Благотворительность

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Благотворительность

Сообщение vovka »

Как Вы относитесь к благотворительности, к неимущим? В какой мере и каких пределах стоит помогать конкретному человеку? Что является критерием уместной помощи и помощи лишенной всякого смысла, как их отличить?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в той мере в какой помогающий чувствует для себя необходимость помогать. А вобще явление благотворительности несколько гнусновато в самой своей основе. Способ утихомирить остатки совести. Не надо доводить людей до такого состояния когда единственное что может им помочь это благотворительность.
Последний раз редактировалось Атри 8 май 2007, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В своё время видел рисунок. На нём были изображены воздушные шарики с привязанными к ним гирями и подпись "спасение всплывающих"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Трудно отношусь я к благотворительности...
В метро не подаю, за исключением когда люди играют либо поют в переходах. Если это - ИМХО - хорошо, то ЗА РАБОТУ я с удовольствием отстегну полтинник.
Еще подаю порой разным "синякам". но не тем, кто канючит, а молчаливым. Глянешь иной раз - так за сердце дернет, что удержаться невозможно...
Последний раз редактировалось Виктор 8 май 2007, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Немного (совсем немного) работаю в благотворительном фонде "Благовестъ", который оказывает реальную помощь маленьким детям в домах ребёнка. Нанимает нянь для прогулок и игр с детками, делает детям фотоальбомы, собирает одежду и игрушки, да просто гуляет с детками и общается с ними заодно. Детки-то тяжёлые в основном.
Почему работаю... да, видимо, цепляет. Вот просветлюсь и брошу это дело. ))) А на улице редко подаю, ну разве какому дедушке с баяном или с трубой, который душевно выводит "Амурские волны" или "Этот день победы". Тоже, видимо, цепляет.
Кстати, с праздником наступающим!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Благотворительность

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):Как Вы относитесь к благотворительности, к неимущим?
Тема равносильна теме "Как Вы относитесь к Богу? Как Вы относитесь к религии."
Всегда ДУМАЛ об этом по разному. По разному переживал конкретную ситуацию и по разному реагировал. Сейчас могу сказать, что главный критерий - ощущение истинности, искренности происходящего помогает. В себе, в просящем. Оно бывает обманчиво.

vovka писал(а):В какой мере и каких пределах стоит помогать конкретному человеку?
В доступной.
vovka писал(а): Что является критерием уместной помощи и помощи лишенной всякого смысла, как их отличить?
Когда желание приходит быстро, а ум не вмешивается. Не успевает. Всё остальное от лукавого. Довольно часто просящий бывает обижен помощью.

P.S. С незнакомыми людьми, на форумах, практически никогда не обсуждается тема "А просили ли Вы о помощи? Как Вам помогли?" :D
Весьма забавный момент.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Моя точка зрения на это действо близка к той, которая отображена в рассказе Толстого «Два брата и золото».
А подавать просящим милостыню в Москве, это вообще греховное дело. Абсолютное большинство, просящих в переходах, в метро, на улице, да вообще где угодно – это пешки в огромном «деньговыклянчивательском» процессе. Все деньги у попрошаек изымаются, а им только немного дают пожрать за это. Так что подал деньги нищему - обогатил бандитов!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

ИМХО рациональный подход не совсем уместен.
Бывает подаёшь скорее потому что не можешь не подать калекам и т.п. … и собственно какая разница что с этими копейками будет.

Ну а «благотворительность» вроде целая наука для толстосумов …

добавно позже
примеры
http://mikeai.nm.ru/russian/egoism.html
Последний раз редактировалось Alexandеr 9 май 2007, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

При оказании любой помощи исхожу из её целесообразности. Если есть основания полагать, что помощь пойдёт этому человеку на пользу, и что он действительно не может без неё обойтись, тогда охотно помогаю, иногда больше чем от меня ожидают—пока не появится ощутимый результат.

Когда же есть подозрения что человек паразитирует или может помочь себе сам, но не уверен или не знает как—то помогаю только советом.

В общем, предпочитаю сделать много для конкретного человека, которому я доверяю, чем распыляться на нищих, фонды и случайных встречных—всё что растворяет мои усилия, практически сводя их к нулю.

В Америке нищим не подаю принципиально—не верю, что в этой системе человек не может найти способ хотя бы минимально себя обеспечить (пусть даже за счёт существующих фондов и социальных програм).
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Mykola, извини в твоем посте есть эдакий высокомерный подход – «целесообразности». «паразитирует», «сделать много для конкретного человека», «не верю, что в этой системе человек не может найти способ» и т.д.
Не суди! Бог знает кто как и в какой ситуации может оказаться от рождения или по каким иным причинам.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Спасибо за замечание.
Судить приходится мне, т.к. это моё время, деньги и усилия, которые тратятся на помощь. Хочется распорядиться этим с пользой (даже если дано Богом, не мы ли отвечаем за то, как этим распоряжаемся?). Но я совсем не утверждаю, что понимаю сущность каждого человека и что всегда делаю верный выбор. Иногда ошибаюсь. А жизнь учит.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Благотворительность

Сообщение Леня »

vovka писал(а):Как Вы относитесь к благотворительности, к неимущим? В какой мере и каких пределах стоит помогать конкретному человеку? Что является критерием уместной помощи и помощи лишенной всякого смысла, как их отличить?
Благотворительность - возможность познать себя. Все что написано здесь, есть проявление эго человека. Разделение на хорошее и плохое. Ни какой логики здесь нет и быть не может. Есть голодный, нуждающийся человек. Подайте человеку в пределах того что он просит и не судите за несовершенство. Критерий помощи человеку, это то что человек просит и Ваша возможность это дать.
Но ИМХО, этот процесс не умственный - естественный, а все мысли возникающие при этом процессе, например, как человек эти деньги пропьет или их отнимут бандиты ..., это есть Ваше эго.
Ваше эго проявляет себя и при проходе сквозь строй нищих. И тогда
когда Вы едите, а рядом стоит толпа нищих или толпа голодных котов.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Можно один раз научить человека ловить рыбу (и подарить ему удочку :wink: ), а можно каждый день подавать ему рыбку.
Мне больше по душе первый вариант, но есть такая проблема: не каждый хочет ловить рыбу сам. :(
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

...Ибо слишком часто я видел жалость, которая заблуждается. Но нас
поставили над людьми, мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь,
мы должны смотреть в глубь человеческого сердца. Я отказываю в сочувствии
ранам, выставленным напоказ, которые трогают сердобольных женщин, отказываю
умирающим и мертвым. И знаю почему.
Были времена в моей юности, когда я жалел гноящихся нищих. Я нанимал им
целителей, покупал притирания и мази. Караваны везли ко мне золотой бальзам
далекого острова для заживления язв. Но я увидел, мои нищие расковыривают
свои болячки, смачивают их навозной жижей, -- садовник так унавоживает
землю, выпрашивая у нее багряный цветок, -- и понял: смрад и зловоние --
сокровища попрошаек. Они гордились друг перед другом своими язвами,
бахвалились дневным подаянием, и тот, кому досталось больше других,
возвышался в собственных глазах как верховный жрец при самой прекрасной из
кумирен. Только из тщеславия приходили мои нищие к моему целителю,
предвкушая, как поразит его обилие их зловонных язв. Защищая место под
солнцем, они трясли изъязвленными обрубками, попечение о себе почитали
почестями, примочки -- поклонением. Но, выздоровев, ощущали себя ненужными,
не питая собой болезнь, -- бесполезными, и во что бы то ни стало стремились
вернуть себе свои язвы. И, вновь сочась гноем, самодовольные и никчемные,
выстраивались они с плошками вдоль караванных дорог, обирая путников во имя
своего зловонного бога.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Зачем жалеть, Антоний, у каждого своя жизнь. Хочешь «подать» - подай, не хочешь – не подавай.

P.S.
И, конечно, цитату надо брать в кавычки – указывать автора.
А то можно подумать это Вы написали, а не перевод Антуан де Сент-Экзюпери.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Alexandеr писал(а): Хочешь «подать» - подай, не хочешь – не подавай.
P.S.
Оба варианта ошибочны.
Не хочи.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Alexandеr писал(а):Зачем жалеть, Антоний, у каждого своя жизнь. Хочешь «подать» - подай, не хочешь – не подавай.

P.S.
И, конечно, цитату надо брать в кавычки – указывать автора.
А то можно подумать это Вы написали, а не перевод Антуан де Сент-Экзюпери.
А Вы не думайте, Вы знайте :wink:
Так об этом то и речь, что найти оптимальное приложение своих сил и возможностей в этом мире так, что бы они не пропали даром, не так то просто. То же желание подать, кстати, часто возникает на основе жалости. Наверное, действительно требуется многолетняя йожеская практика, чтобы чувствовать, какому нищему имеет смысл подавать, а какому нет :D Ну, или чтобы они просто не встречались на твоём пути 8)
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Всем привет :wink:

Можно я свои 5 копеечек тож вставлю?

А Свами Шивананда сказал 10-ю часть своего дохода отдавать,
как бы беден ты ни был. А также зачем отдавать и как.

И для грихастхи тож, много чего прописано в плане заботы и опеки окружающих, родственниках и не родственниках.
А ну-ка кто тут грихастха? :)

Понятно, что все это нужно правильно использовать, по ситуации, но главное надо.

Я делаю так и просящим деньги даю и родственникам помогаю.
Как пройти мимо, когда сидит старик ветеран, весь в медалях, руки трясуться и он держит открытой дверь в модный торговый центр одной рукой, а второй фуражку для милостыни? :cry:
Тогда я не думаю хочу или не хочу я дать денег, тогда мое сердце
велит мне помочь человеку и сказать слова добрые, чтобы теплее
стало и ему и мне. Таких примеров много.
У меня так.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

когда сидит старик ветеран, весь в медалях, руки трясуться и он держит открытой дверь в модный торговый центр одной рукой, а второй фуражку для милостыни?
такие "ветераны" это бизнес И даже жалея этого несчастного старика, в лучшем случае вы его спонсируете на водку. А часть ваших денег идёт хозяевам бизнеса. Как вариант самоутешения это конечно вполне прокатит, но не надо думать что таким действием совершается что-то хорошее. Если и совершается то только в отношении самого себя.
Ответить