Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Бессмертник, наверное самое сложное в йоге - это понять, что то что кажется простым на самом деле требует долгой и кропотливой работы. Вот расслабление лицевых мышц, о котором Вы говорите - это и есть то самое мнимо простое. При этом заметьте, что у каждого оно свое.
Глубокое расслабление для человека, который с ним знаком только по наслышке лишь кажется простым. Это достаточно тупая ежедневная работа: напряглось - расслабил, напряглось - расслабил. И так из раза в раз. Как колоть дрова, день колешь, два колешь, месяц, год, три. И по прошествии определенного времени Вы почувствуете разницу, я Вас уверяю. Главное - неуклонность, систематичность и контроль результата, который в этом случае гарантирован.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

павел я то спрашивал совет по выходу из этого состояния? :?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Бессмертник писал(а): складывается впечатление - я просто невротик :( )
Мимические мышцы - эмоции.
Попробуйте, когда кто-то пытается Вас разозлить- расслабить мышцы лица.
:arrow: :|
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Бессмертник, Ваша ситуация не так уж редко встречается.
Вам надо начать с простого отдыха.Как уже писалось: лёг в позу трупа и отдыхай, как только начинаете думать ,что что то там в теле недорасслабленно, без сожаления прекращайте её. И так каждый день.Со временем Вас отпустит, и зацикленность на анализе собственного (воображаемого)тела пройдёт (как бы) сама собой. Когда же появится естественная способность ненапряжённо обращать внимание на реальные(очевидные) вещи, вы уже сможете "работать" с теми стереотипами движения, которые ВАс неустраивают, обращая внимание на "пустотность" невозбуждённого тела, предоставленного самому себе.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Бессмертник, грамотней всего найти человека, который уже прошел через этап сброса вытесненного и который зная Вас лично сможет объяснить все что именно Вам необходимо. Давать же советы заочно занятие в общем случае достаточно глупое да и неблагодарное. Единственное что приходит мне на ум - это снизить глубину релаксации. Либо путем сокращения длительности практики, как советует Клон, либо смещения акцента в сторону преобладания силовых асан.
innakhodas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 окт 2006, 12:49

несерьезные, но очень важные вопросы

Сообщение innakhodas »

Здравствуйте! Вопрос совершенно несерьезный, но очень для меня, как вы понимаете, важный: в Шавасане захотелось чихнуть, в носу защипало - все, подумалось, вылетаю, а - само прошло (впервые), следом прошел тик на предплечьи - значит ли это, что я хорошо расслабилась? - ощущение было рассеивания самопроизвольного напряжения...
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Зачем придумывать новую тему? - есть ветка "Снова к Шавасане" - сейчас там бой экспертов, адресуйте туда, может немного и вернёте утерянную там проблематику.... :wink:
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Виктор, а можно маленький вопрос, недостойный отдельной темы.
Скажите пожалуйста, как избавиться от песен в шавасане?
Я понимаю, что это смешно звучит, но практически каждый раз где-то посередине шавасаны начинаю петь про себя песни. Естественно непроизвольно. Они как бы возникают в мозгу, но при этом звучат не отстраненно - полное ощущение, что это я сам пою (знаете, как бывает, когда песня "привязывается"). Причем песни в основном всяческие старые, бардовские. Бывает даже, что сроду и слов-то их не знал, а в Шавасане пою. И не могу никак от этого избавится - привязывается намертво. Стоит из Шавасаны выйти, как пение тут же прекращается и я часто даже не помню что именно пел.

Честно говоря надоело петь уже. Скажите, что это?

Скажу сразу, что статью Вашу читал, там про "музыку" сказано, но это же не совсем музыка. Да и по всем признакам я кинестетик законченный. Что такое образы и картинки - не знаю, сам с собой никогда не разговариваю, голоса не слышу. Мысли просто возникают в голове сами собой, где-то внутри. Без образов и без голосов.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

vssh писал(а): а в Шавасане пою. И не могу никак от этого избавится.
Ну ничего страшного в этом нет, дальше вообще можно и в пляс пуститься (в Шавасане :) ) - (кстати почитайте примеры которые приводит В.С.)
А если серьёзно - то Клон дал мне в своё время дельный совет, не слишком "париться" по поводу того как высвобождается сознание, просто выполнять то что нужно (конечно если вы не поёте сознательно) 8)
innakhodas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 окт 2006, 12:49

несерьезные, но очень важные вопросы

Сообщение innakhodas »

все, я больше не чихаю в шавасане - я промываю нос! спасибо.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Старые травмы

Сообщение Бессмертник »

Недели 2 назад начало в шавасане выкручивать правую ногу где-то на 7-10 минутах. Лет 10 назад был сильный вывих колена, но обошлось без хирургов, а через 2 года он повторился с такойже силой. Колено берегу. И вот теперь – выкручивает, в остальном нормально сейчас не реагирует на погоду и после практик стоячих асан перестала щёлкать (другие на это не влияли).Я думаю, так и положено, возможно. Вопрос вот в чём, что мне делать прекращать шавасану или терпеть выкручивание стараясь его успокоить (боли нет). два – три "приступа" терплю, а потом нет…. от расслабления какое мне удавалось раньше и следа нет и шавасана теперь нарушена. :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Попробуйте на время Шавасаны изменить положение ноги, скажем - покладку какую-нибудь организуйте под колено, чтобы нога была не прямой, а согнутой. Пока не отыграется старая травма, может "выкручивать" с месяц.
Удачи!
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Re: Старые травмы

Сообщение клонирование запрещено »

Бессмертник писал(а):Недели 2 назад начало в шавасане выкручивать правую ногу где-то на 7-10 минутах.(
Вы пишите о некоем расслаблении, которое Вам "удавалось" ,и от него не осталось и следа. ....это совершенно нормально, забудьте об этом переживании, оно не должно стать объектом ожидания и желания..в шавасане же обращайте внимание на объекты, объективно существующие "здесь и сейчас", т.е. не на зависящие от Вас ощущения и прочие глюки..если внимание начинает перетягиваться на ощущения(не важно на какие), то без сожалений прекращайте шавасану...попробуйте ложиться в шавасану на 5минут, и ничего не ждите..так чтоб и после неё не оставалось НИКАКИХ воспоминаний о "достигнутых" состояниях...Когда Вы успокоитесь, то заметите, что практика преобретает совершенно другое качество, и Вам будет ПРОСТО исключить некоторые стереотипы движения(поведения) в практике и жизни...
У меня с правым бедром была похожая история.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Мысли

Сообщение Караван / Andreyk »

Хорошая тема. Как вовремя!!!
Gol писал(а):Что-то кажется мне, что непроизвольный глубокий вдох в шавасане - не очень хорошо. У меня самой в шавасане это было всегда - периодическое затихание дыхания, а затем - глубокий вдох.
Я всегда считал это нормальным. Сам "вход" в шавасану занимает какое-то время. Дыхание в это время частое, иногда несколько хаотичное. Спустя некоторое время рождается глубокий вдох и медленный выдох. собственно после этого начинается сам процесс шавасаны. Уходят мирские заботы. А теперь вот ньюансы, которые уловил здесь.
Буду думать.
Виктор писал(а): - на фоне длительных и сильных стрессов;
Ну да. Так или иначе жизнь в социуме и есть постоянный стресс. Я знаю одного человека, :D , который понимая это относится к стрессам нормально, дистанцируясь от них. Собственно практика Йоги ВООБЩЕ и помогает добиться такого подхода.
Йожик писал(а):А если воспроизводить эти условия искусственно - получается уже не НАБЛЮДЕНИЕ, а КОНТРОЛЬ.
ЗдОрово Йожик! Я знаю одного человека, который как раз здесь, на сайте утвердился в мысли , что можно добиться затихания мыслей косвенным путем. А давить их или переключать внимание имеет смысл только на начальных стадиях практики. У него как раз сейчас вопросы именно по созданию условий.
wict писал(а):Интересно, были ли у кого нибудь подобные приемы для шавасаны?
Приёмы до практики:
1. Днем стараться избегать конфликтов. Постепенно это становится нормой. Психика начинает искать выходы из таких ситуаций автоматически.
2. Питание. Кофе, чай, алкоголь. Чем этого меньше, тем лучше.
3. Регулярность. Настрой в практике возникает легче.
Во время практики:
1.Быть в том, что делаешь. Если мысли есть, переключать внимание на то, что делаешь.
3. Поймать момент, когда мысль становиться объектом. Это запомниться и тогда будет легче наблюдать её со стороны.
4. Научитсья общаться с ней миролюбиво, типа "уйди мысль", я тебя потом додумаю.
Пока вроде всё.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

собственно после этого начинается сам процесс шавасаны
"Процесс шавасаны" это что то новенькое..Со "стадиями ЧВН" уже познакомились , теперь прямо к "процессам"..
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

клонирование запрещено писал(а): "Процесс шавасаны" это что то новенькое..Со "стадиями ЧВН" уже познакомились , теперь прямо к "процессам"..
Я Вам не помешал? Извините!
Новенькое - это плохо, да?
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли

Сообщение Бессмертник »

Andreyk писал(а):Приёмы до практики...
...Пока вроде всё.
А это и есть основная часть практики (йоги), Андрей. И я всё-таки прав - "постоянная концентрация на атмане необходима". Или может я не понял фразу "2 часа позанимался и забыл"??? Такого нет даже в культуризме. Я знаю что за "2 часа" произойдёт то что изменит меня к лучшему, но я также знаю что необходимо постоянно оставаться в самоосознавани и не забывать. А " 2 часа" ИМХО - это для лентяев или для тех, кому йога средство.(средство для чего?????!!!!!!!)
ОДНАКО - эта тема не нова, далеко не нова. Извиняюсь что поднял её - нерешённые вопросы заставляют к ним возвращаться. :(
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мысли

Сообщение Караван / Andreyk »

Бессмертник писал(а): А это и есть основная часть практики (йоги),
Трудно ответить так же, как и тебе было написать.
Мы на сайте Виктора Бойко, а у него ШКОЛА.
Есть читатели, которые стоят не только перед выбором школы, но и Йоги, как пути саморазвития.
Атман - это нечто эфимерное и непонятное. А гармония - это понятно для большинства.
Два часа - это было нужно в ТОМ контексте.
Раджа-Йогу никто не отменял.
Но есть ньюансы. Размышления в трамвае и занятия на гибкость и силу - это поиск ответов в абстрактном уме, складывание пазл и гимнастика. Не больше.
А работа с сознанием, с осознаванием, собственно процесс ЧВН в асанах - это и только это и есть собственно Йога. Так я сейчас понимаю.
Всё банально. Просто. И копья ломать не нужно.
Убирать непонимание можно ПРОГОВАРИВАЯ неоднократно одни и те же темы, с НАМЕРЕНИЕМ найти общее. Вот и всё.
Ну ИМХО. Само собой.
Деды меня поправят. :D
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Я знаю что за "2 часа" произойдёт то что изменит меня к лучшему, но я также знаю что необходимо постоянно оставаться в самоосознавани и не забывать.
В первой части этого сложного предложения я бы слово "знаю" поменял на "верю". А концентрация на атмане является единственной из возможных, поэтому пипл не придаёт этому ровно никакого значения. С моей точки зрения совершенно напрасно.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Шавасана и храп

Сообщение Resident »

Столкнулся с интересной проблемой. При определённом уровне расслабления в Шавасане "распускаю" верхее нёбо настолько, что оно обвисает и начинаю похрапывать. Главная проблема, что это вызывает неудобство дыхания и, вследствие этого напряжение в разных участках тела – что мешает дальнейшему расслаблению. Буду рад любому дельному совету.
Ответить