Врачи "заказали" йогу!

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Вредитель писал:
Нельзя, Алексей, сбрасывать со счетов колоссальные связи Виктора в банковско-олигархических кругах.
Как вам сказать, чтобы было яснее: эти самые "-кие" круги - совсем не то, что вы себе представляете; там только зарабатывают деньги и подстраиваются под обыденное течение жизни, против же потока никто не будет грести. Одним словом, философия жизни другая. Поэтому если сбрасывать со счетов нельзя, то можно хотя бы взвешивать на них 8O
Для защиты интересов определенной группы людей "по интересам" принято образовывать соответствующие общественные организации, представители которых и будут этим заниматься. Кстати, с йогой такой опыт был - Ассоциация Йоги СССР, но закончился он весьма плачевно в силу мошенничества одного "химика" и последующего распада СССР.
Кстати, вопрос к Витору: почему не освещены предоставленные ему несколько лет назад материалы по Ассоциации Йоги СССР из архива ее первого президента профессора Бродова В. В.? Создается ошибочное и преднамеренное впечатление, что кроме своей первой статьи по йоге в 60-х годах прошлого века профессор Бродов В.В. так ничего и не написал, что просто не соответствует действительности. Кстати, там были и газетные публикации.
Одним словом, данная версия истории йоги далеко не полноценна. Видимо, сильны разного рода личные предпочтения.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

На самом деле "заказали" йогу совсем не врачи. Вот ответ на вопрос, почему возникла публикация "Практика йоги вредна для здоровья" и почему так активизировалось ТВ, на котором стали "крутить" антисектантские передачи, в которых смешивается йога, тантра и сектантство.



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА И РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРОВЕДУТ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ НА ТЕМУ "РЕЛИГИЯ И ЗДОРОВЬЕ"

16 января 2003 года в 10.00 Комитет Государственной Думы по охране здоровья и спорту совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата проводят парламентские слушания на тему "Религия и здоровье".

В парламентских слушаниях примут участие председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Н.Ф. Герасименко, представители традиционных религий России, органов законодательной и исполнительной власти России и субъектов Российской Федерации, священнослужители, ученые, медики.

Будут обсуждаться такие темы, как роль религии в формировании здорового образа жизни, участие религиозных организаций в медицинской и благотворительной деятельности, реализации социальных программ, возможные направления и формы совместной деятельности в области здравоохранения.

Слушания состоятся в конференц-зале гостиницы "Даниловская" по адресу: Староданиловский пер., 5.

Письменная аккредитация по тел./факсу 230-24-39.
А вот результат парламентских слушаний:
Нравственность россиян начнут охранять.

В России на федеральном и региональном уровнях будут создаваться государственно-общественные советы с участием религиозных лидеров. В их задачу войдет рассмотрение вопросов общественной нравственности с точки зрения ее влияния на формирование здорового общества.

Как передает корреспондент РИА "Новости", решение об организации таких советов приняли участники совместных парламентских слушаний комитета Госдумы по охране здоровья и спорту и Русской Православной Церкви /РПЦ/.

В слушаниях приняли участие председатель думского комитета Николай Герасименко, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, представители органов законодательной и исполнительной власти, традиционных религий России - православия, ислама, иудаизма и буддизма - врачи и ученые.

В итоговом документе слушаний Госдуме предложено принять постановление о необходимости ограничения показа передач со сценами насилия и убийства. Отдельные депутаты высказались также за создание на телевидении совета по этике и принятие закона об информационной безопасности детей.

Правительству России рекомендовано создать "систему телевизионных, радиовещательных и других форм обеспечения информацией, направленной на формирование духовного, нравственного смысла и здорового содержания жизни".

Кроме того, участники государственно-общественного форума признали необходимым ускорить разработку нового соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения и РПЦ и учесть в нем особенности статуса "сестер милосердия" при трудоустройстве их на работу. При этом Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в своем выступлении подчеркнул, что сегодня одной из важнейших задач сотрудничества государства и церкви является "подготовка медицинского персонала, который мог бы нести часть пастырской заботы о больных". В первую очередь, речь идет о подготовке "сестер милосердия".

В связи с этим Минздраву было предложено рассмотреть возможность установления аналогичных отношений и с другими традиционными религиозными организациями России.

РИА "Новости"
Думаю, что ничего опасного для практикующих йогу в "организованном формате" здесь не заложено. Разве что такие личности, как пресловутый "химик" Лёва Тетерников с его текущими голыми нео-тантристскими эскападами могут быть легко и непринужденно прикрыты. Туда им и дорога... Скажем "нет" организованному растлению человека :D
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Lana писал(а):
Федор писал(а): ....но есть другие подходы , которые у нас будут понятны большинству, а значит скорее всего будут приняты, чем отвергнуты.

Можно узнать какие именно "другие подходы"? интересно.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Старый некто писал(а):
Можно узнать какие именно "другие подходы"? интересно.
Уважаемый Некто! Это не Федор писал(а) это я писала про подходы. :?
Возможно я Вас огорчу. Никаких новых подходов я не придумала, все старые и каждый из них для развития и распространения йоги имеет свои плюсы и минусы. К примеру возьмем три самых простых - оздоровительный, религиозный и академический. По содержанию йога в целом не в один из них не вписывается , но формально, для того, чтобы как-то существовать в обществе, в котором много еще чего кроме йоги есть, и не все понимают что такое йога, нужно как-то обозначить свою деяетельность (естественно при возникшей необходимости), хотябы для того, чтобы можно было рассказывать о ней тем, кому это действительно нужно и интересно. Если к примеру обучение йоги заявить как оздоровительную деятельность, то скорее всего рано или поздно придеться объяснять чиновникам из государственного комитета по физкультуре и спорту почему йога, несмотря на имеющийся оздоровительный эффект в этот комитет входить не может и не будет. Если это будет деятельность религиозная, то придется соприкасаться с представителями существующих в стране традиционных религий и соответственно разговаривать с ними на языке, который будет понятен этим людям. С академическим подходом тоже не все просто, придеться тоже кому-то объяснять почему обучение йоге нельзя ограничить к примеру кафедрой востоковедения в университете. А с официальной медициной еще сложнее, поскольку еще труднее объяснять подход практически обратный официальной медицине. Так что вот, все и просто и сложно. Но разве когда-либо было по другому?
Валя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 01:47

Вот так!

Сообщение Валя »

9 марта по Первому каналу (бывшему ОРТ) в программе Время в 21 час с копейками, была вот какая "историйка" :wink:
Что эпидемия гриппа пошла на спад, за исключением такого-то города (подробностей к сожалению не помню). Методы борьбы с заразой есть, но пока они малоэффективны; а сейчас мы покажем сюжет из города такого-то об одном из его жителей.
И показывают замечательнейшего дедушку, которому лет под девяносто (опять же подробностей не помню :roll: ), который выделывает такие немыслимые "па" и которому корреспондент поет ТАКИЕ красивущие дифирамбы :D о его здоровье.
Что этот дедушка занимается йогой, "складывается" как его душе угодно :lol: , уже сто лет как не болеет вообще ничем, и в том числе всевозможными возрастными болячками, а бывает у него только "весенний насморк", как переходный период смены времен года, который он лечит голоданием...
А что самое интересное :) когда дали слово самому герою сюжета, то в титрах были указаны, как обычно ФИО, а второй строкой не слова типа "житель такого-то города", а коротко и ясно "йог" :D
Последний раз редактировалось Валя 13 мар 2003, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить