • Псевдосообщество: Стадия характеризующаяся отношениями в которых люди изображают дружелюбность по отношению друг к другу и стараются не обнажать различия между собой делая вид, что их не существует. Псевдосообщество никогда не способно напрямую привести к сообществу, поэтому задача человека руководящего формированием сообщества в том, чтобы максимально сократить длительность этого периода.
  • • Хаос: Когда иллюзии псевдосообщества становится очевидны, люди начинают нападать друг на друга давая волю своим претензиям и разногласиям. Это период хаоса. Именно в это время приходит понимание того факта, что разногласия нельзя не замечать. На первый взгляд кажется, что хаос ведет к противоположным результатам, но на самом деле это первый настоящий шаг к возникновению сообщества.
  • • Пустота: За хаосом приходит пустота. На этом этапе люди учатся опустошать себя от всех тех узко личных интересов, которые препятствуют их интеграции в сообщество. Пустота – это сложный этап, поскольку он предполагает смерть некоторой части индивидуальной личности. Однако, как утверждает Скотт Пек, эта смерть прокладывает путь к рождению новой сущности - сообщества.
  • • Подлинное сообщество: Пройдя через пустоту люди начинают сочувствовать и сопереживать друг другу. Возникает то что называется понимание «без слов». Каждый в отдельности способен воспринимать чувства других людей. Споры, даже будучи напряженными никогда не перерастают в озлобленность, а мотивация не подвергаются сомнению.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

На словах права человека в СССР были узаконены, а на деле он был беззащитен перед бюрократической машиной
Точно также дела обстоят в любом другом государстве. Даже в цивилизованной Европе.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Не спорю, но я бы добавил - это их проблемы.
А нам свои разгребать надо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Согласен, непонятно только как.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Причем идеология того времени воспитывавшая негативное отношение к Западу (тому что воспринималось как нечто инородное и «следовательно» враждебное) во всем и его культуре в частности похоже неосознанно и глубоко проросла в людей, что порождает явный психологический перенос той реальности на современность.
Индейцы помнится боготворили запад. Теперь их нет совсем. Дело вовсе не советской пропаганде , она как раз то была малоэффективна. У этой идеологии конфликта есть вполне объективные исторические и геополитические причины. И реальность с тех времён не стала лучше. Она другая но не менее опасная.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Бхакти и Кришнаизм

Сообщение Voyager »

Насколько мне известно, кришнаиты являются наиболее яркими представителями бхакти среди религиозных течений. У кого какое мнение - это течение с характерными признаками секстантства и фанатизма, или оно согласуется с мировыми религиями?
Обьясню откуда вопрос - знакомый кришнаит сказал со ссылкой на Библию что мясо есть нельзя. Пришлось достать Библию и утереть ему нос. Там черным по русскому: если хочешь мяса - заколи скотину, только кровь слей. Но он стоит на своем и трактует ее хитрым макаром - это были заповеди для своего времени, которое давно прошло. И вот теперь не знаю - то ли он тонкий знаток, то ли оболваненный фанатик...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

Кришнаиты те что у нас - это новодел.
Международное общество сознания Кришны

аутентичные в Индии..
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

А между тем у них есть какой то ловкий способ выйти из самсары без всяких йог. Вот перл одного авторитета:
"...Ум — это мост, мост между телом и душой, между миром и Богом. Не пытайся его разрушить!
Многие пытались разрушить его посредством йоги. Это неправильное употребление йоги. Многие пытались разрушить его позами тела, дыханием — это тоже вызывает тонкие химические перемены внутри. Например, если ты стоишь на голове в сиршасане, совершаешь стойку на голове, ты можешь очень легко разрушить ум. Потому что, когда к голове приливает слишком много крови, как наводнение... когда ты стоишь на голове, то пытаешься сделать именно это. Механизм мозга очень деликатен. Ты наводняешь его кровью, и тонкие ткани отмирают. Именно поэтому никогда нельзя встретить очень разумного йога. Нет — все йоги в большей или меньшей мере глупы. Их тела здоровы, это правда — тела сильные, но их УМЫ просто мертвы. Ты не увидишь в их глазах блеска разума. Ты увидишь очень жизнеспособное тело, подобное телу животного, но что-то человеческое исчезло....
...Йогу использовали для того, чтобы убить ум. Дыхание может убить ум — есть ритмы дыхания, тонкие вибрации дыхания, которые могут быть очень, очень грубыми для деликатного ума. При их помощи ум можно разрушить....
...Я не за то, чтобы остановить ум. Я за то, чтобы его наблюдать. Он останавливается сам собой — и тогда это красиво. Когда что-то случается без всякого насилия, это по-своему красиво; это естественный рост...."
Вот так вот неожиданоо...
Последний раз редактировалось Voyager 11 фев 2010, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Не представляю даже, о чем можно с такими вот "товарищами" замороченными разговаривать, тем более обсуждать (зная их извечную тягу к языкоблудию)? 8)
И вот теперь не знаю - то ли он тонкий знаток, то ли оболваненный фанатик...
В отрыве от контекста, все эти "знания" - пустой треп. :wink:
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Voyager, смотрите...запудрят Вам мозги, в век не отмоетесь.
Харе Кришна.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Не родился еще тот Сусанин, за которым я попрусь. Серега, а Вы никак правоверный кришнаит?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Где-то я встречал такую мысль, что если Вы уверены, что никогда не попадёте в секту, то Вы - идеальный кандидат.
Дело в том, что в жизни достаточно примеров, когда люди, гораздо умнее нас с Вами, Voyager, добровольно вступали в секты.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Это были разведчики с заданием разрушать секты изнутри 8)
La gente esta muy loca
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

... и которые впоследствие были перевербованы в активных агентов с заданием укреплять секты изнутри и снаружи 8) :D :lol:
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

У меня не получится укреплять, я для этого слишком смешливый.
Лучше бы Серега поделился как они из самсары по кришнаитски выбегают.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

churikov8 писал(а):
Дело в том, что в жизни достаточно примеров, когда люди, гораздо умнее нас с Вами, Voyager, добровольно вступали в секты.
Здесь уже ничего не поделаешь..."и от ума сходят с ума"(Мудрость народная).
Voyager писал(а):
Лучше бы Серега поделился как они из самсары по кришнаитски выбегают.
8O
Делиться-то нечем, Господь меня миловал, знакомых/друзей кришнаитов и прочей нечести в моём окружении нет.
Как-то раз проходил мимо толпы кришнаитов и один из них подошёл ко мне с предложением приобрести у него несколько книг. Купил Бхагаватгиту(под редакцией академика РАН Г.М.Богдард-Левин, "Восточная литература"), но это чудо в перьях никак отстать от меня не хочет, я и посоветовал ему сброситься с горы Кайлас или застрелиться, дабы самому не мучиться и другим жизнь не портить. Как ветром сдуло.

"Чёрт Ваньку не обманет -Ванька про него молитву знает."(Русская поговорка).
:)
Ответить