Тай-цзи против... (из темы про "столб" из тай-цзи)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

отдельно тенденция и отдельно понимание. Хорошо пишешь Андрейка.
Кстати, помнится мне твой постинг про шаолиньских монахов, пробивающих иголками оконное стекло. Давай, защищай джонса, лицемер :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Насколько я понял ответ Виктора касаемо позы столба, то если человек знает про состояние сознания, обращает на это внимание и происходит успокоение мыслей, то данную позу можно в таком случае назвать и асаной. Шаолиньские монахи практикуют долгое стояние в статических боевых позах и таким образом работают с ЧВН, что и позволяет им направить ВСЮ свою силу в ОДНО место впоследствии. И каждый монах должен научиться освобождать сознательный ум, от мыслей ВО ВРЕМЯ удара, броска.
Именно об этом я писал. Переводчик буквально сказал ЭМПТЕТИ.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

замечательно, а теперь почитай отзывы джонса относительно способностей этих монахов. Я понимаю, в той дискуссии было выгодно защищать монахов, а теперь конъюнктура такова, что надо типа не заметить позицию джонса, но примазаться к нему путём одобрения. Тьфу. :evil:
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Andreyk писал(а):Атри Вы СНОВА отклонились от темы. ТОЛЬКО ВЫ этим злоупотребляете и люди ВЫНУЖДЕНЫ отвечать на Ваши провокации ибо все мы не совершенны.
Попробую сделать это последний раз. (надеюсь на понимание).
СОЗДАЙТЕ пожалуйста тему "РАЗБОРКИ" в курилке и мы все будем к Вам с удовольствием заглядывать и назначать дуэли. :D
Обсуждать других - это засорять тему. Делайте это там, где будет разумней? :?:
Не согласен, ИМХО, atry просто прикалывается, и у него, опять же ИМХО, более конструктивный стеб, нежели у оппонентов. Хотя наверное уже хватит, т.к. народ не всегда понимает и начинает уже обвинять Вас, как обычно всегда это происходит, во всех грехах:) А сами же, тоже как ВСЕГДА, белые и пушистые: "нас вынудили", "не мы первые начали" :))) Конечно же, конечно... Никто же не спорит:))

Это лишний раз доказывает, что всегда есть несогласные и ориентироваться на полное понимание со стороны всех и вся - это лишнее, т.к. недостижимо по дефолту.

Мораль сей басни в том, что форум создан для углубления понимания предмета "ЙОГИ" в рамках конструктивного общения между людьми, которых данный предмет интересует. Исходя из этого - теперь давайте вместе определим насколько совместимы "наезды" зарегистрированных на данном форуме граждан с упомянутым "конструктивным общением"? :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Предложение... (Тай-цзи против... Глава 2)

Сообщение Виктор »

Андрей и atry, я хотел бы попросить Вас обеих подготовить и выложить прямо здесь либо на вновь открытой теме качественную информацию о Тай-цзы. В размере, скажем, полномасштабной страницы.
А ПОТОМ мы ЭТО обсудим.
Только не нужно больше пикироваться, ладно? Взрослые ведь люди, а ведете себя как...
Век самадхи не видать - караул устал...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А смысл? В теме про тай-цзи два самых главных оппонента это джонс, и raindog. Реплики с их стороны это "сказки", "да фигня это всё", "обос... ся эти китайцы". И чего, после этого прикажете выкладывать подробную информацию? Против аргументов такой силы уже не возразишь. А с пикировками покончено. Андрею, я отвечать не буду. Бесполезно. Пусть флудит сколько ему вздумается.
Последний раз редактировалось Атри 26 июн 2007, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предложение...

Сообщение Караван / Andreyk »

Хорошо.
Про Тайцзы лично я ничего сказать не могу. Кроме того, что не понимаю бурность обсуждения этой темы здесь.

___________________________________________________________

Специально поискал в интернете информацию, которая подтверждает сходство, единство восточных единоборств и ЙОГИ. Основа одна и та же. Хотя прикладной характер конечно же разный. Что в Китае, что в Индии люди задумывались как устроен мир. И в итоге находили один ответ. О дуальности есть у Патанджали. Не вижу смысла спорить о прикладном характере восточных (китайских) единоборств. Любой мастер когда-то станет слабым и старым его кто-то победит в бою.
Тем более спорить на форуме по Йоге.

http://www.astrale.ru/dict.php?id=121

тайцзы
("Высшее начало", "Предел") - в древних китайских космологических преданиях и натурфилософии конца 1-го тысячелетия до н.э., одно из основных
понятий мироустройства, исходная точка возникновения материи и Вселенной;
то, что породило янь и инь. Тайцзы существовал еще до разделения неба и
земли, когда первоначальная жизненная энергия (возможно, это эфир?) была
единой в хаотичном состоянии. Позже Тайцзы отождествлялся с одним из
великих божеств Тайи, во 2-ом тысячелетии н.э. понятие Тайцзы и талисманы
Тайцзы широко распространились на Дальнем Востоке и в Японии и
использовались в колдовских целях.


http://www.bronnikov.ru/ushu_i_taytszy.php

Ушу и тайцзы с позиции метода Бронникова
Ушу и тайцзы
Увлечение ушу и тайцзы – не быстропроходящая мода, а внутреннее стремление европейского человека найти компромисс между стремлением к материальному благополучию и духовным ростом, индивидуализмом и коллективизмом, разумом и верой, наукой и мистикой, силой мускулов и силой духа.

По легенде, тайцзы изобрел даосский мастер, и это не просто методика по взращиванию внутренней энергии, ее называют Ци, но и философская концепция и даже искусство.

Если правильно выполнять все предписания тайцзы, то можно долго жить, не болея и не старея. Ушу, как боевое искусство, основой победы считает не мощь мышц бойца, а силу его духа и способность управлять внутренней энергией.

Не менее важными являются стили боя - имитации повадок различных зверей (тигра, пантеры, обезьяны, медведя), рептилий (змеи), птиц (орла, журавля, петуха) или насекомых (богомола). Также в ушу присутствуют и медитативные техники, дыхательные и физические упражнения, но основой все равно остается управления энергиями, без которых никакие успехи в ушу и тайцзы невозможны.

Правда, надо сказать, что не все мастера восточных единоборств понимают это. Широко распространены и выхолощенные методики, наследие тех времен, когда Китай закрывал свои монастыри и заставлял самых талантливых бойцов ушу эмигрировать и скрываться, а вместо истинного тайзцы демонстрировал его пародию.

Сейчас все больше мастеров и школ боевых искусств в России возвращаются к изначальному пониманию Ушу не только как искусства боя, но и философской системы. Именно так воспринимает Ушу и тайзцы профессор Бронников – автор уникальной методики саморазвития человека, в которой соединены секреты восточной философии и новейшие исследования мозга.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 26 июн 2007, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Тай-цзи, если можно так сказать, затачивалось под определенную цель а именно для того чтобы человек мог противостоять физически превосходящему его противнику. Тай-цзи это мягкая, но всё-таки система боя...
А уж мастеров как бокса, так и тай-цзи там просто пруд-пруди.
И нтересно было бы услышать конкретные факты эффективности применения тайцзы (год, название соревнований, имя участника и пр.)на тех же боях без правил, раз уж их там (тайцзыцюанистов) пруд пруди, хотя лично я ни одного победившего бой не видел.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

http://www.triedinstvo.com/2006/12/29/z ... chjen.html

Краткие тезисы для "очищенного восприятия"

1) мастеров тай-цзи некитайского происхождения на территории снг нет.
2) мастера любого вида единоборств не склонны к участию в дешёвых коммерческих шоу. А бои без правил именно таковыми и являются.
3) как было сказано выше , караул устал.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Не согласен с тезисами, в реале всё очень даже наоборот.
1.Лично знаком с многократным чемпионом по тайцзы не китайцем. Соревновался в Китае. Считается мастером. Ему за сороковник.
2.Очень даже склонны, правда не в дешёвых, какими и являются межстилевые соревнования, но даже если согласится с вами по этому пункту, то
Каков учитель, таков и ученик.
И если учителя не принимают участия в турнирах, то их (дипломированные, сертифицированные и пр.) ученики совсем наоборот. Тогда то всё и проясняется. Говорю вам как участник межстилевых отборочных.
3.отдыхайте, atry.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

1)Считается мастером (кем считается?), многократный чемпион тай-цзи (олимпийский наверное), соревновался в китае (это ровным счётом ни о чём не говорит, ибо соревнований по спортивному тай-цзи в китае и во всём мире просто навалом). Понятно что человек занимался тай-цзи и достиг каких то успехов непонятно каким тай-цзи он занимался ( а вдруг оздоровительным?) и каких успехов достиг.
2) Я удивляюсь, как до сих пор в ход не пошла ссылка на фильм "Кровавый спорт". У любого его смотревшего не останется иллюзий, что лучшие бойцы это кикбоксёры-американцы. Бой без правил это спортивное состязание (с упором на шоу) а не боевое. И ничего там не проясняется ибо если реально разрешить калечить друг друга любыми способами , то картина в этих самых боях без правил может резко поменяться. Опять же в двух боях , что я наблюдал, победили борцы. Какого ... вы пропагандировали бокс тогда? Вот он момент истины - борьба а не бокс!!!
Насчёт" дипломированных" "сертифицированных" учеников смотри тезис номер 1. Я могу отходить на спортивное тай-цзи пару-тройку лет и получить диплом. Бойцом это меня не сделает. А уж то что вы участник межстилевых отборочных (аллах знает где и он же знает каких) заставляет меня просто нервно икать в преклонении перед вашей компетенцией. Это ж надо с каким профессионалом высочайшей пробы довелось схлестнуться. Победите пожалуйста Чень Юя или Чень Сяована. Если это у вас получится, я клянусь, что буду молиться на ваше изображение. А книги по тай-цзи торжественно сожгу на Дворцовой площади. Пишу совершенно искренне. Так и сделаю.
http://www.inbiworld.com/eventsdetail.p ... ru&num=188
3)спасибо за разрешение о Мастер.

p.s. прошу прощения у Виктора, за то что влез в перепалку.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

atry, я говорил о реальном применении техники тайцзыцюаня (вернее, об его отсутствии) в более менее реальных ситуациях. Привести внятные примеры вы не в состоянии.
Какого ... вы пропагандировали бокс тогда? Вот оно прозрение - борьба а не бокс!!!
Я не бокс пропагандировал, а реально работающие техники (в т.ч. борцовские и боксёрские), в противовес бесполезным (в прикладном аспекте)тайцзыцюаньским изощрениям.
Победите пожалуйста Чень Юя или Чень Сяована.
Устройте встречу, всегда готов, при условии, что они будут работать по технике своего стиля, а не скатятся на банальный кик или тай.
И какова бы ни была моя компетенция, она получина эмпирическим путём, в отличие от вашей, умозрительной (ботанической).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

джонс, я вам говорил,что реального применения вы наблюдать не могли. По вышеуказанным причинам.
а реально работающие техники
реально работающие на спортивно-коммерческих шоу.
противовес бесполезным (в прикладном аспекте)
в прикладном аспекте эфективней всего автомат калашникова. Насчёт прикладывания аспекта см. выше по постингам. В ссылочке про тай-цзи было упоминание об основателях стиля. Сотни побед в том числе и над воооружёнными противниками. Какие однако были недоумки. До банального кика не додумались.
Устройте встречу
только за деньги
она получина эмпирическим путём, в отличие от вашей, умозрительной
Афигеть. А с чего вы взяли что она у меня умозрительная? Ах да я же не ходил на отборочные. Ну ладно, не повезло, бывает. Так к сведению. Чуток занимался боксом, давно и недолго, но в спаррингах приходилось бывать, так что кое-какое представление о технике бокса имеется. С тай-цзи сложнее , сертификатов и дипломов нету, да и в чемпионатах не побеждал но некоторые базовые вещи прочувствовал на собственной шкуре, поэтому и заступаюсь за то, чего вы не хотите ни осмыслить, ни вобще допустить возможность существования. Уперлись рогом и пальцы веером распустили. За сим всё.
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

Меня просто улыбнуло следующая ситуация:

Балерина годами каждодневно тренировалась, оттачивала мастерство, художественное чутье, лепила грацию, изящество и стиль. И не участвовала в концертах. Это было в прошлом. А сейчас просто считала ниже своего достоинства показывать свое умение другим, большинство из которых, прямо скажем, все равно не оценило бы, да и выглядело бы это по ее мнению как бахвальство, что отрицательно сказалось бы на дальнейшем продвижении к совершенству. Поэтому, когда она все-таки поддавалась уговорам – лиц, интересующихся вопросами развития человека; трогательных новичков, мечтающих о такой же, как у нее, осанке и отсутствию целлюлита; просто праздных «ну, покажи уж, на что ты все эти годы тратила-то!»,- она, потребовав тишины, становилась на носочек одной ноги, поднимала вторую ногу вертикально вверх, ставила на срез носка пуанты фужерчик с серебряной ложечкой, и еще два подобных фужерчика (один чуть поменьше, а другой чуть побольше) поднимала на кончиках своих указательных пальцев. В ожидании все замирали… И вот, едва уловимыми движениями, она заставляла ложечки колебаться и издавать божественный перезвон: «Чи-жик-Пы-жик-где-ты-Быыыыл…» Зрители в гипнотическом трансе от увиденного восхищенно вокруг ахали: «Дааа, воот это балет!!! Это ж надо!». Некоторые тайно снимали на видео, которое использовали вроде доказательства, что балет таки в мире не в упадке, что мастера в мире таки есть, и что есть таки к чему стремиться.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

В ссылочке про тай-цзи было упоминание об основателях стиля. Сотни побед в том числе и над воооружёнными противниками.
мож ешшо пару танков завалили?
atry, что для китайца драка, для русского любовные объятия :D
только за деньги
согласен. Огласите сумму призового фонда
Афигеть. А с чего вы взяли что она у меня умозрительная? Ах да я же не ходил на отборочные. Ну ладно, не повезло, бывает. Так к сведению. Чуток занимался боксом, давно и недолго, но в спаррингах приходилось бывать, так что кое-какое представление о технике бокса имеется.
вот потому и умозрительное
С тай-цзи сложнее , сертификатов и дипломов нету, да и в чемпионатах не побеждал но некоторые базовые вещи прочувствовал на собственной шкуре, поэтому и заступаюсь
заступаетесь вы как-то странно. Еслиб сказали, да освоил, да работает, да готов реально доказать. А то прикрываетесь за чужую спину, ещё и бокс вспомнили...тьфу! :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

джонс, когда ваша фамилия будет Валуев, Кличко, или на худой конец Цзю, тогда будете убивать боксёрским авторитетом. Герой усть-урюпинских отборочных состязаний, безусловно знает о рукопашном бое всё. Но слабая надежда, что и целая страна с полуторамиллиардным населением и долгой конфликтной историей тоже что-то знает об этом, не покидает меня :D


raindog, в июле вместе посмеёмся. :D Хи-хи ха ха :wink:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

безусловно знает
atry, в данном случае знать мало, надо УМЕТЬ! (а не болтать или "ботанить") Лично что вы умеете из арсенала тайцзы пременять на практике с превосходящем по силе противником? Учитесь отвечать за себя.
А надеяться как и верить вы можете во что угодно, в т.ч. в черепашек-ниндзя и в бэтмена, в мастеров-невидимок и пр. бред.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

джонс писал(а):
А надеяться как и верить вы можете во что угодно, в т.ч. в черепашек-ниндзя и в бэтмена, в мастеров-невидимок и пр. бред.
Не возводите напраслину. Атри - последовательный агностик. Хотя временами мне кажется, что он тайно исповедует толкиенизм.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

джонс, а вы из бокса, что умеете применять с превосходящим по силе противником? Практическое умение изматывать противника долгим бегом? Или вербальное запугивание противника на дальней дистанции? :D Я кстати свою идею готов доказать и уже договорился с raindog. Не претендую на многое, но кое-что смогу. А вот вы китайцев исключительно виртуально побеждаете, причём всех скопом.

p.s. Ерш, почему тайно? :wink:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

atry писал(а):
p.s. Ерш, почему тайно? :wink:
Во, это по-нашему! :lol:
Ты только Андрюше об этом не говори, а то он и толкиенистов добавит в свой списсок тех, с кем нельзя обсуждать тратаку.
Ответить