сутра 2.34 о ложных помыслах и пратипахша бхавана

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

сутра 2.34 о ложных помыслах и пратипахша бхавана

Сообщение vovka »

Хотелось бы услышать комментарии специалистов по этой сутре:
33. Ложные помыслы – препятствие. Следует развивать их противоядия.

Когда у этого брахмана возникают ложные помыслы о насилии и т.п., [например]: "Я убью того, кто чинит мне препятствия", "Я также солгу", "Я присвою его вещи", "Я соблазню его жену", "Я стану хозяином его собственности", – [помыслы], служащие препятствием, уводящие его, словно [он] в лихорадочном бреду, с правильного пути, пусть он культивирует противоположные [помыслы] : "Поджариваемый на раскаленных углях сансары, я прибегаю к защите практики йоги, даруя безопасность всем живым существам". Пусть он думает: "Оставив ложные помыслы, я, подобно собаке, вновь предаюсь им. Как собака к собственной блевотине, так и я вновь возвращаюсь к тому, от чего я избавился".

Подобная [практика] может быть использована также [и в случаях, упомянутых] в других сутрах.
О каком виде размышления идет речь. О самовнушении или еще чем-то?
В своих комментариях ССС говорит о том что не следует использовать подавление влечений. Лучший способ избавления от них размышление над противоположными тенденциями.
Что значит не подавлять свое влечение?! :roll:

Спасибо.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я думаю, что слово подавлять неуместно, так как в своём смысле несёт некий оттенок агрессии, давления. Любое действия порождает противодействие. Ели всё таки без подавления агрессивных мыслей обойтись не получается, то следует продолжать браниться продолжая практиковать асаны, негативность устранится сама собой.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Верно, борьба ведь по сути порождение иллюзии, также как борьба порождает - страх, похоть, гнев... :roll:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что значит не подавлять свое влечение?!
Не размышлять о греховности влечения и собственной нехорошести а вместо этого переводить фокус внимания на другие вещи.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Перевод фокуса внимания - это не то. Рано или поздно крыша закипит и тогда пиши пропало, потому как если конфликт исчез из восприятия сознания - это не означает что он исчез вообще.
Ели всё таки без подавления агрессивных мыслей обойтись не получается, то следует продолжать браниться продолжая практиковать асаны, негативность устранится сама собой.
Я к коврику вообще стараюсь не подходить особенно после сильного стресса (или конфликта). Практика всеравно не пойдет до тех пор пока в уме не наступит минимальный уровень покоя. Кроме может шавасаны или нидры, да и то не всегда.
Ответить