Общение на сайте... '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Виктор, а вы что хотите получить от этого форума?

Вот вам полный спектор возможностей от закрытия всего до широкого базара по интересам.

Технически, мне кажется, этот форум базар не потянет, т.к. это не чистый phpbb с регулярными обновлениями, а интеграция в динамический контент менеджмент с единой системой авторизирования наполнения сайта плюс форум, сделанный Симхой и ко. Поэтому и достается вам больше как и Йогину от хакеров и спамеров - патчи безопасности медленно доходят, если вообще доходят.

Мне всегда казалось, что вам от форума достаточно было иметь такое онлайн общение со своими учениками, обратная связь по конкретно вашей методике обучения.

И тут только вы сможете это создать.
Т.е. с одной стороны должен быть костяк старожил, которые знают методику и могут поддерживать беседу на нужном уровне, а с другой стороны нужен приток свежих людей, идей, вопросов, чтобы все это не умерло в себе.

Только вы сможете этот поток дозировать, ну либо подключите кого нибудь из близких учеников, кто понимает ваше направление.
И фильтруйте, т.е. удаляйте, выгоняйте, модерируйте ровно на столько, чтобы не иссяк приток новых людей, отток старых не превышал допустимые по цеху, и форум был бы читабельный.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, спасибо, есть над чем подумать... "Цветы" и "базар" - это, конечно, хорошо, но мне все-таки ближе мнение Матсьи - разбивка по темам - Вы скажете по каким? Ясно, что по ступеням йоги. По крайней мере ясно для меня. Плюс "Помощь начинающим". Ну и все же обсуждение в рамках данной технологии. На самом деле есть что сказать и о пратьяхаре :D
Курилка - это тоже нормально, нельзя круглые сутки быть узкопрофессиональным и высокодуховным - ссохнется все, вплоть до мозгов.
У Ринада проще - одна тематика. Ладно, обсужу идеи со своими коллегами, админом и Симхой.
Спасибо еще раз. Кто не высказался еще - прошу продолжать. Это полезно.
ВСБ
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а): Кто не высказался еще - прошу продолжать. Это полезно.ВСБ
Темы обсуждения уходят в сторону и у этого есть причины. Все они исходят из одной. Весьма не очевидной.
Самые наглядные причины уходов в сторону:
1. Недовольство методикой школы.
2. Недовольство собеседником.
3. Недовольство формой обсуждения собеседниками со стороны зрителей, тех, кто читает но по существу ничего не говорит.
4. Силовые методы решения проблем.

Не могут несколько новичков вспенить устойчивую и стабильную систему. Жестокость всегда приводила к большим потерям, хотя и была "болезнью" роста. Но у каждой системы есть ещё и самонастраивающие механизмы.
Интерес к сайту растет по причине появления книг, работы школы, проведения семинаров. И то, что - происходит это естественный и неизбежный ЭВОЛЮЦИОННЫЙ процесс.
Здесь и сейчас всем полезно расслабится и позволить произойти самонастройке.
А время, которое появится продуктивно будет потрачено на поиск действительных причин и эффективных способов сознательной эволюции сайта.
У сайта большой плюс по отношению к другим форумам в сети, а именно - это форум по теме Йога.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Всем Шалом!
Мне тоже кажеться,что было бы правильнее разделить по ступеням йоги. Также призываю отвечать по существу и не "умничать". Многие пришли к иоге не от хорошей жизни, поэтому и относиться к ним стоит бережнее, а не грузить заумностями.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Хотел бы выразить солидарность с мнением Матьси. Я тоже думаю, что не нужно стесняться предупреждать, а если не помогает, то и банить некоторых участников на время. Если интерес у человека не придуманный, то его энтузиазм перетечет в более конструктивное русло. Если же это праздное любопытство, то оно со временем просто сойдет на нет. В конце-концов обычные предупреждения действуют далеко не на всех.

Мне также понравилась идея рейтинговых оценок. Если у каждого пользователя будет возможность оценивать сообщения других, то со временем более высокий рейтинг будут иметь те участники, чьи сообщения получат больше положительных оценок.

А если повысить значимость оценок пользователей с высоким рейтингом, то пользователи с низким рейтингом, но высказывающиеся конструктивно и по существу будут иметь возможность быстрее повысить свой статус. Для того чтобы высокий рейтинг не получали пользователи, которые не говоря ничего по существу постоянно срываются на флейм существуют возможности предупреждений, прямого снижения рейтинга, временного бана и полного удаления, которыми нужно научиться грамотно пользоваться.

Если же говорить вообще, то текущая ситуация, на мой взгляд свидетельствует об очередном промежуточном этапе, который если этот временный "кризис" разрешится благополучно может качественно изменить характер общения а также статус самого форума.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Andreyk
"Самые наглядные причины уходов в сторону:
1. Недовольство методикой школы.
2. Недовольство собеседником.
3. Недовольство формой обсуждения собеседниками со стороны зрителей, тех, кто читает но по существу ничего не говорит.
4. Силовые методы решения проблем"
Непонятная мне точка зрения. Сразу возникает вопрос: если есть недовольство, то ЗАЧЕМ тут присутствовать? Ведь насильно никто не загоняет. Почему не поискать на беспредельных просторах Сети место и таких его посетителей, где ты будешь ВСЕГДА и ВСЕМИ доволен?
Как говорят не нравится - не ешь!
Постинг WL, честно говоря, тоже неясен, как-то очень заумно - ИМХО.
Ну да Бог с ним, я вот склоняюсь к следующему виду (структуре) форума: будут отдельные разделы:
1. Школа - расписание занятий, преподаватели, вопросы к ним и мне, общие и частные и т.д.
2. Этика йоги (Яма - Нияма)
3. Хатха-йога (Асана-пранаяма).
4. Пратьяхара (способы и методы установки внимания в теле)
5. Дхарана (способы достижения ментальной релаксации - молчания ума - ЧВН)
6. Дхьяна (эффекты и следствия ментальной релаксации)
7. Просветление (эффекты систематического достижения ЧВН)
8. Объявления
9. Курилка (разговор на любые темы)
10. Приколы и юмор
Каждый раздел будет развиваться сам по себе, как отдельная ветка тем. Таким образом мой форум превратится в десяток веток.
Какие замечания и предложения?
Последний раз редактировалось Виктор 21 мар 2007, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Голосую "ЗА"! Предложений нет. Виктор маладэц! Вообще ВБ вы меня пугаете, честный слов! Все делате правильно. Сморозьте какую-нибудь глупость пожалуйста, а то как-то не по себе 8O
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а): Непонятная мне точка зрения.
Как говорят не нравится - не ешь!
Каждый раздел будет развиваться сам по себе, как отдельная ветка тем.
Какие замечания и предложения?
-Всё так, как всегда?
- Ну не всё. И не так. :D (к.ф. Матрица)

Виктор, немного не о том. Мне понятно, почему в моей папке "Виктору" люди высказывали недовольство. И даже понятно, почему им не понятно, что начиная первыми именно они нарушали правила общения.А казалось бы так просто, однажды испытав недовольство топиком в него просто не заходить. Иногда человек не способен остановиться и сказать самому себе-"Я тоже тут не прав."
Ну... модератору сложнее, понятно.
Я вот о чем....
Недовольство - это реальность. И выпускать пар можно в какой-то теме, в которой обсуждение правил будет не философским спором, а именно ПРАКТИКОЙ поиска компромиссов.
Опять мутно изъясняюсь? :roll:
Лично мне (не могу без личного примера, извините) комфортно довольно в широких пределах разных форм форумов и среди разных типов характеров. Я на всё согласен. Речь идет не о чувствах(а здесь они иллюзорны), а о логике взаимоотношений.

2. Сейчас сайт не настолько информационно насыщен, что бы разбивать на темы подробно. И у меня ощущение, что работая в асанах с ЧВН человек задействует все ступени одновременно.
Скакать из раздела в раздел не всегда будет комфортно.....
Можно пока сделать и так:


1. Школа - расписание занятий, преподаватели, вопросы к ним и мне, общие и частные и т.д.
2. Этика йоги (Яма - Нияма)
3. Хатха-йога по методике школы В.С.Бойко.
4. Наука, о законах природы.
5. Курилка (разговор на любые темы)

Юмора в сети море. "Йоги" могут и в разговорах улыбаться друг другу.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 21 мар 2007, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

У меня есть предложение не связываться с рейтинговыми оценками сообщений. Это, действительно, уже иерархия, как писал Матсья.
К хорошему это может и не привести, т.к. акцент может сместиться совсем "в другую сторону".
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Re: Общение на сайте...

Сообщение A36 »

Не, разбить то можно хоть на 25 разделов, только как это решит проблемы, из-за которых вы опрос создали:
Виктор писал(а):Кто-то из них развивает бешеную активность и, не потрудившись хотя бы минимально вникнуть в тему, задает странные вопросы. Это еще полбеды, но создается впечатление что их не особенно интересуют и ответы, поскольку они с места в карьер начинают демонстрировать свою начитанность. Что почему-то напрягает других теоретиков и начинается какое-то мутное и бесконечное препирательство, за которым теряется смысл обсуждаемых вопросов и тем.
Эти самые люди будут этим же заниматься ("Вот у меня вопрос: будет ли эффективна асана если руками держатся за стул или пол.
И сколько времени нужно держать асану чтобы выполнить? (максимум и минимум в день)" - будет в теме "хатха йога" и др.), только разбегутся каждый по своей ветке. :lol:
Здесь дело в людях - надо заниматься корректировкой их поведения и тогда будет нормально, только это, конечно, сожрет силы и время. А так форум полезный, безусловно, по мне, так бы и оставить как есть, только ухаживать за ним больше :D .
Последний раз редактировалось A36 21 мар 2007, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
timotei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2003, 18:27
Откуда: Днепр, UA
Контактная информация:

Сообщение timotei »

Виктор писал(а):я вот склоняюсь к следующему виду (структуре) форума: будут отдельные разделы:
1. Школа - расписание занятий, преподаватели, вопросы к ним и мне, общие и частные и т.д.
2. Этика йоги (Яма - Нияма)
3. Хатха-йога (Асана-пранаяма).
4. Пратьяхара (способы и методы установки внимания в теле)
5. Дхарана (способы достижения ментальной релаксации - молчания ума - ЧВН)
6. Дхьяна (эффекты и следствия ментальной релаксации)
7. Просветление (эффекты систематического достижения ЧВН)
8. Объявления
9. Курилка (разговор на любые темы)
10. Приколы и юмор
Каждый раздел будет развиваться сам по себе, как отдельная ветка тем. Таким образом мой форум превратится в десяток веток.
Какие замечания и предложения?
Пункты 4-5-6-7 можно, я думаю смело можно объединить,
т.к. они примерно из одной области. По поводу рейтинга, если не ошибаюсь,
то в новых версиях движка phpBB есть и рейтин и много других
приятностей.
Don't worry, be happy!!!
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

На счёт часто мелькающего совета – "А не пошли бы вы в архив"
Поверьте, многие темы (почти все) затрагивались – ДА, но не всегда там найдёшь ответ на тот вопрос, который возник.
На счёт разделения тем…. на одном "йогическом" форуме существует раздел в котором темы (вопросы) задавать могут все (в основном новички), но отвечать на них могут (если сочтут необходимым) ТОЛЬКО эксперты. Плюс в том что отклонений от темы НЕТ никогда, а минус - тем очень МНОГО.
На счёт не корректного общения сейчас – "вот раньше были действительно люди-ёги", просматривая архивы, я могу процитировать такое – мало не покажется. И воды с отклонениями тоже хватает, так что вот не надо новичков чернить.
На счёт "дедов", я конечно понимаю что многие теоретические и практические вещи вы уже обсуждали "одно и тоже и не раз и под разными углами" – но иногда хочется получить ответ именно на свой вопрос, сколько людей столько оттенков вопрошания. К тому же получая ответ, я применяю его своему быту к условиям занятий и временным возможностям. Так что и ваши ответы как ни крути не однозначны ( в архиве может быть и совсем иное).
А в общем, решать-то старожилам - заранее принимаю все условия.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Всем спасибо, рейтинг, действительно, вводить не станем. Как бы не впасть в чистоплюйство. А вот модерировать придется пожестче - это вне сомнения.
Мой форум в окончательном виде превратится в семь (кстати - хорошее число!) тематических форумов:
1. Школа йоги В.Бойко
2. Этика йоги
3. Хатха-йога по технологии Патанджали
4. Следствия достижения ЧВН
5. Вопросы йогатерапии
6. Объявления
7. Курилка - около йоговские темы
Примерно так.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Виктор,а почему-бы и не ввести рейтинг?
Идея с введением рейтинга сообщений участников форума- очень здравая..
Вопросы-как изначально рассчитать рейтинг,как его отобразить,кто и как будет повышать(понижать) рейтинг,как избежать ситуации "кукушка хвалит петуха,за то что хвалит он кукушку".
Как вариант:
1.Всем участникам форума(авторам сообщений) изначально присваивается рейтинг 0(ноль) баллов.
2.Совокупный рейтинг отображается под аватаркой участника.Положительный-зеленым цветом,отрицательный-красным.Отрицательный рейтинг не является поводом для забанивания.-)
3.Повышать(понижать) рейтинг могут участники форума,кол-во сообщений которых равно или более 5-ти или рейтинг сообщений которых равен или превышает 10-ть баллов.Одно сообщение оценивается одним участником один раз.Свои сообщения-не оцениваются.-)
4.Чем больше рейтинг сообщений участника,тем с большей "силой" он(она) может влиять на рейтинг сообщений других.
5.Как вариант-
а)ВБ-изначально может добавлять(снимать) 1..20-ть баллов,кроме того- сообщения самого Виктора не оцениваются;
б)участники,кол-во сообщений которых равно или превышает 5-ть-могут добавлять(снимать) 1 балл;
в)участники,рейтинг которых равен 10-19 баллов,могут добавлять(снимать) другим 1 балл.Далее-с шагом 1/10-21-29 баллов-плюс минус 2 балла,31-39 баллов-плюс минус 3 балла и т.д.,но не более-плюс минус 10 баллов.
6.Не могут добавлять(снимать) баллы другим участникам те,рейтинг сообщений которых на форуме отрицателен или кол-во сообщений которых меньше 5-ти.
7.Баллы добавляются(снимаются) анонимно,дабы избежать ситуации с "кукушкой..".
8.Баллы добавляются(снимаются) путем нажатия на соответствующую "кнопку" под сообщением,например-«оценить»(админу-флаг в руки..),и выбора соотвествующего балла в пределах имеющегося у участника лимита баллов и желания оценить то или иное сообщение.

Структуризацию форума по темам,на мой взгляд,осуществлять нецелесообразно,так как границы окончания одной темы и начала другой-условны.

Правила поведения на форуме и др.(как пользоваться поиском;что такое рейтинг участника(если будет введен);ссылки на архив форумов и т.п.) можно было-бы объединить как отдельные сообщения в одной теме с названием «ВАЖНО».Название выделить цветом,например,желтым.

Затруднять доступ на форум,в частности,вводить режим премодерации-на мой взгляд,нецелесообразно.

И еще,пользуясь случаем.Как-то напрягает-),когда «встречаешь» на форуме Энтони Хопкинса,Будду и др. известных персонажей.Народ-как-то скромнее надо быть.-)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

И всёже помощь начинающим затерялась. Если не хочется дискуссию с ними выносить в отдельную ветку, то надо бы раздел часто задаваемых вопросов сделать. И поместить туда ссылки на темы, где уже обсуждались частые вопросы и определения. Дело в том, что новичок не может эффективно пользоваться поиском. Он не знает нужных слов. И без FAQа вопросы типа "Кто такая Пранаяма и чем она отличается от Айенгара?" будут появляться с завидной регулярностью.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Правильно, часто задаваемые вопросы надо регистрировать и из этого материала может получится не плохое пособие для начинающих.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ИМХО
Рейтинг--слишком трудоёмко и непонятно. То что описал Федор выглядит очень громоздко. Лучше если модератор будет безжалостно удалять ту чушь которую здесь иногда пишут, а также все ответы на неё—так можно избежать дискуссий по оценке чьих-то сообщений и призывов к благоразумию. Из опыта видно что переубедить никого не получается, а тролль получает искомое—флейм и внимание к своей персоне. Думаю что ни в одной теме не должно быть некомпетентных и потенциально вредных советов которые часто даются самопровозглашёнными гуру. Поначалу будет много работы, но писателям надоест что их благородный труд пропадает даром и всё устаканится.

По разделам:
1. Школа йоги В.Бойко +
2. Этика йоги +
3. Хатха-йога по технологии Патанджали +
4. Следствия достижения ЧВН (может типа: Всё о ЧВН, а то как то узко)
5. Вопросы йогатерапии +
6. Объявления +
7. Курилка - около йоговские темы (раздел нужен, но что если я не курю, а там—хоть топор вешай? :) Название нейоговское какое-то. Предлагаю объявить конкурс на лучшее название этого раздела)

А куда помещать вопросы
1) по йоговским персоналиям,
2) о других школах
3) о мировоззрении и совместимости с религией
4) о книгах по йоге
Чего-то не хватает, вроде...

Мне понравилась идея о FAQ—на самом видном месте в каждом разделе. :!:

:idea: Насчёт имён согласен с Федором, неуютно как-то спорить с Патанжали, к примеру. :) Если кто-то находит чей-то ник оскорбительным, думаю нужно сообщать модератору, который оценит правомерность претензий и предпримет соответствующие действия. Мне например однозначно не нравятся все имена, в которых больше 20-ти букв. :wink: Будда, Патанжали и т.п.—само собой.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

О! вот ещё: а нельзя добавить кнопку "сообщить модератору" в каждом сообщении--вместе с "цитировать"? Т.о. пользователи смогут мгновенно оповещать модератора о случаях нарушения правил. Писать в личку наверное не очень удобно.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Предложенная Федором модель понятна и реализованна (см. например www.habrahabr.ru Хабрахабр).

Согласен с Майклом.

Кстати, рейтинг на формуме существует, если кто не в курсе.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

:arrow:
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 24 мар 2007, 04:50, всего редактировалось 2 раза.
Ответить