Голод при отказе от сахара

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сладкая жизнь.

Сообщение Санянанда »

Знакомая девушка любит сладкое.
При этом (что не ново) хочет похудеть, вернее боится поправиться, пристально разглядывая свой живот перед зеркалом и жалуясь(то ли на живот, то ли на зеркало - не понял).

Когда от сахара отказывается - голова кружится, говорит, что мол её мозгу глюкоза нужна(что любопытно, видимо моему мозгу глюкоза уже не нужна, т.к. я сахар не ем).

Стал думать, как помочь человеку...
Сахар вреден, сахарозаменители вредны...

Наткнулся на "стевиозид" как единственный безвредный сахарозаменитель:
http://www.bessmertie.ru/stevia/index.php?id=1

Уважаемый Ринад, осветите пожалуйста сладкий вопрос:
если хочется сладкого, что можно есть без вреда организму?
Слышали ли вы о стевиозиде чего-нибудь плохого? :D

P.S.
Японцы якобы лопают 90% всей стевии выращиваемой на нашей чудо-планете.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый GerbertZu,
опасность употребления сахара выражается в так называемом метаболическом синдроме, действительно связанным с повышенным выбросом инсулина. Профилактикой служит не отказ от сахара вообще (тем более, когда это ведет к явной гипогликемии, что уже свидетельствует о гиперинсулинемии - повышенном выбросе инсулина), но выполнение обычного традиционного режима питания с перерывами между приемами пищи не меньше 3-4 часов, при этом в каждом приеме пищи должны присутствовать наряду с углеводами белки (подробнее см. главу из моей новой книжки "Вся правда о диетах": ПОЧЕМУ МЫ ТОЛСТЕЕМ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1560/ )

Относительно стевии у меня нет более подробной информации сверх того, что приведено в Вашей ссылке.
Искренне Ваш, Ринад.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

А как человеку быть, если при режиме "ни кусочка еды"(даже яблоко нельзя?) между завтраком-обедом-ужином(отделёнными друг от друга на 3-4 часа) болит голова.

Переходить постепенно на более полное и регулярное питание?Девушка не очень хорошо относится к мясу(имеются вегетарианские склонности, т.е. ест, но редко). Вроде как потребление мяса должно будет обеспечить её запасом чего попереваривать на 3-4 часа до следующего приёма пищи, что избавит её от желания жевать в перерывах между приёмами пищи... Разумно?

Сочинил вот такое обращение:
О еде.

1. Между приёмами пищи 3-4 часа НИЧЕГО не есть.
2. Еда тёплая(горячая) с белками (МЯСО!!!).

Почему?
Болит голова без сладкого и без «перекусить» => недостаточно кушаешь в завтрак-обед-ужин, ввиду чего постепенно день за днём развивается гиперинсулинемия (повышенный выброс инсулина – привет диабетикам(организм не железный)) и впоследствии, как только не додали сладкого, вызывает гипогликемию (без еды или сладкого плохо, например, голова болит). Это всё хорошая база для метаболического синдрома(ожирения), профилактика этого дела – питание с перерывами между едой не менее 3-4 часов(в эти промежутки НИЧЕГО не есть).

Если есть хочется или почему надо кушать мясо и горячую еду.
1) Тёплая еда дольше и полнее переваривается в желудке.
2) Мясо переваривается 3-4 часа и по ходу переваривания оно будет снабжать организм аминокислотами, которые могут быть переделаны посредством глюконеогенеза в глюкозу при её нехватке(что у тебя происходит ввиду уже развивающейся гиперинсулинемии), таким образом потребление мяса избавит тебя от гипогликемии(это когда плохо без хавчика) в промежутках между едой. Т.е. мясо лучше есть регулярно, периодически устраивая посты (и то после того, как регулярное питание налажено и гиперинсулинемия не бьёт по башке).

Примечание (рубрика «Хочу всё знать!»):
1. Углеводы не содержат незаменимых веществ(чего нельзя сказать о жирах и белках), однако при развивающейся гиперинсулинемии (которую ты себе устроила нерегулярным питанием) необходимо плавно сокращать потребление сахара, налаживая регулярное богатое белками питание(ибо резкий отказ от сахара вызывает у тебя гликемический кризис(я например, могу полностью обходиться без сахара)).
2. Пристрастие к кофе и чаю отчасти объясняется тем, что они притупляют чувство голода способствуя гликогенолизу(переработка глюкозы из резервов твоего организма: расщепление внутренних запасов гликогена в печени и мышцах). Советую понимать, что это не выход. При истощении сиих запасов кофе будет хотеться всё больше (привет сердечно-сосудистой системе), а организм будет паниковать на разбазаривание внутренних запасов и активно на скорую руку делать запасы жировые аля-Целюлит.
Вота как, несу так сказать, свет ученья в массы.
Корректно изложено?
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Голод при отказе от сахара

Сообщение Vosined »

Уважаемый Ринад Султанович,
Я всю жизнь ел сладости и они конкретно подпортили мне жизнь. Прочитал статью:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1560/
теперь я понимаю почему я в детстве был столь гиперактивен, почему в 1-м классе разбил несколько стекол в школе и почему мне так тяжело было учиться.
Я перестал употреблять сахар и белую муку две недели назад, ломка жуткая особенно первые дни. Только сейчас я осознал насколько сильный это наркотик. До этого я целый месяц и двух дней без сахара не мог продержаться. Я к тому же чистый Капха, но лишнего веса у меня нет, занятия спортом только меня и спасали. Сейчас у меня постоянный ложный голод, организм требует быстрых углеводов, наверное на лицо гипогликемия, однако кроме голода, слабости, раздрожительности ничего другого не ощущаю.
Могу набить полный живот и все равно остаюсь голодным, питаюсь через каждый час, два. Я верю что уровень сахара вскоре придет в норму, но хотелось бы облегчить этот процесс. Посоветуйте, пожалуйста, как питаться, стоит ли делать, как советуете в статье, также большие перерывы в 3-4 часа между едой? Буду признателен за любые советы.

С уважением, Алексей
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Нельзя так верить печатному слову. Убьетесь же.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Неа, я не собираюсь сломя голову лететь и делать то, что советуют. Я всегда слушаю свое тело, если оно идет в разрез с советами, я ни в коем случае не буду этого придерживаться. Просто у меня щас ломка, хотелось бы услышать мнение специалистов по такому состоянию.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ваш предыдущий постинг наглядно демонстрирует обратное. Про то что Ринад может и ошибиться в своей статье (в чем я практически уверен) вы похоже совсем не думали. Замените сахар медом и будет вам щастье.
теперь я понимаю почему я в детстве был столь гиперактивен
во времена когда сладости были дефицитом и выдавались исключительно по праздникам недостатка в гиперактивных детях не было. О чем можно прочитать даже в художественной литературе.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Re: Голод при отказе от сахара

Сообщение dimas »

Vosined писал(а):Сейчас у меня постоянный ложный голод, организм требует быстрых углеводов, наверное на лицо гипогликемия, однако кроме голода, слабости, раздрожительности ничего другого не ощущаю.
Могу набить полный живот и все равно остаюсь голодным, питаюсь через каждый час, два.
Ув. Vosined, судя по всему, это проявления диетарного кетоза, ввиду резкого сокращения доли углеводов в Вашем рационе. Лучше, конечно, такие вопросы решать не на форумах, а очно с диетологом. Что касается меда, то счастья Вам от него будет столько же, сколько и от сахара.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Спасибо за ответы. В детстве я реально переедал сладости, блины, оладьи со сгущенкой. Сахар ел стабильно каждый день.
В больницу я точно не пойду, уже давно понял, что если хочешь быть здоров не ходи туда. Для меня мед, как глаток пива для алкоголика, т.е. сорвусь на сладости сразу же.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

"Спасение" пока в одном: уравновесить сладкий вкус - горьким и кислым, в полном соответствии с аюрведой. Лучшее природное сочетание - грейпфрут, попробуйте самый качественный его сок - например Рич. Еще попробуйте цикорий, подслащенный заменителем - например фруктозой или стевией - он стабилизирует углеводный обмен и вернет комфорт. Съешьте хотя бы один батончик "Сильвер", оцените впечатление и держите такой при себе - на всякий случай...

И обязательно провертесь у эндокринолога на предмет диабета "тип-2" - возможно пришло его время, и до вредикта не изнуряйте себя полным отказом от быстрых сахаров, последствия испытал на себе... :wink:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Евгений А., ответьте пожалуйста на вопрос - какая разница между сахаром и сахаром?
suslik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение suslik »

Алексей, дорогой Вы наш, зачем же так себя истязать, при том, что Вы ещё и не очень внимательно прочли материал Минвалеева, данный в приведённой Вами ссылке?
Давайте попробуем по порядку разобраться:
теперь я понимаю почему я в детстве был столь гиперактивен, почему в 1-м классе разбил несколько стекол в школе и почему мне так тяжело было учиться.
Ну, положим, окна-то Вы разбили не из-за сахара, а из-за недостатка воспитания, потому как гиперактивность - это понятие нейтральное, т.е. кто-то её направляет в спорт, учёбу, работу и т.д., а кто-то хулиганит :wink: Знак + или - определяется мировоззрением человека :D
Я перестал употреблять сахар и белую муку две недели назад, ломка жуткая особенно первые дни. Только сейчас я осознал насколько сильный это наркотик.
Ну ещё бы - без сахара Ваша нервная система обязана устраивать такие дебоши (как и весь организм), потому как ну никак он без него прожить не может (и не должен!). Сахар - это то, что ЖИЗНЕННО необходимо Вашей нервной системе и организму в целом. Отказавшись от него, Вы обрекаете свой организм...
Сейчас у меня постоянный ложный голод
Он у Вас как раз не ложный, а самый что ни на есть настоящий, потому как сахара (глюкозы) Ваша нервная система так и не получает, а потому постоянно "посылает сигналы" к чувству голода, требует принадлежащего ей по праву сахара :lol:
наверное на лицо гипогликемия
Вообще-то гипогликемия - страшная штука! Я бы не стала так небрежно к ней относиться. Так и "дубу дать" можно. :wink:
Я, кстати, серьёзно.
Я верю что уровень сахара вскоре придет в норму
Интересно, каким же образом сахар у Вас придёт в норму, если Вы его не употребляете? Сам чтоли вырабатываться начнёт?
А теперь небольшое лирическое отступление: я лично была на семинаре у Ринада Султановича Минвалеева, слушала всё, что он рассказывал и про сахар, и про "метаболический синдром". Когда у нас были перерывы, то я самолично, своими собственными глазами наблюдала, как Ринад Султанович за раз умял полкоробки конфет "Кураги в шоколаде", отполировал это всё добрым ДЕСЯТКОМ карамелек, и в чай ложки три сахара положил. На вопрос - почему он это делает, сказал, что любит свою нервную систему и всячески о ней заботится (и об организме в том числе) - а посему ПОТРЕБЛЯЕТ САХАР!!!
Плюс ко всему, возвращаясь к статье, то в ней написано, что сахара, употреблённые после или вместе с БЕЛКОМ (белковой пищей) метаболического синдрома НЕ ВЫЗЫВАЮТ, т.е. кушайте себе на здоровье сахар на десерт, как в СССР - "первое, второе и третье - десерт". И будет Вам щасье :wink:
Конечно, быстрые сахара несут в себе мало полезного - как правило во всех этих газировках и батончиках сахар зашкаливает, и консервантов-красителей предостаточно. Поэтому не стоит ими злоупотреблять. Но совсем отказываться от глюкозы НЕЛЬЗЯ!!! А она есть и в фруктах, и в сложных углеводах (каши), и хороший шоколад Вы вполне можете себе позволить.
Итого: потребляйте сахар вместе или после белка, не злоупотребляйте газировками, батончиками, и иже с ними - и щасье непременно будет Вам :lol:
Пы сы: а ещё сдайте анализ кала на дизбактериоз и проверьте показатели лактобактерий :wink: От их количества тоже зависит потребность в сахаре.
Удачи!
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Re: Голод при отказе от сахара

Сообщение dimas »

Vosined писал(а):... наверное на лицо гипогликемия...
Если бы Вас "накрыла" гипогликемия, то в Вашем распоряжении было бы не более минуты на то, чтобы успеть положить в рот кусочек сахара и рассосать его. Налицо не гипогликемия, а психологическая неустойчивость, читайте лучше беллетристику.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Vosined, вот видите, что значит вера в печатное слово. Автор медку навернул и не жужжит, а вы прочитав его творение себя загоняете в какое-то дебильное состояние и все от того, что излишне доверяете чужим словам.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Под сахарами принято объединять множество простых углеводов, представляющих пищевую ценность - глюкоза, фруктоза, лактоза, и сахароза, хотя если разобраться, то и сложные углеводы расщепляются в процессе пищеварения до глюкозы - самого важного источника энергии в организме, питающим мозг и нервную систему. Суточная потребность в сахарах составляет около 100 г, если эту норму ему соблюдать, то начнут расходоваться стратегические запасы глюкозы, депонирующиеся в виде гликогена, а после в организме запускается процесс глюкогенеза - глюкоза синтезируется из глицероролового компонента жиров и из глюкогенных аминокислот, что приводит к усилению катаболизма мышечных структур и других тканей, т.е. организм начинает "поедать" сам себя, что вобщем-то хорошо известно тем, кто пробовал голодать, а наблюдаемые при этом неприятные симптомы есть проявление диетарного кетоза. Что касательно замены сахара на мед и прочие фруктозы, то это все из области сообщений агенства ОБС (одна бабка сказала), я не согласен, что сахароза вредна, слишком уж раздута эта истерия, люди не понимают, или не знают сути происходящего и легко ведутся на увещевания натуропатов, мол фрукты содержат натуральный и полезный сахар, а в магазине продается вредный.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
попробую пояснить содержание моей статьи по метаболическому синдрому http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1560/
Ключевое положение здесь - режим "кафетерия", то есть ЧАСТОЕ (через полчаса-час потребление легоусвояемого сахара), что ведет к гиперинсулинемии - ожирению - атеросклерозу и сахарному дабету. Иными словами, сахар можно (и нужно :twisted: ) употреблять, но только с перерывами не меньшими, чем три-четыре часа. И тогда само по себе количество сахара большой роли играть не будет.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 8 июн 2008, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

medik писал(а):...за раз умял полкоробки конфет "Кураги в шоколаде", отполировал это всё добрым ДЕСЯТКОМ карамелек, и в чай ложки три сахара положил. На вопрос - почему он это делает, сказал, что любит свою нервную систему и всячески о ней заботится (и об организме в том числе) - а посему ПОТРЕБЛЯЕТ САХАР!!!
...
для большинства людей такое кол-во сладкого после основного приема пищи - прямой путь к ожирению :roll:

в статье написано :roll: сахара, употреблённые после или вместе с БЕЛКОМ (белковой пищей) метаболического синдрома НЕ ВЫЗЫВАЮТ - у меня вопрос, откуда такие сведения? зависит ли в этом случае кол-во десерта от кол-ва съеденной перед тем белковой пищи?
не жужжу
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kunoichi,
"прямой путь к ожирению" (с) на проверку оказался не таким уж и прямым (в той же статье раздел "Что узнали в Вермонтской тюрьме?").
Относительно влияния состава пищи на функцию островковой части поджелудочной железы (с чего и начинается метаболический синдром):
"Белковая пища или смесь аминокислот стимулируют секрецию как инсулина, так и глюкагона. Это вполне оправдано, поскольку секреция одного инсулина могла бы вызвать гипогликемию, а одновременный выброс глюкагона компенсирует эффект инсулина" (Теппермен Дж., Теппермен Х. Физиология обмена веществ и эндокринной системы / Пер. с англ., М.:Мир, 1989. - с.457)
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 7 июн 2008, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

medik писал(а): Интересно, каким же образом сахар у Вас придёт в норму, если Вы его не употребляете? Сам что ли вырабатываться начнёт?
Medik, вы хоть раз в жизни задумывались - как бесчисленные поколения наших предков жили до «массовой сахаризации"? А ведь жили, и главным подсластителем был мед (причем более качественный - чем современный, ибо пчел не подкармливали сахарозой), но еще наши мудрые предки применяли солодку и другие растения со сладким вкусом: http://www.vseovese.ru/diet/sweetener/03/ Сегодня солодка как подсластитель обретает второе рождение - многие пищевые и кондитерские фабрики заменяют ей все большую часть белого сахара: http://licorice.by.ru/other.htm

Не забываем, что состоящая из "небыстрых" углеводов пища (цельных каш, грубого хлеба, овощей) - естественно поддерживала стабильный уровень глюкозы в крови, а неизвращенная потребность в сладком вкусе утолялась - фруктами и ягодами летом, и медом и сладковкусными растениями зимой. Потребность в дополнительных и быстрых углеводах росла одновременно с алкоголизацией социума, и по сути перегонка свеклы на сахар или самогон - почти одно и тоже. Как говорится: "пью - потому что жидкая, а была бы твердая - грыз бы ее!" (с).

Вот и начали грызть эту "твердую водку", но еще не сразу - в нынешних масштабах…. Вспомните русскую классику, где кусочек колотого сахара был нечастым лакомством для детей, а саму "голову" запирали - как сегодня препараты "списка А" :) Причем этот сахар не был рафинадом, а неочищенным - "бурым", т.е. не вызывающим абсорбентный эффект (особенно витаминов группы B) и требующим меньше инсулина при усвоении. Сегодня такой сахар, в т.ч. и тростниковый, а так же натуральная фруктоза есть во всех продуктовых магазинах - по близким к быстрорастворимому рафинаду (т.е. – фаст-фуду) ценам. Вот в середине 90-ых, когда я пересматривал свое отношение к рафинаду, их было почти невозможно найти даже в аптеках! Хотя, был дешевле мед… :wink:

Итак, логически мы пришли к выводу, что сахар-рафинад - наркотик и брат алкоголя, и так же чужд свободному от зависимости организму. Сладкоежек на Руси и в старые времена называли "сухими пьяницами", и я сам много раз видел, как "завязавшие" после курса Шичко - подсаживались на сахар во всех видах... Очевидно, что привыкание к алкоголю-сахару дает уже необратимые изменения углеводного обмена, снижая его КПД...

Но что же делать с потребностью в сладком вкусе - необходимом по Аюрведе для баланса дош? Я решаю это изменением соотношения сахарозы в пользу инсулинонезависимых сахаров - фруктозы и лактозы. Тот же зеленый чай можно пить не лишь со сладостями, а с тыквенными семечками, орехами и другими белковыми продуктами, что уже было рекомендовано. Не забивают вкус чая и традиционные японские чайные сладости:
История чайных сладостей началась еще до того, как японцы узнали о существовании сахара. Как следует из иероглифического написания слова О-КА-СИ — «Достойный плод» — первыми сладостями были фрукты с высоким содержанием фруктозы (хурма, инжир), орехи (каштаны), грибы (сиитакэ) и т.п.
Пора и т.н. йогам понять (вслед за промышленностью :lol: ), что присутствие обычного сахара СНИЖАЕТ объективную ценность продуктов, поэтому лучшие соки, варенья и молочные изделия уже десятилетия выпускаются БЕЗ САХАРА!
И наконец, впервые в истории ВОЗ обсуждает вопрос серьезного ограничения потребления сладкого зелья:
http://stevio.narod.ru/sugar.html или здесь: http://www.conditer.ru/preview/legis/em ... sp?id=7019

Фтопку его! :idea:
suslik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение suslik »

Дорогой Евгений, я под "сахаром" имела в виду глюкозу, фруктозу и иже с ними, а не сам сахар-песок-рафинад как их источник. Без сахара нам организм не может, и не должен жить, а уж откуда Вы его потребляете - из мёда ли, или сахар ложками едите - Ваше личное дело :lol: Я же не знаю - отказался Voised только от шоколадок и иже с ними, или вообще любой источник сахара игнорирует :wink:
Medik, вы хоть раз в жизни задумывались - как бесчисленные поколения наших предков жили до «массовой сахаризации"?
Про то, что вредно, а что полезно как источник сахара - я обсуждать не очень хочу, потому как имею на это взгляды более свободные, чем Вы, т.е. считаю, что ЛЮБОЙ сахар хорош, вопрос лишь в его количестве и состоянии здоровья - это с одной стороны; а с другой - никого убеждать и особо ПЕРЕубеждать не собираюсь))) Считаете Вы, что сахар - это "белый яд", ну и не ешьте его, никто ж не неволит.
Я против безганичного потребления сахара (особенно "быстрого"), но ни в коем разе не против сахара вообще))) Хоть рафинада, хоть во фруктах :wink:
И все приведённые Вами ссылки и данные говорят о вреде БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА потребляемого сахара (особенно быстрых сахаров), а не о самом сахаре как таковом. Так что это, как говорил кто-то (не помню кто) - "две большие разницы"))
Удачи!
Закрыто