Смена моральных установок...

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Смена моральных установок...

Сообщение Виктор »

Часто на семинарах меня достают вопросами КАК начинающий йог (имеется в виду наша страна и наша реальность) должен правильно СОБЛЮДАТЬ Яму - Нияму? Причем вопрошатели находятся в полной уверенности (начитавшись дурных книжек) что без такого тщательного СОБЛЮДЕНИЯ морально-этических предписаний, сформулированных в древних йогических текстах, успеха в практике им не видать, как своих ушей.
Я тогда говорю: - А как же это Вы БЕЗ соблюдения предписаний Ямы-Ниямы вообще дожили до своих лет и даже вот собираетесь заниматься йогой?! Наверное руководствовались какими-то своими морально-этическими принципами? А какими? И что на что теперь будете их менять? И НАСКОЛЬКО и в ЧЕМ Ваши предыдущие принципы, выработанные в НАШЕМ социуме отличаются от йогических? И отличаются ли вообще? И нужно ли менять одно на другое?
В ответ на такую мою тираду люди часто теряются и начинают почему-то обижаться.
А меня берет легкая тоска, думаю: - Вот дурак, они хотят начать жизнь в рамках йоги с чистого листа, как после искупления грехов. Думая что уж ТЕПЕРЬ все можно забыть и по-новой сделать хорошо, а я лишаю их последней радости...
Вот я и думаю: откуда такая неосознанная, но мощная тяга к другой, НОВОЙ морали и этике? Потому что в рамках прежней жизнь удалась не слишком? Или как? Почему верят в чужое, когда на добились толку от своего?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смена моральных установок...

Сообщение Караван / Andreyk »

Когда наступает время жить самостоятельно, возникает ощущение фальши. Внутри. И снаружи. Что-то гложет.
В конфликтах больно проигрывать.
Тем, кому помогал, становишься не нужен.
Кто-то из близких уходит безвозвратно.
Даже иногда раздваиваешься как-то. Говоришь и делаешь одно, а мечтаешь о другом.
Все эти несоответствия и заставляют искать уединения и ответы в книгах, фильмах, других обществах, других странах.
Йога дает НАДЕЖДУ первоначально. И учит быть честным с самим собой. Хотя бы наедине. Хотя бы иногда.
Вообще даёт очень сбалансированные ответы на все "ПОЧЕМУ" и "ЗАЧЕМ".
Самое смешное что "ПРОЦЕСС" по сути всегда одинаков.
Хочется покоя. Когда веселье и адреналиновые развлечения проходят и наступает "похмелье".
Хочется - как биение жизни внутри, а не только умом.
А здесь и сейчас этого нет. Ни на работе, ни дома, ни среди друзей.
За это сообщение автора Караван / Andreyk поблагодарил:
йох
Рейтинг: 6.25%
 
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смена моральных установок...

Сообщение Бессмертник »

Виктор писал(а):Вот я и думаю: откуда такая неосознанная, но мощная тяга к другой, НОВОЙ морали и этике? Потому что в рамках прежней жизнь удалась не слишком? Или как? Почему верят в чужое, когда на добились толку от своего?
Виктор, почему вы решили что это тяга к ЧУЖОЙ морали. Возможно многие годы я искал эту мораль и эти ценности. Я не принимаю менталитет и поведенческие принципы окружающей меня цвлз. (это отнюдь не означает что я не приспособлен к социуму - понимать и принимать тут разнятся). И этика йоги - мораль - мне не чужая, она моя. Скорее я не ушёл к чужому - я нашёл своё.
ЗЫ. Возможно и есть псих объяснение - "поиска своего", но склонен считать тягу экзистенциальной (ведь многие люди проходят равные условия, но результаты различны)
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Бессмертник, я думаю, что основной смысл в том, что мораль нельзя выбрать или поменять по желанию.
Вот скажем человек говорит: сегодня мне удобно или выгодно или я считаю справедливым поступать вот так, поэтому я пользуюсь подходящей мне сегодня моралью.

То есть если все хорошо, то я сам тихий и хороший, а если завтра вдруг будет плохо, то начну бить морду, тому кто мне мешает или по каким-то причинам не поступает так как мне того хочется или отторгает меня в общении. И мораль себе подберу в этом случае по своему усмотрению.

Это чертовски удобная штука, вроде как ты один хороший, а все вокруг подонки и сволочи, которые ничего в вопросах морали не смыслят. Это, конечно, предельный случай, но мораль - это не есть нечто внешнее, которое можно вдруг вычитать где-то в книжке и заучить путем зубрежки. Это нечто что можно найти только внутри. Или не найти, разумеется. Могут отличаться лишь детали внешних формулировок, но если меняется сама сущность, то о какой морали можно вести речь? Как писал по этому поводу М. Мамардашвили: в оправдании и объяснении нуждается только зло. Добро в этом не нуждается, оно - самоочевидно и это понимает каждый, когда с ним сталкивается. Цитата не дословная, но смысл примерно такой
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вот иногда, откроешь окошко для ответа в тему понапишеь там всякой всячины, потом всё удалишь и закроешь тему - это и есть мораль и этикет.
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
AliceDodgeson
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ох, Шевченко, знали бы Вы до какой степени я с Вами согласен
:D :D :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Шевченко писал(а):Вот иногда, откроешь окошко для ответа в тему понапишеь там всякой всячины, потом всё удалишь и закроешь тему - это и есть мораль и этикет.
:lol: Ну....
Если в таком ключе....
Окно просто открыто. Сидишь и ничего не пишешь.
Но блин сложно же :twisted:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

По мне так это все из-за нынешного менталитета. Делать мало и получать много. Или ничего не делать и получать все.
А еще неправильное отношение к йоге из-за того, что в наше время любую информацию эзотерического толка (йогу тоже многие приподносят как эзотерику) считают панацеей - от всех проблем, забот, для бессмертия, здоровья и много чего еще.

Просто не каждому приятно осознавать, что проблемы и прошлое никуда не деваются даже если Ты сел на коврик и достиг ЧВН. Но эзотерический книги и магия пестрят возгласами - мечтай - вообращай и все прийдет само собой, при этом упуская нечто главное и самое важное. И к йоге новички тоже так оносятся. Безмозгло и без капли трезвого ума.

По мне ЯМА и НИЯМА - существенный элемент йоги, и без них тяжеловато. Но тут нужна осторожность и осмотрительноть.

Извините если сказано весьма резко, но таково мое ИМХО
Последний раз редактировалось vovka 23 мар 2007, 08:41, всего редактировалось 4 раза.
Помидоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 04:11
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Смена моральных установок...

Сообщение Помидоров »

Виктор писал(а):Почему верят в чужое, когда на добились толку от своего?
Пожалуй, потому, что своего не имеют. Разочаровался в одной догме - пошёл искать следующую. В общем-то это и служит основной причиной популярности шизотерики, которая, как мне кажется. есть не что иное как торговля готовым мировоззрением. Мораль, как и вещи, покупают в магазине, не задумываясь о том, что это кто-то сделал.
Мне, помнится. преподнесли "Путь дурака", сопроводив это обещанием, что после этой книги... А может ли эта книга перчеркнуть нечто самостоятельно найденное?
В предисловии - письма проникшихся читателей, которые, если отжать воду, содержат следующее "Вот мне говорили то-то и то-то, и я во всё это верил и был несчастным, но прочтя Книгу, я понял, что на самом деле всё обстоит так-то и так-то! Ура!!! Вот она Истина, спасибо, родной, что открыл!".
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Смена моральных установок...

Сообщение Владимир »

Виктор писал(а): Вот я и думаю: откуда такая неосознанная, но мощная тяга к другой, НОВОЙ морали и этике? Потому что в рамках прежней жизнь удалась не слишком? Или как? Почему верят в чужое, когда не добились толку от своего?
Виктор Сергеевич, а вы уверенны что там присутствует "мощная тяга к другой, НОВОЙ морали и этике" в полном объеме сказанного?:) Не лукавите ли?:)

Мое наблюдение по жизни:
Большинству людей свойственно "загораться" на начальном этапе освоения какой-либо темы... через некоторое время, когда первое любопытство удовлетворено и чел видит, что (если говорить конкретно о йоге) здесь нет никаких чудес, а наоборот нужно каждый день делать, как говорил Айенгар, "ослиную работу" то энтузиазм утихает сам собой... Так же и "Яма-нияма" - когда чел узнает что это такое. Сатья - отказ от лжи и прежде всего самому себе... Здесь бы увидеть "мощную тягу". Если бы... Но как видно из жизни вот здесь как раз такая тяга и обламывается...

Так что несогласен. Здесь имеет место просто, наверное, человеческое желание , как обычно, причаститься к чему-то тайному, чуду для "избранных", оказаться посвященным в модное движение, которое привлекает и звезд голливуда и т.д. Одним словом быть в какой-то струе, которая вынесет на берег счастья. А "Яма-нияма" в этой истории всего лишь диковинные индийские слова... наверное так.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Готов согласиться с Вами Владимир - но только отчасти... Зачем мне лукавить? Мне бы понять :D
Насчет струи, которая, быть может, вынесет на берег счастья.
Есть похожие строчки в одном из стихотворений Ильи Эренбурга (цикл о гражданской войне в Испании) - "Мы пробьемся с боем через реку к утреннему розовому веку..."
Понимаете, если ТАКИМ образом (используя, усвоив ДРУГУЮ этику и мораль) люди хотят приобщиться к чуду, это говорит о том, что их НЕ устраивает то, что УЖЕ есть. Либо то, что есть - НЕ работает. Тогда это проблема двоякая, и каждой отдельной личности, и социума в целом. От добра добра не ищут.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

А возможно - это продолжение бега от самого себя:)
Импульс которого и заложен регулярным нарушением САТЬИ.

Ведь в самом следовании принципу САТЬИ есть бесконечность интересных моментов и инструментов познания себя, возвращения к себе. Ведь мы правду постоянно адаптируем под себя, вернее у всех в большей или меньшей степени это заложено. Делаем ее такой какой она угодна нам в данный момент и не факт что завтра аналогичная ситуация будет нас устраивать:) Вот на этом моменте, ИМХО, идет отрыв от реальности, самого себя и начинается "погоня за счастьем", "слепая вера" и т.д. И чем дальше уходишь от себя, тут Вы правы, эти метания по сторонам в поисках чего-то более лучшего, более рабочего начинают напоминать судорожные броски.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

К ответу Виктора о яме и нияме можно добавить просто: если человек начал заниматься йогой для достижения духовного просветления или духовного очищения или самадхи(как хотите)--без этих морально-этических принципов ничего не получится. Но сразу себя переделать не легко. Йога (в глубоком понимании) это образ жизни.Любите всех и делайте добро и может быть ваша жизнь ПРОСВЕТЛИТСЯ. ОК.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Этические, правила экономят время, а значит и энергию. Если воровать, врать, делать окружающим больно, то никакой йоги не получится. Но если вор или лжец начнёт делать асаны, то он сможет изменить сой образ жизни. И никакое это не чужое, в наш век интернета мы все превращаемся в космополитов. Мудрость всех уголков земли становится доступной каждому.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Виктор, ответ очень прост. Новая модель жизни и поведения искусственна, а значит проще и лучше структурирована. Существовать в ней внешне привликательней.
С этой же проблемой сталкивались в свое время лингвисты и программисты. Алгоритмизировать живой язык оказалось практически невозможно. А вот построить новый, без внутренних противоречий, с четкими правилами оказалось не только возможно, но и единственно реально. А от десятичной системы счисления перешли к двоичной.
Точно так же сформулировав искусственную этику и мораль в рамках ямы-ниямы, получаешь нишу, покой и гармонию. А окунувшись туда с головой очень трудно вернуться в обычный мир. Кстати, ведь и обычный мир приходится обрубать со всех сторон, формируя нишу с разумным соотношением добра и зла. Иначе крыша и без йоги поедет.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Мудрость всех уголков земли становится доступной каждому.
Шевченко, про мудрость всех уголков, это вы круто. В связи с этим нельзя ли сделать картинку в аватаре статичной. Сильно уж раздражает и без текстов.
Или хотя бы скорость изменить. Как говорилось в одном старом анекдоте: Мсье, вы сбиваете с ритма весь Париж.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Kom писал(а):Виктор, ответ очень прост. Новая модель жизни и поведения искусственна, а значит проще и лучше структурирована. .....сформулировав искусственную этику и мораль в рамках ямы-ниямы, получаешь
Яма-Нияма не придуманы. Так они выглядят первоначально.
Так же как и закон тяготения Ньютона.
Однажды понимание этого случается.
Не придуманы самадхи, сосредоточение, концентрация.
Асаны не придуманы.
Это результаты. Следствия причин.
Человек, приходящий на семинар за один час повторяет путь тысячилетий. И только у человека такое возможно.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Andreyk, яма-нияма это морально-этические установки. Как они могут выглядеть да ещё и первоначально? Измените культуру и изменятся установки. А уж аналогия с законом тяготения мягко говоря оставляет желать лучшего. Прежде чем писать иногда полезно подумать. А то действительно "однажды понимание этого случается".
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):Andreyk, яма-нияма это морально-этические установки. Как они могут выглядеть да ещё и первоначально? Измените культуру и изменятся установки. А уж аналогия с законом тяготения мягко говоря оставляет желать лучшего. Прежде чем писать иногда полезно подумать. А то действительно "однажды понимание этого случается".
Прежде чем понять мой ответ, нужно прочитать то сообщение, на которое он был дан. И т.д.
ДО ТЕХ ПОР, пока не станет понятна НИТЬ рассуждений.
Иначе - выводы, которые основаны на неполной, а значит НЕДОСТОВЕРНОЙ информации.

По сути.
Знать, что яма-нияма - это установки, не понимания принципов их появления - значит знать вербально. Из текстов, с чужих слов и т.д.
Вот и всё. :D
Что ещё можно сказать........
Смотря кому...... :wink:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):
Атри. ПОДУМАТЬ можно ещё вот над чем:
Бхагават-Гита, Новый завет, Коран - это ТЕХНОЛОГИЯ изменения себя.
Прямые руководства действию. Без обсуждений и рассуждений и споров.
Так же как и Сутры Патанджали.
Ответить