[Йога и Цигун]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ничо :wink:
корни ушу (и иже с ним) в Йоге, а не корни Йоги в Ушу
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):ничо :wink:
корни ушу (и иже с ним) в Йоге, а не корни Йоги в Ушу
Ага, теперь понятно. Тогда вопросы.
До прихода Бодхихармы в монастырь Шаолинь там практиковались упражнения, которые потом стали называть Ушу?
Ци-Гун, Тайцзы родились отдельно от Ушу или это более поздние разновидности Ушу?
Было ли в Китае учение о медитативных техниках до прихода Бодхихармы?
На чем оно основывалось?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Andreyk, У-шу возникло не в Шаолине. Упражнения типа "танца пяти зверей" уходят корнями во времена мифологические. Ци-гун возник как термин в 20 веке, о чем пост dima. Тай-цзы появилось не ранее 11-го 12-го века, а скорее всего в веке 18-м 19-м нашей эры.
Термин у-шу сам по себе такой же расплывчатый как и кун-фу. Если вести речь о боевых системах рукопашного боя, то Бодхидхарме принадлежит достойное место в развитии боевых единоборств, но утверждать что до Бодхидхармы ничего такого в Китае не было неверно. Медитативные техники основывались на даосизме и даоской "йоге", позже добавились буддийские и йогические техники. Но они пришли не на пустое место и поэтому даоские и буддийские системы не являются калькой с йогических школ. Даосизм в свою очередь также как и йога основывается на шаманизме. Там же и основы внутренних стилей.
Внешние же стили появляются везде, где человеку нужно 1) охотиться 2) сражаться
Если почитать византийские летописи, то там есть описание действий славянина-диверсанта при осаде города. Один в один сценарий фильма про ниндзей. Только действие происходит в 6-м веке. А если почитать кельтский фольклор , то индивидуальное боевое мастерство кельтов заставило бы монахов Шаолиня удавиться от черной зависти.
Человек сутки стоял на острие копья, вкопанного в землю. Как такое возможно у меня вобще в голове не укладывается. Но это было достаточно тривиальным воинским испытанием.
P.S. не надо составлять мнение об истории восточных единоборств по фильмам гонконга.
Последний раз редактировалось Атри 21 июн 2007, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
Roman.Katsendorn
Рейтинг: 6.25%
 
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а): P.S. не надо составлять мнение об истории восточных единоборств по фильмам гонконга.
Что мне надо, а что не надо, Я буду решать сам. Тем более здесь. И не Вы будете меня модерировать. Это отклонение от темы, значит нарушение правил ( 3-х пунктов).
По сути.
Ушу в свете сравнения с Йогой - это прежде всего внутренний стиль. И на определённом этапе ТОЛЬКО внутренний. И даже в свете Вашего сообщения всякие Тайц-зы в подмётки ни Йоге ни Ушу не годятся.
Я отвечал Ёлке, в направлении её вопросов.
Так вот ещё раз утверждаю, что с точки зрения достижения человеком Совершенства осознания происходящих с ним процессов Йога - это самый короткий путь. И "мягкость", доступность её как для мужчин, так и для женщин проистекает из самой её основы.
Ещё замечания будут?
Про шаманов мне понравилось. :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Диагноз - воинствующая безграмотность (можешь записать в нарушение 4-го пункта). Прям всё по известному высказыванию о бесполезности рассыпания преметов бижутерии перед непарнокопытными.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

О.К.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Andreyk писал(а): Что мне надо, а что не надо, Я буду решать сам. Тем более здесь. И не Вы будете меня модерировать. Это отклонение от темы, значит нарушение правил ( 3-х пунктов).
8O

Не могу поверить своим глазам.

Андрейк, распечатайте это крупными буквами (а поскольку буква Я у вас и так заглавная, выделите ее жирным), повесьте над монитором и почаще туда заглядывайте.

С наилучшими.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Всем БРЭК!!! :evil:
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я занимался тай-чи в Ленинграде 20 лет тому назад , последние 4 года практиковал "чи-кунг"(в местной фонетике) , полгода как "случайно" нашёл этот сайт и занимаюсь йогой каждый день , как могу ,чему очень рад ; без инструктора , по сайту, ци-гун оставил.
Перечитав ветку , хочу поприветствовать Бхакту , за корректность и смелость в изложении взглядов-"и один в поле воин" , но я бы о бхакти не говорил.Серьёзные вёщи сначала делают, а говорить об этом часто означает -не делать , обманывать самого себя , заменяя дело словами , которые уносит ветер.
yurik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:07

Сообщение yurik »

dima_ писал(а):...Я, например, очень явственно мог ощущать движение ци по меридианам, составляющим малый небесный круг, и упражнение шар ци тоже очень хорошо получалось, когда между руками как будто держишь резиновый шарик, хотя там пустота.
А Вы не пробовали делать упражнение "шар ци" одной рукой или одним пальцом? (серьезно)
До меня однажды в туалете дошло что это все движение ци по меридианам и шар ци - развод. Сидел я, и что-то мне вспомнилось это упражнение с шаром. "Сделал" я этот шар, а потом почему-то решил убрать одну руки и посмотреть что будет. Ощущения в оставшейся руке не изменились 8O
Я решил продолжить эксперимент и вызвать такие-же ощущения в руках в совершенно различных положениях вместе и по отдельности, в разные стороны.... и получилось. Пробовал даже с пальцами по отдельности, и тоже получилось.
Вобщем, я пораскинул мозгами и исходя из моих скудных познаний в анатомии и физиологии объяснил это для себя следующим образом.
Напряженные связки держат руку в заданной форме, делая микродвижения мышцами мы ощущаем небольшое сопротивление, так как связки не отпускают принятую форму при микроусилиях. Если же увеличить усилия, то движение пройдет свободно, сопротивления не почувствуется.

С движением ци по мередианам еще проще. При определенной тренировке можно вызвать в организме практически любые ощущения.
А вот попробуйте научить чувствовать движение ци по малому небесному кругу человека, который не будет знать где этот круг "проходит" и что он вообще должен будет чувствовать.
То есть в книжке написано что где и как нужно почувствовать, а само упражнение состоит в том, чтобы сознание вызвало эти ощущения и осознало их.
Иными словами, на мой взгляд, прикладное значение этих упражнений в сосредоточении сознания на ощущениях, теле.
А все эти круги, ци, текущая энергия - это все эзотерическая лабуда, которая нужна как хоть какое-то объяснение (в виду отсутствия научного), да и людям такие объяснения пригляднее.

Все ИМХО. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

yurik, полностью согласен с Вами!
Более того, вся поверхность тела в течение жизни подвергается каким-то воздействиям и, следовательно, в каждой точке возникают (и неоднократно!) различные ощущения. И потом, при концентрации внимания все эти бывшие "треки" ощущений так или иначе активируются. А если это проделать многократно - вот тебе и новый "меридиан". Я когда-то сам с вызовом и проведением ощущений экспериментировал -замечательно получалось... :D
ИМХО
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Согласен, только не полностью. Некоторые ощущения попросту не возникнут без соответствующего физиологического состояния, отсюда кстати и множество утверждений о "ложной" ци, и есть всё-таки аспект, не описываемый исключительно физиологией.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

yurik, замечательно, что Вы это написали. У меня, наверно, не хватало смелости написать об этом вот так открыто.
Да, я полностью согласен, что многие, если не любые ощущения в теле можно вызвать при определенной тренировке. И всевозможные движения ци, праны, видения ауры и т.п. являются по большей частью самовнушением. но...

у меня есть убеждение, которое подтверждается косвенно множеством источников. К сожалению прямого подтверждения нет, иначе все было бы не так интересно. Так вот, я думаю, что любое действие при определенном количестве повторений приобретает некое иное качество. Попробуйте взять любое слово и повторить его много раз подряд - оно теряет смысл. А что самое главное в йоге? Правильно - заниматься каждый день. Впрочем, не только в йоге, в цигуне тоже есть такое правило.
...И вот патриарх Цю днем переносил людей через реку,
а ночью в кумирне медитировал и тренировался в мастерстве. И так шесть лет без
перерыва...
А если при этом еще и верить в то, что ты делаешь...

В общем существует множество методов самосовершенствования и достижения просветления, кто-то грузит уголь (фильм "Остров"), кто-то переносит людей через реку, и, я думаю, разные методы имеют разную эффективность. Возможно, что наиболее эффективные оформились в йогу, цигун и другие школы и техники из которых каждый может выбрать что-то себе по душе.

И что касается ощущений и того, что человек во многом внушает себе эти ощущения, то это нормально, главное чтобы он внушал то, что нужно. Не даром говорится "Никакого даньтяня у мирянина нет, есть лишь жжение кишечника. Сосредоточение на нем полезно для улучшения пищеварения и успокоения ума, регуляции внутренних органов и не более." Однако через практику он там появляется. Точно так же и с малым небесным кругом. Это мое мнение.

Что же касается того, почему я предпочел йогу, как я уже писал - большее количество доступной информации.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Хотелось бы добавить про ощущения. Треки активируются, но они в голове, а не в теле. Таким образом фантомные боли проявляются. Я, например, как-то после того, как длинные волосы постригла до длины "ежика", неделю спать не могла: волосы лезли в лицо, а убрать их руками не получалось - не было их.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

голова и тело в данном случае неразделимы :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отличный пример с волосами!
Арсений Тарковский (вместе со многими товарищами по несчастью) всю оставшуюся после войны жизнь мучился от фантомных болей в ноге, которая была оторвана осколком снаряда. Это пример шокового "залипания" в двигательной коре мозга момента катастрофы тела и сопутствующих ощущений.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

"ложное ци" - Яндекс: нашлось 19 страниц
ложное ци - Яндекс: нашлось 35 тыс. страниц
"ложная ци" - Яндекс: нашлось 5 страниц
ложная ци - Яндекс: нашлось 34 тыс. страниц
Newis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 01:24
Откуда: Нижний Новгород

Тема о цигун (не реклама, просто спросить хочется)

Сообщение Newis »

Узнал, что в при занятиях цигун, появляется так называемый центральный канал, проходящий через центры чакр к макушке головы. Но ни в одном тексте о йоге я не нашел даже упоминания об этом канале... Есть ли что-то аналогичное в йоге? (Сушумну в виду не имею, так как она находится внутри позвоночника, а центральный канал проходит через середину тела).

P.S. Извиняюсь за флуд, если что:)
Путь в миллион миль начинается с одного шага.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Не там ищите. С точки зрения "шизо-йаги" этот канал находится в ментальном теле Ваших мыслей. Ну а сущности, проживающие в ментале Вас и видят в виде бегающей палочки - этого канала...
Ха-ха-ха... :P
Newis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 01:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Newis »

А можно поинтересоваться, что такое "шизо-йага"?
:?:
Путь в миллион миль начинается с одного шага.
Ответить