Релаксационные техники Свами Рамы

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

Леня писал:
Поскольку тема вынесена на публичное обсуждение, возможно взгляд со стороны поможет изменить ситуацию, иначе зачем это вынесено???
Дорогой Леня! Публичное обсуждение случилось непреднамеренно - просто Виктор Сергеевич немного погорячился. Спасибо за Ваше сочувствие, но мы уж как-нибудь сами за чашечкой чая с тортиком в интимной обстановке все уладим. Предлагаю считать, что публичного обсуждения не было :P
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я вовсе не собирался рассказывать здесь про чью-либо личную жизнь, но что касается этики, тоже возникают вопросы. Всем известно, что в рамках Школы применяется полное дыхание йоги, детальнейшим образом расписанное и прошедшее проверку практикой также за период минимум 20 лет. У технологии, применяемой в Школе есть оперделенные рамки, границы. Апостол сказал замечательно: "Все испытывай - лучшего придерживайся" Если с его пожеланием "испытывай" все в порядке, и Владимир Викентьевич также говорит "...Считаю обоснованным утверждение, что для освоения каждой из них (ступеней йоги) необходимо применять ВСЕ возможные эффективные и безопасные средства и способы, прошедшие проверку временем", то как обстоит дело в части "придерживайся"? Если ВСЕ испытывать, то КОГДА придерживаться? Хватит ли жизни вообще, чтобы все испытать и применить? Тем более - на людях, обучаемых йоге?
В понятие "Школа" кроме структуры входит, очевидно, также и технология, имеющая ГРАНИЦЫ, как и любая школьная программа. Дай Бог успеть дать ученикам то, что уже есть, давно и многократно испытано и замечательно работает.
Вот о чем идет речь. Это по сути. Что же до этики, то, скажем, как мне известно в той же Школе Айенгара никому в голову не придет применять что-то, выходящее за рамки ИХ технологии. А если кто-то из преподавателей что-то такое и применяет - то, скорее всего, тихо и скромно, на свое усмотрение и на свою, кстати, отвественность. А я вообще-то отвечаю за НАШУ технологию. И НЕ могу и не хочу отвечать за что-то иное, каким бы безобидным оно не казалось.
Очевидно это гипертрофированное чувство ответственности и вызвало с моей стороны излишне эмоциональную реакцию, за что я, конечно, прошу у Владимира Викентьевича прощения.
Но вопрос правомерности применения в рамках Школы ИНЫХ техник для меня остается пока не решенным. Не потому что они плохие, а в контексте изложенных выше соображений: я не могу отвечать за то, что не испытал на себе от и до.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

я не могу отвечать за то, что не испытал на себе от и до.
Прежде, чем вещать о предмете, нужно его самому освоить, воплотить так сказать, в жизнь (банальная истина). В этом с Виктором сложно не согласиться, а иначе, как в случае с клоном, это будет всего лишь лапша, вешаемая на уши доверчивых слушателей. :!:
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

Данная реплика скорее процедурная, нежели тематическая
Говоря об этике форума, я имел в виду элементарное уважение права участника форума на анонимность. И даже если участники диалога в силу обстоятельств знают друг друга лично, это не должно давать кому-либо права называть собеседника в ходе общения без его личного согласия иначе, чем в соответствии с заявленным ником. Правила игры должны быть одинаковы ДЛЯ ВСЕХ. ИМХО, однако.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

джонс писал(а):
я не могу отвечать за то, что не испытал на себе от и до.
Прежде, чем вещать о предмете, нужно его самому освоить, воплотить так сказать, в жизнь (банальная истина). В этом с Виктором сложно не согласиться, а иначе, как в случае с клоном, это будет всего лишь лапша, вешаемая на уши доверчивых слушателей. :!:
Джонс, Вас уже называли базарной бабой. Я этого делать не стану.
Прошу Вас, если Вы хотите сохранить конструктивное общение, указывать конкретные слова ,по Вашему мнению содержащие неправду. На Ваши оскорбления я не обижаюсь и впредь не стану реагировать на них никаким образом.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Обижаетесь, обижаетесь, иначе про базарную бабу писать не стали бы! Кстати Вы её можете увидеть в зеркале, если вспомните кол-во постингов, созданных Вами под ником клон и гуси. :D Берегите себя!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

vovaji, извиняюсь еще и еще, и многократно.
Как говорит один мой старый друг: "Что хочешь говори - только не бей!" За мной три штрафных торта и тазик чая :D
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

Виктор писал:
За мной три штрафных торта и тазик чая
Страшная месть уже придумана: два из предложенных тортов должен единовременно употребить сам даритель :lol:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

vovaji писал(а): а) если практикующий уже пребывает в состоянии покоя, то схема
дыхания будет именно такой, как указывалось выше - равные по продолжительности вдох-выдох (1:1 - естественная пропорция, с нее начинается разучивание любой - кроме бхастрики и капалбхати - дыхательной техники), ровное и бесшумное движение воздуха, отсутствие пауз (задержек) между вдохом и выдохом: так дышит во сне здоровый человек
Вот в этом лично у меня, Володя, возникают большие сомнения. Ритм, глубина и частота дыхания - величины индивидуальные. Это скажет любой физиолог. Далеко не у всех естественный ритм - 1:1. Далеко не у всех естественное дыхание без пауз. А если воспроизводить эти условия искусственно - получается уже не НАБЛЮДЕНИЕ, а КОНТРОЛЬ. Чувствуешь, как смещаются акценты :?:
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

Йожик пишет:
Далеко не у всех естественный ритм - 1:1
Очень похоже на анекдот, в котором глупый прапорщик температуру кипения воды перепутал с прямым углом. :lol:
1:1 - это пропорция. А ритм - количество дыхательных циклов в единицу времени, иными словами - частота дыхания. Так вот, частота и глубина дыхания - прерогатива организма. От этого и танцуем.
Вот в этом лично у меня, Володя...
Убедительно прошу внимательно ознакомиться с содержанием ранее присланных постов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Два торта единовременно?!
Ну, это верный путь к Махасамадхи.... Особенно если без запития 8O
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Йожик писал(а): Ритм, глубина и частота дыхания - величины индивидуальные. Это скажет любой физиолог. Далеко не у всех естественный ритм - 1:1. Далеко не у всех естественное дыхание без пауз.
Ещё раз спасибо Йожик. Ответ ложится на опыт, как икра на масло!

Уважаемые писатели, а особенно читатели, не судите строго, я только учусь.
Разбираясь с пранаямой я долго замарачивался со всеми этими циклами и временами. Пришел к выводу, что нужно существенно увеличивать время занятий для качественного продолжения.
НО!
Но в тех услових в которых живу и занимаюсь нашел для себя следующий подход....
Просто наблюдать за своим дыханием, когда есть возможность. В жизни, в транспорте и т.д. Тренировать дыхание без злоупотреблений насилим над дыхательной автоматикой организма.
В результате сейчас в практике иногда возникает состояние когда вдох длится примерно 18-25 секунд, без задержки начинается выдох, 16-25 секунд и после выдоха задержка 16-25 секунд. Итого, одно дыхание доходит до 75 секунд. Это без всякого насилия. Во время задержки мысль затихает. Это отчетливо наблюдается.
А всякие бхастрики только пробовал для ознакомления. Не знаю, как отобрать методику для себя. Не могу уловить стержень, суть, вокруг которых нужно крутиться. Очень уж много разновидностей.

P.S. Натулька,Микола, я читаю архивы. Читаю. И в библиотеку хожу. Просто информации очень много. :D
Ответить