асаны при поясничном остеохондрозе .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
simoly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 10:32
Откуда: Новосибирск

асаны при поясничном остеохондрозе .

Сообщение simoly »

асаны при поясничном остеохандрозе


Сразу предупреждаю - я полный чайник. Побродила по сайту, об остеохандрозе практически ничего не нашла, а сильно надо. Посоветуйте, плиз, желательно со ссылками, а то я реально не могу разобраться, где инфу искать. У меня диагностировали протрузию 5го позвонка (поясница), заднюю, 4 мм. Сколиоза нету. Мне очень нравятся перевернутые позы, типа халасаны, она меня утешает и успокаивает, а поза змеи, напротив, довольно болезненна, хотя написано в моей книжке, что она очень полезна именно при остеохандрозе, и я ее боюсь делать. И чего делать-то? :( Живу не в Москве, так что посещать семинары и хотела бы, да не могу.

Пожалуйста, как для прапорщиков и для слушателей подготовительной группы детского сада. :wink:
irma
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 10:33

Сообщение irma »

комплекс крокодила (можно делать часть, но регулярно). Вполне замечательная вещь.
simoly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 10:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение simoly »

Ирма, дайте ссылку, плиз. Реально надо.
irma
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 10:33

Сообщение irma »

Увы, в интернете я не нашла, есть книжка 86 года выпуска, я ее видела, (вероятно, единственная в своем роде). Вы попробуйте найти в своем городе каких-нибудь йогов. Комплекс весьма распространен и наверняка они его знают. Если не получится, напишите мне irma-adver@yandex.ru , попробую вам рассказать.
simoly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 10:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение simoly »

Спасибо, Ирма, я нашла группу, спрошу про этот комплекс.

Вообще, мне так странно.... Вроде, написано - форум, все таки продвинуты, а тока один человек ответил.... Ни у кого остеохандроза, штоль, не было? :twisted:
irma
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 10:33

Сообщение irma »

Рада, что помогла.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

simoly писал(а):Вообще, мне так странно.... Вроде, написано - форум, все таки продвинуты, а тока один человек ответил.... Ни у кого остеохандроза, штоль, не было? :twisted:
Просто тут 3 форума и мы вроде как соблюдаем некоторый политес, не слишком часто высказываясь до хозяина форума, то есть "уперёдь батьки в пекло не лезем" :wink: Думаю, если бы Вы задали вопрос на форуме у Бойко, но как минимум десяток дельных советов Вам был бы обеспечен. Кстати, тема по моему уже не раз обсуждалась, даже здесь - помнится viny давал крайне толковые советы.
simoly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 10:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение simoly »

Сегодня была на занятии по йоге, спросила инструктора, че можно, а че нельзя. Он посоветовал некий "комплекс змеи". Полагаю, это что-то вроде крокодила 8) Самое основное, что надо делать - это укреплять прямые мышцы спины, вдоль позвоночника которые, кобру низзя, вообще все прогибы назад делать не стоит, халасану тоже осторожно :roll: одним словом, поднимать руки-плечи и ноги из положения лежа на животе - я не в курсе, как это называется, может, как раз и крокодил это. Еще мне сильно понравилось, когда ноги на ширине плеч, руки - тоже, тело образует треугольник и копчиком тянуться вверх. Может, кому-то еще интересно будет.

Я тут про негласные правила не в курсе, они где-то написаны?
Сергей, я как раз пыталась по теме форума вопрос задать, вроде вполне медицинский аспект... Я почитала чего написано, прежде чем спросить... Было про шейный остеохандроз и сколиоз, и протрузия у кого-то была, но тоже в шейном отделе. Я оттуда кое-чего подчерпнула, конечно, но все-таки у меня не сколиоз и не шейный остеохандроз (хотя к нему тоже дело идет) - а вполне специфическая отдельная проблема. К сожалению, э-э-э.... ответов, одним словом, меньше, чем мне бы хотелось. Мечтаю, шоб разжевали, и в рот положили... Ссылку шоб дали, уж я искала искала.... Везде философия одна. Тоже дело нужное, но мне пока не до нее, ей богу. Поясница эдак опасно побаливает. :evil:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Кобру действительно при поясничных делах делать не надо. Ардха-шалабхасана, цикл муктасаны, бакасана - это хорошо. Всякие вытяжения-наклоны типа таласаны и триконасаны - по самочувствию. Попробуйте удийяна-бандху с малыми задержками.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

simoly, а в чём Вы полный чайник?

Сейчас, общими усилиями, исправим это недоразумение.

Ваша задняя протрузия (выпадение части диска) и вызвала резкую боль (как давно это случилось?). Бывает так, что протрузия «отшнуровывается» в течение 3 – 6 месяцев (т.е. выходя в межпозвонковое отверствие омертвевает) и боль проходит (поэтому грамотные нейрохирурги и воздерживаются на это время от операции).

И зря Вы отмахиваетесь от информации о проблемах в других отделах позвоночника. Извините, но Вы ошибаетесь, считая, что у Вас «вполне специфическая отдельная проблема». Раз уже случилось то, что случилось – то это уже проблема всего позвоночника и не только…

Вы хотите, «шоб разжевали, и в рот положили» – не выйдет: всё придётся делать самой, если Вы, конечно в состоянии взять на себя ответственность за своё здоровье.

Вот Вам «домашнее задание»:

По толковой книге по йоге (только не «для прапорщиков и для слушателей подготовительной группы детского сада») разберите всё позы, что Вам советует Сергей Агапкин, а заодно спросите у него об имбирных компрессах при выраженном болевом синдроме, применение которых позволяет избегать приёма внутрь медикаментозных препаратов. И когда обострение пройдёт – приступайте к практике.

Как практиковать во время месячных – посмотрите тему «Воспалительные явления» на форуме С. Агапкина (он там даёт ссылку на книгу Г.Айенгар);

Перечитайте, пожалуйста, все темы, где так или иначе обсуждается спинальный вопрос, обращая внимание на то, как себя вести в повседневности (осанка, обувь, постель, сидячая работа, поднимание тяжестей…) – потому что, как говорит ВСБ (тема «про спину» на его форуме) – «нельзя получить новое качество не изменяя старых привычек».

Так, по-поводу халасаны – то, что она Вас «утешает и успокаивает» - смотрите, чтобы она Вас не успокоила на больничной койке в стационаре.

Ну и чтобы жизнь мёдом не казалась, – посмотрите личное сообщение (там упражнения для укрепления мышц шеи – из книги ВСБ – просто, чтобы тут место не занимать).

А когда поясница перестанет побаливать – надо будет добавить статичные упражнения для укрепления мышц спины, брюшного пресса, боковых мышц туловища. Если есть желание ими заниматься –пишите мне на мэйл (во вторник вернусь из командировки и отвечу).
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Сергей Агапкин писал(а):Кобру действительно при поясничных делах делать не надо. Ардха-шалабхасана, цикл муктасаны, бакасана - это хорошо. Всякие вытяжения-наклоны типа таласаны и триконасаны - по самочувствию. Попробуйте удийяна-бандху с малыми задержками.
Сергей, подскажите, пожайлуста, где можно почитать про цикл муктасаны и про бакасану. Перерыл инет, так ничего и не нашел, а очень нужно.
В жизни все не так, как на самом деле
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Про муктасану - у Сатьянанды в "АПМБ", про бакасану у Айенгара, по моему.
simoly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 10:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение simoly »

спасибо за подробные ответы, пока, к сожалению, не смогла найти книжки для "непрапорщиков", видимо, придется по инету заказывать... Сидерского, да?
simoly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 10:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение simoly »

бакасана - это афигеть, по книжке я такое делать бы не стала ни за какие коврижки, мне инструктор показал, так я уже вторую неделю пытаюсь в ней удержаться... 8O - маммма дорогая....
кстати, я так и не поняла, как там спина задействована, в основном плечи-руки, по моим ощущениям. Ну и вестибулярка, конечно :lol:

и вот это: у Сатьянанды в "АПМБ" - извиняюсь - где?

протрузия у меня, похоже, давненько произошла, болевые ощущения довольно регулярно, особенно после долгих сидений за компом, но тут ничего не поделаешь, профессия такая. Пытаюсь пока статическими упражнениями мышцы укрепить (шею в том числе), уже аж недели три не болит поясница :) - щастлива я уже практичски :)

а че плохого с халасаной, я вас умоляю?

и вопрос насчет пресса, когда ноги от пола отрываю (лежа на спине), автоматически прогиб в пояснице, а это, типа, низзя. И че делать? :cry: Получается только согнутые ноги правильно поднять, и только под довольно большим углом.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

и вопрос насчет пресса, когда ноги от пола отрываю (лежа на спине), автоматически прогиб в пояснице, а это, типа, низзя. И че делать?
Вот это: из положения лежа, максимально ссутуливаясь поднимаетесь в сидячее положение, а потом так же, насколько возможно медленно, но без особого напряжения и удерживая ссутуленность (ни в коем случае даже до прямизны не разгибаясь! - можете даже держась за чью-то руку; или держась за ремешок, перекинутый через неподвижную опору) лечь на спину; стопы от пола не поднимать (они скользят по полу) – как только начнёт «задерживаться» дыхание или пятки подниматься от пола, значит на сегодня хватит. Когда свободно сможете делать 3 минуты, тогда делайте две серии, потом три серии (по 3 минуты каждую); но эти серии одну за другой делать нельзя, обязательно «разбавляйте» их или Вирасаной (возможно под пятую точку подложить стопку книг, или сложенное одеяло – чтобы чувствовать себя комфортно), или Супта Конасаной (здесь обязательно (с учётом Вашей проблемы) под колени опору – крестец и поясница – «как утюг» - должны лежать на полу).

. Пытаюсь пока статическими упражнениями мышцы укрепить (шею в том числе), уже аж недели три не болит поясница - щастлива я уже практичски

Вот и хорошо – так и продолжайте, а заодно добавьте ещё вот эти упражнения для укрепления мышц спины (модификация Ардха Шалабхасаны):
из положения лёжа на животе (подбородок на полу; ноги, ягодицы, руки, плечи – всё расслаблено) начинаете на минимальном прогибе позвоночника силой мышц спины ПОТИХОНЬКУ поднимать верхнюю часть туловища (чтобы мышцы спины работали без ощутимо выраженной смены формы – и при правильном исполнении центр тяжести перемещается на рёбра – живот не сдавливается и Вы свободно дышите. Ещё одна деталь: чем больше расслабите ягодицы – субъективно: они как бы «приподнимаются» – тем больше нагрузка пойдёт на поясничный отдел; чем больше расслабите плечевые суставы – субъективно: они «свисают», касаясь пола – тем больше нагрузка на грудной отдел. А если и то и другое вместе…поделитесь своими впечатлениями… :) ) - делаете подряд три подхода по одной минуте каждый.

Последовательность лучше такая: шея – пресс – спина.

«А вообще-то лучше знать принципы работы с ощущениями в асанах, не смешивая свои желания и представления с действительными возможностями своего тела, поскольку это опасно», - simoly, прислушайтесь к этому совету, изучив книгу
Бойко В.С «Йога: искусство коммуникации». – М.: «СВЕТОЧЬ», 2001. – 640с.
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ksenia »

всем привет!

поскольку мне, увы, "посчастливилось" столкнуться со схожей проблемой, а именно, постоянные и временами довольно существенные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, с интересом слежу за ответами в теме.
похоже, уже дозрела добавить свои пять копеек :-)

мне 27 лет, в анамнезе -- чуть больше двух лет регулярной (4-6 раз в неделю) динамической практики, в том числе аштанга-виньясы. проблема с поясницей впервые появилась в самом начале практики - поясница побаливала в прогибах (особенно - урдхва-мукха-шванасаны, прогибы назад из положения стоя, уштрасана), через некоторое время прошло. я тогда не придала этому должного значения и, видимо, зря. острые боли в пояснице появились около 3 месяцев назад (примерно в декабре прошлого года). причем острая стадия прошла довольно быстро, но осталась тупая ноющая боль, причем почти постоянно. с тех пор изобретательно пытаюсь с этим что-то сделать, пока что получается не очень.
потом стало побаливать и при наклонах тоже, причем когда лежу в пащчимоттанасане, ничего не болит, а заболеть норовит когда поясница этакой "дугой" (не обязательно в асанах, чаще - вне практики, например, когда нагибаюсь шнурки завязывать).
прогибы я уже некоторое время не делаю, но спина по утрам чувствует себя весьма нездОрово - тупая, но довольно сильная боль в районе поясницы. примерно через час после того как встану, боль потихоньку успокаивается, но сгибание поясницы болезненно все время в течение дня.

что касается повседневности, -- работа у меня сидячая (увы, весь день -- за компьютером), но спину стараюсь держать прямо. сплю на более-менее жестком матрасе, на полу, без подушки. обувь ношу без каблуков, тяжести не поднимаю.
искривление в пояснично-крестцовом отделе есть какое-то, названия не помню. хотя вот врач в поликлинике даже и не сказала бы о нем, если бы я не спросила. :) на мой уточняющий вопрос о том, есть ли у меня там искривление, возмущенно заявила: "ну вы мне скажите, а у кого сейчас спина прямая??".... :evil:

шелабхасаны и всяческие ардха-бхуджангасаны честно были опробованы, но облегчения не принесли, скорее даже наоборот, были довольно болезненны, -- делать я их пока перестала. а вот бакасана и всяческие ее варианты идут "на ура", от них становится легче, хотя и временно. особенно радует экапада-бакасана (когда одна нога в бакасане, а другая - прямая и вытянута назад). еще помогает вирабхадрасана-III, уттана-падасана, навасана (ардха- и парипурна-) и упражнение, описанное в последнем постинге vinni ("из положения лежа максимально ссутуливаясь подниматься в сидячее положение...").
с халасаной и ее вариациями тоже пока непонятно, помогает или нет - хуже вроде не делается, но и особого улучшения от нее я тоже не вижу.

вообще меня интересует, в правильном ли направлении я двигаюсь. сдается мне, я, похоже, "уперлась", -- непонятно куда дальше.

еще пара вопросов к vinni по предыдущему постингу: если супта-конасана - это вот это http://jiddu.by.ru/bks/suptakon.htm , то каким образом в ней можно организовать опору под колени, и как крестец и поясница могут лежать на полу?
и, как Вы считаете, подходят ли в моей ситуации другие рекомендации, данные в этой теме?

прошу прощения за многословие, но короче никак не получалось :oops:
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

…это я прошу прощения … :oops: :oops: :oops:

Ksenia, спасибо, что обратили внимание – правильно СУПТА БАДДХА КОНАСАНА. (описание позы дано верно, а вот в названии…конфуз вышел).

Айенгар Г. Йога для женщин. – М.: Наука. ГРВЛ, 1992. – с.272 (Супта Бадха Конасана – ил. 38, 39).

=== === === ===

Ваша проблема, Ksenia, больше похожа на воспаление крестцово-повздошных сочленений.

«…подходят ли в моей ситуации другие рекомендации, данные в этой теме

Подходят, но при условии, что выполняя их - нигде, ничего неприятного Вы не ощущаете. НИГДЕ!!! (ни в волосах, ни в ногтях – нигде). Про боль так вообще не говорим :twisted: (это относится и к Вашей динамической практике!).

Ну и по-порядку по Вашему анамнезу:

Поднимая тяжести, завязывая шнурки – не держите спину «дугой», а прогибайте её в пояснице (как штангист - когда поднимает, и особенно когда опускает штангу);

Не надо спать на полу, да ещё и без подушки – любой удобный матрас (только не пружинный и не панцирная сетка). А высота подушки равна плечу («погону»), т.е. когда лежите на боку – туловище и плечевой сустав лежат на матрасе, а шея и голова на подушке (тогда и во время сна позвоночник будет располагаться физиологически правильно – т.е. Вы лежите ровно, а не провисаете как в гамаке - а из матрасов очень хорош волосяной);

Обувь должна быть обязательно на каблуке (высота не больше двух сантиметров);

=== === ===
и анекдот в тему:
Можно ли лечиться самостоятельно по медицинскому справочнику?
Можно, но есть вероятность умереть от опечатки…
=== === ===

Ещё раз извиняюсь перед всеми за конфуз
:oops:
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ksenia »

да достанет нам всем мудрости своевременно распознавать опечатки!...
:D
ок, я поняла - тогда почти ничего из вышеприведенных рекомендаций мне не подходит... ибо боль присутствует постоянно. наверное лучше пока просто не трогать дать отдохнуть как минимум "проблемной" области.
насчет матраса - я немного ошиблась, сплю на ортопедическом матрасе. но подушка, по ощущениям, не нужна...
обувь, действительно, на мааааленьком таком каблуке, как раз сантиметра два и будет :-) без каблука - это разве что мокасины, а их в нашем климате круглый год носить не будешь :)

vinni, спасибо за рекомендации!
продолжаю экспериментировать, как только что-нибудь правильное наэкспериментирую, расскажу!
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Боли в пояснице после практики

Сообщение Степан »

Добрый день Ринад и все кто читает этот пост!

Прошу вашей помощи и консультации.

Исходные условия - возраст 20 лет, рост 2 м, живу в Киеве. В свое время где-то за год полтора резко пошел расти вверх и все бы было хорошо если бы не малые физические нагрузки (точнее их небыло вообще). Плюс сидячий образ жизни за компьютером. Результат - S-образный сколиоз в поясничном и грудном отделах (1-2 стадия) и впоследствии остеохондроз в пояснице (это скорее не диагноз а по личным ощущениям - боли при определенных позах и т.д.).

Такая ситуация меня аж никак меня не устраивала и где-то года полтора-два назад я начал заниматься своим здоровьем. Ходить в бассейн, на масаж, делать упражнения для укрепления мышц спины, ЛФК... Но все это как-то было вместе и резко, непродуманно в результате сердце начало говорить что ему это не подходит. Пришлось уменшить нагрузки. Потом узнал что есть йога и что она может в этом деле помочь. Походил к А.Лаппе около месяца 2-3 раза в неделю - лучше не стало. Трнировки были тяжкими и после них болела поясница. Ушел. Через некоторое сремы мне попалась книга "здоровая спина" или что-то подобное. В ней было много разных методик, включая йогические (описания некоторых асан и комплексов). Что-то начал делать, сначала вроде было ничего, но вот в скором времени стало совсем плохо - после якобы целебных тренировок становилось хуже чем до них (как я впоследствии понял это из-за черезмерного увлечения скрутками без должного вытяжений и компенсации). Прекратил.

И вот уже совсем недавно, опять пошел на йогу в групу Э. Жарука (школа Сидерского). Около трех месяцев тренировок (3 раза в неделю по вечерам) все было отлично, а вот теперь после практики все чаще возникает боль в пояснице. Боли нет на тренировке (скорее какие-то другие ощущения в пояснице есть, но не болевые), а после нее, когда остываеш начинает болеть. Еще болит если например пройти пешком около 5-6 км (раньше такого вроде незамечал :( , после тренировки это более выражено (хватает и 2 км). Причем если дать "отдохнуть" спине, посидеть например (10-20 минут), то она уходит и становиться меньше (правда потом снова появляеться). Утром ее уже нет. На мой взгляд тренировка збалансирована, с компенсацией прогибов. Сам больших перепрогибов назад стараюсь не делать, в кобре или собаке мордой вверх тянусь вперед и вверх а не только вверх. Слежу за нагрузкой на поясницу, но как-то видно плохо слежу.

Вопрос в том "что делать?"... или "что не делать?". И вообще как выйти из данной ситуации?

Мои мысли и догадки по этому поводу:

1. Я даю сильные нагрузки на поясницу, получаю микротравмы в результате - боль. Если это так то я на могу понять в какой имено асане? Или это из-за динамичной тренировки?

2. Я выполняю какие-то асаны неправильно, следствие то же что и в 1 варианте.

3. Виноваты внешние факторы (обувь, сумка на плече, образ жизни в конце концов). Но поскольку болит после практики то это маловероятно.

Что бы вы могли порекомендовать? Йогу бросать не хочеться...

Спасибо,
Степан
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Степан,

Их бин неопытный практик и не медик. Сейчас я Вам отвечу, экспертов возмутит мой ответ, и Вы получите массу информации.

1. На Вашем месте я бы обратилась к врачу и сделала снимки: боль в пояснице, да еще такая постоянная после занятий, это серьезно, но не есть диагноз. К тому же у Вас такой возраст, в котором возможны и функциональные изменения (?).

2. Если Вы хотите, я Вам напишу (прямо на форуме) вполне конкретные советы в рамках школы Айенгара, которую здесь большинство, мягко выражаясь, не любит.

3. Не стоит нарушать ахимсу по отношению к самому себе (в смысле непричинения вреда живому существу). Это я Вас не учу, не подумайте, просто напоминаю (может быть, и себе самой).

Удачи!
Закрыто