Образование убер алес.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Kom писал(а):
ты их в дверь--они в окно :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне кажется не надо искажать факты в угоду своим представлениям о добре и зле. По мне так чем быстрее сопьются те кто начал спиваться, тем чище будет генотип. Никогда не питал к алкоголикам теплых чувств, хотя замечал что в народе их почему-то любят странною любовью.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

atry писал(а): По мне так чем быстрее сопьются те кто начал спиваться, тем чище будет генотип. .
А вот мне больно смотреть на этих людей, знаю хорошо очень меногих людей исключительных и неповторимых как в работе так и в простом общении, судьбы которых поломаны из-за этого. И ещё одно: спиваются только здоровые и крепкие здоровьем люди - у больных просто физически спиться не смогут
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

больные тоже спиваются. Если человек родился мутантом в семье аклоголиков, то говорить о здоровье и крепости обычно не приходится поскольку его не было изначально.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

atry писал(а):чем быстрее сопьются те кто начал спиваться, тем чище будет генотип
и чем быстрее сколятся те, кто начал колоться...
и вообще их надо вывести в специальные зоны, чтоб не мешали нашему чистому генотипу....
где то я уже слышал все это?
очень интересная тема в этике начинается.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Майкл, те кто начал колоться скалываются и так достаточно быстро. Что же касается алкоголиков, вы бывали в рабочих микрорайонах, где алкоголики 99 процентов населения и нормального лица на улице не встретишь? Если нет , то как-нибудь сходите на экскурсию. Или в деревню съездите, где пьют поголовно. Гуманизм это одна сторона медали а вторая сторона , что если эти люди не будут тем или иным способом убирать свои гены из вида , то вид самоуничтожится. Так что мотивы тех же китайцев, которые наркоманов сажают и расстреливают я могу понять. Да это плохо, негуманно и т.д. Но видимо выхода другого у них нету. Можно создать кучу благотворительных организаций, профилактических программ и т.д. и т.п. Но пока не ликвидирована культурная и социальная среда где выросло это явление, это всё мёртвому припарки. Ещё один момент - многие судят о явлении по ранее успешным городским знакомым, которые по тем или иным причинам стали наркоманами или спились. Так вот они в общей массе далеко не показатель. В маленьких городках и деревнях всё намного хуже. Причём хуже как раз из-за очень терпимого и жалостливого отношения к алкоголикам, в народе. Типа ну как не помочь пъяному в дупель, валяещемуся мордой в сугробе, ведь замерзнёт сердешный. А то что сердешный уже лет десять мучит всех окружающих, распродаёт вещи из квартиры и ворует по-мелкому это вполне нормально, ведь у него жизнь очень тяжелая. Так вот моя позиция в данном случае заключается в том, чтобы пройти мимо. Если бы действия этого самого "сердешного" затронули бы меня или моих близких я бы ещё пожалуй и поглубже бы его в сугроб засунул для надёжности.

Считаете такую позицию неэтичной? да, пожалуйста, я вам её не навязываю. Лично мне экология важнее прав человека, тем более что сводятся они в итоге к праву творить всяческие гнусности.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Майкл писал(а):и вообще их надо вывести в специальные зоны, чтоб не мешали нашему чистому генотипу....
где то я уже слышал все это?
atry писал(а):Если бы действия этого самого "сердешного" затронули бы меня или моих близких я бы ещё пожалуй и поглубже бы его в сугроб засунул для надёжности.
И кто сказал, что йога - не единство противоположностей? :roll:
Тем не менее (хотя бы для удобства поиска), может стоит перенести этот спор в другую и контекстную тему?
А здесь всеж начинался разговор о месте физиологии в жизни нашего современника, и неужто без "чистого медицинского" у нее и нет оного места? :wink:
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

здесь всеж начинался разговор о месте физиологии в жизни нашего современника,
Евгений, раздел называется этика и прежде, чем обсуждать детали надо обозначить позицию...
atry писал(а):Считаете такую позицию неэтичной? да, пожалуйста, я вам её не навязываю. Лично мне экология важнее прав человека
можно подумать я не видел как в деревне люди друг другу по пьяни руки отрубали топором...

atry, вы же заметили я с вами не спорил и не приводил никаких контраргументов.
позиция, которую вы озвучили, стара как мир.

вы не задумывались, что, если всех пьяных, обколотых, больных и бомжей взять и уничтожить в один день, а после начать жить с новым чистым генотипом, то довольно скоро ситуация восстановится в тех же, если не худших пропорциях?

пошел за попкорном...

.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Майкл писал(а): вы не задумывались, что, если всех пьяных, обколотых, больных и бомжей взять и уничтожить в один день, а после начать жить с новым чистым генотипом, то довольно скоро ситуация восстановится в тех же, если не худших пропорциях?
ИМХО, возможно ситуация будет еще хуже если не останется человеческих тел для отработки подобной кармы ...
Именно поэтому, все скоро и восстановиться.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Атри, не соглашусь я с вами о чистке генотипа. Так ведь мы от алкоголиков начнем "растреливать" следуя дальнейшей логике и юродивых, и больных и лентяев и "игроков" и стариков. Что-то не так тут атри
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вы не задумывались, что, если всех пьяных, обколотых, больных и бомжей взять и уничтожить в один день, а после начать жить с новым чистым генотипом, то довольно скоро ситуация восстановится в тех же, если не худших пропорциях?
Во-первых я не призывал их уничтожать. Во-вторых видовой разум в вопросах выживания умнее нас с вами. И если благодаря прогрессу уходят факторы природного естественного отбора, он использует неприродные факторы. Если же допустить теоретически, что каким-то образом удалось бы избавиться от всей этой вышеперечисленной гнуси (больные к этому эпитету не относятся), то в таких масштабах она бы возродилась только в случае крайне неблагоприятных внешних обстоятельств, (войны, голод, эпидемии, социальные потрясения). Кстати в древности евгеника была крайне распространена и причём не только в Спарте. Когда речь шла о выживании гуманизм всегда уходил на второй план, и в древности это очень хорошо понимали. Впрочем осознать это наверное сейчас не получится а только лет через двадцать если тенденции не изменятся.
позиция, которую вы озвучили, стара как мир.
Майкл, я понимаю, что вы весьма начитанны. Но в данном случае эрудиция играет с вами шутку, ведя вашу мысль не по той колее.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Естественный отбор, выживание, евгеника ....
Вот поэтому и не имеет смысл обсуждать темы физиологии в современном обществе, как предлагает Евгений.
Сначала надо поставить правильно вопрос, который, как известно, 90% ответа.
При чем тут все это, когда скажем в России причины пьянства вовсе не физиологические и не связаны с привыканием.
Причины на мой взгляд социальные.

Мне близок пример с городом за полярным кругом Норильском. Он проклят. ТАм страшная радиация, там с заводов коптит жуткими газами, люди за несколько лет получают онкологию. Солнце несколько месяцев в году. Лето - один месяц.
Но уехать от туда не могут - некуда. И рожают там больных детей и спиваются. Потому что в их жизни нет смысла. Они - человеческое мясо. Это очень страшно и обреченно.
То же самое - маленькие города и деревни. Они никому не нужны, если с них что можно взять - берут. А иначе - пошли вон.
Ростут только Москва Питер и крупные города. Но и там в общем не на много больше смысла.
В таких тотально неблагоприятных устловиях без целей и без смысла в России скоро будет пустыня. И вовсе не из-за естественного отбора и не из-за физиологической зависимости от алкоголя.

Поэтому предлагать им спокойно умереть - наивно. Пока нет смысла и цели на их место будут вставать другие и точно так же спиваться.
Поэтому заботиться по большему счету надо о себе, если не хочешь завтра оказаться крайним.
Спасая сегодняшнего алкаша, находя ему смысл в той же йоге, ты собственно гарантируешь что сам и твои дети не станут завтра на его место.
Поэтому лично для меня этика вовсе не в абстрактной гуманности к уродам, а в заботе чтобы самому завтра не стать уродом.

А от физиологической зависимости, кстати, кундалини йога очень помогает. Организм вырабатывает те же вещества, только внутри.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

не вмешиваясь в спор, хочу заметить что алкоголики крайне редко приходят в йогу, этим проблему трудно решить
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Читаю, читаю… И что-то … Давайте так: мухи отдельно – каша отдельно.

1. Есть люди с зависимостями. Алкаши, игроки, те которые кушают, наркоманы, курильщики, те кто жаждет власти, те кто бегает по тайге с целью убийства животных, адреналинозависимые и т.д. Короче все которые имеют зависимость, которая разрушает их жизнь или жизни других людей. Почему они так делают? Потому что не получают удовольствия от жизни нормальным путём, а именно вот так вот раздражая постоянно один центр удовольствия получают нужные гормоны и так держатся до следующей дозы. Ok?
2. Таких до фига. Если зависимость не убивает так явно как наркотики и алкоголь, то разрушает медленно. Например, игра или тётеньки которые кушают много, экстримальный спорт. Согласны?
3. Я, конечно, не владею статистикой, но по моим скромным подсчётам, таких 99%. Почему… Потому что мало любви в мире. Не передается эстафета любви от родителей детям. Люди, живя без любви (а без неё жить нельзя) глушат себя всякими суррогатами. Экология, заводы, проблемы маленьких городов – это всё следствия жизни без любви. Следствия, а не причины. Кстати, про маленькие города, напомните мне и я напишу потом, что бы сейчас от темы не отвлекаться. ))
4. Так что делать с 99% населения? Насильно всех заставить заниматься йогой? )))) Начать с себя? Просто учиться любить? Себя, детей своих, родителей, близких. Просто делать любовь из того что есть, потому что больше её сделать не из чего. ) А алкаши, они сами сделают выбор.
5. Всё имхо, конечно.
6. Что-то я не в тему, похоже? Но жажда кастового устройства - это тоже зависимость от жажды власти.
Последний раз редактировалось Talifa 12 май 2007, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Talifa писал(а): Насильно всех заставить заниматься йогой? ))))
ИМХО. Йога в виде хатха-йоги не очень пригодна для широкого массового распространения, вспомните хотя бы свои проблемы при осовении йоги. Но есть другие практики.
Недавно я решил распространять практику "Око возрождения" хотя бы одному человеку в день. Человек 10 уже делают.
Сейчас я вижу что это вполне реально и 10% людей готовы начать ее делать сразу и делают. Преобразующий эффект налицо.
За время потраченное на форуме на обсуждение алкаша, вполне возможно привлечь одного нормального человека к практике. Через месяц другие люди увидят изменения в человеке и потянуться к практике сами.
Мир измениться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Причины на мой взгляд социальные
вот и я том же
Спасая сегодняшнего алкаша, находя ему смысл в той же йоге, ты собственно гарантируешь что сам и твои дети не станут завтра на его место
Вот только не возня с алкашом это гарантирует а воспитание самих детей. Если брать предыдущий посыл, то гарантией может служить только устранение социальных и культурных причин явления.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Взять социально развитые страны. Там что, наркомании и алкоголизма меньше? Я не думаю. Вон американцы какие пухленькие.

Может от денег счастья больше? Твёрдо стою на своей версии. Только любовь вправе заполнить пустоту и наполнить смыслом каждую секунду. Возможно я идеалистка. Безнадёжная.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а): Твёрдо стою на своей версии. Только любовь вправе заполнить пустоту и наполнить смыслом каждую секунду. Возможно я идеалистка. Безнадёжная.
Талифа, Вы женщина. И по другому не должно быть. Так устроен мир. Для Вас любовь основа всего. Для мужчины (в идеале) - это Истина.
Любовь - процесс наблюдаемый. С Истиной сложней.
А Йоги и есть идеалисты. Они осуществляют самый возможный из всех идеал на этой земле. :D
Всё в порядке с Вами.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Мдя, извините, но на последние посты так и напрашивается цитата из того самого тупого панковского фильма:
"Вот скажи американец, в чём сила? ...вот и брат мой говорит что в деньгах! А я думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильнее!"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Там что, наркомании и алкоголизма меньше? Я не думаю
не надо думать. Возьмите цифры и сравните.
Ответить