Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Andreyk писал(а):Ну и мир и автор тут дело второстепенное. Вы не хотите, значит это желание реализуется.
Всего лишь риторика.

Хотите, значит желание исполнится.
Не хотите, значит желание испольнится.


Крутить словами можно сколько угодно. Язык многое позволяет переставить с ног на голову. Суть в том, что каждый получает СВОЮ награду, причем ту, на которую ПРИТЕНДУЕТ.
Последний раз редактировалось vab 24 май 2007, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: О Гуру

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):Кто такой Гуру?
Какие будут мнения? :roll:
Гуру, это тот человек (или событие) с которым (когда) интересно. С которым тихо и спокойно. С которым можно познать мастерство в ЛЮБИМОМ деле.
Для токаря это токарь наивысшего разряда.
Для рыбака-это рыбак со стажем.
Для ребёнка это добрая мама.
Для художника это красивый рассвет.
Для ищущего это человек, который дарит прежде всего здоровье.
Телесное. Остальное сами знаете.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 24 май 2007, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Учитель не существует без ученика. Если нет ученика, то учитель - не учитель. В целом же ситуация отношений ученика и учителя в головах основательно запутана. В этом плане очень показательна книга Идриса Шаха "Учиться как учиться": http://www.sufism.spb.ru/shah/lean03.htm#2_16
или еще такую http://www.sufism.ru/shah/sufi14.htm#gb25
Последний раз редактировалось vab 24 май 2007, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

oldnick, а как эти самые все узнают о том , кто не показывает себя? Там случайно об этом ничего не говорилось? :wink:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vab писал(а):Учитель не существует без ученика. Если нет ученика, то учитель - не учитель.
Ну так никто же не спорит. Так оно. Лучше спросить Вовку, получил он ответы на свой вопрос или нет. За ссылку спасибо.
Вы просматривали библиотеку форума?
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Andreyk писал(а):Вы просматривали библиотеку форума?
Иногда захожу. Но чаще всего я книги ищу в яндексе или гугле, а так же по памяти. А что, что-то конкретное или просто так вопрос?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vab писал(а):
Andreyk писал(а):Вы просматривали библиотеку форума?
Иногда захожу. Но чаще всего я книги ищу в яндексе или гугле, а так же по памяти. А что, что-то конкретное или просто так вопрос?
Если бы я умел задавать вопросы просто так, цены бы мне не было. :D

На форуме есть свои традиции. А в библиотеке довольно много интересной информации. Правда по йоге.
А про суфиев могу сказать, что ребята они серьёзные и мало что реального выносят на свет божий. Так же как и НАСТОЯЩИЕ гуру Йоги.
Ну в общем не всё так плохо. :wink:
И достойных печатных вещей у них тоже много. (у Суфиев).
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Умалять ценность йогической традиции было весьма и весьма глупым занятием и никому не нужным занятием. Но ИМХО Идрис Шах лучше всех описал все перепетии взаимоотношений учителя и ученика. Такие же описания есть и в других традициях, но все что мне попалось было уж каким-то слишком "мутным". Может я и погорячился со второй ссылкой - там через абзац пишется Суффизм, но книга "Учиться как учиться" уж точно внеконфессиональна. :-)

Что касается не вынесения на свет божий реальных вещей, то это не потому, что их нельзя найти. Найти-то можно. Понять - вот проблема! Как в той притче про гнилое яблоко:
Ученик попросил у наставника, чтобы тот показал ему, что такое “Просветление”. Наставник подал ему гнилое яблоко и сказал, что “Просветление будет похоже на него”. Ученик возмутился: “Почему, если Просветление – это самое высокое, с чем может столкнуться человек, то как оно может оказаться похожим на обычное, да еще и гнилое, яблоко!” На это учитель ему ответил: “Да ты прав, Просветление, действительно, самое высокое, с чем может столкнуться человек. Но если ты, будучи в том состоянии, в котором находишься сейчас, столкнешься с ним, то воспримешь его как обычную, да еще к тому же и гнилую, вещь”.

Впрочем, если это уже оффтоп, то я умолкаю. Всегда надо уметь вовремя остановится, а у меня с этим проблемы :wink:
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

а как эти самые все узнают о том , кто не показывает себя?
Как-как... Каком кверху. Земля слухом полнится.
Зачем задавать вопросы, ответы на которые тебе известны? (Тоже цитата откуда-то :) )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вопрос я задал для того чтобы ты подумал. А то есть такое свойство у народа совершенно некритически воспринимать текст, если он китайский и несовременный. Этаки архетип белобородого дедушки-даоса, летающего по воздуху и уворачивающегося от копий довлеет над подсознанием. Спасиьо Гонконгу и Голливуду :wink:
taitczitu

Re: О Гуру

Сообщение taitczitu »

Andreyk писал(а):
vovka писал(а):Кто такой Гуру?
Какие будут мнения? :roll:
Гуру, это тот человек (или событие) с которым (когда) интересно. С которым тихо и спокойно. С которым можно познать мастерство в ЛЮБИМОМ деле.
Для токаря это токарь наивысшего разряда.
Для рыбака-это рыбак со стажем.
Для ребёнка это добрая мама.
Для художника это красивый рассвет.
Для ищущего это человек, который дарит прежде всего здоровье.
Телесное. Остальное сами знаете.
На мой взгляд, Вы смешиваете понятия Гуру и, например, старший наставник.
Называть явления природы Гуру тоже несколько некорректно. Я думаю, многие слышали об "адептах", которые утверждают, что они получают информацию "из космоса". Комментарии не требуются.
Понятие Гуру, предусматривает человека (внешне), освободившегося от иллюзорного восприятия мира (Просветленного, Дживанмукти и т.д.). Который владея методикой, может помочь "неофиту" достичь того же. Причем методы обучения могут быть далеко не комфортными и приятными (с точки зрения непросветленного разума неофита). Однако результативными и (по-возможности :D Вспомним рассказы о Патриархах Дзэн) не калечащими.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Роль гуру в традиции йоги

Сообщение Караван / Andreyk »

[quote="В обсуждении
"Кстати об этике..."
джонс"] Карабас олицетворяет собой традиционного ГУРУ.[/quote]

Джонс, я кое-что сам "нарыл". Пытаясь буквально следовать тому, о чем говорит ВСБ,
пришел на данный момент к выводу, что ТРАДИЦИЯ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ наличия ГУРУ вообще.
Такие дела...
Либо так - Смысл понятия ГУРУ полностью утерян. На западе.



См. также:
"О Гуру"
"Гуру"
"гуру"
"Маски авторитарности"
"Йога без учителя"
"Зачем мыть ноги гуру?"
"О животах гуру."
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

пришел на данный момент к выводу, что ТРАДИЦИЯ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ наличия ГУРУ вообще.
поделитесь, Караван, каким образом Вы пришли к столь революционно-новаторским выводам?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Джонс, ничего сложного нет.
Йога-Шивананда-Сатьянанда-форум-ЙИК-Виктор-Семинар-Форум->
->практика-форум-архивы-библиотека-Виктор-практика-йога-вывод.
Вот как-то так.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Вы там с травкой то поаккуратнее :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Не знаю, Караван.... я сколько ни курил мануал, меня так конкретно не вставляло!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

джонс писал(а):Не знаю, Караван.... я сколько ни курил мануал, меня так конкретно не вставляло!
Ну и ничего страшного. Значит ГУРУ нужен. :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Значит ГУРУ нужен.
:) ага, только не отягощённый....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не отягощенный злом...
Вообще-то хорошие мозги лучше любого гуру.
Бог мой, насколько люди неинформированы и наивны!
О Тибете этом бесконечная болтовня... Кто бы знал, что в 1968 Народная армия Китая бомбежками стерла с лица земли 95% монастырей... Что десятки тысяч тибетцев было убито, а примерно миллион вместе с Далай-ламой бежали за границу. Что уже чуть ли не полвека там дышит только тот, кто молчит... Какие там сиддхи!? Какие чудеса?! Какая, на фиг, Шамбала?!
Так и с гуру: сам институт этот давно и абсолютно выродился и коррумпировался в самой Индии. А что уже идет оттуда на экспорт Западу - и передать нельзя, это хуже любого отстоя.
А вот, поди ж ты - и здесь тема о гурах всплывает. Грустно, однако :wink:
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Чем Джонс? Можете расшифровать Ваш вариант? Ну и как Вы к этому пришли? :roll:
Ответить