Джала-нети

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Джала-нети

Сообщение Кита »

Здравствуйте!
В коментариях В. Б. к книге "Древние тантрические практики йоги"
по поводу Джала-нети в связи с условиями нашей зимы сказано:"Людям, склонным к воспалениям гайморовых пазух, и тем более в период развития или обострения этого заболевания практиковать Джала-нети категорически не рекомендуется В.Б"
У меня как раз большие проблеммы с носоглоткой (хронические ринит, тонзилит, гайморит) и я надеялась избавиться от них с помощью йоги (традиционная медицина увы бессильна). Подскажите по подробнее по поводу Джала-нети и/или других техник
:roll:
Спасибо
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Я не буду давать каких-либо рекомендаций, приведу лишь факт.
Один человек поимел самый что ни на есть острый двусторонний гнойный гайморит.
Наших врачей медом не корми - дай проколов понаделать...
По понятным причинам чел от такого заманчивого предложения отказался.
Антибиотики + джла-нети по нескольку раз в день (в том числе и с аиром) - и никакого вам гайморита.
Отоляринголог (или как там его) был удивлена таким результатом в таком запущенно-безнадежном случае.

Так что думайте сами - решайте сами.
Советую Вам поискать обсуждения джала-нети на форумах С. Агапкина и В.С. Бойко. Вопрос не раз обсуждался и ответ Вы найдете быстрее.
Последний раз редактировалось Sergius® 14 июл 2004, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

А из "других техник" знаю только одну.
Упомянутый товарищ для полного излечения в последствии (гайморит, даже излеченный, таки давал себя знать и через пол-года) пользовался аюрведическим маслом

АНУ ТАИЛА* (Кедровое и кунжутное масло, солодка, сандал, лотос, Трипхала)
Рекомендации к применению
Капли в нос. По две капли три раза в день в каждую ноздрю. Детям – одну каплю в одну ноздрю два раза в день. Ноздри чередовать.

Медицинское применение
Применяется при синуситах, простуде, гайморитах, фронтитах, ангине, для укрепления памяти, улучшения мозгового кровообращения. Расаяна.

* - взято с http://mathura.narod.ru
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Re: Джала-нети

Сообщение Карри »

Наверное, упор надо делать на эту часть цитаты
Кита писал(а):Джала-нети в связи с условиями нашей зимы...

я так подозреваю, что имелось в виду поберечься в холодное время года. Т.е. не выбегать сразу после джала-нети на улицу.
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

спасибо всем, кто ответил
Когда здоровье и деньги кончаются несколько раньше, чем жизнь это вызывает некоторые неудобства
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

еще один вопросик
Когда выполняю Джала-нети вода иногда попадает в (полость среднего) уха (или нет, но ухо побаливает)
:(
1. Почему она туда попадает?
2. Как ее из уха удалить?
3. Что делать чтобы не попадала
Когда здоровье и деньги кончаются несколько раньше, чем жизнь это вызывает некоторые неудобства
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Кита писал(а):3. Что делать чтобы не попадала
(Из личного опыта) Не сморкаться после нети. Лучше всего остатки воды выливаются при положении головы "вниз макушкой" (наклон) и нескольких энергичных выдохах.
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

Здравствуйте . Что делать когда вода не выливается из другой ноздри.(у меня аденоиды) :(
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Можно воду пропускать через носоглотку и выплёвывать через рот, если проходимость позволяет. Используйте пиалу или вроде того, зажимая ноздри по очереди. Если сделать водичку потеплее, терпимо горячей, то проходимость улучшится. Это если нет серьёзных причин для непроходимости. Есть ещё сутра-нети, но не уверен, что при аденоидах её можно выполнять.
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

У меня еще проблемма. Пробовала промыть аиром. :( так неприятно
Щипит и вообще хочется на потолок залезть Что делать присоветуйте
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Кита,
попробуйте добавить соли из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Ваши боли, скорее всего, вызваны не аиром, но гипотоническим раствором, который и создал осмотическое давление по градиенту концентрации. Приравняйте концентрации солей в воде к крови - и все уладится.
Искренне Ваш, Ринад.
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Ура Ринаду! :D
Я почему-то решила, что исли используем аир то никакой соли уже не надо добавлять
Все получилось как нельзя лучше, спасибо за совет.

еще такие есть проблеммы:
я промываю так: втягиваю раствор через нос и выплевываю через рот. сначала одной потом другой ноздрей. иногда через одну ноздрю проходит, а через вторую нет. при этом насморка и в помине нет.

Как промывать нос при обостренни гайморита (иногда приходит) ведь слизистая совсем отечная и даже дышать невозможно, может надо покапать сосудосуживающии и когда отек спадет промыть?
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

FAG Огромное спасибо!! :D
Yogin_rus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 10:23

Джала-нети

Сообщение Yogin_rus »

Уважаемые йогины и йогины у меня такой вопрос - а что первично: джала-нети или сутра-нети( в смысле что нужно делать сперва, а что потом) В некоторых источниках - сначала нужно сделать джала-нети а потом сутра-нети, в других наоборот. Подскажите, кто как делает?
Что касается меня я делаю сначала сутра, потом джала-нети, но стал сомневаться правильно или нет?
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Джала Нети и потребление молочных продуктов

Сообщение stuff_pkb »

Поль Брэгга говорил, что молочные продукты являются слизеобразующими. Подтверждение этому я получил на собственном опыте, сильно увлекщись молочными продуктами по совету врача (что бы больше кальция поступало в организм).

За пол года обильного питья молока, я схлопотал гайморит, который не мог выличить обычными средствами медецины (УВЧ, электрофорез). Полный отказ от молочных продуктов привел к полной очистке носовых проходов.

Заметил, что если съесть много орехов или семечек (вообще чего-то жирного), то носовые проходы, то же забиваються (наверно почки или печень «посажены»).

Для себя сделал вывод, что все концентрированные продукты, содержащие много жира лучше избегать.

Сам факт сущестования Джала Нет обусловлен тем, что йоги потребляли много молочных продуктов и были вынуждены заниматься частой очисткой носовых проходов. Здоровому человеку Джала Нет нет неоходимости делать, т.к. его носовые проходы чисты всегда.

ИМХО :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый stuff_pkb,
до тех пор, пока Вы будете опираться на безграмотных авторов типа Поля Брегга или Г.Малахова, Вы и сами останетесь безграмотным (с постоянным орфографическими ошибками) и не разберетесь с истинными механизмами традиционных положений, но будете делать странные выводы "для себя" типа "(наверно почки или печень «посажены»)", или "что все концентрированные продукты, содержащие много жира лучше избегать".
На самом деле, "Слизь" как в прямом, так и в аюрведическом смысле, всегда есть результат накопления "холода" и, в частности, может быть следствием избыточного потребления "холодных" продуктов, к коим и относятся молоко, особенно, нынешнее "разведенное" 8) . Подробнее см., например: Русь тибетская (Избавляемся от весенней слизи) http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/832/
Искренне Ваш, Ринад.
Nura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 18:30

промывание носа ув.ринад подскажите

Сообщение Nura »

промывание носа ув.ринад подскажите

как правильно и безопасно промывать носик,есть некоторые проблемы с гаймор-ми пазухами,был как то гайморит.
и скатываються сопли по горлу,неприятно(.

благодарю,здоровья вам:)
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

Вообще-то здесь доходчиво описано промывание носа (джала-нети)
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... art1.shtml
если все делать без "надрыва" :) и фанатизма, то, должно быть безопасно.
у вас было какое-то операционное вмешательство по поводу гайморита?
Nura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 18:30

prombivanie nosa

Сообщение Nura »

blagodaru za ssbilky :) ,mne delali prokol v proshlom gody i skazali chto v pazyxe nebolbshaya kista.nedavno bbil nasmork no ne dolgo,a zatem nepriyatnbie ohyheniya dostavlyaet sopli no ne v nosy a oni skatbivautbsya po gorly votb :(
Padre
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:25
Откуда: СПб - Москва

Джала-Нети

Сообщение Padre »

Уважаемый Ринад Султанович,
совсем "запутался в 3-х соснах" Промывания Носа:
- физиологии
- аксессуарах для промывки
- описаниях техник.
Помогите разобраться.

Начну по порядку:
а) легче всего промывать нос из кружки - опустить нос, да и выпить содержимое.
Можно еще трубочку свернуть из листа эвкалипта :wink: наподобе долларовой купюры для кокаина
или использовать просто любую трубочку.
Вопрос:
зачем выдумывать велосипед (всякие там кувшины), если все так просто?
Похоже, что чайник придуман для новичков, а продвинутые могут обходиться даже без шлангов и трубочек - промыванием носа изо рта.

Пояснение: приобрел кувшин:
это его фото
Изображение
- 500 мл,
- сделан из нержавейки,
- скорость вытекания 500 мл за 85 сек
Попробовал сделать Нети по всем описаниям
(думал, все дело в угле наклона головы) - не получилось:
- не могу сделать кагасану;
- вода еле-еле льется - устанешь пока все 500 мл прольются;
- вода постоянно где-то застревает в носу.

б) насчет пользы-вреда:
если начинать с самого щадящего режима:
- не вода, а физ-раствор (раствор морской соли в Архызе);
- температуры тела;
- выгоняем воду из пазух до последней капли;
- на холодный воздух улицы не идем в течении часа.
то все равно у меня обострется мой хронический отит:
- усиливается симптом аутофонии;
- появляются щелчки как после попадания воды в ухо;
- ощущение дискомфорта в ухе;
- гайморитов и прочих болезней УГН не было (кроме упомянутого хр. отита).

Вопрос:
что делать чтобы победить этот отит и в конце концов делать нети обыкновенной холодной водой?
Я склоняюсь, к правильному углу наклона головы, чтобы евстахиевы трубы не раздражать и использовании дополнений - масел и настоек.
Закрыто