СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

клонирование запрещено писал(а): однако тема закономерно вышла за всякие рамки, в том числе и приличий
Йога - это не придумыывание.
Опять Клон изумляет публику своими выдумками.
atry писал(а): p.s. неизвестно что хуже зубоскальство или лицемерие.
Однако лицемерия - здесь значительно побольше, вызываемого желанием некоторых эпотажных пациентов выделяться в любой ситуации, отсюда и выдумки.
И где же ты, Клон, увидел здесь отход от темы?
полностью согласен с Андрейком:
Andreyk писал(а):Считаю, что эту тему обсуждать можно и НУЖНО ибо НИКТО не может избежать подобного.
А герой нашего топика уже не один наедине со своей бедой.
...А Вы Клон, как всегда очень грамотно говорите, искренне стоите на защите гуманизма, но делаете это всё не во время и не в попад.
Вообще прихожу сюда "лечится".
Как мало ещё людей действительно увлечены йоговским подходом к жизни. :?
Грусть, депрессия, механические повторения чужих методик приводят к болезням. Нужно искать причины. И помогать это делать другим.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Бессмертник писал(а):По информации ИТАР-ТАСС, около 2 кг травы - таков ежедневный рацион жителя индийского города Канпур Гангарама Гаутама. И хотя такой «эксклюзивной» диеты он придерживается уже на протяжении 5 лет, медики считают, что это не нанесло никакого ущерба состоянию его здоровья.
:lol: :lol: :lol:
Верится с трудом. Объясню почему. Если мы сравним строение и функционирование пищеварительной системы травоядных животных и человека, то обнаружим значительную разницу--у человека нет функций, необходимых для эффективного переваривания травы. Клетчатка, которой изобилует трава, переваривается у животных с помощью особого вида бактерий (т.к. у животных нет соответствующих ферментов), и под этот процесс подстроена пищеварительная система.

В общем, похоже на очередную газетную утку. Может он и ест только траву, но насчёт хорошего здоровья я очень сомневаюсь.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Бессмертник! Если вы решите последовать этому примеру то я позволю себе опять выйтиза рамки приличий и посоветовать Вам ( а может,еще будут желающие) - не еште сырую траву - от нее пучит! Хотя бы варите ее,солите и приправляйте маслицем!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

ЁЛКА писал(а):Бессмертник! Если вы решите последовать этому примеру то я позволю себе опять выйтиза рамки приличий и посоветовать Вам ( а может,еще будут желающие) - не еште сырую траву - от нее пучит!
Поздно... похоже, уже последовал... :D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Виктор писал(а):А я с Ёлкой совершенно согласен!
Поскольку не раз приходилось убеждать людей (как правило, этому больше подвержены молодые женщины) заканчивать с безбашенным вегетарианством, которое они начинали в возрасте 15- 17 лет по каким-то умозрительным соображениям - то книжку прочла как "правильно питаться", то борьба с лишним (как бы) весом. А потом это заходит так далеко, что начинается распад здоровья и самой жизни. Человек уже просто не понимает что с ним реально происходит и гаснет, как свеча.
Я тоже очень согласна. Но однако через пару лет вегетарианства процесс необратим. Нельзя не есть мясо 2-3 года, а потом взять резко и начать. Обмен веществ изменился, всё. Назад пути нет. Можно смягчить программу, есть курицу, рыбу и икру, яйца и молоко, но перейти на мясо снова - нет, нельзя. Имхо. И то не всегда и всем удаётся добавить хоть какой-то животный белок. Если не получится, то можно и крякнуть. Я знаю о чём говорю.

А что вегетарианство по любым соображениям из головы это дурь, ДУРЬ и ещё раз ДУРЬ, я совершенно согласна. Хочется это большими красными буквами написать на всех видных местах, но часто пока сам не треснешся лбом доказать кому-то что-то трудно.
Последний раз редактировалось Talifa 4 мар 2007, 06:16, всего редактировалось 2 раза.
удалите мой аккаунт.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

ЁЛКА писал(а): не еште сырую траву - от нее пучит!
Ёлка, это закономерно для ВСЕХ людей? И если на это не обращать внимание, то всё же можно так выжить? Ну например в критических ситуациях?
Можете рассказать о собственных ПЕРЕЖИВАНИЯХ на эту тему? Какие "негативные моменты" встретились Вам на пути познания вегетарианского образа жизни?

О себе:
Когда я узнал про йогу, то столкнулся и с понятием голодания, но внимания не обратил. Потом встретил книгу Поля Брега "Чудо голодания". Попробовал, увлёкся, за что и благодарен судьбе.
Ввести это в систему на данный момент не могу. Есть неосознанные причины, а из тех, что понятны привожу основные:
1. Вегетарианство исторически неприемлимо для северных широт.
2. Капитализация человеческих отношений ставит прибыль выше здоровья.
3. Очень мало людей, которые обладают действительным опытом гармоничного питания, с которых можно взять пример.
5. Моя собственная сила воли не позволяет уйти в это с головой, она слаба и конфликтует с ощущениями комфорта и здравым смыслом.
6. ЯЗЫК, ВКУС - это базовые инструменты, с помощью которых регулируется образ питания. У меня этот инструмент нарушен с детства.
7. "Ханжеское", "моральное" отношение окружающих к принципам гармоничной и здоровой жизни и их попытки силой впарить мне ИХ образ жизни и поведенческие реакции.

НО!
Когда есть возможность длительно питаться только растительной, полноценной пищей я чувствую себя гораздо лучше и комфортней. И тело и ощущения становятся чище, легче, красивей.
Это ОДНОЗНАЧНО и очевидно для меня.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

клонирование запрещено писал(а): Прошу прощения.
Ну что Вы? Мой милый, дорогой мой Клончик? Не стоит извинятся!
Совершенно с Вами согласен. У вегетарианства есть один очень тонкий, практически не заметный для большинства момент - соблюдения принципа ненасилия. В том числе над самим собой.
Не терзайте себя, я не обижаюсь.
Очень рад,что у Вас я всегда могу подчерпнуть очень много полезной информации по любой теме.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Andreyk писал(а):Когда есть возможность длительно питаться только растительной, полноценной пищей я чувствую себя гораздо лучше и комфортней. И тело и ощущения становятся чище, легче, красивей.
Это ОДНОЗНАЧНО и очевидно для меня.
Да. На короткое время. Меньше года, самое оптимальное не больше 3 месяцев. А больше низя, начинаются необратимые процессы.

Имхо. В человеке тонкая настройка организма закладывается лет до 5. Закладывает традиция питания, основанная на национальной в зависимости от географической широты, руками мамы и бабушки. (Тут я совершенно согласна с Ринадом Минвалеевым). После 5 лет всё, организм настроился на питание пирожками и пельмешками, так какого фига потом насильно чего-то навязывать? Горе от ума. До нас жили тысячелетиями люди в России и выстроили систему питания, а там мясо хорошо представлено, как и рыба, как и каши, и капуста с картошечкой. Да что говорить, русский народ покушать всегда любил. Они что, все дураки были?

И собственно зачем переходить к вегетарианству? Здоровье и высокодуховность? Индусы все вегетарианцы, и что, они все высокодуховные и сильно здоровые люди? Нет. А у них такая национальная традиция и она зависит от их климата. Мясо тухнет, а растения растут отлично.

Допустим случилось чудо и вы перешли на питание исключительно амброзией без мяса безболезненно. Как жить в этом несовершенном мире? И вы и ваши близкие будете иметь постоянную проблему: чего есть что бы не отравиться? Помните чем “Игра в бисер” кончилась? У меня было щемящее чувство боли, такой замечательный человек погиб от соприкосновения с реальным миром. Нет жизни отдельно от реального мира, если ты любишь своих близких, детей, родителей . А без любви жить нельзя. Чего любить-то? Пыльца цветочная (которую лопают вегетарианцы) дороже своих детей? И где тут соблюдение ненасилия?

Извините, наболело.


И последнее. Видела я в рельной жизни веганов. Это те которые питаются исключительно растительно и достаточно долго. Молочное, яйца и рыбу не едят. Может, конечно, мне так везло, но впечатление такие: однозначно страдает интеллект и они очень ослаблены. Плачут по любому поводу, на 3-й этаж подняться - проблема. Такое впечатление, что человек много лет болеет. И такими людьми легко управлять, особенно если секта какая привяжется духовная. Так вот и вывод: кому и зачем нужна пропаганда вегетарианства?

Всё, занавес. И если моя пламенная речь хоть кого-то остановит...
удалите мой аккаунт.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а):
Всё, занавес. И если моя пламенная речь хоть кого-то остановит...
О.К.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Talifa писал(а):Видела я в рельной жизни веганов. Это те которые питаются исключительно растительно и достаточно долго. Молочное, яйца и рыбу не едят. Может, конечно, мне так везло, но впечатление такие: однозначно страдает интеллект и они очень ослаблены. Плачут по любому поводу, на 3-й этаж подняться - проблема. Такое впечатление, что человек много лет болеет. И такими людьми легко управлять, особенно если секта какая привяжется духовная. Так вот и вывод: кому и зачем нужна пропаганда вегетарианства?
Хороший вопрос. Помните печально известное "Белое братство"? Какая диета у них была? Веганская, только ещё построже (даже на растительность были ограничения). Всё для того чтобы этими доходягами было легче манипулировать...

Кстати, на днях встретил человека, который в детстве попробовал поститься в Великий пост. Выдержал пост во всей строгости, но после этого мяса больше есть не мог--отравление наступало при каждой попытке. И рад бы есть мясо, но не может. Так и стал вегетарианцем.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Andreyk писал(а):
клонирование запрещено писал(а): Прошу прощения.
Ну что Вы? Мой милый, дорогой мой Клончик? Не стоит извинятся!
Очень рад,что у Вас я всегда могу подчерпнуть очень много полезной информации по любой теме.
Поделись.
Хочу знать, какую-такую полезную информацию выдал Клон. Хоть одну. То, что он болтает на все темы - я согласен. Но польза... в чём? Может я пропустил. а то я в последнее время в основном не читаю его посты, времени жалко.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Vald писал(а): Поделись.
:D
Эту тему создала Talifa. Тема для меня интересная, хотя я лично мало чем могу помочь в данной ситуации. Что мог, то сделал.
Приходи в мою (ещё не закрытую) папку. Называется "Виктору.". Поделюсь.
А эта тема для меня закрыта. По сути.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Andreyk писал(а): 6. ЯЗЫК, ВКУС - это базовые инструменты, с помощью которых регулируется образ питания. У меня этот инструмент нарушен с детства.
Недавно на книжном рынке наткнулся на книгу "Йога питания", автора не помню. Торговец сказал, что это новая книга, только вышла. Я её полистал, там очень много банального, известного нам с других источников, но всё как-то это "упаковано" компактно и хорошо. И вот там изложен один интересный момент. Предлагается есть пищу неторопясь и долго, наслаждаясь, прежде всего вкусом каждого кусочка пищи. При этом есть в полной тишине (вспомните обычаи наших предков еще совсем недавние, эдак, столетней давности, есть в составе всей семьи, но в полной тишине, и если кто из детей нарушал тишину получал ложкй в лоб от главы семейства), именно эта тишина и помогает наслаждаться вкусом каждого кусочка. И пережёвывать каждый кусочек до исчезновения этого вкуса, и именно таким образом достигается длительность пережевывания пищи, а не считать про себя количество пережевываний до 25-ти, 50-ти раз и более, как это рекомендуют многие руководства по здоровому питанию, в т.ч. и йогическому. И написано, что именно при таком питании происходит ИЗМЕНЕНИЕ вкусовых качеств, та пища, которая раньше нроавилась, становится вдруг не вкусной, а вкусной становится та, которая раньше не привлекала к себе внимания по степени вкусовых качеств. То есть происходит ЕСТЕСТВЕННАЯ корректировка приверженности к тем или иным продуктам, именно к таким, которые необходимы данному конкретному организму, находящемуся в данных конкретных обстоятельствах жизни, в т.ч. и в географических. Я, к примеру, полностью разделяю такой подход к питанию, а вот эти волевые установки, идеи-фикс, завтра я стану вегетарианцем, это уже из области "сдвига крыши". Хотя, для приобретения опыта, это тоже необходимо, главное, не заходить слишком далеко, чтобы действительно .крышу не сдвинуло".
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Vald, может стоит сделать оговорку, что это справедливо для естесственного вкуса пищи? А у нас сейчас все продукты с букетом на букву Е. Специально, чтобы наш вкус обмануть. Правда, "послевкусие" обманывать сложнее, если остается время на его - послевкусие анализ.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Vald писал(а): (вспомните обычаи наших предков еще совсем недавние, эдак, столетней давности, есть в составе всей семьи, но в полной тишине
Вы так пишите, как будто «традиция» мертва.
В моей семье никто никогда не болтал за столом (и сейчас не болтает). Байки о «ложкой в лоб» - это так для острастки.


По теме – конечно к врачам и моральная поддержка нужна, если у человека такая беда.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Kom писал(а):Vald, может стоит сделать оговорку, что это справедливо для естесственного вкуса пищи? А у нас сейчас все продукты с букетом на букву Е. Специально, чтобы наш вкус обмануть. Правда, "послевкусие" обманывать сложнее, если остается время на его - послевкусие анализ.
Имеются ввиду, в первую очередь, естественные продукты. А с разными ароматизаторами и другими искусственными добавками, я, к примеру, стараюсь не употреблять такие продукты, поэтому даже не знаю действие на вкус при таком способе питания.
Alexandеr писал(а): Вы так пишите, как будто «традиция» мертва.
В моей семье никто никогда не болтал за столом (и сейчас не болтает). Байки о «ложкой в лоб» - это так для острастки.
Ну я не имел ввиду лично Вас и Вашу семью, а пишу так исходя из опыта общения с друзьями и знакомыми. А насчёт баек, так это, во-первых, из литературных источников, я думаю что писатели бы просто так писать об этом не стали, и потом и бабушка рассказывала, она родом была еще из дореволюционных времен, и детство захватила ещё там.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Люди склонны преувеличивать.
Вряд ли было системой как Вы пишите: «и если кто из детей нарушал тишину получал ложкой в лоб от главы семейства». Раз кто-то кому-то при царе Горохе – и преданием-байкой поучали.
Вот именно прабабушка говорила что её дедушка когда кто-то болтал за столом …
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

[Можете рассказать о собственных ПЕРЕЖИВАНИЯХ на эту тему? Какие "негативные моменты" встретились Вам на пути познания вегетарианского образа жизни?

Могу. Может кому нибудь и это поможет :wink:
Я уж не помню сейчас сколько я выдерживала -но думаю не больше месяца, моя третья группа и жизнь до пяти лет в северных краях очень быстро требовали мяса!. Но от травы особенно от свежей :twisted: у меня развивалась очень сильная отрыжка,и я долго не могла вообще врубиться что это болезнь. Ведь не болит же ничего. А отрыжка вроде у всех есть. Потом когда она стала уже нестерпимой , и даже в период мясоедения, я пошла к врачу. Он поставил "панкреатит",дал ферменты ,которые ни фига не помогли. Но на моё йоговское счастье мне попался продвинутый врач,который предупредил - если не поможет,надо день поголодать. Да пожалуйста ,хоть три! И вот так, голодовками, я постепенно избавилась от этой препротивнейшей штуки
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

В вопросе о "травоеденье" вы ЁЛКА, упустили один важный момент. Стараясь надо мной посмеяться - пропустили собственную цитату под которой я разместил новость. - вы писали о том что не надо себя - МУЧАТЬ! (болезни от нервов и если человек давится корнеплодами и испытывает при этом массу отрицательных состояний -он непременно заболеет) Ёлка. я себя не мучаю - мне нравится растительная пища а мясо противно. И если вам нравится мясо его вкус - это не означает что оно полезно, а ваши посты в защиту мяса -есть лишь защита собственных аппетитов(солите-варите-маслице), что говорит лишь о том что вы - под властью собственного - ХОЧУ! - где йога умирает 8)

.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

[quote="Бессмертник"]- мне нравится растительная пища а мясо противно.

Извиняюсь -это я иногда так шутю :twisted: Я не хотела вас обидеть.Только хотела предупредить некоторых рьяных товарищей,каковой сама была некогда- но тогда не было сети!
Меня лично ничто уже не может ни переубедить,ни обидеть,ни заставить -я доверяю только личному опыту,в том числе и отрицательному!
Теперь о траве-мясе.Все индивидуально и относительно.Если у Вас вторая группа крови,я за Вас спокойна (шутка!).Если Вы относительно молоды и еще тянете,то тоже не страшно.Самое плохое в этом деле,что изменения накапливаются годами,а потом происходит обвал.Та моя подруга что я привела в пример,в начале своего вегетарианства тоже утверждала,что после мяса она прямо-таки чувствует отравление.И вот... такие дела.
Ну а насчет ХОЧУ -о! мне даже страшно затрагивать эту тему! сколько народа поднимется по обе стороны баррикад! Так вот ,со своим ХОЧУ я уже давно дружу -когда ХОЧУ -голодаю 10 дней,когда ХАЧУ - плов дэлаю... И я считаю-очень уважаемому Руслану Султановичу мои извинения - что именно голоданием регулируется то оптимальное пищевое поведение,которое и позволяет организму функционировать четко и слаженно,как часы. А книга Малахова по голоданию -для меня настольная( в период голодания конечно)К счастью у меня хватило мозгов не начинать сразу с 18 дневного голодания.Бедный Малахов -сколько идиотов его читает! Н у это уже другая тема,как нибудь мы в ней сразимся когда время будет! А то вот работать иногда надо,кушать варить,детей кормить Конечно,мясом, а то плохо расти будут :lol:
Ответить