Питание перед сном (ужин нужен?) .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Питание перед сном (ужин нужен?) .

Сообщение Алекс »

Питание перед сном


Уважаемый Ринад Султанович, в статье "Высыпаемся быстро, как Штирлиц" Вы рекомендуете:
Итак, правильно высыпаться нужно так: перед сном поесть, чтобы не вскакивать от голода,…
Также, 25 декабря 05’ Вы писали в теме "http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=":
В известных мне традициях самых разных народов нет такой рекомендации "перед сном не есть", поскольку это противоречит элементарным закономерностям нормальной физиологии.
На днях прочитал избранные главы из Вашей книги «Похудеть без вреда. Очерки прикладной физиологии», в которых Вы также пишите про «поесть на ночь»:
И кто это только выдумал, что на ночь есть нельзя?!
Ринад Султанович, назовите, пожалуйста, эти «закономерности», т.к. их просто нигде не могу найти, а все кругом твердят: «перед сном есть вредно!».
Последний раз редактировалось Алекс 8 июл 2007, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алекs,
эти закономерности лежат, собственно, на самом видном месте: ночь это "царство вагуса", то есть, говоря другими словами, ночью преобладают парасимпатические влияния, которые самым благоприятным образом стимулируют в том числе работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Результат этой работы мы и фиксируем утром в виде утренней дефекации, которая по всем гастроэнтерологическим критериям считается нормой и одним из главных показателей общего здоровья ЖКТ.
Тот факт, что в фазу парадоксального сна деятельность ЖКТ прекращается, сам по себе интересный, но все же парадоксальный сон это не более 1/4 общей продолжительности сна.
Искренне Ваш, Ринад.
viatores
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:35

Вреден ли ужин с т.з. физиологии?

Сообщение viatores »

Сегодня наткнулся на статью о вреде ужина http://www.utro.ru/articles/2007/01/31/621214.shtml

Ринад, действительно ли за этим стоят научные данные, или это очередная псевдонаучная страшилка?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый viatores,
ознакомившись со статьей, могу только пожалеть, что сам проф. Владимир Михайлович Дильман не может ответить на ту чепуху, которая там изложена со слов типично безграмотного диетолога кандидата медицинских наук Зиновия Павловича Белкина:
Гипоталамус продолжает давать команды на выработку гормона стресса – кортизола, половых гормонов и гормонов, отвечающих за аппетит. Получается, уровень этих гормонов в крови все время увеличивается.
Не знаю, что такое "гормоны аппетита", но половые гормоны с возрастом точно снижаются, в чем и состоит собственно климакс, который и изучал проф. В.М.Дильман.
Собственно, в наличии гормона стресса нет ничего отрицательного. В определенных дозах он мобилизует организм. Уже и психологи согласились, что небольшие стрессы скорее полезны, чем вредны.
Причем здесь какие-то психологи, которые, как правило, бесконечно далеки от каких бы то ни было научных фактов о стрессовых реакциях?
Назначение половых гормонов и гормонов аппетита понятно без особых пояснений. Но со временем уровень всех трех групп гормонов в крови начинает зашкаливать, и тогда они провоцируют процессы старения.
Редкостная чепуха! :twisted: Бедный-бедный Владимир Михайлович! И зачем он издавал столько научно-популярных книг, чтобы нынешние кандидаты медицинских наук так и не смогли их хотя бы прочитать?!
А вот гормоны роста (соматотропные гормоны), способствующие росту мышечной ткани и двигательной активности, наоборот, с годами начинают угнетаться жирами.
По Дильману В.М. "именно повышение в крови уровня гормона роста является первым шагом на пути к развитию ожирения" (Дильман В.М. Большие биологические часы, М.: Знание, 1981, с. 103)
Среди гормонов роста есть и мелатонин, от действия которого мы буквально проваливаемся в сон. Но после обильного приема пищи на ночь организм настолько "бодрится", что мелатонин не вырабатывается, и мы не можем уснуть.
А на голоде нас посещает крепкий и здоровый сон? :twisted: У меня даже нет слов, чтобы откомментировать эту чепуху!

Вообще-то, В.М.Дильман был еще и онкологом, который очень хорошо знал о канцерогенном действии избыточных гормонов роста, но не будем продолжать описывать, как нынешние диетологи не способны разобраться даже в научно-популярной литературе :twisted: ! К сожалению, в наше время это становится печальной нормой.
Искренне Ваш, Ринад.
viatores
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:35

Сообщение viatores »

Огромное спасибо за исчерпывающий комментарий!
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Сорри, если я в чем-то ошибаюсь, я не физиолог...
[quote="Ринад С. Минвалеев"]
Не знаю, что такое "гормоны аппетита",

Лептин и грелин, вырабатываемые в ядрах голода и насыщения в гипоталамусе...

Япония: найден еще один регулятор потребления пищи

В журнале Nature японские исследователи опубликовали результаты целой серии работ, посвященных изучению физиологической роли недавно обнаруженного белка грелина. Грелин является кислым белком, синтезируемым в гипоталамусе и стимулирующим секрецию соматотропного гормона в гипофизе. Внутрижелудочковое введения грелина крысам приводило к усилению потребления пищи и увеличению веса тела. Эффект грелина устранялся введением антител против грелина, а также антител против нейропептида У, тоже участвующего в регуляции питания. Грелин ослабял анорексию, вызванную лептином. Авторы делают вывод, что грелин является еще одним фактором регуляции потребления пищи, который, возможно, необходим для обеспечения достаточного поступления питательных веществ в процессе роста. По мнению авторов, полученные данные позволят глубже понять механизмы развития нарушений питания и, возможно, будут полезны для разработки новых путей лечения этих расстройств. News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей. Источник: ReMedicus

[quote]Причем здесь какие-то психологи, которые, как правило, бесконечно далеки от каких бы то ни было научных фактов о стрессовых реакциях?

Вырабатываемый при стрессе кортизол способствует увеличению грелина, также грелин возрастает при недостатке сна. Лучшая диета для похудения - хорошо отсыпаться и поменьше нервничать...

Я к тому, что может и не такая уж чепуха "повести" этого диетолога Белкина :) и Дильмана иже с ним...
Namaste
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):И кто это только выдумал, что на ночь есть нельзя?!
Уважаемый Ринад, эта рекомендация подходит всем ? Не зависимо от здоровья ЖКТ ?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Vesta,
попробую ответить на Ваш комментарий:
Из "гормонов аппетита" первым приходит на ум инсулин, понижающий сахар в крови и вызывающий острое чувство голода, но именно он никак не зависит от гипоталамуса. Лептин вырабатывается жировыми клетками, и, собственно, подавляет аппетит.
Насколько я понял из сообщения в Nature о грелине, то речь там идет о стимуляции грелином гипофизарного гормона роста (= соматотропного гормона), в свою очередь вызывающего аппетит.

Что же касается психологов, то, повторяю еще раз, они бесконечно далеки от какого бы то ни было объективного знания о человеке вообще, и о стрессовых реакциях, в частности.

И самое главное, не надо путать этого З.П.Белкина с В.М.Дильманом :twisted: . Белкину можно только посоветовать научиться читать содержательные тексты, хотя бы в популярном изложении.
Искренне Ваш, Ринад.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Следуя советам Р.Минвалеева относительно питания на ночь заметил следущую закономерность.

Если пища на ночь содержит большое количество жидкости, или совместно с пищей выпить много жидкости, то утром - почему то болит голова. Жидкость не алкогольного характера, конечно.

При этом, такого при питании днём не наблюдается. И вообще, кроме как по этой причине, на головные боли не жалуюсь.

Возможно, это моя индивидуальная особенность. Интересно, с чем это может быть связано.
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

KarSun писал(а):Следуя советам Р.Минвалеева относительно питания на ночь заметил следущую закономерность.
Post hoc, nоn est propter hoc! (лат. после не означает вследствие), я ем и пью не только перед сном, но иногда случается и ночью, и как бы это не показалось кому-то странным, никаких закономерностей не отмечаю. Есть, конечно, список продуктов, который рекомендуется исключать больным, что бы не спровоцировать мигрени, таких как шоколад, цитрусовые, бобы, помидоры, какао, орехи, сельдерей, сыры и др., однако чем искать советов в сети, обратитесь лучше к врачу очно, возможно, что Вам следует дополнительно обследоваться, причин может быть масса и внутричерепных, и внечерепных.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

dimas писал(а):Вам следует дополнительно обследоваться, причин может быть масса и внутричерепных, и внечерепных.
Милый и уважаемый Димас, как у Вас все просто :lol: Выходит, нужно не боротся с фальсификацией пищи, загязнением среды, воды и т.п. (хотя бы пассивно - выбирая лучшее из возможного), а шибче проверяться на "излишнюю чувствительность" к помойке вокруг?
И если от дешевой шоколадки болит голова, то не выбирать "элитный горький" - Бабаевский или Красный октябрь, а побежать на платные анализы - за кои можно купить ЯЩИК лучшего шоколада?

Вам бы у Брынцалова работать пиарщиком, не посылали ему резюме после Малахова? :wink:
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Евгений складывается ощущение что вы глухой, который разговаривает сам с собой.
Главное-это душевное равновесие.
vit123
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:48

Что хорошо есть на ужин ?

Сообщение vit123 »

Собственно, сабж...
С завтраком\обедом все вроде понятно, основная часть должна съедаться в первой половине дня (поправьте если что-то путаю).
Допустим, ужин в 18-19; в 21-22 - практика асан.
Если поесть плотно, то с асанами будут проблемы...
Я лично сейчас на ужин ем фрукты (груши, апельсины, яблоки, мандарины и тп). Нормально ли это? Какие варианты полезного и неперегрузающего ужина можете предложить?

И еще вопрос: стоит ли стремиться к питанию 4-5 раз в день, или 3 раза по расписанию вполне достаточно, даже если с ЖКТ не все в порядке ?
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Свежие фрукты перевариваются за пару часов, всё остальное намного дольше. Всё правильно делаете - в 21-22 ваш желудок уже отдыхает.
Режим питания выстроится сам благодаря постоянной практике йоги. Насильно пихать в себя ничего не надо.

--
Да, лучше их не смешивайте и не запивайте :D
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. vit123, прием пищи по расписанию всегда предпочтительнее беспорядочного, а лицам с проблемами ЖКТ предпочтительно все же придерживаться дробной диеты и вобще такие вопросы нужно адресовать лечащему врачу, а не задавать не известно кому на форуме.
За это сообщение автора dimas поблагодарил:
Dmitry_E
Рейтинг: 6.25%
 
vit123
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:48

Сообщение vit123 »

dimas писал(а):Ув. vit123, прием пищи по расписанию всегда предпочтительнее беспорядочного, а лицам с проблемами ЖКТ предпочтительно все же придерживаться дробной диеты и вобще такие вопросы нужно адресовать лечащему врачу, а не задавать не известно кому на форуме.
врач порекомендовал есть 4 раза в день и более.... но питаться по многу раз в день проблематично...
еще вопрос: считается ли стакан стакан сока (или стакан молока/ кефира) за приём пищи (это если вечером) ?
Вообще, кто как употребляет фрукты? Отдельно или в перерывах между едой?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Р.С.Минвалеев писал(а): цикл действия инсулина составляет как раз те самые 3-4 часа. Иными словами, традиционнейший трехразовый режим питания всего лишь отражает этот трехступенчатый трехчасовой цикл действия инсулина
- после того как прочитала это, не ем ничего в перерывах, в т.ч. фрукты. Правда у меня никогда никаких проблем с ЖКТ не было... Ну, а после "страшилок" dimas'a вообще без белка ничего не ем :lol:
Только вот Р.С. пишет про 3-разовое питание с 3-4-часовым перерывом. Это не вяжется. 4-разовое питание (+полдник) с 4-часовым перерывом, только так выходит :?
vit123 писал(а):считается ли стакан стакан сока (или стакан молока/ кефира) за приём пищи (это если вечером)
- за приём пищи да, за ужин, наверное, нет.
vit123 писал(а):Допустим, ужин в 18-19; в 21-22 - практика асан.
Если поесть плотно, то с асанами будут проблемы..
- поэтому я асаны на 6 утра определила... А Вы не пробовали те же яблоки, апельсины на ужин, но с творогом, например... или с омлетом...
vit123
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 01:48

Сообщение vit123 »

swetoch писал(а): Вы не пробовали те же яблоки, апельсины на ужин, но с творогом, например... или с омлетом...
творог вроде ничего, но не есть же один творог постоянно ....
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ну, собственно, я имела ввиду просто белок. Всё, что Вы считаете достойной едой - творог, яйца, мясо нежирное, рыба. Впрочем, думаю и чечевица, горох, маш, фасоль (!) - тоже на ужин хорошо подходят. А лучше того и другого и побольше :mrgreen:
Но вот такие фрукты как банан, фурма, абрикос, на мой взгляд, на ужин больше подходят, если уж ужин в 7 p.m., а... эээ... тренировка в 9 - желудок не будет напоминать о себе точно!

Про фрукты слышала такой миф, что, мол, фрукт лучше есть ДО еды, и ни в коем случае не ПОСЛЕ. Потому как после они вызывают вздутие. Ничего не могу сказать, моему желудку, как видно, по фиг (извиняюсь). Но может и вправду есть какое-то объяснение этому. И ещё яблоки - весьма коварные фрукты. Кого-то на жор пробивает после яблока, у кого-то ощущение переполненность желудка... Не знаю, но может и этому есть объяснение...
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

swetoch писал(а): Про фрукты слышала такой миф, что, мол, фрукт лучше есть ДО еды, и ни в коем случае не ПОСЛЕ. Потому как после они вызывают вздутие. Ничего не могу сказать, моему желудку, как видно, по фиг (извиняюсь). Но может и вправду есть какое-то объяснение этому.
Элементарно, Хадсон. Фрукты быстро перевариваются и увлекают за собой в поджелудочную трудноперевариваемую белковую пищу. То что должно было часами находиться в желудке покидает его раньше срока. Этот нехороший эффект присутствует при любом смешанном питании, просто с фруктами он более ярко выражен из-за их легкости усвоения.
Закрыто