Самьяма

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
taitczitu

Сообщение taitczitu »

tot писал(а): Где йоги? Для которых Самадхи - не просто слово, а опыт?
А кто спрашивает?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

tot писал(а):Чесно говоря, я ожидал более содержательных коментариев.
Ожидание ЧЕГО-ТО и есть самая большая проблема человеческих особей, потенциально способных стать человеком "разумным". Практика Йоги эту проблему решает. 8)
tot писал(а): Мне не нужны ответы на вопросы.
Вам по сути их никто и не дал. :wink:
tot писал(а):Я предложил еще один вариант практического применения некоторых афоризмов Патанджали
Зачем?
tot писал(а):или название раздела для красоты?).
Видимо этот раздел для практиков.
tot писал(а):Где йоги? Для которых Самадхи - не просто слово, а опыт?
Подключают интернет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Никакого варианта практического применения вы не предложили. Вы сделали предположение. А его надо как минимум проверять.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Самьяма

Сообщение WL »

tot писал(а):Теперь простой практический вопрос: Как их получить? Конкретных ответов не так уж много. Рекомендации типа: «Будешь хорошо медитировать, и все придет само собой», я не считаю адекватными. В этом мире очень трудно получить что-то даром, тем более, какие либо необыкновенные возможности.
Самый конкретный авторитет в этом вопросе, естественно Патанджали.
Конкретный авторитет, пахан Патанджали описал технологию получения сиддх исчерпываеще. Если кому-то непонятно, рекомендую заняться йогой лет с 12, тогда отпадут вопросы и новых не возникнет. В случае сиддх самое главное научиться их контролировать, а высший пилотаж - от них избавиться. А то, к примеру, потом ходишь и всем безвозмездно и поголовно транслируешь релакс, многие люди подсаживаются и начинают надоедать постоянно пытаясь привлечь к себе внимание, что мешает качественной практике. :lol:
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Сообщение tot »

Извините за тон, если он кому-то показался резким. У меня всегда такая реакция на абстракции. Не спрашивайте почему.
Если человек полностью отвергает даже возможность получения сверъестественных возможностей с помощью йоги, его никто не переубедит. Я же обращаюсь к людям, которые такую возможность не отвергают, а делают практические шаги в этом направлении.
Повторю мое понимание практики Самьямы, другими словами: Перемещение сознания в область манипуры приводит к состоянии самадхи автоматически (это я делал). Далее: судя из некоторых афоризмов Патанджали, перенесение сознания на объекты или явления, тоже должны вызывать самадхи, и делать еще что-то. Я предположил, что это связь с сущностью объекта.
Дальше, я предполагал, что кто-то скажет - "я так пробовал, ерунда", или "нужно делать иначе", и т.д.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

tot писал(а):Повторю мое понимание практики Самьямы, другими словами: Перемещение сознания в область манипуры приводит к состоянии самадхи автоматически (это я делал)
Т.Е. Вы просветленный человек? ЗдОрово!
А Манипура это ЧЁ?
tot писал(а): Далее: судя из некоторых афоризмов Патанджали, перенесение сознания на объекты или явления, тоже должны вызывать самадхи, и делать еще что-то.
Мне кажется, что есть какая-то путаница. Или я Вас и Патанджали не понимаю вовсе. Во всех афоризмах подразумевается один единственный объект (в связи с Самадхи). Плюс ко всему сознание не перемешается, перемещается внимание. Нет?
tot писал(а): Дальше, я предполагал, что кто-то скажет - "я так пробовал, ерунда", или "нужно делать иначе", и т.д.
Я пробовал понять, что такое медитация без практики асан. Ерунда какая-то получается. Вот пришел на этот форум, почитал книгу, почитал архивы. Вроде как, кое что понятней стало. Кажется о самьяме трудно разговаривать, если асаны не практикуешь. Цимус не тот.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

2WL :D :D :D
2 tot
tot писал(а):Извините за тон, если он кому-то показался резким. У меня всегда такая реакция на абстракции.
Ответы на такие вопросы будут всегда абстрактны, ИМХО. Информация на форуме и в книге, допустим, имеет вербальную форму, а то, что Вы просите объяснить (или поделиться опытом), объяснить словами невозможно, ИМХО. Чем и хорош опыт ВСБ, что он описывает ощущения и движение (восхождение) в русле нашей культуры, причём всё описывается очень осторожно, "пунктирно" (не навреди!).
Приведу пример из собственного опыта - как-то на групповых занятиях, мне показалось, что на мгновение я поймал эффект ЧВН, и когда я попытался объяснить это словами, получилось следующее - я как будто оказался точечным наблюдателем со стороны серой пустоты тела. Мало того, что это едва-едва соответствует действительным ощущениям, но люди вокруг, услышав такое будут искать подобные ощущения или пытаться генерировать их, что по-сути не является ЧВН. Да и я не уверен, то ли это было.

Кроме того, мне кажется, что любой йог, не являющийся учителем, достигший ступеней самьямы, самадхи не посещает сей форум, а учитель вряд-ли расскажет о своих ощущениях, он лишь может указать дорогу, по которой Вам надо идти....

2Andreyk Извините великодушно и не обижайтесь, но сколько не читаю Ваши сообщения, не могу отделаться от ощущения - слова понятны, фразы понятны, а за общим смыслом не поспеваю. Может это глюк, или просто старость? Скорее второе.....:roll:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

: Перемещение сознания в область манипуры приводит к состоянии самадхи автоматически (это я делал).
Речь идёт как мне кажется о некоем виртуальном представлении о сознание, как о центре, из которого исходит внимание. Его и вправду можно переносить причём при желании хоть в пятку а при некоторой сноровке проецировать его за пределы тела. Проблема вот в чём - при обнаружении такого центра автоматически возникает ещё один виртуальный центр из которого исходит внимание, замечающее предыдущий и дальше по аналогии. Получается ситуация бесконечно вложенных матрёшек. Так будет до тех пор пока не наступит естественный предел и сознание не остановится. Если имелось ввиду что-то другое то тогда просьба расшифровать -что означает фраза "перемещение сознания в манипуру".
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Саныч писал(а): 2Andreyk Извините великодушно и не обижайтесь, но сколько не читаю Ваши сообщения, не могу отделаться от ощущения - слова понятны, фразы понятны, а за общим смыслом не поспеваю. Может это глюк, или просто старость? Скорее второе.....:roll:
Нет Саныч, это не глюк. Так оно и есть. У многих такие ощущения. А обижаться мне на Вас не за что. И спорить никогда не хочется, с Вами, просто читаю и понимаю. Так что и прощать не буду. :D
А ещё, у меня есть мечта. Большая. И очень для меня красивая.
Если Вы и сейчас смысла не уловили, сообщите мне ещё раз.
(Или уловили, тоже сообщите.)
Пожалуйста.
Потому, что на форуме не принято ОБЩАТЬСЯ. Может быть ХОТЬ СЕЙЧАС получится? :cry:
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

tot писал(а):Дальше, я предполагал, что кто-то скажет - "я так пробовал, ерунда", или "нужно делать иначе", и т.д.
Каких конкретно сверхестественных способностей Вы хотите добиться практикой самьямы?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Телепатии, левитации, способности становиться бесконечно большим и бесконечно малым а также понимать язык птиц, зверей и деревьев.
Как будто ответ на этот вопрос что-то даёт. Вот типа если этой сверхспособности то что-то одно , ну а если вон той то совершенно другое. :D


p.s. я спросил у ясеня... :cry:
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

2 Andreyk Уловил, согласен, общение не только менторские наставления....:D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Саныч писал(а):2 Andreyk Уловил, согласен, общение не только менторские наставления....:D
Спасибо за ответ!
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Сообщение tot »

Уважаемые йоги! Я тоже йог. Имею олыт в самадхи. Перемещение сознания с его привычного места - это один из возможных вариантов йоги. Должен быть общеизвесным. Или не так?
Возможно Вы в недоумении - чего я хочу, - во всех смыслах? Я хочу создать современные фоормы йоги, или их вычслить. Потому как то что есть из класики - устарело, и слабо обосновано в теории.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я хочу создать современные фоормы йоги, или их вычслить. Потому как то что есть из класики - устарело, и слабо обосновано в теории.
tot, поделитесь своими мыслями с сидерским, он вас поймёт.
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Сообщение tot »

А кто Сидерский?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ха-ха-ха!.. :D
Вот это неофит!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Торсионно-вихревая гипертермическая аквайога с отягощениями уже придумана.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Эрци »

pranal писал(а): С" сутрами " Патанджали я ознакомился
по"Раджа-Йоге" Вивекананды ещё в 1962г. Кто не верит, прочтите : они там изложены полностью.
"С.П" 1.31 "Страдание,уныние,дрожь в теле,ВДОХИ и ВЫДОХИ сопутствуют рассеянным состояниям сознания".Кто на форуме умеет предотвращать" вдохи и выдохи", или этим можно пренебречь ?
3.34 "При санъяме на сердце достигается постижение сознания"( Этому сопутствует и остановка сердца и дыхания ).у кого это получилось?
3.45 "Из этих восьми совершенных способностей уменьшение есть обретение размера атома;лёгкостькогда йогин становится невесомым;увеличение-когда он достигает огромного размера;приращение-когда йогин касается луны кончиками одних лишь пальцев;всепреодолевающая воля-это стремление, не встречающее препятствий,когда,например, он входит в толщу земли и проходит сквозь неё,как если бы она была водой".
Кто это подтвердит или опровергнет? А просто на улице 21 век...И он ввёл свои коррективы.Не всем древностям надо верить буквально.
Когда у человека кончаются аргументы он переходит на обсуждение личности
если успею (до вечера тему не закроют), отвечу на это. С аргументами у Пранала как раз не очень. Где он такой перевод нарыл?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: [Колонка pranal]

Сообщение Эрци »

Мне известно два перевода Вивеканады той книги, где он в приложении комментирует Патанджали. Одно современное
Изображение — 1993 года (есть в сети везде),
и было ранее Изображение вышло в Риге в 1933 (есть на rutracker.org). Не знаю когда был сделан перевод, возможно выходило в России еще в начале века. Некоторые считают старый перевод более качественным, чем современный. Предположим им пользовался Пранал, коль в 1962 году. Такого текста как он цитирует - там нет. Возможно конечно в "Физкультуре и спорте" печатали что-то другое, тогда следовало указать хотя бы переводчика. В любом случае его выводы или собственный комментарий - не ясно откуда взялись.

Изображение
Какие ВДОХИ и ВЫДОХИ, с которыми нужно что-то делать? Если Пранал хотел на пранаяму указать, то надо было другое цитировать.

Изображение
Комментария В. нет. Где бред про остановку сердца?

Наконец Изображение с комментарием Вивекананды на всякий случай. Обошлось без атомов, все ж таки не вайшешика. Зачем тут что-то опровергать? Что хотел сказать Пранал? По ролику, который выкладывался, он не выглядит как пушинка. Возможно решил реализовать сиддхи быть тяжелым, но это можно и без йоги. Желания его пусть исполнятся.

Добавлено позже: 10 мар 2014, 23:55
alexyoga писал(а): он и так покидает форум...
Алла Борисовна вернитесь))))
мне напомнило эту картинкуИзображение

я к аксакалу хорошо отношусь, хотелось чтобы он действительно чувствовал себя на 30, как провозгласил, соответственно не вел себя как старый монумент.
Ответить