Вопрос Виктору о самадхи

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

CleriC писал:
Вот тогда вопрос немного не по теме: как вы поняли рассказ Стругацких "Хищные вещи века"?
Я так поняла – что это ко мне, раз уж я в любви призналась :lol: А что там понимать? Как написано, так и понимать. Открытым текстом они все говорят. И не важно, что идеи спорны. Если посмотреть на мир глазами ND, то просто у людей разные программы. Одни запрограммированы прыгать под дрожку при ее наличии, другие – спасать человечество. Опять же, спорными путями. И каждый на своем месте в этом мире. Первые без последних умрут (как те крысы), вторым без первых будет нечего делать.
Мир полон красок! Разных... :)
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Сейчас набрал Самадхи в Яндексе - большие пояснительные статьи с видами самадхи, буддийской трактовкой и т.д. . Но вот простого перевода самого этого слова не нашёл. Что же буквально ( в простом переводе) - оно значит, как переводится?? (ИМХО я прекрасно понимаю что вопрос чисто академически-любопытствующий и лично мне задумываться об этом просто ОЙ как ещё рано, но если уж затронули тему.....?)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Йожик, браво! Стихотерапия для начинающих шизотериков. :D
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

WL - IMHO , ты просто завидуешь.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Nefertiti писал(а):WL - IMHO , ты просто завидуешь.
Рифмоплётству или самадхи в чьём-то исполнении? :lol: На вкус и цвет самадхи/рифмоплётства товарищей нет. Когда Йожик возглавит свою школу и издаст свою книгу со своей авторской системой пост-ВСБ, она поместит этот стишок на первой странице в качестве эпиграфа. Да уж, Nefertiti, Вы Рембранта читали? :lol:
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Не рифмоплетству и самадхи, а взгляду на жизнь 8)

ps / поправлюсь: надо бы позавидовать. Но Вы, конечно же, не завидуете :lol:
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Вот еще нашел в ЙИК: "Личность, пережившая контакт [с Единым], но не обладающая творческим потенциалом, как правило, теряет интерес к миру и зацикливается на бесконечном повторении этого переживания. Это печально напоминает поведение подопытных крыс, которым вживляют электроды в «центры удовольствия»?"
То есть Слег - это все таки мини-Самадхи? Герой Стругацких - Иван Жилин - как раз много говорил о "духовном содержании". Там даже эпиграфом привеодится цитата Экзепюри о возвращению человечеству духовного содержания.

Не надо, пожалуйста, накидываться на меня по поводу недостижимости и непостижимости таких вещах типа Самадхи. Давайте лучше о Стругацких поговорим )
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Да, друзья, я даже не подозревала, что стихи вызовут такой интерес. Радует, что позитивных откликов существенно больше. Может, и вправду пора взяться за перо? :P 8) Спасибо всем за ответы. :D
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

2 CleriC
Задайте вопрос Борису Натановичу (если жив ещё – не в курсе)
« О ЧЁМ ВЫ ХОТЕЛИ НАС ПРЕДУПРЕДИТЬ свом произведением!??? ... ...) ... »

http://www.rusf.ru/comment/abs/guestbk.htm
(там же форум о творчестве! АНС http://forum.rusf.ru/abs/)
!!???!!! :arrow:
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

WL писал(а): Да уж, Nefertiti, Вы Рембранта читали? :lol:
Нет, не читала, но регулярно хожу смотреть на картины Чайковского, слушая симфонию Клода Моне.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Может, и вправду пора взяться за перо?
.Я давно хотел пожелать Вам тИхонько писать стихи и не заниматься не своим делом .
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я давно хотел пожелать Вам тИхонько писать стихи и не заниматься не своим делом .
Я тоже, только не стихи и не йожику. Клон, когда уж вы осчастливите мир новой сар-сутрой?
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Клон - один из лучших советов!!! :) А вот вы atry - непонятно к чему вопрос задали?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

К тому, что, судя по высказываниям на этом форуме Клона в ключе "истины в последней инстанции", ему уже пора свои сар-сутры писать
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

клонирование запрещено писал(а): Я давно хотел пожелать Вам ... не заниматься не своим делом .
На самом деле не реализумое желание. Человек считает что занимается именно своим делом. :)

Самое лучшее пожелание - различать свое дело от несвоего :)
Чего себе и другим желаю.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Натуля писал(а):К тому, что, судя по высказываниям на этом форуме Клона в ключе "истины в последней инстанции", ему уже пора свои сар-сутры писать
Да бросьте вы..... по моему это вы не можете с ним конструктивно вести диалог, и никакой "последней инстанции" у него я не замечал - будьте проще (и Клон к вам потянется :D )
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Да не дай бог :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

CleriC писал(а):Почему Патанджали поставил самадхи в конец своего восьмеричного пути? Так ли оно необходимо? О чем нас хотят предупредить Стругацкие?

Не надо, пожалуйста, накидываться на меня по поводу недостижимости и непостижимости таких вещах типа Самадхи. Давайте лучше о Стругацких поговорим )
Приветствие Виктору! Спасибо.
Приветствие всем, посещающим данный форум!

Вопрос-то ключевой.(Ой). Я начинал свою «жизнь с Йогой» после прочтения книги «Лезвие бритвы». То, о чем говорите Вы не читал.
Такова уж традиция наша, ну или западная наверно, что мы пытаемся понять сначала всё абстрактным умом ….
Стругацкие в достижении Самадхи не авторитеты. Авторитетные мнения наводят на мысль, что Самадхи это полное слияние, единение всего разрозненного, следовательно и исчезновение иллюзии, как таковой. И любое слово может быть только указкой, направлением, но никак не определением.
Даже достигший, но вернувшийся и говорящий, уже «НЕ ТАМ». (?)
Из авторитетных источников также можно уловить, что не всегда есть смысл стремиться постичь, а можно просто вспомнить, ибо подсознание знает и помнит о том, что достижимо некое состояние, которое можно назвать абсолютным блаженством. Не счастьем, не наслаждением……
Ну и еще….
В нашем материальном, непостоянном мире существует весьма очевидный аналог «ТОГО», вечного блаженства. Он как и должно быть(?) наиболее трудно достижим, из всего возможного для переживания человеком или живой тварью и длится мгновение.
Переживание полной тишины внутри, в состоянии бодрствования, когда нет стремлений, желаний и ощущения приглушены до предела…. Ощущение невыразимого комфорта, блаженства.
Трудно спорить. Нужно только вспомнить. Что бы понять, нужно вспомнить. Что бы пережить, нужно сделать. Что бы осознать, нужно сделать и пережить осознавая.
Пляж. Секс… Вкус пустоты. Послевкусие.
Тут и скрыта та пресловутая «педалька». Реальная, существующая. Внутри каждого.
Иногда начинаешь улавливать, что Йоги ничего не придумывали. Того, что есть - достаточно…
Стругацкие облекают мысли в художественную форму.
---------------------------------------------------------------------
Как мне видится - По описаниям Самадхи находится в конце пути потому, что таков ЗАКОН.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Самадхи достижимо?

Сообщение Bhoga »

Господа – Самадхи достижимо в вашей Школе? Ведь если энергий нет (хотя, даже приборы их фиксируют), чакр нет,… значит и души нет? Конечно в эзотерике много мусора, но дыма без огня не бывает. Кости и мясо… и всё?, а процессы психики происходят в только в мозгах. Я понимаю, что социум этого официально не признаёт и такой подход хорош для адаптации в нём. А Самадхи – это единение, прежде всего со своей душой, которая и есть абсолют и т.д. Может поэтому путь к ней закрыт? (Это предположение. Извиняюсь, точной информацией не владею). Как можно соединяться с тем, чего для тебя не существует? Спорить бессмысленно. Ответьте на вопрос. Есть ли в Вашей Школе Люди, которые сознательно могут входить в Самадхи?
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

круто
Ответить