[Йога туммо - описание технологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

[Йога туммо - описание технологии]

Сообщение мастер »

Уважаемый Ринад.Пожалуйста опишите словами технику тумо(как Вы это делали). И поправка от меня:1)Таких морозов в Питере не было не 31.12.2006 не 01.01.2007. Может быть после Крещения? Да и со снегом тоже. :lol:
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Приношу свои извинения на счёт поправок про температуру.Не правильно прочитал. :(
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
9 февраля 2007г. состоится лекция - семинар по йоге Ринада Минвалеева на тему "Тибетская практика Тумо"
Подробности:
http://www.nataradje.ru/index.php?id=152
Искренне Ваш, Ринад.
Seeker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 авг 2007, 13:36

Вопросы по методу

Сообщение Seeker »

Уважаемый Ринад Султанович, добрый день. Если это не закрытые сведения и обучиться по новому методу может любой желающий, не поясните ли в двух словах (страницах :)), если опять же у вас будет время, саму технику выполнения упражнений. И почему в анонсе программы экспедиции было сказано об опробовании метода только на "избранных"? Есть какие-то противопоказания или показания в виде каких-либо психофизических качеств и т.п.?
Ранее в этой же ветке (2004 год) были ваши мысли по поводу ... "подъема Кундалини (сопровождающегося "нестерпимым жаром") и эффектов пранаямы (когда "вспотеваешь до кончиков ногтей")", (как занимающемуся на общеизвестном тренажере Фролова, последнее состояние мне хорошо знакомо, с последующим замерзанием, после которого быстро согреться можно только под одеялом :)). Если кто вдруг не знает, занятия на тренажере Фролова заключаются в дыхании через водяной затвор с постоянным сопротивлением на выдохе (вдохе) с поддержанием равномерно-длинного или увеличивающегося выдоха и постоянства его (выдоха) скорости. При этом организм загоняется в состояние гипоксии-гиперкапнии на все время тренировки или на различные интервалы времени (есть варианты). А при занятиях на этом тренажере достаточно долгое время и с должным упорством происходит освоение техники (проявление эффекта) эндогенного дыхания, сопровождающееся тем же внутренним жаром "паровозной топки". Сам до этого еще не добрался, поэтому и спрашиваю, имеет ли новый метод освоения практики Туммо какую-то (и какую) общность с освоением эндогенного дыхания и возможно ли (на ваш взгляд) совместное (может быть и не одновременное) выполнение таких тренировок. И каков все-таки паттерн (соотношение фаз) дыхания туммо (если необходимо, то с секундами).
Заранее спасибо за ответы. Евгений.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

[Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Seeker,
по К.С. Тринчеру к внутрилегочному окислению жиров приводит любой гипоксический сигнал, донесенный до легких, что может произойти и при применении аппарата Фролова. Подробнее см. мое сообщение от Ср Ноя 24, 2004.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
arturas99
Рейтинг: 6.25%
 
Seeker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 авг 2007, 13:36

Сообщение Seeker »

Уважаемый Ринад Султанович, спасибо за ответ. Насколько я понимаю, ощущение внутреннего жара, проще всего достигаемое при задержках дыхания на выдохе, вызывается увеличением количества углекислого газа в организме с последующим резким расширением сосудов и капилляров. Но больше все-таки интересует не процесс внутрилегочного окисления жиров, а практическая (прикладная) сторона освоения нового метода. Спасибо еще раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Seeker,
увеличение теплопродукции возможно применением множества способов, соответственно, существует множество видов туммо. Объединяет их всех та или иная форма гипоксии, или комбинация оных. Вопрос только в банальном КПД тепловой машины под названием организм человека:
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМОГЕННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД
Скажем, согревание с помощью физических упражнений использует тот же механизм (рабочая гипоксия), но не может продолжаться долго. Высотная гипоксия не требует физических затрат (если делать туммо утром, отоспавшись после восхождения) и этим была привлекательна для тибетских и индийских йогов (что мы и проверили в Приэльбрусье).

К накоплению углекислого газа и и вызванной им периферической вазодилятации - технология туммо не имеет прямого отношения.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 4 мар 2008, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Igor!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 сен 2007, 20:20

Сообщение Igor! »

Уважаемые участники форума, помогите разобраться новичку
Какова техника выполнения тумо? Похоже, уже все знают кроме меня. Вот, что я уже нашел по этому вопросу:
Выполняя пранаямы (задержки дыхания), йоги эмпирически обнаружили одну очень интересную деталь. Итак, делаем пранаяму. Например, капалабхати-пранаяму. Для этого необходимо принять позу лотоса или подобную ей (например, сесть в так называемую «удобную позу», где ноги просто скрещиваются «по-турецки», или же на краешек стула) — главное, чтобы крестец был отведен назад, поясница выведена вперед, грудная клетка выпячена, как у футболиста, принимающего мяч на грудь, плечи отведены назад, голова чуть-чуть наклонена вперед. Далее необходимо вдохнуть нижней частью живота и резко выдохнуть через нос, одновременно с выдохом втягивая анус. (Если принять правильную позу лотоса, то втягивание ануса будет происходить автоматически, тогда внимание на этом акцентировать необязательно.) При этом ягодичные мышцы сокращаются, и человек как бы слегка подпрыгивает. Такие выдохи (подпрыгивания) делаются до появления жара во всем теле. Теперь вспомним, что правильная пранаяма — это создание в крови повышенного содержания углекислоты. Поэтому следующий этап — вдох и задержка дыхания Имеющийся в легких кислород перерабатывается в углекислый газ. На данном этапе жар усиливается. Этот жар из легких аналогичен тому, который возникает при дыхании холодным воздухом. Ведь охлаждение действует на организм через пониженное содержание кислорода в периферической крови. Иными словами, при охлаждении содержание кислорода в крови резко падает. Когда не хватает температуры, не хватает и кислорода. Именно тогда легкие превращаются в дополнительный орган теплопродукции.

http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1038/

Думаю, это и есть одна из техник тумо. У меня возникли вопросы:
1) Какова длина и скорость вдохов и выдохов в этом упражнении?
2) Надо ли на задержке дыхания (кстати, когда её делать?) выполнять дополнительные упражнения - бандхи и т.п. (на фото я их видел)?
Если у кого есть своя методика выполнения тумо, прошу поделиться :wink:
Igor!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 сен 2007, 20:20

Сообщение Igor! »

собственно, почему возник этот вопрос, если я что-то неправильно понял, пожалуйста, поправте:

1) капалабхати выполняется довольно в быстром темпе и по сути является гипервентиляцией легких.
2) Физиологической основой запуска легочного термогенеза является гипоксия.
3) При задержке дыхания на вдохе возрастает содержание углекислого газа в крови, а эффект гипоксии присутствует незначительно

Отсюда вопрос, каким образом достигается гипоксия при выполнении капалабхати с задержкой на вдохе (см предыдущий пост)? Может быть, я и не задавал бы таких глупых вопросов, но что-то у меня не получается выполнить это упражнение, хотелось бы иметь о нем больше информации.

Пока я выполняю упражнение так: сижу по-турецки (падмасана пока «очень полохо»), с широко раскрытой грудной клеткой. («как у футболиста» :) ), резко выдыхаю воздух, за счет мышц живота, не опуская грудной клетки, одновременно с выдохом мула бандха. 20-30 сек дышу т.о. и делаю задержку дыхания на вдохе 30-40 сек.

Суммарное время выполнения– 5-7 мин. Результат – 0 :( . Помогите разобраться…
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Игорь,
основное внимание при капалабхати необходимо уделять не столько задержке дыхания (капалабхати не относится к кумбхакам), сколько мощному сокращению передней стенки живота при выдохах (уддияна) с одновременным поттягиванием ануса (без сокращения ягодичных мышц) - собственно, мула-бандха.
Искренне Ваш, Ринад.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

с одновременным поттягиванием ануса (без сокращения ягодичных мышц) - собственно, мула-бандха.
вообче-то, это - ашвини мудра (подтягивание ануса), а мула - это совсем другое... :?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый джонс,
мы уже давно не относимся серьезно к йоговской терминологии. До точных определений йоги еще не доросли :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

во-первых, не мы, а вы :) , а во-вторых учиться, учиться....(как завещал Ленин)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

как завещал МАХАТМА Ленин :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Igor!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 сен 2007, 20:20

Сообщение Igor! »

Ринад Султанович, спасибо, процесс как говорится "пошел". Не сказал бы, что сногшибательное тепло получается, но довольно ощутимое :)

Ринад Султанович, скажите пожалуйста, за счет чего при выполнении капалабхати возникает гипоксия? Ведь, как Вы сами сказали капалабхати не относится к кумбхакам. Неужто за счет банального сокращения мышц живота, т.е. физического упраженения?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Игорь,
рабочая гипоксия вместе с еще какими-нибудь моторно-висцеральными рефлексами. В йоге ещё прорва неизученных процессов, которые многим только кажутся освоенными 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Igor!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 6 сен 2007, 20:20

Сообщение Igor! »

Ринад Султанович, а не могли бы Вы рассказать подробнее про паттерн дыхания при туммо :?:
Swell
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:50

Сообщение Swell »

Уважаемый Ринад Султанович.
Насколько я понял, вы можете запускать у себя термогенез лёгких. Тогда скажите, исходя из ВАШИХ субъективных ощущений (а не из теоретических выкладок), в горах намного ли легче запускать этот процесс, чем, например, в Питере? И научиться его запускать в горах намного легче? Если да, то, может быть, стоит организовать курс по обучению этой технике с выездом в горы? Я бы не отказался от такого курса.

P.S. Если, конечно, вы собираетесь обучать этому людей и организовывать что-нибудь вроде курса.

:?:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Swell,
действительно в горах намного легче запустить легочный термогенез с тем, чтобы потом уже использовать наработанный навык по механизму "проторённого пути" (термин акад. И.П.Павлова). Идея с организацией тренинга в горах уже практически реализована. Ближайший наш выезд, куда можно будет присоединиться - непосредственно в Гималаи к тем самым тибетским монахам, которых мы намерены проверить на предмет ТУММО, поскольку предыдущая проверка дала отрицательный результат (подробнее см. мои сообщения о работах проф. Герберта Бенсона от Пт Мар 09, 2007 8:59 am, а также перевод его публикации в журнале Nature: Изменения температуры тела во время практики йоги Tуммо).
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 1 мар 2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Swell
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:50

Сообщение Swell »

Спасибо за быстрый ответ. А сроки и др. подробности когда станут известны?
Закрыто