Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В добавление к высказыванию oldnick:
"По ночам и звезды еще висят, но никто не знает, какой ценой..."
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

О Гуру

Сообщение vovka »

Кто такой Гуру? Как-то странно звучит при нашем-то климате это слово... :roll: Некоторые мои знакомые твердят, что дескать без него - НИКУДА, при этом сами толком не могут пояснить кто он есть, и какова его роль. Для одного он нянька, для другого портрет...Читал Йогананду, если честно не понял, а если быть точнее не разделил того, что он написал и по поводу его слишком духовной и возвышенной любви (хотя не об этом речь), и его граничащей с безумием тяги к Учителю.
Может Гуру - это плацдарм для великих, или обыкновенная скамейка для немощных, или очередная замануха для простаков, а если уж скатываться к обыкновенной вере то просто идол, как верят в иконы, Христа, Матерь божью? :roll:

Какие будут мнения? :roll:
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Здесь в архивах много информации, дебатов по Вашему вопросу. Поэтому, если бы не было названо имя Иогананды Парамахамса - очень достойного гуру СВОЕГО ВРЕМЕНИ, вряд ли был бы смысл добавлять что-либо.
Чтобы понять отношение к гуру в Индии, да и на Востоке в целом, нужно понять для начала, что есть там духовная практика, какие цели ставят перед собой практикующие типа Иогананды, когда находят своего Учителя. Суть этих устремлений - ПОЛНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ своих физического тела, астрального тела, тела причины в БОЖЕСТВЕННЫЕ. Отец и мать дают нам физическое тело. Задача же истинного Гуру, если он принял ответственность за ученика, - стать ему и отцом и матерью, дать рождение СОВЕРШЕННО НОВОМУ СУЩЕСТВУ.
В современном мире встретить совершенных отца и мать - очень большая редкость, впрочем как и совершенных в благодарности детей. Встретить же истинного Гуру и истинного Ученика Гуру - ЕЩЕ БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ...
Думаю, что Ваше непонимание легко объяснимо и ничего зазорного в нем нет. Просто пока вы не знакомы с описанным Йоганандой (я бы добавил еще и Вивекананду - из известных) отношением к духовной практике, которое редкость и на Востоке. Единственно, я бы предложил Вам уважительное отношение к практикам, посвятившим йоге и очень многим страдающим людям всю свою жизнь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Да, чтение может быть полезным, ровно в той же степени, в какой может быть полезна информация о лжи и насилии в обычных семьях... Кстати, переизбыток подобной информации сказался на том, что количество желающих иметь семью постоянно сокращается. Аналогия - 100%. Непростые и неоднозначные все это проблемы. Ни фанатизм (гауни-бхакти), ни тотальный негатив к институту гуру вообще - они не отражают реальности такой, какая она есть. Это крайние точки зрения. Все как и всегда гораздо сложнее.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ясное дело, сложнее. Но учтите такой момент: в Индии наибольшую активность в общении с иностранцами на тему йоги проявляют вовсе НЕ настоящие гуру (которые, безусловно, есть, но их так же мало, как и алмазов по отношению к пустой породе), а нормальные шустрые жулики, охотники за денежными знаками. Они и сюда, в Росссию уже тянутся, кстати - "Если гора не идет к Магомету..."
А в самой России, будучи перенесенным на нашу почву институт гуру искажается и девальвируется просто немыслимо! Это даже не пародия, а что-то зловещее и фатальное типа Грабового.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Виктор писал(а): Они и сюда, в Росссию уже тянутся, кстати - "Если гора не идет к Магомету..."
А в самой России, будучи перенесенным на нашу почву институт гуру искажается и девальвируется просто немыслимо!

Один такой брянский "гуру" повез было свою паству в Индию окольным путем, но не довезя - бросил на полпути в незнакомой стране... Вернулись не все (!), а он сменил фамилию и подолжает охмурять народ уже через инет (не рискую давать ссылки).
Но мне, при очень кратком знакомстве, он презентовал ЙИК в первом издании, гордо заявив, что его взгляды "во многом расходятся" с ВСБ... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, то что его взгляды расходятся с моими воспринимаю как большой комплимент... :D
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

ctay писал(а):Да, чтение может быть полезным, ровно в той же степени, в какой может быть полезна информация о лжи и насилии в обычных семьях... Кстати, переизбыток подобной информации сказался на том, что количество желающих иметь семью постоянно сокращается.
Не можете пояснить цитату? Неужто именно эта инфа разбивает и демонизирует семьи, а не экономические проблемы?
(хочу сравнить с собственным опытом)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

не знаю ни одного человека , который не хочет иметь семью потому что дескать там лгут и насилуют :) А вот , то что негде жить, нет средств для воспитания детей, гораздо более актуальные причины.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Виктор, я согласен в принципе с вашими мыслями, НО важна не столько подобная информация, сколько ее подача. Еще раз повторюсь: на мой взгляд, аналогия в отношениях между гуру и учеником и отношениями в семье - 100%. В обычных семьях дети страдают от падонков-отцов, падонков-матерей! Конечно же я могу согласиться, что падонков, т.н. "гуру" - их относительно еще больше. НО Я ПРИЗЫВАЮ НЕ ПЕРЕНОСИТЬ НЕГАТИВ НА ИНСТИТУТ ГУРУ ВООБЩЕ. Только и остается, что процитировать "входите тесными вратами". От себя могу только призвать избегать и фанатизма и вообще всякой нетерпимости, ненависти.
Единственно что, конечно, нельзя забывать, что неокрепшие детские умы склонны подпадать под влияние разныз авторитарных порочных личностей, в том числе и под маской "гуру". Только в этом случае, наверное, определенное мудрое "насилие" допустимо и необходимо. Только нельзя забывать, что ненависть очень любит рядится в красивые одежды и "спасатели" очень часто руководствуются отвратительными мотивами - это также зло в чистом виде.

И последнее: только потому, что Гуру-"бриллианты" все еще существуют, институт гуру нельзя огульно обвинять во всех грехах - сами эти грехи идут от мира, а не от настоящих Гуру.
Последний раз редактировалось ctay 21 май 2007, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Неужто именно эта инфа разбивает и демонизирует семьи, а не экономические проблемы"

М-да, а вы считаете, что проблемы в семьях - это одно, а экономика - это другое? Сильно сомневаюсь. Вообще-то из экономик отдельных домашних хозяйств складывается и макроэкономика в целом - это основа экономической теории. Но разговор на другую тему. Почитайте "Media sapiens" - там неплохо написано о промывке мозгов в сми.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

ИМХО с гуру все довольно просто. Надо дать правильный толчок в правильное время. Книги хороши для обучения, но они выдают кучу информации единым куском, и одна ее часть "лечит", а другая "колечит". Тот человек, который может провести ученика (условно) через возникающие у последнего проблемы, вникая в его ситуацию, понимая и вовремя давая необходимый толчок - тот и есть гуру.

Как сказал Идрис Шах: "Единственное условие, которым должен обладать учитель - он должен иметь то, что необходимо ученику". Все!!!
Виктор писал(а):Почитайте вот это - http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1145/#_root1145
Грязненькая книжеца. Слава богу, что тот феномен, который в ней записан под словом "гуру", не отменяет другого феномена под тем же словом, но который указывает на учительскую традицию передачи опыта и помощи человеку в открытии самого себя для себя.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Ли Цзымин
Основные принципы занятий Багуачжан
...И во внутренних, и во внешних школах все зависит от возвышенных и прославленных людей. Нужно непременно искать прославленного учителя, быть рядом с возвышенным человеком, и только тогда можно постичь истинное искусство. Возвышенный и прославленный человек не похож на обыкновенных людей. Он и сидит, и говорит, и держится не так, как обыкновенные люди; характером и натурой он тоже отличается от них. Возвышенный человек не будет вредить другим и думать лишь о собственной выгоде, не будет хвастаться своими способностями. Ведь с древности, как говорят, "настоящий человек не показывает себя, а кто показывает себя - тот не настоящий человек".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Первая часть цитаты несколько противоречит второй. Впрочем у китайев всегда так. Либо перевод неправилен, как вариант.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Никакого противоречия.
...И хотя, конечно, "настоящий человек не показывает себя", но настоящему учителю нет нужды себя показывать - все и так знают о нем!
PS. Переводы В.В. Малявина.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

vab, правда многим не нравится...
А тот ПОЗИТИВНЫЙ феномен гуру, о котором Вы говорите, сегодня- абсолютное исключение, отколнение от НОРМЫ, которое только подтверждает правило. А норму, к сожалению, описывает как раз книга, о котороы Вы так нелицеприятно отозвались.
Впрочем, я Вас убеждать не собираюсь, мне это как-то пополам...
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Виктор писал(а):А тот ПОЗИТИВНЫЙ феномен гуру, о котором Вы говорите, сегодня- абсолютное исключение, отколнение от НОРМЫ, которое только подтверждает правило.
Кувшин наполовину полон. Кувшин наполовину пуст. А вот пуст он или полон, каждый выбирает сам для себя. Может быть я идеалист, и не от мира сего, но ничего не поделаешь - в мире, каким его представляет автор я жить не хочу. Как пел Визбор:
"Я дам совет, укушенный, не верьте вы людям,
Вот, скажем, к вам приблизились, с ЛЮБОВЬЮ, как туман,
А вы твердите мысленно, ОБМАН, кругом, ОБМАН..."
"Нет, говорю, красавицы- без веры не пойдет-
УЖ лучше пусть кусается - само потом пройдет!"
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а):Впрочем, я Вас убеждать не собираюсь, мне это как-то пополам...
Да не пополам Вам. И многим не пополам. Откуда в России взяться Гуру? Не было их тут никогда. А Индия и культура та, древняя не смогла противостоять нашествиям. Это исторические факты.
Но ростки рационального, светлого убить нельзя. Они всё равно прорастут сквозь асфальт. Вы говорите, что добро каждый раз нужно делать заново. Это так. Но оно потенциально не убиваемо. И каждый раз начиная заново есть на что оперется.
Форум, интернет трудная штука. Здесь трудно многое понять, услышать. В реальности-то многое по другому.
Всем удачной практики!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vab писал(а): Может быть я идеалист, и не от мира сего, но ничего не поделаешь - в мире, каким его представляет автор я жить не хочу.
Ну и мир и автор тут дело второстепенное. Вы не хотите, значит это желание реализуется.
Ответить