Уровень развития личности и йога'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

WL писал(а):Есть два универсальных русских вопроса: что делать и кто виноват? Ошибка кроется уже в самой постановке вопроса.
Вопросы очень правильны и своевременны.
Ошибка кроется в ответах. Ответ кто виноват? Я. Я причина всего происходящего со мной. Что делать - делать практику. Если нет практики - искать, пока не будут заметны изменения.
WL писал(а): Если Вы займётесь практикой, получите то, что даёт практика, таковым, каким Вы окажетесь в результате её. Можно не делать ничего или что-нибудь, на самом деле, какая разница? Если Вы идёте в кинотеатр, то попадёте в кино, если посвящаетесь накоплению денежных знаков, то их соберёте. Чего Вы хотите, кино посмотреть или трансформироваться? То и делайте.
Трансформация и "просмотр кино", на самом деле одно.
Весь вопрос в том помнит ли человек, о том что "не нужно париться" или нет. Если помнит, это называется вера - постоянное памятование принятого решения. В этом случае все происходящее становиться кино для одного зрителя - зрящего. Если человек не имеет веры, постоянного памятования принятого решения "не нужно париться"
("Я причина" и т.п.)
существование человека превращается в мучительно/радостный процесс трансформации. Призывы иметь веру, не катят в каждом конкретном случае вера или есть, или ее нет. Верно и то что ее можно обрести с помощью практики. Никакие объяснения не катят, если человек имеет соответствующий опыт он понимает, если нет не понимает и оспаривает.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Спасибо огромное всем откликнувшимся :o
По некотором размышлении сформулировалось: Желание переделать себя - следствие омраченности. Удовлетворенность, отсутствие проблем с самооценкой и совестью - те самые искомые признаки. Мне думается, что не зря всяческие "пути" описываются как "возвращение к себе", "поиск себя настоящего", т.е. тут скорее имеет место не трансформация, а самопознание. Естественно, что этот процесс (если он имеет место быть) сопровождается накоплением вполне конкретных знаний и опыта, но это скорее следствие, ключевым моментом мне видится действенная честность перед собой. Однако в переводе на язык действия, по-любому - практика.
То, что действительно восхищает в этом процессе - это его квантовость, т.е. количество переходит в качество "скачкАми" - еще вчера было тоскливо, а сегодня просыпаешься - и все хорошо...
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

ps/ Ну а с тем, что от практики зависит результат, никто и не спорит. Вопрос - что практиковать. Есть люди, у которых веры нет вообще. Жизнь поработала.
"Привыкайте к несуществованию-впереди у Вас целая вечность" (САР)
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Желание стать ИНЫМ, уйти от того, что мешает тебе самому в тебе самом или вовне - нормальное желание. Но вот какие есть способы изменения себя самого, вот вопрос. И как выбрать?
Каждый делает это в меру своего развития, информированности и жизенного опыта.
И совсем не обязательно это должна быть йога, хотя на этом форуме, конечно, речь идет именно о ней. Почему в свое время отобралась йога у меня? Ответ можно разделить на несколько аспектов.
1. Мои родители в составе народа вышли победителями в Отечественной войне. Они сделали полезное и нужное дело. Поэтому, как я понял потом, мне хотелось тоже иметь свой фронт и свою победу. Хотя представления о пользе для окружающих плодов этой моей победы потом очень долго уточнялись, прояснялись и трансформировались.
2. Поскольку с детства я был книгочеем, о жизни сложилось дурацкие романтические представления, которые я неосознанно перенес на йогу, хотя со временем становилось ясно, что в реальности эти представления ядовиты (являются одним из видов омраченности, управляемой кукловодами извне ) и крайне вредны.
3. Мне не нравилось постоянно быть в толпе и разделять ценности, навязанные кем-то, в частности - тупой марксистско-ленинской пропагандой. В этой жизни я должен был разобраться самостоятельно. И йога предоставляла для этого неограниченные возможности, поскольку нужно было сначала разобраться в ней, а уже потом - с ее помощью - с собой и миром. Конечно, для этого могло элементарно не хватить жизни, но тогда я был здоровый, молодой, глупый и об этом не думал.
4. Йога была тогда идеальной целью, поскольку о ней никто ничего не знал. Это была цель в принципе недостижимая и потому - отличная. Ясно было, что если браться за это всерьез, то на всю жизнь. И меня это устраивало - как глупого идеалиста-романтика.
Другое дело что ради йоги не хотелось поступаться обыденной жизнью, которая была у меня вполне нормальной и во всем устраивала. Потому пришлось решать задачку как в одно бытие втиснуть два так, чтобы они были на все сто эффективными и по возможности не мешали друг другу. В общем это получилось удовлетворительно, хотя КАК я все это вынес и не надорвался - до сих пор удивляюсь.
И теперь, уже с позиций своего опыта многое из обсуждаемого здесь лично для меня - ясно. И порой удивляешься почему такие очевтидные вещи не понимают другие. Но потом вспоминаешь сколько на это ушло времени и хочется лишний раз промолчать.
Но это тоже не всегда получается в силу заводного характера, и я пишу эти свои топики.
Переделать себя, значит, омраченность?
Омраченность это в том случае, когда желание СЛЕПОЕ и безбашенное. Что-то где-то как-то услышал, прочел и - вперед!
А что нужно НА САМОМ ДЕЛЕ? Это как в случае брака: хочешь знать, КАК, скорее всего, будет вести себя в дальнейшем твой избранник - посмотри внимательно на семейную жизнь его родителей. И все станет ясно, поскольку - сто против одного! - он будет вести себя также, как его отец или мать. Если не хуже.
Так и в йоге сегодня, когда подделок (которые только портят жизнь и здоровье) во много раз больше чем истинного. Найди побольше тех, кто достаточно долго занимается ТОЙ йогой, которую предлагают тебе. Поговори с ними хорошенько, узнай, насколько им стало по жизни(здоровью, мировосприятию, душевному комфорту) ЛУЧШЕ, нежели было ДО занятий ЭТОЙ йогой. И тогда уже делай вывод нужно тебе это или нет. Поскольку многие виды деятельности, предлагаемые сегодня свободным рынком как самосовершенствование (и "йога" в том числе) на самом деле лишь усиливают УЖЕ существующую омраченность, привязывая, кроме того, адептов к "школам" и "системам", ставя их на иглу зависимости.
Если предлагаемая "система" заставляет верить, а не думать, и в течение полугода не дает ощутимого облегчения имеющихся у человека проблем - нужно уносить ноги от этой "системы" и ее основателей. Как бы она не называлась. Хотя, честно говоря, и за месяц можно попасть так, что всю жизнь потом не отмоешься, как это было у адептов "Белого братства" и "Аум синрике" - трех из каждых пяти никакие психологи до сих пор не могут вылечить от необратимых психических повреждений. Поэтому, конечно, нужно хоть как-то представлять себе во что ввязываешься, в какую "йогу" или что там еще.
Иными словами нужно находить качественные и безопасные (то есть - НЕ персонифицированные, не зависящие от "учителей" и "гуру") инструменты самоизменения к лучшему. А таковыми являются те, в которых психосоматика совершенствует себя САМА в результате грамотно создаваемых условий. И лишь тогда первоначальная омраченность уходит и человек получает возможность самостоятельно, качественно и осознанно руководить дальнейшим процессом своей трансформации. Если таковая еще необходима. Все вышесказанное - ИМХО.
Всем удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 12 фев 2007, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Да, ёжный народ разобрало не на шутку.
А все потому, что отменили светлое будущее. Отняли мечту-идею.
Вот каждый и мечется как может в поисках смысла жизни.

Всякая мировоззренческая картина – это всегда самоуспокаивающая сказка, придуманная на основании собственного опыта. В том числе опыта восприятия, понимания и облечения последнего в словесную форму.

Еще древние раз и навсегда решили, что искать смысл человеческой жизни в этом мире бессмысленно. Его тут нет. Но это не означает, что его нет вообще. Просто он за пределами этого мира.

Но не так все плохо. Оказывается, существует куча путей туда.
Один из них – ёга. Естественно, что выбрав что-то одно, остальное если не выпадает из поля видимости вообще, то видится сквозь темные очки. В этом смысле ёга – не исключение - это действительно шоры.

Удовлетворенное, счастливое состояние – это индикатор, что продвижение по пути идет правильно. Если точнее, - показатель, что предыдущий шаг был выбран правильно (лично для тебя). Следующий совсем необязательно должен быть точно такой же.

Считать, что все одинаковые и все, что надо, - это качественно постоять на голове и расслабиться в позе трупа – по меньшей мере наивно.

Вот и получается, что все, что нужно всем, - это съесть баранку!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И не подавиться :D :D
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

ND! Почему-то не увидела последовательности вывода о необходимости съедания баранки из Вашего поста. Может, логики там и нет? А возможно, что в процессе надкусывания баранки страдает моя женская логика. Или проявляется ее несостоятельность :lol: Интересно, этот факт говорит за йогу или против? Понимаю, что ответа на этот вопрос нет 8)

А вообще, всем спасибо! Действительно, интересные мысли были высказаны.
Мир полон красок! Разных... :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

ND писал(а):Да, ёжный народ разобрало не на шутку.
А все потому, что отменили светлое будущее. Отняли мечту-идею.
Вот каждый и мечется как может в поисках смысла жизни.

Еще древние раз и навсегда решили, что искать смысл человеческой жизни в этом мире бессмысленно. Его тут нет. Но это не означает, что его нет вообще. Просто он за пределами этого мира.
Да, есть смысл жизни, он один и для всех: познание этого мира. Каждый выбирает свои способы и географию познаний, но, сознательно или неосознанно, каждый стремится совершенствовать свой способ познания. Перед смертью желательно иметь хоть какой-то ответ на вопрос, а что это было-то? Для этого желательно всё оставшееся время посвятить поискам. Можно этого и не делать, но шанс даётся только раз, другого не будет. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Саныч писал(а): И вдруг появилась мысль (как бы ниоткуда), что в мире всё гораздо проще, что есть тысячелетние ценности, следуя которым мы очень сильно упрощаем себе жизнь.
Уже позже, когда я стал искать опору в виде религии или учения, куда можно было бы прислонить своё усталое тело и разум - оказалось, что эти ценности очень компактно сформулированы в принципах ямы-ниямы.
Потом вообще начались чудеса - как бы сами собой, стали разрешаться проблемы с работой, деньгами. Единственно разумный ответ который пришёл мне в голову - я перестал "париться" на эти темы. Были и другие изменения - не пишу о них, чтобы не вызвать зубоскальства г-д форумчан.
Вобщем окружающие диву давались.

Итог: 1. Изменения произошли внешне внезапно (за короткий
промежуток времени)
2. Я обрёл интерес в жизни в виде занятий Йогой
3. Жить по вековым правилам (яма-нияма) оказалось гораздо
легче, чем прежде - очень многие проблемы оказались
проблемами собственного восприятия.
4. Основным законом стал закон Карма-Йоги (ИМХО) - делай
как надо, а там будь, что будет.

Сюда же: "Человек общается с миром не через усилия, а через состояние." Выудила вчера такую фразу. И была потрясена! Как я не знала этого раньше? Почему это не говорят все мамы своим детям? Оказывается не нужно насиловать этот мир что бы что-то получить ))). Я в полном восторге! Очень хотела поделиться, вдруг кому эта фраза тоже упадёт на нужную почву...
удалите мой аккаунт.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Эта красивая фраза для впечатлительных барышень. Если мамы
будут детям раскрывать эти эзотерические тайны, дети будут иметь полное право требовать не бить их ремнем.

Пардон за прозу жизни, но человек общается с миром через свои 10 органов.
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Спасибо Виктор за пост от 9.55 АМ сегодня. Именно это и хотелось услышать! :) Понятно, что путь у всех разный и ведет по сути к тому, что важно для конкретного человека, но я, например, сейчас пытаюсь нащупать то, что важно для меня и опыт других людей воспринимается как нечто вроде сказок силы. Он помогает не забывать, что найти свой путь в принципе возможно и дает пример того, как это было с кем-то еще, что просто служит источником вдохновения...

1. Начал заниматься всякими эзотерическими техниками лет 18 назад. Первой книжкой, которую на эту тему прочел, была одна из книг Сатпрема - "Путешествие Сознания" по-моему называлась. Интересно всей этой мистикой и эзотерикой заниматься было, т.к. никак у меня не получалось заинтересоваться в этой жизни чем-либо другим по-настоящему, кроме того это обещало помочь мне вспомнить самого себя - стать цельным.

2. Потом был период Кастанеды - когда я проглатывал и перечитывал его книги. Были осознанные сновидения чуть ли ни каждый день. Кончилось все - глубокой депрессией, т.к. методы были найдены, себя только найти не удалось.

3. Затем, я пошел на йогу опять же в поисках самого себя 13 -14 лет назад. Выражалось это в желании просветления, которое казалось вот вот и наступит, - и тогда я узнаю, кто же я и зачем живу... Вначале были различные открытия и энтузиазм, т.к. узнавал новое о себе и о мире, "мировоззрение" :) расширялось, были всякие "состояния" :). Затем энтузиазм как-то спал и оказалось, что воз и ныне там...

4. Затем 10 лет семейной жизни - тоже опыт не хилый, чуть ли не покруче йоги в смысле всяких отработок...

5. И вот этот вопрос о смысле и направлении в жизни всплыл опять, т.к. жена тоже заметила, что вроде непорядок - нужно развиваться, морально и физически :) - хорошо бы только получать удовольствие от развития - т.к. иначе получается, что просто пробуешь всякие техники, не сливаясь с ними, чаще выходит, что жизнь заставляет изменится, просто направляет тебя куда-то, а куда - непонятно.

В общем, процесс в очередной раз в данный момент перешел в активную фазу поиска и это я думаю хорошо. По крайней мере мне нравится, что энергия есть и хочется в очередной раз найти то, что мне нужно, посмотрим, куда это все движется...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Знакомая история...
Я вот что заметил--мои попытки заниматься йогой или чем-либо подобным всегда держались на энтузиазме, граничащем с фанатизмом. И обычно заканчивались разочарованием. К тому же подобные увлечения были далеки от жизни, а потому--нежизнеспособны. Рано или поздно все эзотерические хобби вступают в конфликт с нормальной деятельностью, с существованием в обществе, конфликт который невозможно разрешить без жертв.
Опыт Виктора и выработанный на его основе подход ценны тем, что он призывает стремиться к максимальной социальной адаптированности и использовать йогу как средство для этого, в отличие от практики как некой самоценной деятельности, пригодной лишь для адаптации в нереальных мирах.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Mykola писал(а): в отличие от практики как некой самоценной деятельности, пригодной лишь для адаптации в нереальных мирах.
Уважаемый Mykola ИМХО всё что вы можете помыслить и представить реальней чем Вам того бы хотелось 8) И мир прогресса, шума и бизнеса для нас менее реален, чем сны одурманенные бессознательным. Пафосен ваш пост но и пуст тоже. Я вот например никак не возьму в толк что за союз такой, что за химера - максимальная социальная адаптированность + ЙОГА ????
Нежизнеспособными? я думаю что для меня жизнь и реальность - это нечто совсем отличное от понимания Вашего(имхо -ещё раз)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бессмертник, а почему отличное от Вашего понимание Миколы, никому конкретно не адресованное, вызывает негативную эмоциональную реакцию со столь же негативной оценкой?
Ну отличное, не импонирующее Вашим представлениям - и что? Поэтому плохое?
Лично я с Миколой согласен: в моем понимании практика йоги должна существенно облегчать социальную адаптированность. И повседневное бытие как таковое. А если этого нет - зачем вообще нужна ТАКАЯ йога, которая лишь добавляет проблем человеку, а не устраняет их? Эскапизм еще никому и никогда в этой жизни не помогал. ИМХО.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Бессмертник писал(а):И мир прогресса, шума и бизнеса для нас менее реален, чем сны одурманенные бессознательным.

...я думаю что для меня жизнь и реальность - это нечто совсем отличное от понимания Вашего(имхо -ещё раз)
Ув. Бессмертник,

Существует множество подходов к йоге, даже традиционных подходов в той же Индии. От прямолинейного стремления к просветлению в полной изоляции до таких "химер" :? как йога+социальная вовлечённость, работа, семейная жизнь. Кроме этого существует ещё немало ёг, ёжичек и ёжищ, непонятно кем придуманных, опробованных :?: и неизвестно к чему ведущих.
Лично для меня физическая реальность вместе с обществом и его атрибутами (экономикой, политикой и пр.)--единственная реальность в которой я могу быть уверен. Поэтому и йогой я занимаюсь так и именно той, которая полезна в этом реальном для меня мире. Пробовать что-то другое не вижу смысла, к тому же одной жизни не хватит перепробовать всё разнообразие путей йоги (и ёги). К счастью, есть чужой опыт которому можно доверять.

Было бы любопытно услышать Вашу точку зрения по этим вопросам--не спора ради, хочется понять.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

ND писал(а):Эта красивая фраза для впечатлительных барышень. Если мамы
будут детям раскрывать эти эзотерические тайны, дети будут иметь полное право требовать не бить их ремнем.

Пардон за прозу жизни, но человек общается с миром через свои 10 органов.
а как вы понимаете вышеуказанную фразу?
удалите мой аккаунт.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Какую именно?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Talifa писал(а):Сюда же: "Человек общается с миром не через усилия, а через состояние." Выудила вчера такую фразу.
эту
удалите мой аккаунт.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Смысл примерно следующий. Хочешь от мира что-нибудь получить, не лезь из кожи, а войди в состояние, чтобы мир сам захотел тебе это дать. Или мир тебе это даст на блюдечке, или поймешь, что тебе
это не нужно.

Хотя, есть варианты.
Что человеку нужно от мира?
Хлеба и зрелищ! И от того, и от другого он получает удовольствие.
Т.О. всякое восприятие и всякое действие (что, собственно, и вкладывается в понятие общение) преломляется в призме этого специфического состояния сознания.
От него все начинается и им все заканчивается.

НО от усилий никуда не денешься. Может кто и может входить в состояние сытости без того, чтобы обычным путем поджарить картошечку с грибами. Но им никакой мир уже не нужен. Общаться не с чем. Или некому.
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Лично для меня физическая реальность вместе с обществом и его атрибутами (экономикой, политикой и пр.)--единственная реальность в которой я могу быть уверен. Поэтому и йогой я занимаюсь так и именно той, которая полезна в этом реальном для меня мире. Пробовать что-то другое не вижу смысла, к тому же одной жизни не хватит перепробовать всё разнообразие путей йоги (и ёги). К счастью, есть чужой опыт которому можно доверять.
Применительно к физической реальности - ну, да, есть она, вроде как. Заниматься йогой только от того, что она полезна не получается... (у меня), т.к. эта полезность вызывает недостаточно интереса - все равно, что бег по утрам - кого-то от этого тащит, а кому-то ни тепло ни холодно... Вроде как полезно, но не особенно радостно.

Чужой опыт можно ИМХО только принять к сведению, а вот доверять ему не поучится, поскольку для тебя он бесполезен. Мы когда на йоге проходили всякие "законы" этого мира :), то одним из них был - можно передать информацию, но не собственный опыт, знания и умения. Все больше убеждаюсь в справедливости этого, ибо кто бы там чего не достиг, все это можно воспринимать как карту на пути и то, очень и очень приблизительную.

В общем, если йога гармонично входит в жизнь и это именно то, от что вам нужно, то и здорово. Я вот Виктору отчасти завидую, ибо у него вроде бы так и получилось... :D
Ответить